Shaman_96
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 31.1.2022
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

31.1.2022, 17:18

Всем доброго времени суток!
Имеется тойота пассо 2010г (пробег родной 80ткм)kgc30 1kr-fe с электронным дросселем,на вариаторе,как витц ksp130.пишу тут,тк на пассо форуме совсем глухо.
В общем машинка долго стояла,ездили редко,сейчас юзаю каждый день,жрет бенз и большие топливные коррекции на хх от -40 до -15%,если долго молотит на хх или в пробках часа два,то могут дойти до 0 и уйти до +15%.
Промыл двиг димексидом,компрессия в норме,цепь,зазоры клапанов тоже, дваление в рампе 3.3-3.4 (фильтр и сетка в баке заменены) ,обе лямды и дад,свечи,все прокладки на впуске заменены,снят и загермечен егр,подсосов воздуха нет,форсунки заменены и проверены на стенде. Машина нормально едет,запускается на холодную и горячюю,ошибок нет,на хх работает отлично и не трясётся.Мысли кончились((
Может так и должно быть и этот двиг от мотоколяски,так и должен плясать под долговременные коррекции?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   Screenshot_20220125_071645_MotorData_OBD.jpg

talantin
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 16.11.2012
Авто: Toyota Ist

29.4.2022, 19:35

Привет. Сам мучаюсь с похожей проблемой, бедная смесь долгосрочная топливная коррекция 65,5%. Хотя всё что можно было проверено всё в норме, хотя при таких показателях она не должна вообще заводиться и работать. Интернет нечем не помог, разного рода диагносты разводят руками. Тут тоже искал, но видимо нет здесь прозженых.

Shaman_96
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 31.1.2022
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

29.4.2022, 19:43

talantin @ 29.4.2022, 21:35
Привет. Сам мучаюсь с похожей проблемой, бедная смесь долгосрочная топливная коррекция 65,5%. Хотя всё что можно было проверено всё в норме, хотя при таких показателях она не должна вообще заводиться и работать. Интернет нечем не помог, разного рода диагносты разводят руками. Тут тоже искал, но видимо нет здесь прозженых.


В общем всё перешаманил,только потом додумался изолировать вентиляцию картера от впуска,обе трубки,и коррекции вставали на место,заказал запчастей и вскрыл двиг,а там такое ссылка

talantin
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 16.11.2012
Авто: Toyota Ist

30.4.2022, 5:19

Очень интересно, т. е. лишний воздух шёл через поршневую. Беда. Я этого и боялся так как у меня 3sz-ve и он тоже стучит. Хотя сколько читал о ремонтах, ни кто не описывал проблему с коррекциями ну или вообще с плохой работой ДВС. Писали что только стук и раздражал ну и масло начала кушать.
Ну а по поводу того что застучал однозначно масло.

Хотя у меня долговременные коррекции в плюсе и не меняются только когда газу даю до отсечки уходят в + 20, а у тебя наоборот когда стоишь меняются.

Shaman_96
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 31.1.2022
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

30.4.2022, 6:54

talantin @ 30.4.2022, 7:19
Очень интересно, т. е. лишний воздух шёл через поршневую. Беда. Я этого и боялся так как у меня 3sz-ve и он тоже стучит. Хотя сколько читал о ремонтах, ни кто не описывал проблему с коррекциями ну или вообще с плохой работой ДВС. Писали что только стук и раздражал ну и масло начала кушать.
Ну а по поводу того что застучал однозначно масло.

Дак ладно поршневая,понятно.блок уже расточили,вышел в +0.50.засада с гбц еще,выпускные клапана поело нехило,и впускные седла!пробег 85т км родной.остальное в идеале.
Изначально двиг идеальный был,ездила на 0w20.залил как то 5w30 SL(не илсак),за 1000км зимой сожрало щюп (уровень больше литра) и появились задиры,потом потек задний сальник(от картерных газов),поменял,помыл димексидом,норм стало,потом машина стояла лет 5,почти не ездили,и вот щас стал юзать её каждый день и там такое с мотором
talantin @ 30.4.2022, 7:19
Хотя у меня долговременные коррекции в плюсе и не меняются только когда газу даю до отсечки уходят в + 20, а у тебя наоборот когда стоишь меняются.

ссылка стук такой в морозы и коррекции до -50% доходили,когда тепло или долго кататся,стук почти пропадал и коррекции более менее были адекватные,но потом уходили до +15%

talantin
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 16.11.2012
Авто: Toyota Ist

30.4.2022, 13:06

Вот и я думаю на наших авто масло играет очень важную роль у меня застучал на 190т примерно, и подумал, составил список запчастей которые могут пригодится решил, что нужно ставить контактный двс. И что не маловажно, что сейчас есть много контор или даже частников которые могу посмотреть камерой двс на задиры, у меня Новосибирск под боком там есть проверенные варианты, т. е . Продавцы уже знают об этих проблемах.

Shaman_96
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 31.1.2022
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

1.5.2022, 0:07

talantin @ 30.4.2022, 15:06
Вот и я думаю на наших авто масло играет очень важную роль у меня застучал на 190т примерно, и подумал, составил список запчастей которые могут пригодится решил, что нужно ставить контактный двс. И что не маловажно, что сейчас есть много контор или даже частников которые могу посмотреть камерой двс на задиры, у меня Новосибирск под боком там есть проверенные варианты, т. е . Продавцы уже знают об этих проблемах.

Всё равно мотор долго лежал,мог подзалечь,мск,пробег непонятный и тд.а масло в него ТОЛЬКО 0w20

Shaman_96
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 31.1.2022
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

2.5.2022, 14:40

Собрал и запустил двиг,коррекции пришли в норму 0-3%

Вернуться в “Общие вопросы по обслуживанию и эксплуатации Тойота Витц 3-его поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0