Samyon
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 14.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Toyota Platz

20.10.2006, 17:11

Уважаемые! Такая проблема! Я себе залил CASTROL Formula SLX LongTec SAE 0W-30
ссылка
Так вот, сегодня случайно говорил с сервисменом, он меня испугал, что у этого масла высокая зольность (1, 4), а для японцев нужна максимум 1. Что за 2 тыс км, что я проехал на этом масле, у меня всё закоксовалось, кольца залегли, масло сильно жидкое, не смазывает двигатель, так как преднозначено для низкооборотистых европеек. А японцы более высокооборотистые, и поэтому скоро мой движок встанет, а скорее просто рассыпется. Поэтому нужно купить у него масло, рекомендованное японцами по японской спецификации ILSAC, а перед этим купить у него средство для раскоксовки, и ездить на нём 200-500км. И только это спасёт мой двигатель.
Мой движок масло пока не ест, но стал работать шумней, чем до замены масла. Больше проблем не испытываю. Но он испугал меня. Как считаете, стоит к нему прислушаться? И стоит ли менять масло зимой?

Samyon
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 14.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Toyota Platz

20.10.2006, 17:14

Да, у меня Platz 1,5 л. 1NZ-FE.

Samyon
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 14.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Toyota Platz

20.10.2006, 17:30

И ещё, в доказательство свих слов он открутил заливное отверстие для масла на работающем двигателе, и приложил туда ладонь на 10 секунд. Там оказались несколько очень мелких частичек масла. Он говорит, раз масло брызжет - значит негодное.

gena45
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 15.10.2006
Город: Екатеринбург
Авто: другое

20.10.2006, 18:34

На любой машине при любом масле если открыть горловину на работающем двигатели на ладоне остануться частицы масла, т.к. нам практически пар из масла, и тоже самое в картере.

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.10.2006, 19:54

я залил себе 0-30 кастрол. машина стала работать тише (субъективно) и самое главное - избавился от "брякающего" звука. раньше грешил на цепь. после смены масла постепенно треск пропал. советы Т-вт оправдались. спасибо Олег!! wind48.gif
любимая! да ты и собеседник!

ViiteK
Тойотофил
Сообщений: 265
Регистрация: 31.8.2006
Город: Москва
Авто: другое

20.10.2006, 20:02

Samyon
Я бы такого "знатока" - сервисмена желающего впарить свое масло и еще какую-то хрень, послал куда подальше.
Vitz '99 / 1SZFE
Nissan Bluebird
Жду Prius NWH20

Max Logray
Тойотофил
Сообщений: 202
Регистрация: 4.9.2006
Город: Москва, Сао
Авто: другое

21.10.2006, 0:25

Не знаю, как на 1NZ-FE, но на 1SZ-FE, в мануале ничего про 0W нет.
А в связи с тем, что оба двигла от друг друга не далеко ушли, кроме объема, то, думаю и на него не будет.

А если нет, зачем думать, что ты умнее японских технологов?
Диапазона от 5W до 50 - хватает за глаза.

P.S. И масло, в основном, меняют по пробегу (ну или по временному промежутку, если долго стояла). Но никак не от сезонности...
Другой вариант, если ты специально используешь летом одно масло 10W-60, например, то перед зимой лучше сменить, на 5W-40. Движку полегче будет на морозах.
Но в наших условиях, вполне хватает 5W-40 круглогодично.
Honda Prelude IV, BB4, H22A
Не пойман - не тушка
+GTC 1.6 Cosmo

Samyon
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 14.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Toyota Platz

21.10.2006, 2:28

Про рекомендации японцев знаю. И то, что 0W-30 нет в мануале меня и смущает. Я хотел заливать 10W-30 Кастрол. Но на сервисе он кончился. Мне предложили 0W-30, заверили, что его заливать можно. Короче, я сделал что проще, и залил 0W-30, рассудив, что японцам такие температуры как у нас и не снились, поэтому они и про такое масло 0W-30 даже не слышали. Но я ж не враг своей машинке, и если оно правда гробит двишатель, то слить наверно лучше. А кто что может про зольность сказать этого масла?
И у кого долго на 0W-30 ездила? Сколько тыс км? Не было проблем?

manulov
Тойотовед
Сообщений: 124
Регистрация: 4.9.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

21.10.2006, 3:43

Samyon
Таких сервисменов надо посылать подальше. Я заливаю Shell синтетику 5w-40 и не каких проблем нет. Как залил уровень так он и стоит до следующей замены. И не каких отложений двигатель внутри как новый.
Toyota Vitz 1sz, 2000г,розовый и Toyota Spasio 1997г

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

21.10.2006, 9:43

Про рекомендации японцев знаю. И то, что 0W-30 нет в мануале меня и смущает.

Для томской зимы - ничего страшного.
Кроме ILSAC японцы ориентируются на американские рекомендации API, подбирайте масло по американским рекомендациямsmile.gif

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

21.10.2006, 19:49

Samyon
1. Данный японец низкооборотистый
2. В японском мануале приведены требования по двум стандартам, в т.ч. API SL, чему удовлетворяет CASTROL Formula SLX LongTec SAE 0W-30
3. Ни каких раскоксовок и присадок в двигатель заливать нельзя
4. Вязкость, цифра следующая после W означает вязкость масла при рабочей температуре двигателя, важна именно эта цифра, а первая влияет на вязкость при холодном пуске
Skoda Fabia
ссылка

alecs535
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 16.10.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

21.10.2006, 20:37

Я в октябре в Авто-Докторе менял масло. На зиму залили 3.5л. 0w30 Castrol SLX... Контора вроде солидная, я ей доверяю.
Toyota Platz, 1.0л, 1999г., золотко передал другой хозяйке
Toyota Prius NHW11, 2003г. WINE

Samyon
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 14.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Toyota Platz

21.10.2006, 21:02

Спасибо, успокоили. :-). А то я уже хотел сливать масло. :-(.
Хотя, то, что зольность на сайте Кастрола не указывается, настораживает.
Надо в следующую замену масла искать масло с соотвествием ILSAC. Хотя, брендовых масел с таким соотвествием я в Томске не встречал. Только сегодня видел Равенол.

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

21.10.2006, 21:12

Samyon
Такого "сервисмена" , как любит говорить al2000, Вам нужно послать в длительный пешый эротический тур то биш на три весёлых буквы. Столько ерунды он Вам нагородил, что в пору этому "сервисмену" самому залить его средство для раскоксовки .... мозгов. cool.gif
Масло которое Вам залили в мотор (если оно не подделка) вполне подходит для Витца, тем более для томского региона и в предверии зимы и менять его не надо до отработки регламентного срока.
Max Logray
А если нет, зачем думать, что ты умнее японских технологов?

Хотя бы за тем, что японские инженеры писали рекомендации для японского региона , а не для Томска. wink.gif
Диапазона от 5W до 50 - хватает за глаза

Для витцеобразных (и для Платца в том числе) *W50 и *W60 не подходят.
И масло, в основном, меняют по пробегу (ну или по временному промежутку, если долго стояла). Но никак не от сезонности... в наших условиях, вполне хватает 5W-40 круглогодично.

Вы считаете, что климатические условия в Томске, Красноярске, Сургуте, Сочи, Магадане, Новоросийске и т.д. и Москве одинаковые ? wink.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Max Logray
Тойотофил
Сообщений: 202
Регистрация: 4.9.2006
Город: Москва, Сао
Авто: другое

22.10.2006, 0:27

Согласен, я московские окрестности имел в виду wink.gif Хотя, все равно 0W я не доверяю.

А вот на счет W50 летом, можно поподробнее? Почему так категорично?

Honda Prelude IV, BB4, H22A
Не пойман - не тушка
+GTC 1.6 Cosmo

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

22.10.2006, 11:17

первый раз слышу о зольности масла wacko.gif
и вообще если на тракторе открыть заливочное отверстие во время работы мотора , то вообще маслом забрызжет super.gif
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

Samyon
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 14.4.2006
Город: Tomsk
Авто: Toyota Platz

22.10.2006, 20:17

Вообще, зольность на самом деле достаточно важный параметр, хотя и не определяющий, при выборе масла, вот:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка



Вот что мне удалось найти про Кастрол:
ссылка
ссылка


T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

22.10.2006, 21:39

Max Logray
А вот на счет W50 летом, можно поподробнее?

Дело в том, что масло кроме смазки двигателя еще участвует в работе системы ВВТ-и , и поэтому двигатели витцеобразных довольно требовательны к определённой вязкости масла. Превышение вязкости относительно расчётного отрицательно сказывается на работе этой системы - более густое масло не обеспечивает нужного быстродействия исполнительного механизма системы ВВТ-и , отчего снижается эффективность этой системы и возникают посторонние шумы в работе мотора (вроде всяких "трещёток" "гремелок" и т.п.), для московского региона не рекомендуется использовать масло "круче" *W40.
Кстати, отличие системы VTEC в том, что она не так чуствительна к вязкости масла за счет более сложной конструкции и использует масло только для передачи давления к исполнительному механизму.
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0