Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

11.10.2017, 15:32

Ребята помогите советом,что может быть? Вообщем дело обстоит так свапнул литр на 1.5 и теперь когда машина ночь постоит на улице при температуре -15,вставляешь ключ в замок зажигания первый поворот идет проверка все так как должно быть,а вот второй поворот уже сделать нельзя,просто тупо не крутит как будто аккум сел,стартер вообще признаков жизни не подает,просто не прокручивает ни как.....спустя 2-3 таких попыток схватывает без проблем,куда рыть?что может быть?

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

11.10.2017, 20:09

Sanek911 @ 11.10.2017, 15:32
Ребята помогите советом,что может быть? Вообщем дело обстоит так свапнул литр на 1.5 и теперь когда машина ночь постоит на улице при температуре -15,вставляешь ключ в замок зажигания первый поворот идет проверка все так как должно быть,а вот второй поворот уже сделать нельзя,просто тупо не крутит как будто аккум сел,стартер вообще признаков жизни не подает,просто не прокручивает ни как.....спустя 2-3 таких попыток схватывает без проблем,куда рыть?что может быть?

"первый поворот" - это в положение IGN (зажигание), а "второй" - это START (запуск)? И стартер хотя бы втягивающее щелкает - или вообще глухо?
Если втягивающее срабатывает - искать плохой контакт на силовом проводе к стартеру от АКБ, если и оно молчит - возможно глючит сам замок (контакты старта, фишка этого провода на замке, контакт на стартере..

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

12.10.2017, 7:26

Sokill @ 11.10.2017, 20:09
"первый поворот" - это в положение IGN (зажигание), а "второй" - это START (запуск)? И стартер хотя бы втягивающее щелкает - или вообще глухо?
Если втягивающее срабатывает - искать плохой контакт на силовом проводе к стартеру от АКБ, если и оно молчит - возможно глючит сам замок (контакты старта, фишка этого провода на замке, контакт на стартере..

Втягивающе не щелкает,вообще тишина,ни каких звуков,. На литре такого не было,на 1.5 было навесное другое,все контракт с япы, в теплое время года все в штатном режиме,все нормально запускается, в минус вот такая фигня,пробушь пробуешь ключ крутонуть он тупо не проворачивает и звука не издает ни какого,потом резко раз и запустился как ни в чем не бывало

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

12.10.2017, 7:27

Sokill @ 11.10.2017, 20:09
"первый поворот" - это в положение IGN (зажигание), а "второй" - это START (запуск)? И стартер хотя бы втягивающее щелкает - или вообще глухо?
Если втягивающее срабатывает - искать плохой контакт на силовом проводе к стартеру от АКБ, если и оно молчит - возможно глючит сам замок (контакты старта, фишка этого провода на замке, контакт на стартере..

до зажигания крутит,проверку делает,а запуск не может

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

12.10.2017, 9:33

Если коробка автомат, ищи цепь блокировки запрета запуска двигателя если рычаг переключения не на паркинге или нейтрали.
При блокировке зажигание включено (то что ты проверкой называешь), при повороте ключа на запуск ключ поворачивается впустую,
реле стартера не срабатывает. На механике я не в курсе есть-ли такая блокировка.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

12.10.2017, 9:47

vladj @ 12.10.2017, 9:33
Если коробка автомат, ищи цепь блокировки запрета запуска двигателя если рычаг переключения не на паркинге или нейтрали.
При блокировке зажигание включено (то что ты проверкой называешь), при повороте ключа на запуск ключ поворачивается впустую,
реле стартера не срабатывает. На механике я не в курсе есть-ли такая блокировка.

У меня на 1,3 мехе блока нет - случайно ключ раз крутанул на стартер при заведенном движке и узнал smile.gif
А на Рено у меня ключ на старт вообще не проворачивается пока не вернешь в положение выключено если мотор заводился (т.е. пока не заведется - можно крутить повторно, завелся заглох - все, выключил полностью и только после этого можно опять стартер крутить)
З.Ы. А вообще вопрошающего понять сложно.. "пробушь пробуешь ключ крутонуть он тупо не проворачивает" - то ли ключ в замке не проворачиваетСЯ , толи стартер не проворачивает - только обычно "не проворачивает" - это когда стартер пытается провернуть но не может, панель при этом обычно пригасает так как падение напряжения большое на АКБ под нагрузкой стартера.. а тут если совсем звуков нет - так и "не проворачивает" как то не в тему... Велик и могуч русский язык...

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

12.10.2017, 11:00

vladj @ 12.10.2017, 9:33
Если коробка автомат, ищи цепь блокировки запрета запуска двигателя если рычаг переключения не на паркинге или нейтрали.
При блокировке зажигание включено (то что ты проверкой называешь), при повороте ключа на запуск ключ поворачивается впустую,
реле стартера не срабатывает. На механике я не в курсе есть-ли такая блокировка.

Да,у меня автомат,но при повороте ключа на запуск он не проворачивается в пустую,он вообще не проворачивается,силой пробуешь не идет,авто на П стоит, звуков стартер тоже не издает не каких,пару попыток и схватывает без проблем,вся эта беда проиходит в минусовую температуру

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

12.10.2017, 11:03

Sokill @ 12.10.2017, 9:47
У меня на 1,3 мехе блока нет - случайно ключ раз крутанул на стартер при заведенном движке и узнал smile.gif
А на Рено у меня ключ на старт вообще не проворачивается пока не вернешь в положение выключено если мотор заводился (т.е. пока не заведется - можно крутить повторно, завелся заглох - все, выключил полностью и только после этого можно опять стартер крутить)
З.Ы. А вообще вопрошающего понять сложно.. "пробушь пробуешь ключ крутонуть он тупо не проворачивает" - то ли ключ в замке не проворачиваетСЯ , толи стартер не проворачивает - только обычно "не проворачивает" - это когда стартер пытается провернуть но не может, панель при этом обычно пригасает так как падение напряжения большое на АКБ под нагрузкой стартера.. а тут если совсем звуков нет - так и "не проворачивает" как то не в тему... Велик и могуч русский язык...

Ключ в замке не проворачивается,извиняюсь если не понятно выражаюсь)))

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

12.10.2017, 12:02

Sanek911 @ 12.10.2017, 11:03
Ключ в замке не проворачивается,извиняюсь если не понятно выражаюсь)))

Воот smile.gif
сам замок глючит. Не знаю как там реализована блокировка (по идее замок одинаковый должен быть и у автомата блок на уровне реле стартера) - так что.. механизм замка надо смотреть (не личинку ключа, а именно сам коммутатор)

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

12.10.2017, 14:51

Sokill @ 12.10.2017, 12:02
Воот smile.gif
сам замок глючит. Не знаю как там реализована блокировка (по идее замок одинаковый должен быть и у автомата блок на уровне реле стартера) - так что.. механизм замка надо смотреть (не личинку ключа, а именно сам коммутатор)

Просто в плюсовую температуру такого головняка не было,только за -10 упало начались проблемы,в ту зиму также

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

12.10.2017, 16:13

Sanek911 @ 12.10.2017, 14:51
Просто в плюсовую температуру такого головняка не было,только за -10 упало начались проблемы,в ту зиму также

где-то в механизме в минусах смазка подмерзает, металл какой-то выгибается от мороза совсем чуть-чуть - но хватает чтоб не пущать поворот ключа)..
Кстати - когда салон теплый как он себя ведет? тоже глючит или только когда замерзнет?

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

12.10.2017, 17:11

Sokill @ 12.10.2017, 16:13
где-то в механизме в минусах смазка подмерзает, металл какой-то выгибается от мороза совсем чуть-чуть - но хватает чтоб не пущать поворот ключа)..
Кстати - когда салон теплый как он себя ведет? тоже глючит или только когда замерзнет?

на прогретую без проблем запускается,в механизме-в стартере или где думаешь смазка подмерзает?

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

12.10.2017, 20:58

Sanek911 @ 12.10.2017, 17:11
на прогретую без проблем запускается,в механизме-в стартере или где думаешь смазка подмерзает?

Ну чисто логически - если ключ в замке не проворачивается - при чем тут смазка в стартере??
Пока в салоне холодно - в замке что-то клинит. Как салон прогреется от печки - причина клина пропадает..

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

13.10.2017, 5:12

Sokill @ 12.10.2017, 20:58
Ну чисто логически - если ключ в замке не проворачивается - при чем тут смазка в стартере??
Пока в салоне холодно - в замке что-то клинит. Как салон прогреется от печки - причина клина пропадает..

Не, я как думаю,такой головняк у меня начался после того как я поменял мотор со всей навесухой,тоесть замок зажигания я не менял и в принципе не трогал,на литровом моторе он(зажигание) меня не беспокоил,вот я и думаю проблема в меняных деталях,если проблема с запускам как в данном случаи,значит стартер. Хотя и то и то надо посмотреть,может со временем и зажигание подустало и все это совпало именно в тот момент когда мотор поменял)))

Sanek911
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 6.6.2017
Город: Ключи
Авто: Toyota Vitz

13.10.2017, 6:24

Sokill @ 12.10.2017, 20:58
Ну чисто логически - если ключ в замке не проворачивается - при чем тут смазка в стартере??
Пока в салоне холодно - в замке что-то клинит. Как салон прогреется от печки - причина клина пропадает..

Эээ,не знаю важно это или нет,при замене мотора менялась еще и коробка с тросиком АКПП,может там че не правильно выстовил

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

13.10.2017, 9:25

Sanek911 @ 13.10.2017, 5:12
Не, я как думаю,такой головняк у меня начался после того как я поменял мотор со всей навесухой,тоесть замок зажигания я не менял и в принципе не трогал,на литровом моторе он(зажигание) меня не беспокоил,вот я и думаю проблема в меняных деталях,если проблема с запускам как в данном случаи,значит стартер. Хотя и то и то надо посмотреть,может со временем и зажигание подустало и все это совпало именно в тот момент когда мотор поменял)))

Ну это.. я тормозные колодки поменял - и у меня лампочка в фаре сгорела... Не думаю что это совпадение wink.gif
В замке нет блокировки - для автомата есть электрическая блокировка стартера (цепь реле стартера замыкается через контакты положения P или N коробки). Ключ должен физически проворачиваться на положение СТАРТ в любом случае. Так разбирай замок и ищи причину в нем.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

13.10.2017, 10:46

Sokill @ 13.10.2017, 9:25
В замке нет блокировки

В замке есть блокировка тросиком.
Санек, скачай папку АКПП 7 Zip ссылка
Почитай внимательно, сначала нужно выставить на самой коробке запрет запуска, затем посмотри на картинках
и почитай про тросик под торпедо к замку зажигания в конце 8 стр..
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

13.10.2017, 11:26

vladj @ 13.10.2017, 10:46
В замке есть блокировка тросиком.
Санек, скачай папку АКПП 7 Zip ссылка
Почитай внимательно, сначала нужно выставить на самой коробке запрет запуска, затем посмотри на картинках
и почитай про тросик под торпедо к замку зажигания в конце 8 стр..

Хм.. У товарища Ярис в автомате - только что специально позвонил поинтересовался - говорит было что крутил ключ на старт при заведенном движке и звуки из под капота ему не понравились.. Т.е. блокировки механической именно стартера у него нет..
По мануалу - блокировка замка не дает вытащить ключ если селектор не в Р, и не дает повернуть ключ даже в первое положение (АСС) если селектор не в Р. В принципе если эти блокировки работают у топикстартера - то дальше уже проблем быть не должно - раз ключ поворачивается до АСС и тем более в IGN - значит блок снят.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

13.10.2017, 15:35

Там еще регулировка на самой коробке запрета на запуск изменением длины тяги, все подробно описано.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

13.10.2017, 19:10

vladj @ 13.10.2017, 15:35
Там еще регулировка на самой коробке запрета на запуск изменением длины тяги, все подробно описано.

На коробке запрет запуска - это именно электрический запрет, регулировка чтоб контакт размыкался при переводе селектора из P/N.
Возможно на механизме замка есть выработка, которая цепляется за трос блокировки и не дает провернуться в положение старта - я б для начала подрегулировал этот трос.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0