Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 10:07

Решила проверить тормозную систему, сама ничего делать не буду, поеду на сервис, но хотелось бы понять что именно мне необходимо, чтобы обойтись меньшей кровью unsure.gif
Причина такова:
Часто приходится тормозить, но обычно мне доводилось выжимать педаль не больше половины возможного, при этом, она достаточно отзывчива.
Вспоминая свою аварию- выжав педаль в пол я ощутила, что когда вдавливаешь ее больше половины (чтоб не запутать добавлю рисунок)
уже ничего не происходит, т.е я чувствую что автомобиль реагирует на мои действия до середины, а после ...тишина, пустата, не знаю как объяснить, никакой реакции уже , просто лечу по энерции blink.gif
Недавно в слякотный день меня также понесло на Раф-4 (благо скорость была 15-30 км/ч) ситуация после того как выжала педаль в пол повторилась, я медленно летела уже подсчитывая убытки laugh.gif но не желая с этим мириться, я отпустила педаль и надавила вновь, в этот момент педаль отозвалась и хотя косание произошло, но не было даже царапины smile.gif
Может у меня воздух в тормозах или жидкость сменить необходимо давно (тогда какую лучше), или всю систему прокачать, а может АВС не работает?
Что думаете?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

1.2.2006, 11:03

Bird
Возможно , что воздух в системе . Меняй тормозуху - все равно тебе это придется делать . Надо 1 литр ( 1 банка- Кастрол , Маннол , Ликви Моли) жидкости и примерно 1 час работы с подготовкой . Поменять можешь у Электрововика - у него хорошие цены , заодно можешь и проконсультироваться по поводу таких выкрутасов машины .Вот его сайт
ссылка
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Dr.V
Тойотовод
Сообщений: 62
Регистрация: 2.5.2005
Город: Новороссийск
Авто: другое

1.2.2006, 11:28

Первым делом вам надо колодки посмотреть, если износились - поменять, обычно они такой эффект дают. Затем, обратить внимание когда тормоз перестает реагировать нет ли небольшого биения по педали (если есть - это абс включается). Ну и конечно, можно жидкость поменять, но почему-то мне кажется не в воздухе дело, сколько раз прокачивал на разных машинах - практически никогда воздух в системе не попадался, скорее всего колодки.

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 11:30

Bird
Похоже что действительно в систему воздух попал, если несколько раз подряд нажать на педаль до упора она становится твердой или нет?
И еще я бы проверил в бачке уровень тормозной жидкости, может ее просто мало. В любом случае с такими тормозами я бы ездить не стал...
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 11:42

Тормозные колодки передние поменяла, мне сказали, что и не надо было они и не стертые даже были blink.gif
Если хотя бы одно или несколько короткий нажатий, то педаль твердая yes.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 11:50

Как воздух может попасть в тормоза?
Это возможно если жидкость ниже уровня?
про АВС unsure.gif ощущение словно, там длинный металический стержень и я им в асфальт упираюсь, а он при этом скрипит и вибрирует немного laugh.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 11:53

Т.е для начала:
1 проверить уровень тормозной жидкости
2 сменить, эту самую жидкость
3 на крайняк прокачать систему
по ценам подскажите, хоть приблизительно wind48.gif
Юра спасибо за ссылку, далековато, на соседней улице целая куча сервисов, сначала у них поинтересуюсь
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 11:56

металический стержень и я им в асфальт упираюсь, а он при этом скрипит и вибрирует немного 

это и есть АБС smile.gif

а насчет тормозов....у меня после замены колодок педаль очень четко реагировала на нажатие, но предварительно (непосредственно сразу после замены) нужно было на педаль понажимать, что бы "воздух согнать". Так вот педаль в этот момент просто гуляла и такое впечатление, что вообще ни на что не влияет, а потом все нормально становится.....
Мне кажется, что может когда колодки устанавливали что-то не так сделали ? ph34r.gif

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 11:59

Nika
и до и после замены колодок реакция педали одинаковая, пологаю дело все же не в них, а в воздухе или низком уровне тормозухи
а где этот уровень посмотреть-то?
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 12:14

Bird знаю, что под капотом biggrin.gif где точно? пусть лучше мужчины объяснят, боюсь перепутать с жидкостью в ГУРе blush2.gif

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 12:26

так, по поводу воздуха - он появляется если где-то подсасывается в систему или уровень упал ниже критического ( тормозуха через дырочку вытекла, цилиндр хапнул воздуха - и он в системе... Еще вероятность - тормозуха закипела (у меня на четверке однажды такое было... встало в 5 тыщ владельцу шестерки на задницу - хотя наверное меньше бы хватило, ну и мне на бампер и покраску капота... ) Но закипевшая тормозуха - это очень редко, требуется хитрое сочетание - старая тормозуха, долгий режим езды с постоянными торможениями и разгонами - дорога у меня была плохая, с кучей ямок, а хотелось быстро доехать, до ночи) к утру все стало нормально, тормоза заработали - на сервисе сказали что это именно закипевшая тормозуха.
Так вот, воздух в системе проявляет себя единственным образом - при первом нажатии на педаль она проваливается... как будто в системе воздух smile.gif
если нажать на педаль 2-3 раза - появляется ощущение что под педалькой что-то есть ( в системе создается давление, тормоза начинают работать)
так что у тебя Bird вряд ли воздух в системе...
просто по моим ощущениям на витце тормоза очень чувствительные, хватают хорошо и держат крепко... жена когда первый раз поехала на нем даже испугалась - так хорошо машина тормозила, практически в начале нажатия на педаль, потом приноровилась - теперь все в порядке с торможением.
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

1.2.2006, 12:33

Bird
Поменять тормозухуи прокачать систему - это два действия одной операции , делается одновременно , те убиваешь двух зайцев .
Так же надо посмотреть и задние колодки , ведь ты их не меняла .Предние меняются чаще . Поэтому ,желательно сделать все вместе . Про другие сервисы говорить не буду , знаю , что Электрововик берет по - божески.
А когда звонишь в сервис , то говори , что не диагностику делать , а поменять задние барабанные тормоза (уточняешь колодки ) и поменять тормозную жидкость в системе . Если не хочешь менять колодки , то говори , что поменять жидкость в системе ( замена жидкости и осуществляется прокачкой).
Так что узнавай в этих сервисах , сколько стоит эта операция.
Теперь , где найти бочок . Открываешь капот и видишь выступающую наверх прозрачную небольшую полукруглую банку заполненную жидкостью( у Витцев слева в глубине за мотором , как бы над ним) .Там есть уровень сбоку мин и макс. Банка - белая , так что ты поймешь .Сейчас попробую найти фотографию yes.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

1.2.2006, 12:36

Только это фотка для Яриса, бочок справа yes.gif
Воздух может попадать через шланги - значит есть дырочка и соответственно подтекание .Посмотри сама с внутренней стороны колес , есть ли мокрые места .
Тормозуха на морозе не замерзает( если имеет хорошую плотность , те из -за чего ее меняют) .
Соответственно , если подтекает, то и уровень должен быть низким и воздух попадает во всю систему .И особенно это сказывается на морозе. yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 12:44

Юра
Вот спасибо wind48.gif щас пойду смотреть и на сервис yes.gif
а задние колодки у меня купленны, менять не стала потому что и передние-то не зачем было, как выяснилось
aMster
да нет, именно воздух yes.gif сам же пишешь проваливается, а после нескольких нажатий твердая, так и у меня
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

1.2.2006, 12:54

Тогда меняй колодки , меняй , тормозную жидкость в системе , они как раз и сделают диагностику ее в целом ( посмотрят ощупают шланги ) , может чего и найдут в них . Я всю эту процедуру буду делать по весне , только буду менять и передние и задние колодки и все остальное yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 13:01

Ничего, нигде не протекает, никаких пятен под машиной нет, и вообще придраться больше не к чему rolleyes.gif
Поехала, поздней отпишусь
ВСЕМ БОЛЬШОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, от супермегалохаавтомобильного laugh.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

1.2.2006, 13:24

В любом случае
Тормозную жидкость необходимо менять раз в два года.
так как она гигроскопична и насасывает воду из воздуха. Из-за этого

1. РКорродируют внутренности системы
2. Снижается температура кипения жидкости и в один непрекрасный момент можно незаторомозить...

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

1.2.2006, 13:48

Alter.spb thanks.gif
Согласен полностью , даже если не в 2 , то в три года точно надо менять тормозуху yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 13:50

в общем так, Манол и на сервисе и в магазине"ЗА РУЛЕМ" отсоветовали..
Между Кастрол и Ликви Мол, они не могли определиться, что же лучше laugh.gif
Купила Кастрол 270 р за литр
Замена зад.колодок обойдется 800 р, и торм.жидкости 700р
Как Вам цены?
На этот сервис я всегда езжу, они мою машинку знают, только вот там щас все занято, прийдется машинку оставить с ключами, они ее потом сами в бокс из бокса выгонят, вечером заберу (я так уже делала)
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.2.2006, 13:51

тогда выходит я уж точно все поменяла на новое, что надо, что не надо, зато спокойно ездить буду rolleyes.gif
вчера кнопку симпотную подбирала, чтобы подогрев зеркал вывести цевильно в салон, от наших Вазов, по ширине подходит, по высоте 1,5 мм зазор, да и очередь к электрику, никак не попаду laugh.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0