niko
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 4.12.2005
Город: Н.новгород
Авто: Toyota Platz

7.12.2005, 19:35

Как можно проверить срабатывали ли подушки безопасности на машине? А то ездишь, надешься (немного), а они уже отработали свое.
PLATZ, 4WD.

Helikot
Anti flooder
Сообщений: 1028
Регистрация: 10.8.2005
Город: Москва-Владивосток
Авто: другое

7.12.2005, 19:44

niko @ 7.12.2005 - 19:35
ездишь, надешься

Лучше не надеяться и ездить спокойно и пристегиваться. Наличие подушек можно проверить на компьютерной диагностике. Иного способа не знаю.

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

7.12.2005, 19:44

я сделала электронную диагностику, сказали целы, но все равно переживаю, а вдруг их нет blink.gif
сказали можно еще механический осмотр учинить, пощупать biggrin.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

7.12.2005, 19:54

лампочка айрбегов должна гаснуть вроде ровно через 6 секунд после поворота ключа.

Так же сапусти самодиагностику и посмотри нет ли ошибок айрбегов ссылка
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

8.12.2005, 0:21

Есть еще один способ проверки, впаять со всей дури в дерево.... tongue.gif tongue.gif
Но это радикальный способ.
ссылка
Fun Cargo 1,3

Убийца Матизов
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 22.11.2005
Город: Подольск
Авто: Toyota Yaris

8.12.2005, 23:40

Я писал как покупал Ярис после того как убил с помощью одного идиота Матиз жены. В Кунцево диагностика с "пощупать" 1600 р. В Солнцево без "пощупать" 700. Это все официальные техцентры Тойота. Пост называется "И я купил"

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

9.12.2005, 10:51

спасибо, бум знать куда ехать wind48.gif
если уточнишь адреса biggrin.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

9.12.2005, 19:58

ссылка
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

10.12.2005, 0:45

всего-то сумкой и сработало?
это прикол, реклама или в сумке кирпич?
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Motsart
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 11.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

17.12.2005, 15:42

Можно снять торпедо. После самодиагностики закралось сомнение, что подушки рабочие. Решил посмотреть подушку пассажира. Как оказалось торпедо снимается легко. Подушка была на месте, заводская укладка. Но вот только не подключена. Что-то перегонщики нашаманили. Думаю самому подключать не стОит, а то как бабахнет smile.gif Надо на сервис ехать. Может кто посоветует в какой?

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

17.12.2005, 15:55

пассажирская может и жива если при аварии не было пассажира. руль разбирайsmile.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Убийца Матизов
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 22.11.2005
Город: Подольск
Авто: Toyota Yaris

23.12.2005, 0:10

Кунцево - на МКАДе Горбунова 14, Солнцево - ул. Производственная д.6

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

28.12.2005, 12:18

Мне говорили, что датчики падушек устанавливаются в бампер, и удивлялись почему они, не сработали после аварии unsure.gif
сейчас нашла картинку, где показано их расположение и удивилась blink.gif за фарами?
Красным я выделила ту область, что пострадала от аварии (корпус фары остался цел, но стекла рассыпались и верхний крепеж треснул, а так же слегка загнулись верхние уголки крыльев) прямо там где датчики, и все равно не сработали? blink.gif
т.е самой малости не хватило? Если бы деформировался пластиковый корпус фары и от удара передок вмялся бы хоть на 2-3 см глубже.......

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   image3_copy.jpg
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

28.12.2005, 22:40

Открой капот и посмотри. По бокам есть такие коробковидные силовые детали кузова - лонжероны. Они идут от морды вдоль всего крыла. Вот на их концах и стоят эти датчики, похожие на обычные автомобильные реле. Если удар не дошел до лонжерона, то силовой конструкции самого кузова ничего не грозит, а подушки не раскрываются.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

16.9.2006, 19:37

Проверить можно так. Если мужик с подушкой после поворота ключа загорается и гаснет, то сделать следующие операции. 1.Снять бардачек, проверить разъем пассажирской подушки, должен быть подключен. 2. Вытащить табло спидометра, проверить не впаяли ои схемку, паралельно какой-нибудь лампочке. Если все нормально, значит SRS рабочая. Самодиагнгстика работает.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

16.9.2006, 22:29

Ребята я видел вскрытые подухи обе, их обратно не собереш. Верхние накладки, что на руле что пассажирские рвет в клочья, так что склеить не получится. Но чтобы продать битую машину со вскрытыми подухами придетс снять их с другой машины, где открылась только одна или не одной. Так что если поверхность подух целая подухи целы. Но вот поменяли ли блок управления который одноразовый и по инструкции положено менять вместе с подухами, это вопрос. И есть вероятность того, что подключив целые падухи и ремни к сработавшему блоку они тут же рванут.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

16.9.2006, 22:34

Галя, на Ярисах и рестайлинговых Витцах и RSках еще стоит пара датчиков за колесом возле крыла.
А в бампере датчиков нет, потому что при столкновении на скорости ниже 20-30 км/ч подушки малоэффективны, ремень вполне удержит тело, а клевок головой не достигнет панели/руля.
Вот и делают "запас" на деформацию кузова, дабы "нажимались" датчики только при сильном ударе
На РСках и Евроярисах еще стоят датчики косого удара, за крылом - от них также срабатывают боковые подушки (при наличии)
Ну и плюс подушками управляет датчик перегрузки в блоке управления, но он срабатывает чуть позже и лишь при действительно сильном замедлении - поскольку является дублирующей системой.

В дорогих машинах на бампере также могут быть датчики, но не подушек, а преднатяжителей ремней, дабы они сработали даже на малой скорости. Да и на большой скорости это плюс - тебя отведут подальше от руля еще до того, как начнет раскрываться подушка.

Еще на дорогих машинах подушка не сработает, если водитель (или пассажир - неважно) не пристегнут. Потому что раскрывающаяся на скорости 500-600 км/ч прямо в лицо "клюнувшему" к рулю при аварии водителю убъет его практически гарантированно, тогда как ударившись об руль, он имеет все шансы ограничиться выбитыми зубами и сломанным носом (подушке в руле надо хотя бы 15 см на раскрытие, и только там ее скорость станет безопасной). Преднатяжители ремней отдергивают водителя назад, давая больший запас на раскрытие подушки
Кстати, подголовник важнее именно при лобовых столкновениях, т.к. нагрузка на шею при запрокидывании головы после "кивка" в три раза больше, чем при запрокидывании головы при ударе сзади с той же разностью скоростей... (А, собственно, именно ее запрокидывание назад подголовник и предотвращает)

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0