Захар
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 3.1.2010
Авто: Toyota Ist

1.4.2010, 10:46

Прошу совета. Одни автомобилисты говорят мне ставить электрическую (механическую) массу, чтобы избежать замыкания (возгорания) моей машинки, например, в гараже ночью. Другие шофёры не рекомендуют устанавливать никакую массу на авто, объясняя это тем, что возгорания произойти не может в принципе, что отключения электропитания приводит к сбою всех датчиков, компьютера машины. Теперь я в замешательстве: надо ставить эту чёртову массу или не надо. Например, у соседа по гаражу не так давно загорелась машина в ночное время в гараже по причине электрозамыкания. Какие все "за" и "против"?

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

1.4.2010, 11:19

Если сильно боишся то ставь. Теоритически любая машина может сгореть от электрозамыкания. Практически почти всем это кактопох и ничо вроде не горят.
Последний раз такой колхоз я видел на газоне бортовом.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

1.4.2010, 11:46

Захар, какая машина у соседа была?

Замыкание в основном происходит от колхозного вмешательства в бортовые сети.
При любом замыкании штатный предохранитель сгорает раньше чем успевает оплавиться проводка.
Для компа будет плохо постоянное обнуление таблиц.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Захар
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 3.1.2010
Авто: Toyota Ist

1.4.2010, 11:49

Замыкание в основном происходит от колхозного вмешательства в бортовые сети. При любом замыкании штатный предохранитель сгорает раньше чем успевает оплавиться проводка. Для компа будет плохо постоянное обнуление таблиц.



Значит даже клемму аккумулятора не надо снимать каждый раз перед ночным визитом в гараж?

РЕЙ
БЕЗУМНЫЙ ДОК
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

1.4.2010, 12:05

Значит даже клемму аккумулятора не надо снимать каждый раз перед ночным визитом в гараж?

laugh.gif А чем это от массы отличается

Захар
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 3.1.2010
Авто: Toyota Ist

1.4.2010, 17:33


А чем это от массы отличается


Ровно ничем не отличается.
Ставят же люди зачем-то... массы эти. Какой от них прок тогда?
rolleyes.gif

РЕЙ
БЕЗУМНЫЙ ДОК
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

1.4.2010, 18:54

Захар
+ в массе только в том что ничего не коротнёт, но в тойотах столько предохранителей что я за это не переживаю если конечно у тебя от акума на прямую ничего не запитано, а о минусах выше уже сказали

vitz-in
Тойотовед
Сообщений: 116
Регистрация: 15.8.2008
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

1.4.2010, 18:59

Т.Е. при отключении массы вы обнуляете комп и ездиете на "тупом" авто. Насчет колхозничества ссылка

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0