Leshau
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 6.9.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

6.9.2005, 9:33

Уважаемые господа!
Хотелось бы услышать Ваши мнения относительно надежности такого устройства в Toyota Yaris, как "автоматическое сцепление" (free-tronic). Дело в том, что собираюсь брать Ярис, нашел авто в хорошем состоянии, в комплектации Луна, и с автоматическим сцеплением. В беседе с мастером Тойотовского сервиса в Санкт-Петербурге выяснилось, что скептически отзывается об этом устройстве. Говорит: очень мало информации о самом ремонте даже на специализированных сервисах, мол, таких авто почти не было с СПБ, если что-то сломается - не понятно, как делать и т.д. и т.п. В общем, смутил он меня, хотя, я уже был почти готов к приобретению. Поэтому, интересно, кто из уважаемых пользователей данных автомобильчиков сталкивался с этим вариантом сцепления, и, самое главное, кто имел негативный опыт(((...
Заранее спасибо всем)
Удачи.

ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

6.9.2005, 10:48

Есть такая штука называется поиск... biggrin.gif
ссылка

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

6.9.2005, 12:18

Привет. Конечно очень удобная штука, этот free tronic. Но действительно многие говорят что часто ломается. Поломка бывает двух типов ( у меня по крайней мере):
1. При переключении скоростей сцепление как будто сбрасывается, похоже на то, как если слишком быстро отпустить педаль сцепления на обычной машине.
2. Сцепление полностью отключается и не отжимается. То есть мотор работает, все вроде в норме, но сцепление не отжато. соответственно включить скорость не удается.
Причины? А фиг их знает. действительно еще не встречал ни одного человека, который мог бы с точностью сказать в чем болезнь.
На сервисе в москве, общими усилиями мы решили что проблема на моем сцеплении в датчике давления жидкости в самом сцеплении. Но пока я его еще не менял. Езжу так. Самое странное что дергается машина не всегда, а периодично. То есть наверное датчик то показывает. то не показывает нужное давление. Пару раз сцепление отказывало совсем. Исправили совсем просто, пошевелили и повытаскивали контакты у этого датчика и все заработало. Еще на сервисе говорили что может неисправен гидроаккумулятор сцепления. Но опять же общими усилиями пришли к выводу что наврядле. В этом случае давление совсем бы не держалось, ибо жидкий азот в этом аккумуляторе по быстрому бы улетучился. Еще есть мнение что при такой поломке нужно промыть золотниковый клапан, именно он отвечает за плавность сцепления.
Теперь об обычном сцеплении. Пока я его не установил. Но возможность такая по всем показателям имеется. Есть места для прикрепления главного целиндра, для педалей и кронштейна есть даже разметка с внутреннй стороны (если заглянуть в отсек педалей), есть место для бачка с жидкостью (над аккумуляторной батареей справа на стойке амортизатора. Цена вопроса всего лишь стоимость педали, кронштейна, главного цилиндра, патрубка и бачка для жидкости, ну и плюс работа ( не думаю что работа очень сложная и дорогая). Но повторюсь. пока не менял и точно сказать не могу, ибо езжу с дерганьями и даже привык уже.
А целом конечно очень приятная штука. Есть свои нюансы по управлению. Например сложно поймать тот момент когда оно начинает срабатывать, и из-за этого на первой и второй скорости уже нельзя разгонятся до предела. Потому что прежде чем переключится. нужно убрать ногу с газа а потом переключаться, а если разогнать до предела, то когда убираешь ногу машина тормозит двигателем, и достаточно резко. Поэтому динамика разгона немного мхуже чем на обычном сцеплении.Но только на немного. Я уже наловчился. и этот момент успеваю ловить.
В принципе если машина нравится, то можно брать. Не факт что и у вас сцепление сломается. Тут как и у любой машины, риск всегда есть. Думаю что если какая то фигня произойдет с автоматом, ремонт будет намного дороже.
Кстати цена нового сцепления 2000 у.е. примерно. Но не спешите его менять, ибо проблема может крыться именно в электронике, датчиках, а не в самом сцеплении. Вот так. Если еще будут вопросы. обращайтесь.
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

6.9.2005, 21:54

Добрый день!

Аналогичная ситуация как и у предыдущего оратора. В принципе я фритроником очень доволен, классная штука. Больше всего нравится смущать людей, которые видят этот фокус впервые (часто не верят и ищут педаль сцепления).

Но ... впервые это случилось прошлой осенью, когда на вторую заправку после покупки подержанного само собой авто решили залить 92 вместо уже привычного ей 95. Подергался автомобильчик пока снова 95 не ливанули и почти год машин ездил хорошо ... Но этим летом после очередной заправке на БиПи (раньше принципиально только там заправлялся в Москве) машин начал дергаться, причем так прикольно, как у рэперов в клипах (вот думаю народ страдает, тюнингует свои тачки, а тут она и сама умеет если выпьет нетого) прикольно то прикольно, только само собой в неподходящие это моменты всегда случается. Потом это стало происходить периодически, я и заправку сменил, свечи поменял, топливный и воздушный фильтр тоже заменил, ДМРВ чистил как старшие товарищи велези, клапан который из головки торчит (зеленого цвета) тоже промывать пытался, только он вроде должен вакуум держать, а у меня просто вынимается легким движением руки. Вот последняя мечта это жидкость в фритронике поменять я уже и мастера на japauto.ru с таганки спрашивал сколько эта радость может стоить и что именно туда льют (по цвету народ в форуме говорит что на тормозуху смахивает)/ Видать он меня не правильно понял, потому что предложил масло заменить и сказал что лить будут обычный кастрол, а сколько стоить будет работа и сколько масла уйдет он сказать не может, предложил записаться на эту пятницу и залиться (расценки по факту). Вот хотел сегодня у народа спросить, а что туда льют на самом деле? и много ли этого зелья надо?
Главное у меня дерганье машины случается не сразу после заправки, а примерно когда треть или две пятых бака отъездишь и примерно на одной трети бака пропадает, думал бензонасос менять. Правда в последнее время супруга все больше за рулем, заправилась на юкосе, ей посоветовали, мол бензин у них стоющий. Так вот в этот раз не дергается. Даже не знаю что и подумать. Правда вот пятую пару раз включить не смогла супруга и говорит иди меняй жидкость в фритронике.
Человек то конечно спрашивал покупать машину или нет. Мне моя нравится, классный маленький автомобильчик, со светофора стартует хорошо, перевести на нем слона можно, конечно расфасовав по частям (это мы не раз проверяли) и фритроник вещь прикольная. Но если кто знает что у моей за чехотка приключилась подскажите плиз, очень благодарен буду. Я вообще последние несколько запросов делал в поиске по слову "дергается" уж больно это подергивание исправить хочется и кто-то писал что у него прошло после смены жидкости красноватого цвета в этом фритронике.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

7.9.2005, 12:14

mik
В Free tronike жидкость менял я. Заливать можно любую тормозную жидкость из дорогих (я залил Liqui-Moly) влезает около 250 мл. Главное чтобы цвет совпадал по-моему там белый! Заменить можно самому. Для этого нужен шланг, который одевается на штуцер для прокачки пустая бутылка 2л в которую надо вставить вторую часть шланга. Менять надо вдвоем. Один человек на заглушенной машине откручивает штуцер (не до конца), одевает на него шланг второй конец запихивает в бутылку и, второй человек включает зажигание секунд на 10-15. Насос начинает накачивать давление в систему и жидкость вытекает (очень активно, первый раз облились).Человек с бутылкой доливает жидкость по мере ухода из бачка (главное не допустить завоздушивание, в системе должна ВСЕГДА быть жидкость если попадет воздух , то скорее всего обернется плачевно !!!)
У меня была немного другая проблема ссылка
и мне нужно было не поменять, а промыть систему, по этому я купил две литровые канистры с тормозухой (одну полностью прогнали через систему, второй выравнивали уровень). И все получилось!!! Тормозуха очень агрессивная при попадании на лакокрасочные покрытия промыть большим кол. воды.
По поводу рывков. Когда сажусь за руль я, у меня периодически поддергивается, у жены (в основном она водит) не дергалась не разу. Я где-то слышал что это особенность фри-троника все движения надо делать плавно, без рывков (я достаточно агрессивно вожу) при переключении (напр. С2 на3) делать паузу на нетралке 0,5-0,25 секунды.
Пятая не включается на непрогретой. Задняя если не включается , надо повтыкать 2 или 3 (в инструкции написано).

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

7.9.2005, 13:09

mik
Лить однозначно тормозуху. Я когда купил машину в фритронике было залито масло для автомата. Все работало. но масло имеет свойство прикипать, сгущаться и т.п. Там однозначно тормозуха должна быть. Про дерганья я говорил. Либо датчик давления менять, либо золотниковый клапан. либо гидроаккумулятор. Но пока ничего не менял. Насчет плавности это правда. Даже если машина дергается...при плавных движениях ноги и руки все нормально, единственно динамика разгона падает. да сзади пипикают...задолбали. Еще очень трудно в горку, тогда она вообще как будто издевается. Самое смешное когда машина дергается в такт музыки. "Я сам музыкант и машина у меня музыкальная", говорю я тогда друзьям yes.gif . А вот качество бензина тут совсем не причем, это просто проблема всех троников. Думаю из=за этого ее и сняли с производства. А вообще предлагаю всем у кого есть фри троник встретится отдельно и потратить немного времени на сравнивание дерганий. Быть может тогда нам будет проще эту проблему решить. ph34r.gif
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

7.9.2005, 13:11

ZeroCold
Спасибо за совет. В выходные на даче попробую провести эту операцию. Тормозухой только надо заранее запастись. По вашим расчетам мне литра должно за глаза хватить. А вот глупый вопрос - штуцер легко ищется? и шланг важно чтобы плотно на него одевался или можно чуть пошире диаметром, лишь бы жидкость отработанная по нему стекала? и как понять что ты ее заменил, если они цвета примерно одинакогого должны быть? по уровню слитого или пока купленный литр не кончится, а там за вторым бежать? в общем может лучше довериться людям которые называют себя профессионалами. Они если что и сломают все чисто по профессиональному (то-есть окончательно).
А то я как капот открываю, вижу связки проводов и обилие датчиков, желание только одно залить водички в омыватель и закрыть это все нафиг, пусть ездит пока не остановится. Хотя дерганье отремонтировать хочется, достает сильно.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

7.9.2005, 13:18

antonoff @ 7.09.2005 - 14:09
А вообще предлагаю всем у кого есть фри троник встретится отдельно и потратить немного времени на сравнивание дерганий. Быть может тогда нам будет проще эту проблему решить. ph34r.gif

Полностью согласен. Кворум мы видимо уже наберем, трое заинтересованных лиц участвовали в обсуждении. Можно созвониться и договориться о встрече. Мой телефон есть на профиле, и должен быть доступен antonoff и ZeroCold или на почту пишите, там договоримся о встрече.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

7.9.2005, 13:33

mik
Я в общем тоже не сам прокачивал, приехал в гаражи к толковым перцам и общими усилиями (я стоял переживал, они меняли) произвели данную процедуру. biggrin.gif
А по поводу встречи - можно конечно, только со временем не очень, и на машине жена гоняет...

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

13.9.2005, 14:45

На даче самодеятельность устроил лишь частично. Промыл ДМРВ для бодрости. Сегодня заезжал в jarauto.ru в Сивяков переулок. Поменяли мне жидкость в фритронике за 300 рублей (еще в пятницу купил Castrol dot4 1л за 250 рублей - осталось примерно полбутылки) на станции жидкость тоже была. Эффект сразу почуствовался. Во-первых жужжать стала знааачительно тише. Во-вторых жужжание стало непродолжительное 15-20 секунд и все. Раньше она могла жужжать пока аккумулятор не сядет как мне казалось. Ну а на счет подергивания в такт речевкам из радиоприемника это только ждать надо и ездить. Обязательно напишу. Пока не дергается, но я проехал то пару километров всего.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

27.9.2005, 16:40

Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, стук-стук, все как положено.
Она (в смысле машинка) пока не дергается, кажется симптомы описанные выше пропали. Если кто захочет, может как я, проголосовать за то, чтоб эту ветку в FAQ добавить. Хотя машинок с такими коробками как у нас не так много по форуму гоняет, как я понял из необширного круга участвующих в обсуждении, но это только подтверждает предположение о том, что если такой вопрос у кого-то возникнет, то толпы ответов со всех сторон сразу не посыпется. Ответ то простой надо своевременно менять жидкость сцепления (каждые 40 тысяч километров), следить за ее уровнем и при падении уровня не доливать, а менять полностью для удаления возможных воздушных пробок как я понимаю.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

alvo
Тойотовод
Сообщений: 86
Регистрация: 2.7.2005
Город: Киев
Авто: Toyota Yaris

27.9.2005, 18:46

mik @ 27.09.2005 - 17:40
Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, стук-стук, все как положено.
Она (в смысле машинка) пока не дергается, кажется симптомы описанные выше пропали. Если кто захочет, может как я, проголосовать за то, чтоб эту ветку в FAQ добавить. Хотя машинок с такими коробками как у нас не так много по форуму гоняет, как я понял из необширного круга участвующих в обсуждении, но это только подтверждает предположение о том, что если такой вопрос у кого-то возникнет, то толпы ответов со всех сторон сразу не посыпется. Ответ то простой надо своевременно менять жидкость сцепления (каждые 40 тысяч километров), следить за ее уровнем и при падении уровня не доливать, а менять полностью для удаления возможных воздушных пробок как я понимаю.

В ФАК еще рановато...

За шесть лет эксплуатации (100тыс. по городу, 5-я зима) кроме замены самой тормозухи во ФриТронике еще менял:
1. Гидроаккумулятор - 800$ - на 3-й год эксплуатации.
2. Датчик давления масла в системе - 25$ (дважды) - первый раз -на 3-й год, второй раз - в прошлом году.
3. Судя по всему светит еще замена соленоида - 325$

Так что простая смена тормозухи, поверь, не спасает sad.gif
Все работы проводились на фирменном СТО.
Yaris 99г. 1,0л., Free-Tronic, больше 100тыщ.

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

27.9.2005, 22:38

Leshau
Купи Витца с автоматом и не парься. Вот Алекс тоже из Питера ездит на Yaris Verso и хочет себе прикупить тоже Витца. К чем бы это laugh.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1331
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

28.9.2005, 9:06

Максим )))
и правда...к чему бы ЭТО)))
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

28.9.2005, 9:12

Алекс
Менять ВЕрсо на Витца?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?
моему возмущению просто нет предела umn.gif slave.gif holigan.gif
может тогда уже на Фуньку? Фунька в миллион-миллиард раз лучше Витца pom.gif
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1331
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

28.9.2005, 9:35

al2000
менять не собираюсь)))
а вот если только жене)) rolleyes.gif

Она пока боится)))машины)))
и не хочет такую ...*как она говорит, дорогую...говорит для начала надо за 2-3 Тазик 21083* mad.gif mad.gif mad.gif
Мда.....борьба со второй половиной в плане переубеждения пока не увенчалась успехом..... mad.gif
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

mik
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 1.6.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

28.9.2005, 9:38

Народ!
Здесь вроде фритроник обсуждался, а не характер и решительность жен.
литровый ярис пятидверный синий 10/99

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

28.9.2005, 14:10

al2000 @ 28.09.2005 - 11:12
Фунька в миллион-миллиард раз лучше Витца pom.gif

Эх....Лёха...Лёха....
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Andrew_SPb
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 5.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

5.10.2005, 21:30

al2000
свою половину уговорил, доводы у нее те же были, теперь ездит по Васильевскому, фритроник уважает, а то, говорит, педаль сцепления ни у одной машины не понравилась smile.gif.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0