rex_1
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.7.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

3.10.2008, 9:44

Случилось несчастье... Вскрыли мою фанечку. Причем самым варварским способом - выбили левое стекло в передней двери...

Искать по разборкам не стал, ибо не хочу потом думать как стекло себя в холода или дожди поведет и искать того самого продавца...

Что китайца, что оригинал ждать у нас в Челябинске 2-3 недели. Много не наездишь с полиэтиленом, приклеенным скотчем... Видимость на перекрестках слева приближается к нулевой, приходиться прилично покрутиться и самой машиной, и водиле в кресле, чтоб хоть как-то видеть дорогу с этой стороны. Но если это проблема хоть как-то решаема острожными маневрами, то оставить где-либо машину с такой "времянкой" чревато... Полиэтилен можно любой палочкой распороть не особо напрягаясь напрягаясь.

Выход, благодаря креативным друзьям, был найден, причем пострадавшую дверь разбирать НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ!!! Для установки требуется: 15-30 минут, кусок оргстекла как можно тоньше (должен легко гнуться и входить в паз стекла) , болгарка с кругом по металлу (или ножовка по металлу и напильник, но это дольше), маркер для CD, ножницы, скотч, кусок старых обоев (не сильно плотный), отвертка.

Этап 1. Выкройка.
Клеим кусок обоев скотчем на целую дверь за "раму" стекла (по его периметру). Аккуратно обрисовываем контур. Затем, добавляем примерно 30-40мм строго по контуру (для того, чтобы стекло вошло под "молдинг" - резинку вокруг стекла). Вырезаем, сверяем по стеклу, если нужно - подравниваем, или переделываем заново)))

Этап 2. Заготовка.
Выкройку по орг-стеклу очерчиваем маркером для СД (только им, другие инструменты писчие либо не рисуют по нему, либо мажуться). Вырезаем. Края зачищаем напильником или болгаркой, чтобы не повредить молдинг.

Этап 3. Установка.
Опускаем стеклоподъемник в поврежденной двери до упора, заводим нижний край заготовки в проем до упора, и, аккуратно подгибая, опусаем до конца. Заводим не прямо, а одним из углов сначала, поскольку заготовка будет не входить по бокам. Острожно поднимаем стеклоподъемник почти до конца (до момента когда держатель стекла с неудаленными осколками, не начнет приподнимать молдинг). Отверткой или другим похожим инструментом, аккуратно оттягиваем молдинг от центра двери и дальше приподнимаем стеклоподемник. У меня это надо было делать с внешней стороны двери, поэтому понадобился помошник, который нажимал кнопку стеклоподъемника одновременно с моим оттягиванием молдинга. Возможно, надо было просто завести стекло между внутренней стороны двери и крепежным элементом, а не с внешней, как сделал я. В результате - резинка немного оттянулась с внешней стороны, пришлось проклеить скотчем, чтобы не заливалась влага внутрь двери.

Понимаю, что колхоз, и долго с такой "времянкой" не проездишь: шумо- и термо-изоляции никакой, кроме того оргстекло очень быстро царапается даже от простой пыльной тряпки или скребка, когда удаляем иней. Но как временный вариант вполне подойдет, решая проблему обзора слева почти идеально, а проблему доступа в машину хулиганов - даже лучше обычного стекла... такое хрен разобьешь)))

если уж совсем что-то непонятно - могу нарисовать... но художник из меня... могу только танчики и самолетики ваять похоже, потому что оттачивал это умение десятилетиями)))
ссылка

рашпиль
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 25.7.2007
Авто: Toyota Vitz

7.10.2008, 9:20

Молодец!

rex_1
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.7.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

7.10.2008, 9:51

рашпиль
спасибо.
ссылка

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

7.10.2008, 10:05

rex_1
Искать по разборкам не стал, ибо не хочу потом думать как стекло себя в холода или дожди поведет и искать того самого продавца...

зря ты так про разборы. Японские б/у стекла лучше чем новые китайские и некоторые российские!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

d-mas
Will I am
Сообщений: 3354
Регистрация: 27.1.2008
Город: Ex.*уйбышев
Авто: другое

7.10.2008, 22:34

Клеим кусок обоев скотчем на целую дверь за "раму" стекла (по его периметру). Аккуратно обрисовываем контур. Затем, добавляем примерно 30-40мм строго по контуру (для того, чтобы стекло вошло под "молдинг" - резинку вокруг стекла).

помоему легче и точнее будет, если снять другое стекло и по нему делать копию
ТАЗ 2106 78 1.6->ТАЗ 21103 03 1.5->Mazda Familia S-Wagon 99 1.5->Toyota Platz 03 1.0->Toyota Will VS 01 1.8(1zz)->Nissan Skyline 86 1.8 FJR31 CA18S MT->Ford Focus 2 07 1.6 MT->Nissan Skyline(Хэтчбек!!!) 82 2.0 HR30 L20E MT

rex_1
Тойотофил
Сообщений: 328
Регистрация: 23.7.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

8.10.2008, 18:06

зря ты так про разборы. Японские б/у стекла лучше чем новые китайские и некоторые российские!


возможно, но не хочу покупать китайца за деньги оригинала...

помоему легче и точнее будет, если снять другое стекло и по нему делать копию 


точнее - да. но точно не легче. ни разу не разбирал дверь, но подозреваю, что дело не простое... в этом вся идея и была, чтобы а полчаса сделать времянку чуть качественнее полиэтиленновой
ссылка

d-mas
Will I am
Сообщений: 3354
Регистрация: 27.1.2008
Город: Ex.*уйбышев
Авто: другое

8.10.2008, 19:32

там несколько болтиков на обшивке, остильное на пистонах. стекло на 2х болтах, ничего сложного
ТАЗ 2106 78 1.6->ТАЗ 21103 03 1.5->Mazda Familia S-Wagon 99 1.5->Toyota Platz 03 1.0->Toyota Will VS 01 1.8(1zz)->Nissan Skyline 86 1.8 FJR31 CA18S MT->Ford Focus 2 07 1.6 MT->Nissan Skyline(Хэтчбек!!!) 82 2.0 HR30 L20E MT

Бурундук
Тойотовед
Сообщений: 161
Регистрация: 8.12.2008
Город: Казань
Авто: Toyota Vitz

1.3.2009, 18:16

у моего брата на двери копейки стояло оргстекло - копия родного. оно поднималось/опускалось. узнали мы об этом только при капремонте кузова. вывод: можно так и ездить пока не появится вариант с разбора, никаких серьезных царапин не было.

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0