ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 18:59

Подогрев зеркал своими руками (Sportage)
Автор: pgrin
Внимание: все изложенное в этом материале было применено к автомобилю Sportage, но в большинстве случаев сгодится и дл других авто.

Сначала надо купить 2 зеркала на шроте от любой машины в любом состоянии лиш бы спираль обогрева цела была и размер был не больше спортаговских. ЕЕ можно проверить тестером. От француских машин не подходят. Там стоит не спираль в виде дорожки в пленке, а 2 алюминиевые пластины с соединением через какие то 2 таблетки со смазкой. Пластины толщиной что есть очень намного. Зеркала разбираются на предмет снятия зеркального элемента от поворотного механизма. Как правило это на защелках и все снимается метедом наглого подковыривания отверткой. Дальше Зеркальный элементы опускаются в горячую воду (60-70 гр) после чего зерк. элем. легко выходит из пластмассовой подложки вместе с спиралью обогрева. Потом снова в воду и спираль подковырнув лезвием с боку отклеивается от зеркал. Итак мы сняли то что теперь придется ставить и остатки зеркал можно выбросить. Второй этап значительно сложнее так как придется разбирать родной зеркала и все надо делать очень аккуратно чтоб не треснули зеркальные элементы. Причем правый имеет опуклую форму и вырезать его из обычного зеркала невозможно. И так снимаются зеркала так как написано в ФАКЕ (Ремонт зеркал бокового обзора). Далее по той же процедуре надо отделить пластмассовую подложку от зеркального элем. На зеркальном элем. есть резина которую тоже надо снять при нагреве в воде. Теперь спираль накладывается на зеркало, потом та же резина. Контакты должны быть ближе к креплению зеркала. Причем в пластмассовой подложке придется паяльником сделать по 2 отверстия для контактов. Никакого клея не надо так как все и так отлично липнет. этот бутерброд теперь надо вставить в пластмассовую подложку, которую перед тем как следует нагреть той же водой. Можно и до 90 гр. Все вставится очень легко. Зеркала собираются, к контактам обогрева вставляются проводники на защелках от контактов динамиков. Далее со второй стороны проводников нужно подпаять какие то 2 разъема для снятия зеркал. Все готово и ставится на машину. Осталось сделать проводку к зеркалам. Один контакт обогрева кидаем на массу, второй через резиновые шланги что в дверях в салон где все релюшки стоят. Там осталось найти реле включения обогрева заднего стекла. Оно нижнее правое в блоке реле. Найти в нем 2 толстых провода и среди них найти тот на котором появляется 12 в при нажатии обогрева. Это легко тестером. Ну а дальше все как по об?чной схеме включения - свое реле свой предохран. Ето все вместе включается вместе с штатным реле. Один Обогрев потребляет от 1 а до 2 в зависимости от температуры на улице. То есть чем холоднее тем сильнее греет. На все ушло 2 дня вместе с поиском шротов. Результатом очень доволен. Все включается вместе обогрев зеркал и обогрев заднего стекла. Ефективность не проверял так как весна уже. Но к зиме нужно готовится с лета. Удачи всем в вашем безнадежном деле.

pgrin
из конференции КИА на Auto.ru: ссылка

ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

5.8.2005, 19:06

Вот еще с сайта ссылка

Надоели мне запотевшие, или заснеженные зеркала, сначала хотел купить зеркальные элементы с подогревом, но продавец в магазине в который я позвонил сказал что стоят они порядка 1000р. за штуку. Меня это не устроило. И недавно мне на глаза попалась статья о том как можно сделать это самому. Вот что я делал: Были сняты зеркальные элементы и приобретены 4-е лампочки салонного освещения (цена 5р за 1шт.). Лампочки были спаяны по паре для каждого зеркала. Да спаяны были параллельно. далее провода были просунуты вдоль тросиков регулирующих положение зеркала и проведены из двери в салон. В салоне они прошли под торпедой и встретились за кнопкой включения обогрева заднего стекла. Эта кнопка была выбрана из-за того, что включается только вместе с зажиганием и соответственно подогрев не будет работать при выключенном двигателе. В планах конечно приобрести дополнительную кнопку, но пока некогда. Так теперь подробнее о креплении лампочек, они были закреплены по разным сторонам зеркала, закрепил я их просто приклеив скотчем. В статье, из которой я всё это взял, было предложено проложить их с обратной стороны каким либо утеплителем, а так как у меня под руками его не оказалось, то лампочки были заложены с другой стороны простой ватой. Эффект от такого обогрева меня поразил. Опыт проводился с двумя машинами с Mitsubishi Galant на которой стоят стандартные зеркала с подогревом и моя AUDI 80 с самодельным. Зеркала были "обдышаны" до запотевания, и мы подождали пока они замёрзнут, потом были запущены двигатели и включён обогрев, через полторы минуты мои зеркала были чистые, а у оппонента только начинали очищаться.

"+" быстро очищаются зеркала, малая затрата энергии, стоимость работы 20р. и полтора часа времени....

"-" Я плохо прикрыл лампочки и вечером у меня вокруг зеркала видно свечение, это отвлекает. позже планирую подправить.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

5.8.2005, 22:18

Штатный подогрев зеркал идет параллельно с обогревом заднего стекла.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

6.8.2005, 8:07

GET
Это на Sol, а у меня Terra, подогрева зеркал нет.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

6.8.2005, 17:30

Это я к тому, что не надо отдельную кнопку ставить. Достаточно просто на подогрев заднего стекла завести и все. Возможно, надо номинал предохранителя поменять. Штатный подогрев обычно горячий даже в мороз, так что мощность у него приличная. У меня капли дождя сушил.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

7.8.2005, 9:09

Прикольные статьи. С лампочками вроде бы гемора меньше. Кто-нибудь отсоветует второй способ?
Что-нибудь вместо лампочек можно приспособить, чтобы меньше света, больше тепла? А то бегать искать и подбирать специальные нити накаливания неохота.

ZeroCold
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 10.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

7.8.2005, 11:20

rocket1
Я думаю использовать первый способ, стекла можно попробовать взять от ВАЗ 21093 (около 100 руб ).
А по поводу второго способа , лампочки надо закрывать отражателем, например половинкой шарика от елочной игрушки (если место позволяет) места соединения можно загерметить силиконом.

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

14.8.2005, 18:24

ИМХО лампочки можно заменить обычными сопротивлениями, более эффективно и не светятся.
ссылка
Fun Cargo 1,3

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

15.8.2005, 10:00

Или нихромовой проволокой. И ограничитель тока сделать.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

15.8.2005, 10:15

GET
Что представляет из себя ограничиель тока?

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

15.8.2005, 11:04

то лампочки были заложены с другой стороны простой ватой

а не опасно ли это? К примеру попал в многочасовую пробку зимой (часиков эдак на 5) вата от лампочки не воспламенится?

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

15.8.2005, 12:55

rocket1 @ 15.08.2005 - 11:15
GET
Что представляет из себя ограничиель тока?

Небольшая схема. Зависит от силы тока. Если достаточно большой, то лучше тиристорную схему. Она греться не будет. Принцип работы - тиристор открывается-закрывается с большой скоростью и изменяемой скважностью. Похожие схемы применяются для плавной регулировки яркости освещения дома. Нагрузка до 300-500 ватт, а нагрева нет. Представь, что было бы, если бы ты эти пол киловатта реостатом регулировал smile.gif
Такая же схема должна применяться в регулируемых подогревах сидений. Можно поискать в автомагазинах подобные регуляторы.

Вот пример на 220 вольт: ссылка

И все таки лучше всего найти готовый подогрев мощностью около 1-2А, больше зеркалу не надо, наверное. Сопротивление в нагретом состоянии должно составлять 6-12Ом. Можно сделать сопротивление в 2 раза меньше и соединить левое и правое зеркала последовательно. Может у кого-то старые электроплитки завалялись?
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

11.9.2005, 16:09

Я думаю использовать первый способ, стекла можно попробовать взять от ВАЗ 21093 (около 100 руб ).


Я сегодня сделал подогрев зеркала! Поздравьте меня. Именно по такому способу. yes.gif

Купил подогреваемые зеркала от десятки, снял нить обогрева и приделал её на Витцевское зеркало. Вывел проводку на дверь, потом через гофру в салон и подсоединил параллельно проводке, которая идет на полосочки заднего стекла. Проверил - работает, зеркало горячее. Завтра утром проверим как оно запотевшее стекло осушит - быстро или нет.

Сопротивление получившегося обогревателя 25-30 Ом, ток соответственно 0,5 Ампера.
Предохранитель на подогрев заднего стекла аж 25 Ампер, так что предохранитель не менял. Если сгорит - поменяю на более мощный.

Пока сделал только правое зеркало. Убил почти весь день, по два раза переделывал, искал как оптимальней. Пока испытывал получился даже небольшой мини-пожарчик. Потом герметиком прошелся и предпосылок возгоранию не осталось. Немного фоток понаделал. Когда сделаю левое зеркало по уму - выложу отчет на форум. Затраты - 120 рублей на зеркало, 20 рублей на клеммы (провода у меня были). Это вам не 1000 рублей, как в первом сообщении.

Самое сложное было продеть кабель из двери в салон, но я всё-таки сделал это с помощью толстой проволоки.

Во многом помог электрический мануал от Яриса Версо, который у нас имеется на сайте - там и расположение и маркировка проводов по салону, штеккеров, и принципиальные схемы...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   mirror_heater.jpg

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

11.9.2005, 16:57

Я и не знал, что бывают десятки с подогревом зеркал smile.gif
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Dmitry
Тойотовод
Сообщений: 76
Регистрация: 10.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

12.9.2005, 15:11

А еще неплохо на зиму сделать подогрев форсунки омывателя стекла. "Незамерзайка" чтото не очень спасает...

Тут пожалуй можно и лампочкой обойтись, хотя если кто знает более эффективный и правильный способ, поделитесь, плиз! smile.gif
Toyota Vitz SCP10, 1SZ-FE, 1литр, 99г.
Toyota Celica ST202, 3S-GE, 180 л.с., 95г. ссылка

pram
Тойотовод
Сообщений: 80
Регистрация: 7.6.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Vitz

23.9.2005, 15:25

Поставил лампочки от нашей классики с торпеды.они такие маленькие и недорогие wink.gif .Долго искал как подключить-потом нашел несколько свободных проводов в двери-прозвонил и с подключением не мучался.Проверка прошла на ура.доволен результатом.спасибо форумцам за хорошую инфу.

Agastos
Тойотовод
Сообщений: 50
Регистрация: 19.9.2005
Город: Omsk
Авто: Toyota Ist

25.9.2005, 18:47

rocket1 @ 11.09.2005 - 17:09
Когда сделаю левое зеркало по уму - выложу отчет на форум.

rocket1

Ну как у тебя работает отечественный подогрев? smile.gif)) Сделал ли левое зеркало?
Ну и фотки общественность тоже ждет и заценить спешит wink.gif
Toyota IST
1,5 l 2002

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

22.10.2005, 8:49

Там осталось найти реле включения обогрева заднего стекла. Оно нижнее правое в блоке реле. Найти в нем 2 толстых провода и среди них найти тот на котором появляется 12 в при нажатии обогрева. Это легко тестером. Ну а дальше все как по об?чной схеме включения - свое реле свой предохран


Хочу подогрев, включающийся отдельной кнопкой. По аналогии подогрева заднего стекла. Т. к. подогрев заднего стекла не всегда нужен, когда нужен подогрев зеркал.

Я так понимаю работу органов управления:
1. кнопкой подаём напряжение на реле;
2. реле подаёт напряжение на подогрев.

А можно ли подать напряжение на подогрев зеркал сразу с кнопки, выдержат ли контакты кнопки? Или всё таки реле.

Кнопку хотелось бы родную, нужен код детали. Хочу поставить туда, где находиться джойстик зеркал, слева от него.


Электрическая схема приветствуется.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   post_1_1108909794.jpg
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

22.10.2005, 19:50

Agastos @ 25.09.2005 - 20:47
rocket1 @ 11.09.2005 - 17:09
Когда сделаю левое зеркало по уму - выложу отчет на форум.

rocket1

Ну как у тебя работает отечественный подогрев? smile.gif)) Сделал ли левое зеркало?
Ну и фотки общественность тоже ждет и заценить спешит wink.gif

Давай отчёт yes.gif Зима на носу !
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

24.10.2005, 9:58

Максим
Давай отчёт  Зима на носу !

Нет, не сделал sad.gif и не знаю, доделывать ли до ума

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0