VadDim
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2007, 0:24

В один прекрасный момент на моем Фунтике перестало складываться зеркало ( при включенном зажигании хруст в зеркале ) . Т.к. другое не работало изначально , возникло желание попробовать восстановить хотя бы возможность поворота зеркал . Кто может подсказать реально ли убрать питание на складывание - разворот ( ввиду поломки шестерни оно сильно не нужно ) , оставив возможность регулировок ? Просьба объяснить подоступнее ( я полный чайник в электрике ) wind48.gif

владимир
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 21.2.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

11.1.2007, 6:41

VadDim
Аналогично - правое "жужжит", левое нормально. Пока sad.gif вопрос решил перекусыванием провода в салоне, а по лету - надо посмотреть. Если нужен цвет провода который надо перекусить - напиши в личку...Посмотрю - так не помню... lens.gif

VadDim
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2007, 9:31

Я не стал перекусывать , а просто отсоединил колодку под обшивкой двери sad.gif

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2007, 12:29

А у тебя зеркала автоматически складываются при выключении зажигания и расскладываются при его включении или кнопкой около джойстика настройки зеркал? lens.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

VadDim
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2007, 17:32

Кнопка около джойстика с переключателем лево-право

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2007, 18:13

Так не трогай кнопку и ни каких проблем! biggrin.gif
У меня иногда бывает, то одно зеркало сработает, то другое. Нажимаю или отжимаю кнопку ещё раз, срабатывает и второе зеркало. Думаю что проблема в кнопке. Но для меня это не критично, поэтому не трогаю. yes.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

VadDim
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2007, 22:05

нет , здесь немного другая проблема . Рассказываю по порядку : при включенном зажигании слышен треск в зеркалах . Там в механизмах регулировки и складывания штук 9 шестеренок . На одной или двух полетели зубья ( шестерни пластиковые ) . Т.к. регулировка угла наклона работает по принципу " нажал кнопку - поворачиваю , отпустил - остановилось " а складывается и разворачивается сама до упора и выключается ( то ли от концевика , то ли от нагрузки ,что скорее всего ) ,то я думаю что механизм не отключается ввиду отсутствия той самой нагрузки из-за поломанных зубьев ( шестерни проскальзывают ) . Так вот хотелось бы узнать можно ли обесточить механизм складывания и оставить питание на поворот или там все запитывается с одного провода ? blink.gif

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

12.1.2007, 13:05

Нашёл свои записи: на зеркала идёт пять проводов.
Попробую дать расцветку:
синий с рисками + зелёный с рисками = складывание зеркал;
сиреневый с рисками - общий для управления;
чёрный с рисками - вверх, вниз;
коричневый с рисками - вправо, влево.
Перечисленные провода приходят в само зеркало.
Посмотрел схему в книге, расцветка НЕ соответствует. По книге на управление идут другие цвета, причём общий одинаковый (коричневый), а право-лево, низ-верх, разные.
ЛЕВОЕ зеркало: коричневый с жёлтым - вверх, вниз;
коричневый с белым - влево, вправо.
ПРАВОЕ зеркало: светло-зелёный с чёрным - вверх, вниз;
светло-зелёный с красным - влево, вправо.
Про СКЛАДЫВАНИЕ ни чего НЕТ.
По книге, провода приходят на зеркала те же, что и уходят с блока управления.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

12.1.2007, 19:12

Порылся ещё по книге, нашёл следующюю информацию:
Есть зеркала с подогревом (на Ярис Версо). К левому зеркале идёт чёрный с белой полосой, от него к правому зеркалу красный с белой полосой, от правого зеркала на землю белый с чёрной полосой. Заркала запитаны последовательно.
Где-то здесь была информация, что эту проводку используют на складывание зеркал. Всё зависит от комплектации зеркал (с подогревом или со складывание).
Судя по распиновки фишки в зеркалах - это вполне может быть правдой, т. к. и обогрев зеркал, и складывание зеркал, находятся на одних и тех же контактах.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

VadDim
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Funcargo

13.1.2007, 12:15

Спасибо за информацию rolleyes.gif . Попожжа поковыряюсь . Еще раз большой Рахмат Лукум yes.gif

chkot
Тойотовед
Сообщений: 100
Регистрация: 12.5.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

15.1.2007, 9:36

VadDim
Добрый день! Расскажу свой случай, заодно помогу Вам с проблемой складывания. На моем Витце(в подписи можно посмотреть, какой именно) стоит такая же система, когда брал машину - уже не работала, но меня и мало интересовала данная проблема. Потом, когда зеркала на ходу начали просто болтаться - заподозрил неладное и полез ковырять. (Сразу предупреждаю: надо фотки - спросите, сфотаю - выложу). Зеркала снимаются просто(это я сейчас знаю, умный, а когда полез - обшивку двери снимал и кучу ненужных винтов открутил): сначала надо снять сами зеркальные элементы(они крепятся в корпусе зеркала на пластиковых защелках, аккуратно пластиковым предметом или даже щепкой отщелкнуть элемент от верхнего края кожуха, дальше станет видно, какие защелки и как их отщелкивать),
Toyota Vitz SCP13-AHXEK(L), 1.3л,CVT,2003г.в. БЫЛ
Honda Civic EU1 IE 2000 г.в. сиреневенький:)

chkot
Тойотовед
Сообщений: 100
Регистрация: 12.5.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

15.1.2007, 11:04

Далее, отсоединяем провода идущие на электродвигатель механизма складывания(механизм находится ближе к двери авто в корпусе зеркала, у меня была коробочка ЧЕРНОГО цвета). Вам этого собственно и хватит. А мне пришлось снять зеркало, открутить механизмы, разобрать их, что бы убедиться, что они полностью неработоспособны. Теперь думаю просто закрепить их винтом снизу, что бы не болтались и провода использовать для подключения электрообогрева.
Toyota Vitz SCP13-AHXEK(L), 1.3л,CVT,2003г.в. БЫЛ
Honda Civic EU1 IE 2000 г.в. сиреневенький:)

chkot
Тойотовед
Сообщений: 100
Регистрация: 12.5.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

15.1.2007, 11:44

владимир
Зачем так радикально? Кнопку вытащить сил не хватило? Или спросить на форуме, как сделать без кусачек?
Toyota Vitz SCP13-AHXEK(L), 1.3л,CVT,2003г.в. БЫЛ
Honda Civic EU1 IE 2000 г.в. сиреневенький:)

VadDim
Тойотовод
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2006
Город: Novorossiysk
Авто: Toyota Funcargo

15.1.2007, 16:09

Уря ! Таки получилось . Сняв обшивку , отсоединил синий провод
Попробую дать расцветку:
синий с рисками + зелёный с рисками = складывание зеркал;
сиреневый с рисками - общий для управления;
чёрный с рисками - вверх, вниз;
коричневый с рисками - вправо, влево.
Перечисленные провода приходят в само зеркало.

и заизолировал , примотав к общему жгуту . Результат : исчезло " жжжжж " при попытке сложить зеркала ( буду считать что этой функции и не было ) Зато вновь могу регулировать из салона зеркала rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif . Большое спасибо всем кто откликнулся !!! 211.gif

nariko
Тойотовод
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2006
Авто: Toyota Vitz

21.2.2007, 13:56

Му меня другая ситуация. Правое зеркало работает и складывается от кнопки, а если в ручную , то очень туго. А левое не реагирует от кнопки (кроме очень тихого и короткого звука, на подобе как, если у маленького моторчика зажать пальцами крутилку, создается ощушение вывка). И при этом оно лечко складывается туда обратно. Пару недель работало все. А сейчас нет. При этом темп. у нас уже как 10 дней 30-45 по цельсии. Может от мороза че замерзло?
Хочу снять и дома погреть поможет а?, По идее если бы сломались шестерни я бы слышал стабильное жужание, а тут маленький звуковой рывок, а на деле ни чего ни куда не движиться, даже если открутить 3 болка о положить боком зеркало.

chkot
Тойотовед
Сообщений: 100
Регистрация: 12.5.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

22.2.2007, 15:47

nariko
<ahref="http://vitz.ru/forums/index.php?showtopic=2839&hl=делали%20подогреваемые%20зеркала%20в%20каком-то%20НИИ&st=40">
Зайди по ссылке, увидишь как разбирается зеркало, плюс открутить снизу 3 винта (с улицы), снимешь привод складывания дома и посмотришь, что сним, он разбирается очень просто.
Toyota Vitz SCP13-AHXEK(L), 1.3л,CVT,2003г.в. БЫЛ
Honda Civic EU1 IE 2000 г.в. сиреневенький:)

chkot
Тойотовед
Сообщений: 100
Регистрация: 12.5.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

22.2.2007, 15:48

ссылка
Toyota Vitz SCP13-AHXEK(L), 1.3л,CVT,2003г.в. БЫЛ
Honda Civic EU1 IE 2000 г.в. сиреневенький:)

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0