Gematoma
Тойотовод
Сообщений: 62
Регистрация: 21.2.2007
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Vitz

18.11.2007, 18:34

Сегодня обнаружилось следующее: при достижении машиной определенной скорости (ммм... ну наверно 60 км/ч) возникает посторонний звук - тонкий свист. Откуда - непонятно (но вроде в передней половине машины), но установлено - свист есть, когда жмешь педаль газа, а отпускаешь - резко пропадает, нажмешь снова - тут же появляется sad.gif
На более низких скоростях не свистит. И что это может быть?
Машина Витц 1.3 (4WD).

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

19.11.2007, 10:41

Была подобная заморочка и у меня... После подробного осмотра двигателя увидел что в месте установки датчика давления масла(если ничего не путаю, установлен на передней стенке блока цилиндров) есть небольшая течь, даже не течь, а так, сечёт немного. Думал что оттуда звучок исходит, но на сервисе сказали что скорее всего ремни допагрегатов посвистывают - типа жарко стало, подрастянулись....
Но к скорости у меня не был привязан звук.
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

Rashid
Тойотовед
Сообщений: 177
Регистрация: 12.9.2007
Город: Нижнекамск
Авто: Toyota Platz

23.11.2007, 12:18

У меня с утра в мороз когда начинаеш движение, т.е. едеш с небольшой скоростью есть свист, похоже что тоже спереди, свист не очень сильный, но неприятный! С набором скорости или с прогревом двигателя свист пропадает, что это может быть ? свист похож конечно на свист ремней на "тазах" но потише.
И еще: свист прирывистый, т.е. похож на звук от чего-то крутящегося и похоже на колесе, чем быстрее едеш тем интенсивнее свист (может подшипники?)

unsure.gif
Toyota Platz 4WD 1.3 2001

Клавусик
Клава.. Просто Клава
Сообщений: 1113
Регистрация: 26.3.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

23.11.2007, 12:27

Gematoma ,
у меня тож похожый свист есть... на что уже только не грешила.... даже на динамики думала taunt.gif обычно когда по трассе еду на большой скорости появляются гдето снизу лобового...хотя фиг его знает мне то кажется что от динамика то от лобового то ещё откуда-нибудь... раздражаааааааает приходиться музыку погромче делать smile.gif
Vitz CLAVIA TYPE ; 5-DOOR ; 2NZFE 1.3 NCP10-AHPGK автомат, 12/2000

From Siberia with love

race.tomsk.ru
afine-race.ru

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

24.11.2007, 12:09

+1
При разгоне до 50 км всё мештяк, а вот до с 50 до 60 появляется свист, и это при плавном разгоне, а при интенсивном разгоне wind14.gif всё Ок. И после 60 км свист куда то проподет smile.gif. Свист похож на стрекозье жужание. Уже наверное месяча 4 вот такое свистение, раньше напрягало, а счас привык. А да, кстати этот свист бывает есть, а бывает его и нет smile.gif . Да кстати, Platz 1sz photos.gif funcargo.gif
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

mrrolly
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 6.8.2007
Город: Москва
Авто: другое

26.11.2007, 21:49

Я конечно не знаю какого рода у вас свист, но про свой свист могу написать - у меня свистит ВОЗДУХ ! в дверях, вокруг дверей , вокруг щёток, и где-то ещё. Зимой больше чем летом. Побеждать имеет смысл шумоизоляцией. или сменой модели машины на более высокий класс.

Yakkou
Тойотовед
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB

27.11.2007, 1:30

Свист и стрекотание с утра, в мороз или летом в пасмурную погоду (с проподанием после езды), у меня исправился подтяжкой ремня. Сначало приемлимо свистел...а через несколько месяцев, как у трактора, аж стыдно было ездить smile.gif! Не выдержал... отвез к друзьям в центр. Если не ошибаюсь ремень генератора (справа от двигателя снизу, он еще один на 2 устройства в витце). Сделали за 2 минуты, всем рекомендую smile.gif

зы
стрекотание (как на велосипедной цепи, только громко), усиливалось, когда переводил коробку в режим драйв или задняя. На скоростях до 40, при газе тоже неприятное усиление звука было.

Подтяжка устранила абсолютно все симптомы, не свистит теперь вообще даже когда заводишся smile.gif

sobakit
Тойотовод
Сообщений: 65
Регистрация: 29.12.2006
Город: Ижевск
Авто: Toyota Vitz

5.12.2007, 1:59

у меня тож свист есть и все смотрел и грешу на одно, у меня заглушек нет на противотуманки, думаю ветер туда залетает и свистит,а по описанию звуков и частоты свиста как написали выше всё также.
Вы
Ижевск
Теперь
Цените
(потому что там бегает ваш сородичь TYT VITZ 2002)

Ivan 80
Тойотофил
Сообщений: 205
Регистрация: 25.9.2007
Город: Старый Оскол
Авто: Toyota Funcargo

5.12.2007, 11:25

у меня тож свист есть и все смотрел и грешу на одно, у меня заглушек нет на противотуманки, думаю ветер туда залетает и свистит,а по описанию звуков и частоты свиста как написали выше всё также. - очень сомневаюсь!!!
А вот ремни ГЕНЕРАТОРА и ДОП.ОБОРУДОВАНИЯ - это более похоже на ПРАВДУ!!!
Хотя помоему в сервис ехать не обязательно - можно сделать все самому!!!

kjhbr
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 15.7.2007
Город: Норильск
Авто: Toyota Yaris

3.1.2008, 8:22

На 90 процентов уверен что после чистки дроссельной заслонки подачи воздуха и датчика холостого хода расположенного в нем свист исчезнет
У меня уже третья машина семейства vitz и на всех именно таким образом я избавлялся от свиста

Gauss
Тойотовод
Сообщений: 56
Регистрация: 8.11.2007
Город: Москва
Авто: другое

4.1.2008, 23:46

не знаю.. будет ли к месту.. но может кто подскажет..
когда машина холодная.. то когда начинаешь движение раздается свист.. ощущение что снизу справа.. греху на различные ремни.. еще появляется такой аналогичный свист.. когда едешь.. включаешь обогрев сзаднего стекла.. останавливаешься на светофоре.. начинаешь трогаться - свист (!!).. отключаешь обогрев.. свист исчезает))) все происходит когда машина не полностью прогрета.. что может быть??..
принцеса моя гоняет на
Echo
АКПП
2001

vicking
Old Wolf
Сообщений: 476
Регистрация: 21.11.2007
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

5.1.2008, 13:00

ремень. перепад температур сказывается. Поттини на ТО. Если свист не пропадёт....буш думать дальше.
user posted image
user posted image < Vitz.Belta >user posted image

kidAnn
скромный организатор регионального отделения
Сообщений: 705
Регистрация: 28.3.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.1.2008, 20:52

блин!!!!!!!!!!!!
круто!!!!!!
у мя всё то что было здесь сказано выше, уже месяцев 6 - полный набор так сказать!!! ездила на сто, сказали - не знают!!!

теперь вот знаю что делать, попробую всё выше предложенное!!! laugh.gif
фоты витс - ссылка

iruta
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 17.5.2008
Город: Бердск
Авто: Toyota Vitz

28.5.2008, 6:40

Есть такой же свист как у топикстартера. Сначала проявлялся при заводе, пока машина не прогреется. После хорошего ливня и холода (именно в тот день) стал почти постоянным. Звук похож на сверчка.
Вычитала тут ,что это может быть ролик ремня генератора, что типа проблемный он у Витцев. Уже нашла в магазине. В день покупки (случилась тёплая погода) свист не обнаружила вообще, даже после стоянки... Решила оттянуть покупку ролика..
Отец послушав, говорит, что ролик. На СТО вроде тоже на ролик грешат...
Как отличить звук ролика от звука ремня?
Если подтянуть ремень, то нагрузка на ролик возрастёт и он ваще развалится..
Зря покупать ролик тоже не хочется 700 руб не лишние...
Я вся в сомнениях..
Toyota vitz 1999 г.в. 1л.

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

28.5.2008, 6:56

iruta, мне в сервисе фонендоскопом специальным определили, что ролик.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

DANchik
Тойотофил
Сообщений: 263
Регистрация: 3.5.2008
Город: Moscow
Авто: Toyota Vitz

28.5.2008, 10:40

Да, я тоже замечал свист как от турбины. Начинается с 60км при активном нажатии на педаль, но не в пол. Звук очень приятный, и у меня не вызывает ассоциаций с поломками, по-моему так и должно быть.
Витс , двигатель 1нз фе

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

28.5.2008, 10:47

А ваще верно кучу раз говорил Ходжа_Насредин, что свист может появиться из-за миллиона причин... Лучше в поиск и почитать что ваще могет свисьтет, трещать, пищать...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

iruta
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 17.5.2008
Город: Бердск
Авто: Toyota Vitz

2.6.2008, 6:12

Поменяли таки этот ролик. Вытащили старый, на вид вполне нормальный. Свободно крутится, никаких звуков. Уже думала -ошиблись. Но когда прикрутили новый и я завела машинку - даже испугалась, так тихо работаетsmile.gif
Уже 1 раз подогналась -пыталась завести уже заведённый двигsmile.gif Никакого скрипа, свиста!
Механик сказал, что еслибы подтянули ремень -ролик могло бы просто заклинить.
Toyota vitz 1999 г.в. 1л.

Grey_V
Тойотофил
Сообщений: 1910
Регистрация: 4.5.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

2.6.2008, 6:27

Свистел ремень,поменял,подтинул,свист пропал smile.gif
user posted image

Blitz
Тойотофил
Сообщений: 749
Регистрация: 27.8.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

4.6.2008, 8:45

iruta
а может механик обманул по поводу ролика и дело было в ремне, который подтянули после замены ролика?

Vitz RS , MT , FF, :-))) 1,5:-) продал в хорошие руки!

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0