Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

9.9.2011, 23:27

Купил по очень интересной цене комплект передних брызговиков. Давно искал чисто резиновые, ибо пластик по зиме трещит и ломается, а резина практичная, гнется и функцию - "чтоб не летело на бока" выполняет.
Вот что прикупил - высокий подъем - мягкая резина, и главное не рвется если потянуть (встречал резиновые брызговики, которые рвутся с такой же легкостью как картон - у них не резиновый запах, а пластиком отдает, помесь короче какая-то).

ссылка

Готовим место установки. Моем примерный периметр, ждем пока высохнет. У меня видна 2-хнедельной давности обработка мовили. Готовил к зиме.

ссылка

Далее прикладываем брызговик и смотрим где граница установки его на крыле. Я отметил ее бумажным скотчем.

ссылка

Заодно проверяем, где пластиковая защита будет под брызговиком (а не металл), делая на нем маркером отметки. Я не приемлю установку брызговиков или защиты, сверля крылья и пороги. После таких сверлений участок с дыркой с успехом сгнивает на раз два. В пластике защиты крыла - это безопасно. Берем автомобильную мовиль. И обрабатываем место установки - под брызговиком по любому будет собираться конденсат - и чтобы быть спокойным мажем мовилью (ксати мовиль пр-ва Гродненский "Азот" самая лучшая - это по опыту, хватает на долго и реальный ингибитор коррозии). Курим, чтоб мовиль подсохла немного. И за одно подбираем саморезы для брызговиков. Я специально не покупал, обошелся тем, что было в гараже. Для надежности ставил еще и шайбы, чтоб лучше прижималось, и не прорвалась резина под нагрузкой той же зимой.

ссылка

Покурив, и подобрав нужное количество саморезов и шайб прикладываем брызговик. Следим за его наклоном, чтоб не подвернуть его во внутрь и не засекало потом на двери. Я наоборот подвернул на несколько градусов наружу, чтоб максимально грязь отсекало.

ссылка

Берем шило и пробиваем дырку в брызговике, плотно его прижимая и в защите. Прикручиваем первый саморез. И так далее. Всего я завернул в 6 точек. На фото правда только 4, на 6 забыл сфотить.

ссылка

После установки снимаем скотч. Нефрасом вытираем излишки мовили вокруг брызговика (у меня, правда, он кончился, смою излишки, когда куплю. Растварик ни-ни, может лак пойти...). Вот итог.

ссылка

Повторяем процедуру на второй стороне. Задача выполнена - на носу сезон дождей, грязи, снега и льда - а у нас крыло защищено, двери не будут заляпаны. Все. smile.gif На все про все - 1 час времени.

Кому помогло или понравилось – ставьте положительный отзыв под моей аватаркой, как показано ниже на картинке
user posted image
При перепечатке обязательно указывать автора!
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

WINDOM
Тойотофил
Сообщений: 1300
Регистрация: 3.11.2007
Город: Москва
Авто: другое

10.9.2011, 7:55

а как брызговики называются? сфоткай упаковку, если сохранилась. На зад будешь ставить? Такие же?

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

11.9.2011, 5:31

Упаковки не было. Я купил их в ауди клубе - у меня еще ауди просто есть. У кого то остались после продажи авто. Так и не поставил видно. Но новые были. Думаю, это новлайн. Один в один такие потому что у друга были.
На зад не вижу смысла. Зад высоко стоит. Плюс там только пластиковый бампер. Сегодня при дожде протестировал - супер. Всю грязь и воду отсекают. smile.gif
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

hedik1970
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 2.1.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

15.9.2011, 23:42

Я себе такие же ставил.
У нас продаются практически везде, цена была примерно рублей 200 за пару.
На фото Yarisby брызговики для задних колёс, на передних есть литой выступ под низ порога.
Себе по незнанию тоже купил 2 комплекта передних.
под выступ порога просто вырезал небольшое отверстие.
Потом видел такие же брызговики с надписями белой краской - Toyota, и другие фирмы.
ссылка
Toyota Yaris ноябрь 2003г., 1.3л, 2SZ-FE, 5ст МКПП ярко синий (голубая лагуна) SCP12L-CHMGKW, 5ти дверный хетч.

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

16.9.2011, 1:11

универсальные. Они не могут быть задними ибо у задних подъем короче значительно, у этих высокий.
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

hedik1970
Тойотовод
Сообщений: 34
Регистрация: 2.1.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

19.9.2011, 22:15

Почему они не могут быть задними, нормальненько так с зади встали, а вот с переди, по крайней мере у меня, пришлось его подгонять вырезая отверстие под торчаший элемент порога. Посмотрю на машине, отпишусь поподробней.
Брызговики назывались толи M2007, толи M209.
Toyota Yaris ноябрь 2003г., 1.3л, 2SZ-FE, 5ст МКПП ярко синий (голубая лагуна) SCP12L-CHMGKW, 5ти дверный хетч.

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

19.9.2011, 22:28

Порог торчит не всех марок - на то они и универсальные. Я не вырезал, не увидел резона.
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

Paradoxs
Тойотовед
Сообщений: 116
Регистрация: 15.2.2011
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Yaris

21.9.2011, 16:39

Поставил универсальные всё нормально... yes.gif

SeregaSm
Тойотовод
Сообщений: 33
Регистрация: 12.3.2008
Город: Пермь
Авто: другое

19.11.2011, 20:31

Оборвались оба брызговика зимой, либо о бордюр, который цепляешь.

Толку от них нет, не рекомендую.

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

20.11.2011, 0:04

Значит такие брызговики (материал) и крепление.. На второй машине уже 4 года универсальные брызговики стоят, 3 зимы пережили нормально. Один передний оборвал летом - задним ходом колесо в яму попало и на брызговик наехало - так он не полностью порвался, и еще и подкрыльник сорвать смог.. Толк от них есть - главное поставить правильно (не абы как прилепить, а чтоб поток брызг из под колеса отсекали в сторону - борта таки почище получаются)
На Яриса такие же поставил - разница перед зад только в длине "лопуха". Передние прорезать вырез для кромки порога пришлось - иначе не садились нормально

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

21.11.2011, 18:49

у меня брызговики на ауди 2 года простояли. Только положительные моменты. Тут стоят еще не давно, но уже в осенний период бока не заляпанные и с большего чистые, чего не скажешь до их отсутствия. А оторвать можно все что угодно...
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

Ruslan2000
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 6.12.2011
Авто: Toyota Vitz

14.12.2011, 9:30

А белого цвета кто нить ставил на Витц? Есть такие брызговики?

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

19.12.2011, 20:08

сомневаюсь
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

Сёмушка
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 13.2.2013
Город: Рязань
Авто: Toyota Vitz

13.2.2013, 18:40

У меня левый брызговик оторвало вначале зимы! Постоянно порог весь в снегу (вплоть до заднего колеса), причем очень много налипляется всего! Думал по началу снять их все, когда поездил чуток без одного - понял, что плохая идея была!
Брызговики полюбому нужны!

Скоро буду делать. Подскажите какие купить дешёвые и не плохие?

Ex3MAL
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 13.7.2009
Авто: Toyota Vitz

9.3.2013, 3:24

Сёмушка @ 13.2.2013, 18:40
У меня левый брызговик оторвало вначале зимы! Постоянно порог весь в снегу (вплоть до заднего колеса), причем очень много налипляется всего! Думал по началу снять их все, когда поездил чуток без одного - понял, что плохая идея была!
Брызговики полюбому нужны!

Скоро буду делать. Подскажите какие купить дешёвые и не плохие?


я третий год езжу на универсальных в цвет. ничего не оторвалось ни разу. Они не пластиковые, но и не особо мягкие резиновые. нечто среднее.
Ставить однозначно оправданно

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0