omich
Тойотовод
Сообщений: 49
Регистрация: 12.10.2006
Город: Omsk
Авто: Toyota Vitz

31.12.2006, 14:11

Люди, подстажите, что это может быть???
У меня Витс литровый с АКПП. При включении задней скорости появилась какая-то вибрация и глухой стук sad.gif Начинаешь движение назад, все исчезает. Нажимаешь на тормоз и останавливаешься опять появляется звук и вибрация. Такое происходит не всегда. Иногда при включении R нет вибрации и стука. Ничего понять не могу. Масло посмотрел, вроде все нормально: цвет масла хоть и не светло розовый, но и не темный, запаха гари нет... при включении передачи D таких симптомов нет.
ссылка

YuKon
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 14.2.2006
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

2.1.2007, 8:23

У меня те же проблемы, я думаю всё в порядке. Просто обороты сильно падают при включении R, у меня и на D такое иногда бывает. Плохо что нет тахометра.

omich
Тойотовод
Сообщений: 49
Регистрация: 12.10.2006
Город: Omsk
Авто: Toyota Vitz

3.1.2007, 8:19

Да нет, дело тут не в оборотах sad.gif Пробовал я их увеличить (одной ногой на тормоз давил, другой немного газ), вибрация и глухой стук остаются sad.gif Может диск сцепления нужно менять? Хотя тогда бы и при включении передней такой же стук был sad.gif
ссылка

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

3.1.2007, 13:11

Может диск сцепления нужно менять?

biggrin.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Alexey
Тойотовед
Сообщений: 186
Регистрация: 8.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

3.1.2007, 13:40

Проверь подушки двигателя.
vitz 1SZ FE

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

3.1.2007, 17:25

Во народ отметил новый год. Сцепление в автомате нашел. biggrin.gif
Платц помер... уже давно.

YuKon
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 14.2.2006
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

3.1.2007, 21:43

чё ржоте форумчане? а фрикционники это типа не сцепление? не глумитесь а лучше помогите советом!

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

4.1.2007, 1:45

Termo
Зря ты смеешься. Если немного откроешь описание АКПП на витцах - узнаешь, что задняя передача и овердрайв (который на самом деле - 4-я передача) включаются как раз многодисковым сцеплением. Причем овердрайв - в обход гидротрансформатора. Так что - твоя шутка не удалась tongue.gif

omich
При включении передачи и НОРМАЛЬНЫХ (не завышенных) холостых (т.е. 500-600 об/мин) насос АКПП не должен создавать в гидротрансформаторе существенного давления, и гидротрансформатор передает лишь малую толику мощности на колеса (достаточную, чтоб "ползти" со скоростью 3-4 км/ч, но не более того). Однако, все на тех же холостых включается особый режим "мозгов", из-за чего малейшая нагрузка на двигатель приводит к резонансу (это более понятное определение всей той каши, которая происходит в любом ДВС при работе на низких оборотах), и получается та самая вибрация. Балансиры, виброгасители и т.п. рассчитаны на рабочие обороты (1800-4500 об/мин) и на холостых не помогают. Переведи селектор в N, или отпусти тормоз - вибрация значительно уменьшится (а то и вовсе пропадет). В первом случае - потому что нагрузку с двигателя сняли полностью, а во втором - потому что тем самым виброгасителем стала вся машина (и вышел нехилый такой маховик - под тонну весом, гыыыы!)
Вибрация - это, к сожалению, нормально!.

А вот стука быть не должно!
Толчек (удар и т.п.) в момент включения передачи (особенно если обороты выше холостых) - это естественно (нагрузка резко возрастает - все-таки появляется связь вращающего двигателя с неподвижными под массой машины колесами, и мозги двига вбухивают в цилиндры побольше бензина - чтоб не заглох. И лишь потом "входят в курс дела" и снова держат холостые).
Любой "стук", кроме описанного - это попадалово. На бабки. Потому что грозится:
а) разбитым подшипником или сколотой шестерней какой-либо передачи, который и стучит - и, в результате, полная разборка и диагностика коробки;
б) "убитым" или даже расколотым диском сцепления (они ведь и задний ход включают!) - а это опять-таки полная разборка коробки со снятием;
в) умершим демпфером ленточного тормоза 1+R, 2+R или 3-й передачи - это тоже со снятием, но хоть коробку не всю раскидывать;
г) ХЗ чего еще могло в ней навернуться. Могло, но не должно было!

P.S. omich - первым будешь, у кого за историю клуба автомат навернулся

LenyaG
ленивый SAPер
Сообщений: 2165
Регистрация: 6.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

4.1.2007, 1:56

omich
Вибрация - это, к сожалению, нормально!.

Согласен полностью. У меня иногда тож бывает, особенно когда долго в пробках на D постоишь стоишь. Когда машиеку только купил, вообще было очень неприятно-слишком уж сильная вибрация шла, но после замены масла в АКПП все прошло и лишь изредка дает о себе знать.

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

4.1.2007, 11:39

У меня, за полтора года, было такое пару месяцев назад, один раз. Сильная вибрация и машина чуть не заглохла. Стоял на светофоре. Я быстро переключился в режим N. Вибрация пропала, работа двигателя восстановилась. Всё это длилось не боле двух секунд. Больше не повторяется. Пока ни куда не лазил, но перечитал все темы по данному вопросу. Жду лета, займусь АКПП, заменой жидкости и фильтра. yes.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

4.1.2007, 19:00

Рома
Сильная вибрация и машина чуть не заглохла. Стоял на светофоре. Я быстро переключился в режим N. Вибрация пропала, работа двигателя восстановилась. Всё это длилось не боле двух секунд.

А ты скрепкой коды сними. Вылезут 24 и 31.
Зря ты смеешься. Если немного откроешь описание АКПП на витцах - узнаешь, что задняя передача и овердрайв (который на самом деле - 4-я передача) включаются как раз многодисковым сцеплением. Причем овердрайв - в обход гидротрансформатора. Так что - твоя шутка не удалась

Сцепление - это сцепление, а автомат - это автомат.
Платц помер... уже давно.

omich
Тойотовод
Сообщений: 49
Регистрация: 12.10.2006
Город: Omsk
Авто: Toyota Vitz

10.1.2007, 11:48

Заехал на мойку, помыл полностью кузов... после этого все симптомы исчезли tongue.gif Может просто снегу куда-нибудь набило?
ссылка

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0