Пётр 87
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 19.8.2023
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

19.8.2023, 20:36

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что может быть, может не в той теме пишу, извините пожалуйста, проблема такая, не так давно купил Тойота Ярис 99 года механика, во общим при наборе скорости от 40 примерно начинается вой, толи рёв, от передних колес, идёт небольшая вибрация , аж жужжит пластик в салоне, при повороте влево, вправо , он усиливается, вибрация и шум, по прямой меньше, при наборе скорости не меняется не чего, может там не много тише на сто км, суппорта перебрал, диски тормозные новые поставил, при торможении нет вибрации, уже много специалистов смотрели подшипники говорят хорошие, не могут выявить из за чего, может кто подскажет? Заранее спасибо

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 959
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

24.8.2023, 23:51

От резины тоже может идти и вой и вибрация
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

s10n
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2018
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

30.4.2024, 14:04

У меня та же ситуация! Резина случайно не Кама Ирбис? До замены резины по-моему не гулело так, сейчас как в самолёте. Я правда ещё грешу на внутренние ШРУС и даже на коробку, но всего скорее это резина

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2703
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

2.5.2024, 13:50

s10n @ 30.4.2024, 15:04
У меня та же ситуация! Резина случайно не Кама Ирбис? До замены резины по-моему не гулело так, сейчас как в самолёте. Я правда ещё грешу на внутренние ШРУС и даже на коробку, но всего скорее это резина

Вполне может быть резина, шумоизоляция там никакая. Хотя может и подшипник ступицы.
Mолчи и слушай.

s10n
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2018
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

2.5.2024, 14:00

Vins @ 2.5.2024, 13:50
Вполне может быть резина, шумоизоляция там никакая. Хотя может и подшипник ступицы.

Точно не подшипники, я их поменял, осенью, но может подделка конечно попалась низкого качества. Да и при повороте колес шум не меняется. Сегодня завтра поменяю масло в МКПП, посмотрим что изменится. Я ещё грешу на внутренние или наружные Шрусы, пробег за 300т. возможно смазка кончилась или износ порядочный. Для начала попробую набить новую смазку отодвинув пыльники, о результатах отпишусь.
Ещё у меня чуть криво стоит руль, была проблема, менял передние рычаги, в сервисе сорвали резьбу на продольный болт крепления рычага, и ничего не сказали п***ы. Я довольный поехал на развал все сделал, а через пару дней машина поплыла.
Отверстие я рассверлил, нарезал новую резьбу специальным набором со вставной резьбой. Все затянулось отлично. Но руль чуть ушел и на сход-развал я уже снова не ездил. Но резину не жрет и машину не тянет, может быть гул от того что одно колесо катится чуть в сторону...?

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2703
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

2.5.2024, 23:22

s10n @ 2.5.2024, 15:00
Но резину не жрет и машину не тянет, может быть гул от того что одно колесо катится чуть в сторону...?

Мало вероятно.
Mолчи и слушай.

s10n
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2018
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

11.5.2024, 18:48

Vins @ 2.5.2024, 23:22
Мало вероятно.

Отвечу сам себе.
Заменил масло в коробке, при пробеге 300т. оно было прозрачное, хотя может его и меняли когда небудь. Слилось как положено литр с лишним.
Залез под внутренний пыльник шруса, проверил - смазки полно. Родной хомут одноразовый, я поставил винтовой, главное сильно не затягивать.
В итоге причина моего гула - это подшипник. Как ни странно на поворот руля он никак не реагировал вообще, просто равномерный увеличивающийся со скоростью гул что уши закладывает. Люфт колеса тоже был нулевой, поэтому я и грешил на МКПП и привод.
Сняли подшипник при вращении на снятой ступице он слега закусывал в одном месте, разобрали (он разбирается при снятии, одноразовый) смазки в нем было полно. Подшипник был фирмы NK, отходил 2,5 года (я думал меньше - время летит), с другой стороны такой же пока жив. Я полагаю что от сильного удара смяло либо обойму точечно, либо сепаратор сломало. Но визуально я не заметил повреждений на обоймах, может просто брак заводской, шарик квадратный =))
Поставил Белорусско-Китайский Patron PBK3929 по цене 1200р.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0