ddjon
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.12.2006
Город: Ленинградская
Авто: Toyota Funcargo

14.12.2006, 21:44

Долго прогревается фунтик при температуре ниже +5. На холостых минут 20 надо гонять! Если сразу после запуска ехать, то синяя лампочка гаснет примерно через 1,5-2 км. Машинка в идеальном состоянии,куплена весной с аукциона.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

14.12.2006, 21:46

ничего этакого не вижу. Нормальные времена и пробеги. Но можно проверить термостат. А можно и заменить профилактически. Благо стоит недорого.

ddjon
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.12.2006
Город: Ленинградская
Авто: Toyota Funcargo

14.12.2006, 21:52

До этого у меня был Crown 90-го года, он грелся мин.5 на холостых и метров 500 при езде, вот с ним и сравниваю. Про фунтики слышал иногда, что долго греются, но... хотелось бы побыстрее. А то расход по трассе не больше 5,5 л/100км, а на прогрев улетает прилично.

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

14.12.2006, 23:19

На Ярисе я заменила охлаждающую жидкость. Просто купила и поменяла на новую. Тоже долго грелась раньше и лампочка горела примерно минут 20, как у вас. Сейчас минуты 3 греюсь и через минут 5 после езды на скорости 40-50 км./час лампа гаснет.
У вас же машина не 2006 года? Вы же наверно поменяли масло, фильтры? Поменяйте и жидкость охл. на всякий случай. Это не дорого.

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

15.12.2006, 4:31

ddjon
Термостат проверь. Заведи холодную машину и по мере прогрева смотри на патрубки выходящие в радиатор. верхний должен греться, нижний НЕТ. Если греются оба почти одинаково, то меняй термостат.

Замена термостата- берем японский, с новой резинкой. Сливаем жижу с радиатора, сольется около 4-х литров. Снимает хомут с корпуса термостата, находиться под генератором и стягиваем патрубок. После откручивает 3 болта на 10. Польется ещё немного ОЖ, будьте готовы. Снимаем корпус термостата, выдергиваем старый термостат, вставляем новый, сапуном к верху, притягиваем корпус термостата. НИКАКИХ ГЕРМЕТИКОВ!
Все собираем, наливаем ОЖ обратно, в расширительный бачок тоже. Воздух удалиться сам.

ЗЫ. я менял термостат на фанке, пришлось снимать фары, железяку между капотом и бампером и планку между фарами чтоб добраться.
Или в принципе можно снять генератор.
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

TeRRoR
Тойотофил
Сообщений: 238
Регистрация: 19.11.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

15.12.2006, 15:18

ddjon
А может у тебя стоит климат контроль? Так он и дует вовсю и машина нифига с ним не прогревается... Ты ставь на прогрев забор воздуха из салона... Или попробуй выключить совсем печку и тогда скажешь за сколько прогрелась
Toyota Platz 1500куб.см. 2000 г.в. MКПП+110л.с. (синий самолет... был)
Subaru Forester 2.0 turbo 2001г.в. МКПП+240л.с. (красная ракета.... есть)

ddjon
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.12.2006
Город: Ленинградская
Авто: Toyota Funcargo

17.12.2006, 21:30

Машине 4 года, перед продажей прошла ТО с заменой всех жидкостей, термостат родной.Поменять можно,недорого. У нас морозы на подходе,сделаю всё - отпишусь.Спасибо за советы!

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

18.12.2006, 3:22

ddjon
TeRRoR прав.
Греть машину лучше с выключенной печкой, т.к. прогрев будет быстрее и потухнет синяя лампа и расход будет меньше т.к. двигатель быстрее выйдет из режима обогощения смеси.
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

lynx
Тойотовод
Сообщений: 82
Регистрация: 9.3.2006
Город: Брянск
Авто: Toyota Echo

18.12.2006, 20:17

Да нормально всё!!!

Все греют на ходу, только не гони сильно- не более 60.
В жизни можно делать все что хочешь, но некоторые вещи только один раз

Тойота Эхо, АКПП, 1,5 л., 2001 г.

ddjon
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.12.2006
Город: Ленинградская
Авто: Toyota Funcargo

8.1.2007, 13:53

Ну вот, прошлись морозы и всё встало на место!Прогревается минут за 5. Видимо термостат лучше поменять. Мороз его, наверное, встряхнул слегка.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

9.1.2007, 20:58

Или печку выключил.
Платц помер... уже давно.

Oxi
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 21.3.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

10.1.2007, 9:36

Эта синяя лампочка меня в могилу загонит. Уже в сервисе 3-и раза диагностику делали - ГОВОРЯТ ошибок нет, ВСЕ хорошо, термостат открывается как положено при 60 гр., НО ЧТО-ТО не так ведь, зря машинка не будет эту лампочку зажигать. ПРошлой зимой все морозы проездила, все было в порядке и прогрев тоже, а этой зимой тепло, а она и прогревается дольше, и загорается лампочка на ходу, причем иногда машина реагирует на это (прибавляет обороты, хуже печка греет, а иногда нет), а если начать движение с синей лампочкой, то вообще не гаснет минут по 20-30. ПОМОГИТЕ!

prospero
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 11.1.2007
Город: Ангарск
Авто: другое

11.1.2007, 8:14

Термостат продиагностировать по вышеописаному методу. Можно еще перед радиатором картонку присобачить, чтобы ветром встречным не так обдувало и движок накрыть картонкой или войлоком. Я так четвертую зиму делаю на своей Короллке и ничего еще ни разу не перегрелся. Хотя у нас и климат похолоднее. Хранится машина круглый год на открытой стоянке.
Фанька, красная, 1,3 2003 года

никита
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 14.8.2006
Город: Сосновый Бор Лен. Обл.
Авто: Toyota Yaris

13.1.2007, 20:24

Ярис, 2001 г, 1л. в августе 2006 приобрел эту игрушку. При эксплуатации обратил внимание, что при плюсовых 14-17 гр. датчик "холодный двиг" гаснет через 5 мин. Когда температура упала до -2 -6 прогрев на холостом ходу составлял до 20 мин. и более (оказывается помер термостат) sad.gif . 29 декабря заменил термостат на оргиниальный, промыл систему, влил новый антифирз. Результат: объективно особых перемен не увидел, но двигатель при движении прогреваться стал быстрее. Нижний патрубок с радиатора остался холодным даже после 400 км. непрывного хода по частично раздолбанным дорогам нашей Родины - клапан термостата не открылся (температура за бортом была + 2 -4, обогрев в салоне был включен на 1 деление.). Движение начинаю как только пойдет теплый воздух в салон при показании датчика "холодный двигатель", дальше догрваюсь при движении. Возможно показание датчика "хол дв" в течение длительного времени - техническая особенность Ярисов (может я не прав).

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

13.1.2007, 20:50

никита
Движение начинаю как только пойдет теплый воздух в салон при показании датчика "холодный двигатель", дальше догрваюсь при движении. Возможно показание датчика "хол дв" в течение длительного времени - техническая особенность Ярисов (может я не прав).

Попробуй прогреть прогреть машину без включенного вентилятора. Лично у меня Витц зимой грелся минут 15-20 когда вентилятор был включен, а сейчас до момента, когда гаснет лампа проходит от 5 до 7 минут в зависимости от t*. Когда начинаю движение включаю на тройку и салон прогревается минуты за 2-3.
Платц помер... уже давно.

Oxi
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 21.3.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

5.2.2007, 14:01

Если кому-то интересно!!! Вся проблема оказаласть в прокладке под крышкой термостата. заменили весь термостат. ИТОГ - синяя лампочка не горит, греется машина быстрее, медленнее остывает, печка работает как сумасшедшая. Я САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ТЕПЕРЬ!!!

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

6.2.2007, 17:11

У меня так было. Поменял масло в движке ( оно уже давно ресурс свой выработоло) И ВСЁ зашибись.
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

alexdmitruk
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 31.1.2007
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

25.2.2007, 21:57

Витс литровый. На улице -18C. С момента пуска двигателя синяя лампочка гаснет ровно через 10 минут при выключенной печке. Это нормальное время?
И вообще интересно на какой температуре эта самая синяя лампочка гаснет?

зануда
зануда
Сообщений: 1092
Регистрация: 7.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

25.2.2007, 22:28

alexdmitruk
У меня так же. Минут пять, я его чищу, минут пять еду.
Ярис-2 синий ММТ 2008 г.
бБ 1,3л синий 2001 г.
Был VITZ 1999г.

Tsibao
Тойотофил
Сообщений: 331
Регистрация: 21.2.2007
Город: Moskow
Авто: Toyota Vitz

25.2.2007, 23:31

А можно спросить что за синяя лампочка? что она означает и где находиться? и есть ли она если электронное табло без тахометра
- а кто на первой базе?...
- да а кто на первой?...
- на второй то я знаю, а кто на первой?...
"Человек дождя"

Тойота Витс 2001г.в.
Мазда 6 новая

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0