PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

27.11.2013, 2:54

Здравствуйте! Прошу помощи, может, кто сталкивался с таким. Машина toyota vitz, 2007 г, NCP95, 2NZFE, 1.3 л, 4ВД, 100 тыс. км пробег. Периодически, чаще после хорошего прогрева, при трогании с места начинает дергаться, перестает дергаться после манипуляций с педалью газа (отпустил, опять нажал и так несколько раз), или не реагирует на педаль газа - нажимаешь на педаль и никакой реакции, обороты не растут, машинка как катилась так и катится. Стоянка на горочке, перед горочкой ямки, медленно проезжаю ямки и она в горку еле едет и на нажатие газа не реагирует, при въезде на вершину набирает обороты и начинает ехать нормально. Поменял топливный насос с фильтрами - не помогло. Когда едет хорошо - скорости переключаются нормально. Как-то во время такого затупа на приборке замигала лампочка (значок) двигателя, попробовал считать коды ошибок, показало что ошибок нет. Подскажите, куда копать, что делать.

kile
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 9.9.2013
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

27.11.2013, 8:03

PerkUser @ 27.11.2013, 3:54
Здравствуйте! Прошу помощи, может, кто сталкивался с таким. Машина toyota vitz, 2007 г, NCP95, 2NZFE, 1.3 л, 4ВД, 100 тыс. км пробег. Периодически, чаще после хорошего прогрева, при трогании с места начинает дергаться, перестает дергаться после манипуляций с педалью газа (отпустил, опять нажал и так несколько раз), или не реагирует на педаль газа - нажимаешь на педаль и никакой реакции, обороты не растут, машинка как катилась так и катится. Стоянка на горочке, перед горочкой ямки, медленно проезжаю ямки и она в горку еле едет и на нажатие газа не реагирует, при въезде на вершину набирает обороты и начинает ехать нормально. Поменял топливный насос с фильтрами - не помогло. Когда едет хорошо - скорости переключаются нормально. Как-то во время такого затупа на приборке замигала лампочка (значок) двигателя, попробовал считать коды ошибок, показало что ошибок нет. Подскажите, куда копать, что делать.

попробуй начать с чистки блока дросельной заслонки...

zxxc
Тойотовод
Сообщений: 51
Регистрация: 6.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

27.11.2013, 8:09

Я тоже на дросель подумала первым делом

sergeyart
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.2.2011
Город: Магадан
Авто: Toyota Vitz

29.11.2013, 5:21

PerkUser подобная хрень была тоже , но не так ярко выраженная . Поменял свечи + воздушный фильтр , стало лучше , еще поменял датчик детонации. Сейчас бывает что чуток дергается , но очень редко.

sergeyart
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.2.2011
Город: Магадан
Авто: Toyota Vitz

29.11.2013, 5:31

А у меня было , чек не горел , а при подключении Мультитроникса выдавал ошибку датчика дитонации.

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

29.11.2013, 7:36

Спасибо за предложенные варианты. Попробую, о результатах напишу.

Sanya2978
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 24.2.2013
Город: Томск
Авто: Toyota Funcargo

3.12.2013, 12:15

Автор, а тех же самых симптомов на прямой не бывает?
Мой Фунтик 1.3 монопривод так же иногда "не реагирует" на плавное нажатие педали. Проходит несколько секунд ( 3-5 т.е. нельзя списать на задумчивость коробки ) и начинает ускоряться. Если сразу заметив косяк добавить газ, то переключается на пониженную и прет. А мне всего лишь требовалось чуть ускориться.
К этому имею иногда рывки при движении на маленькой скорости.
Топливный фильтр новый, воздушный новый, масло в коробке сменил частично, кхх промыт, чек не загорался ни разу.

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

5.12.2013, 3:06

В сервисе промыли дроссельную заслонку (была загажена), еще какие-то датчики. Машинка поехала резвее. Думал даже, что проблема решена. Однако на следующий день она появилась опять, правда стало чуть легче. По городу ехал нормально, но стал заезжать на стоянку в горочку и опять - давлю на газ, отпускаю, опять давлю, с разной интенсивностью, но она не реагирует и медленно ползет вверх, забралась на верхушку и давай скорость набирать, еле остановил rolleyes.gif ! Вчера остановился перед горочкой, включил скорость L и нормально, без рывков и быстро, въехал на горку. Сегодня покатался с этой проблемой по большой ровной площадке: давлю на газ - машинка скорость не набирает и едет с рывками, так, как будто периодически то повышается то снижается подача топлива, скорости при этом не переключаются (а может это они и переключаются с первой на вторую, отчего и рывки). Если педаль газа немного нажать и не отпускать, то подергавшись, машинка постепенно набирает скорость и едет. Теперь попробую отдать на промывку инжекторы, а дальше, если не поможет, то не знаю, может, автомат тупит, где-то отваливается контакт, и не включается (или пытается во время рывков включиться) первая скорость, отсюда еще по-моему, относительно большой жор бензина, смущает только, что не мигает лампочка Chek или как там ее.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

5.12.2013, 11:23

Дроссельная заслонка электронная или простая, тросиком от педали ? Коробка автомат обычная или вариатор, робот ?
В случае, когда ехала в горочку и не реагировала на нажатие на педаль газа, обороты увеличивались или на малых ехала ?
Лампочка Chek пусть не смущает, она только при очень грубых ошибках горит, иначе большинство с горящей ездили-бы. ИМХО.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

6.12.2013, 2:49

Заслонка не знаю какая, наверное электронная, сколько я смотрел на двигатель (прошу прощения, сильно на этом внимания не заострял, и вообще не профи в этом деле, но как это дело выглядит, примерно знаю по своей предыдущей машине) - тросиков от педали газа и вообще каких-нибудь не видел. От педали газа по-моему отходят только провода. Коробка простой автомат. Когда в горочку ехала: если отпустить педаль газа, обороты падали до холостых, нажимаешь педаль хоть чучуть хоть до упора хоть резко до упора чтобы получить кикдаун, обороты останавливаются на определенном уровне и все, дальше не растут. То есть я как обычно аккуратно заезжаю на стоянку, педаль газа нажата чуть-чуть, машинка едет потихоньку, так как спешить некуда уже rolleyes.gif и перед горкой ямки, за ямками начинается подъем, машинка в горку теряет скорость, я педалькой пытаюсь поддать газку, чтобы ее увеличить, а ничего не происходит, как я ее не давлю, обороты не растут, только иногда, бессистемно, как будто проскакивают небольшие кусочки топлива, происходят легкие еле заметные толчки, во время которых обороты подскакивают. По-моему так.

sergeyart
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.2.2011
Город: Магадан
Авто: Toyota Vitz

9.12.2013, 0:53

PerkUser Я думаю что самое правильное , это съездить тебе на диагностику , то что ты пытался считать и ничего не показало не факт что дилерский сканер ничего не покажет.Просто в итоге получится дешевле , чем ты начал с фильтров , а закончишь коробкой , и потом дело еще и до движка дойдет.

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

9.12.2013, 1:15

Да, так и сделаю. Промывка инжекторов тоже ничего не дала, проблема осталась.

sergeyart
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 5.2.2011
Город: Магадан
Авто: Toyota Vitz

9.12.2013, 1:35

А какой у тебя расход на нем?

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

9.12.2013, 3:15

Про расход не могу сказать точно, так как на машине выезжаю периодически (неприятно, когда она начинает тупить в потоке), поэтому статистику не набрал, но на мой взгляд повышенный, по моим приблизительным расчетам между двумя последними заправками в городском режиме получилось примерно 13-15 л на сотню, при этом у нас пока тепло.

das
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 26.10.2013
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

9.12.2013, 5:13

Здравствуйте! а клемму сбрасывали с аккумулятора ?

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

9.12.2013, 6:23

Сбрасывал. И сам после обнаружения неисправности, и мастера, когда меняли бензонасос с фильтрами и чистили датчики с ДЗ - не помогало. Сейчас вспомнил, что после последнего мероприятия (чистка инжекторов) магнитола с часами не были сброшены, значит последний раз не сбрасывали. Попробую сегодня, спасибо за совет.

das
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 26.10.2013
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

9.12.2013, 8:06

Один раз было такое витц 09 гв по трассе 100-110 нормально вроде все , съехал с трассы - скорость примерно 60 , жму на педаль газа - не едет доехал до места . на холостых шум двигателя ... снял клемму , подождал 3 мин и вроде пока нормально ... как то так....

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

9.12.2013, 16:49

Всё, что есть у меня по электронной дроссельной, это проверка напряжений на педали, на 2-х датчиках,
но это проверка дилерским сканером или своим адаптером и программой TECU, что намного конечно удобней и интересней.
По сути, рассмотрев схему в этой части, можно и мультиметром - тестером обычным замерять напруги на датчиках.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 35 )
Прикрепленный файл   ScreenShot44.jpg
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

PerkUser
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

12.12.2013, 1:39

В понедельник по совету das (огромное ему спасибо) сбросил клемму с аккумулятора, три дня езжу - вроде неисправность не проявляется.

das
Тойотовод
Сообщений: 26
Регистрация: 26.10.2013
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

12.12.2013, 2:16

Здравствуйте! зайдите в тему электрика на 2 страницу сообщения Seonika может еще в этом проблемка.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации Toyota Yaris (Vitz) второго поколени”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0