asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

5.2.2006, 12:41

Машина простояла где неделю на улице при морозах от 30 до 40 градусов. сегодня на улице минус 16. свечи поменял, масло хорошее, акум в норме. дня два назад пытался завести машину при минус двадцати - безуспешно. сегодня выкрутил свечи - мокрые. просушил. Вкрутил одну и тут же выкрутил - она мокрая!!!! Как же быть? ждать лета? тащить на сервис или есть возможность справиться самому?
любимая! да ты и собеседник!

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

5.2.2006, 13:18

Возможно низкая компрессия, попробуйте залить немного масла в свечные колодцы.

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

5.2.2006, 13:26

Как вот вот прям взять и залить масло? а немного - это сколько? я если честно сегодня слышал от соседа про компрессию низкую. он сказал что когда я в мороз заводился и не завелся, то.... блин дословно не вспомню, но что там повлияло на компрессию и теперь выход ( с его слов ) один - отогреваться в теплом боксе. но хочу попробывать с маслом попробую - скажите только сколько его нужно капнуть в свечные колодцы. а пробывать заводиться нужно с нажатой педалью газа?
любимая! да ты и собеседник!

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

5.2.2006, 13:41

Сам не пробовал, советовали знакомые. Сказали: "немного". Насколько я понимаю, чтобы образовалась масляная пленка в районе колец. 5-10 мл, ИМХО, хватит.
На компрессию повлияло то, что бензин смыл масло со стенок цилиндров.

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

5.2.2006, 13:54

Как писал уважаемый Рокет-сан педаль газа необходимо вдавить в пол, это не позволяет инжектору залить свечи.
ссылка
Fun Cargo 1,3

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

6.2.2006, 6:34

А как писал уважаемый al2000, при нажатии педали в пол не факт, что дроссельная заслонка откроется на 100%. Так что нужно под капотом кому-то оттягивать тросик, или педальку отгинать.

Sova
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 9.6.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

6.2.2006, 7:27

насчет дроссельной заслонки. пробовал - не помогает заводиться. все равно свечи заливает. полдня пытался завести. после третьего выкручивания и протирания свечей пошел и купил новые. машина завелась с пол-оборота.
Vitz 1.0 2001

KaN
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 27.6.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

6.2.2006, 7:38

Протирать свечи бесполезно, их прокаливать надо и цилиндры сушить. Можно просто выкрутить свечи и подождать пока бензин испарится, а можно туда чем-нибудь подуть. Я покупал большой шприц и капельницу, шнур от капельницы отрезал и надевал на шприц, таким приспособлением откачивал бензин из цилиндров, а просушить можно и насосом. Если в цилиндрах и так полно бензина, то давить педаль в пол бесполезно, свечи забрызгивает тем бензином, который там есть, и чтобы просушить цилиндры крутить стартером нужно долго, не каждый акумуллятор такое выдержит...
Toyota Vitz, 1999, 1 л. (1SZ-FE), (SCP10), цвет gold

EvgenyM
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 27.6.2005
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

6.2.2006, 11:04

У меня тоже не заводилась. И свечи сушил и чего только не делал. Потом вывел для себя следующее правило : раза 3-4 делаешь вкл-выкл звжигания (чтоб бензина накачало и давление нормальное создалось) и крутишь один раз но подольше. РАньше не мог в -15 завести, сейчас в - 30 легко.

igst
Тойотовед
Сообщений: 184
Регистрация: 10.9.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

6.2.2006, 20:31

Я просто поменял свечи на новые,старые были просто как в гудроне.Завелась с полтыка при -35 с утра.Аккумулятор стоял дома всю ночь просто,без подзарядки но в тепле.
Toyota-Funcargo 2000г.,двиг.1,3.

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

7.2.2006, 6:42

Есть Бог на свете и он услашал мои молитвы! вчера оттащил (прямо на руках!!) в теплый гараж. Благо он недалеко от дома находиться. выкрутил свечи оставил машину с открытым капотом акум отнес домой и поставил назарядку. машинка стояла ночь. утром (о ужас пришлось встать в шесть утра) пришел, вкрутил свечи поставил АКБ и ... она завелась , как говориться с пол тыка. счастью мою небыло предела. кстати перед этим проделывал на улице при минус 16 -17 градусов все процедуры: и свечи просушивал и откачивал бензин шприцем и масла капал и педаль в пол нажимал - все было бестолку.
любимая! да ты и собеседник!

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

7.2.2006, 21:16

EvgenyM На наших машинках, бензонасос начинает качать только при работе стартера, а твои действия с зажиганием (кстати оч вредно для катушек зажигания) замени на 10 секундное включение дальнего света.
ссылка
Fun Cargo 1,3

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

8.2.2006, 17:22

Pons
А чем вредно? объясни плиз!! я тоже так делаю иногда. Только два раза (вкл/выкл зажигания). т.е я поворачиваю ключ жду когда все лапочки потухнут и выключаю. И так 2 раза. Я так понимаю что это бестолку - раз бензонасос не работает?
любимая! да ты и собеседник!

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

8.2.2006, 19:43

У меня надавно тоже не завелась. Сначала с пульта. Вышел - не работает. Попробовал в ручную. Крутить крутила, но не завелась. Бросил. На следующий день завелась с первого раза. Ни чего не делал, кроме зарядки аккумулятора. yes.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

9.2.2006, 9:03

Не прочитав полнлстью....может и повтарюсь.....
Когда заливает свечи (симптоматика: крутит, но не схватывает), выкрутить свечи, прокалить на плите- дома, зачистить( это уже писалось и не раз) свечи.
Взять маленькую грушу( мона купить в аптеке), прикупить заодно набор для капильницы(медицинской). Отрываем самую длинную трубочку от капильницы и присоединяем к груше. Итак у нас получился специальный "прибор" 211.gif для продувания цилиндров.
И желательно когда выкрутили свечи, занести аккумулятор домой (пусть погреется). Как раз пока свечи сделаем-40-60 мин. пройдёт.
У нас сегодня -17, со второго раза завелась на автозапуске. yes.gif
Удачи!
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

АлексМан
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 4.8.2005
Город: Заринск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2006, 20:10

У меня надавно тоже не завелась. Сначала с пульта. Вышел - не работает. Попробовал в ручную. Крутить крутила, но не завелась. Бросил. На следующий день завелась с первого раза. Ни чего не делал, кроме зарядки аккумулятора. yes.gif


Еще одно доказательство того, что аккум должен не просто крутить, а быстро крутить.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0