ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.2.2007, 18:02

Доброго времени суток уважаемому сообществу.
Так случилось, что "благодаря" одному "Шумахеру" (без первых двух слогов), вынужден был занятся поиском нового авто. И, совершенно неожиданно для себя, "запал" на Тойоту Ярис Версо, 2000 года издания. Машинка понравилась, отдельно понравилось то, что комплектация минимальная, без понтовых излишеств, к которым я отношусь с некоторым предубеждением. Но отсутствие АБС, в том числе, смутило. По всей нарытой информации выходит, что АБС должна быть в базе. А ее нет. И вроде никаких признаков ее насильственного удаления тоже нет. Может кто знает, выпускались ли такие машинки в Европе? И не повлияет ли отсутствие АБС на эффективность тормозов, которые вроде бы изначально под эту систему разрабатывались. Добавлю, что отсутствие данной опции меня даже радует, т.к. не люблю, когда электроника вмешивается в действия водителя, пусть даже очень умная электроника.
Буду крайне признателен.
С уважением, ААЯ.
С уважением, ААЯ.
ссылка

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

6.2.2007, 19:50

У Версо богаче комплектация, чем у просто Яриса должна быть, но может я и ошибаюсь. А АБС быть должна.
У Версо низкая посадка, по лесу и по загородным дорогам вам будет трудно ездить, хотя просторный багажник и складывающиеся сиденья, позволят положить в себя много нужных рюкзаков и др. снаряжения.

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.2.2007, 20:49

Уважаемая, granata.
Большое спасибо, что обратили внимание на мое сообщение.
Вот я и пытаюсь понять, почему нет АБС. Была ли такая комплектация или это результат того, что кто-то "подшаманил" выбранный мною автомобиль.
Что касается комплектации вообще, то я уже выразил свое отношение ко всяким электронным "цацкам". Для меня в машине главное - это удобство управления, значит - безопасность (АБС не в счет, т.к., надеюсь, что вполне владею "русским АБС"), ремонтопригодность, значит относительная простота конструкции. Тойота Ярис Версо производит впечатление вполне вменяемого в этом отношении авто. Опять же бюджет весьма ограничен. В плюсах - большой салон при маленьких размерах. Т.е. можно ездить одному или вдвоем по городу на работу, или посадить всю семью, чтобы поехать на дачу. Причем коленки задних не будут упираться в спину передним. И все четверо могут ехать в папахах. biggrin.gif А детки у меня длиной более 1.80.
Что касается низкой посадки, то тут тоже есть заковыка. По всем данным, клиренс этой машинки 150мм (но в одном материале я встретил цифру -120???)У моей бывшей Аудюшки был 130. И никаких неудобств по этому поводу я особо не испытывал.
А джиперские замашки я могу реализовать на вот ссылка.
Да и по горам лучше пешком ходить.
С уважением, ААЯ.
ссылка

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

6.2.2007, 21:05

Я, когда выбирал между двумя FunCargo, выбрал с АБС, другая была без АБС, но 4WD. yes.gif
Так что думаю комплектация Yaris Verso вполне может быть без АБС. rolleyes.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.2.2007, 21:39

Рома Спасибо, слегка полегчало.
Только вот полностью туман не рассеялся. Была, помнится статейка в ЗР, где сравнивались машинки с АБС и без таковой. Так вот, у тех, которые специально разрабатывались изначально с АБС, эффективность торможения без оной была хуже (на дешевых версиях). А вот на тех, где АБС была опцией, опытный водитель добивался более короткого тормозного пути. Не знаю, понятно ли излагаю?
С уважением, ААЯ.
ссылка

Pavel97
Тойотовед
Сообщений: 144
Регистрация: 6.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

7.2.2007, 10:57

Посмотрите на www.exist.ru там вроде много комплектаций
искать не удобно и время надо потратить, но можно попробовать найти есть ли модификации без АБС

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

7.2.2007, 13:11

T-Vt
Спасибо за подробный ответ. Особенно, за подверждение того, что отсутствие АБС не есть результат чьего-то вмешательства в конструкцию автомобиля.
Что касается возможностей электроники, то тут вопрос спорный. На чаше весов некоторые преимущества в момент экстренного торможения на скользком покрытии (весьма спорные для умелого водителя), против более сложной, значит, менее ремонтнопригодной конструкции. Более важным с точки зрения безопасности мне представляется обувка машины по сезону хорошей резиной и наличие мозгов у прокладки между рулем и сиденьем. Всякие системы, подменяющие упомянутые мозги, очень часто создают эффект вседозволенности. А электроника не всесильна...
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

7.2.2007, 17:26


quote]К сожалению для человека - уже не спорный, а одназначный и не в пользу человека.[/quote]
Так же думал и тот совсем мне не товарищ, который разнес в хлам мою машину перед самым Новым годом.
Чуствуется, что в Вас еще очень сильнЫ ощущения от прежних машин ...

"Вечных" машин пока еще не придумали. Все они когда-нибудь ломаются... К сожалению... А тут еще и в не совсем том климате живем. Мороз - оттепель - дожди - жара - солевые растворы на дорогах - не лучшие условия для жизни электроники. Как это не пародоксально звучит, но хорошо сделанные карбюраторые машины оказываются надежнее современных инжекторных. И это, заметьте, доказанный факт. Что-то приобретаем, что-то теряем.
С уважением, ААЯ.
ссылка

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

7.2.2007, 18:14

ААЯ
но хорошо сделанные карбюраторые машины оказываются надежнее современных инжекторных

Подтверждаю. У нас до сих пор Короллы конца 80-х катаются. И ещё столько же будут. Факт.
5 копеек по поводу АБС: Кариб 4ВД, АБС, слетели с трассы за милую душу. Ни АБС, ни ББС, ни ММС не помогли. Так что, "прокладка" между рулем остаётся пока самой главной.
Платц помер... уже давно.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

7.2.2007, 19:29

Я полтора года отъездил на ярисе без АБС. Вот к чему-чему, а к тормозам претензий не было. Отстутсвие АБС компенсировалось очень грамотной настройкой системы торможения. Хотя я и сторонник АБС, но Ярис и без нее весьма тормозной, во всех смыслах, автомобиль.

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

7.2.2007, 20:34

Alter.spb
Я полтора года отъездил на ярисе без АБС. Вот к чему-чему, а к тормозам претензий не было. Отстутсвие АБС компенсировалось очень грамотной настройкой системы торможения. Хотя я и сторонник АБС, но Ярис и без нее весьма тормозной, во всех смыслах, автомобиль.


А в каких еще смыслах, извините за несколько наивный вопрос?


С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

7.2.2007, 20:57

T-Vt

Один вопрос (если не коректный, можно не отвечать) - какими машинами Вы владели\пользовались и сколько времени ?


Написал подробнейший ответ, но, к сожалению, все попытки отправить его окончились неудачей.
Попробую коротко. Владел немногими. Наши разные и иномарка. Ездил на многих. От грузовика и автобуса до навороченных иномарок. Стаж - 28 лет. За это время 1 серьезная авария, которая лишила меня любимой машины. Никакая электроника меня бы в той ситуации не спасла. Потому что абсолютной защиты от идиота пока еще не придумано.
С уважением, ААЯ.
ссылка

airat1979
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 14.3.2006
Город: Москоу
Авто: Toyota Yaris Verso

9.2.2007, 14:19

Alter.spb
Ну зачем же во всех смыслах тормозной??Если про тормоза-то и правда-схватывают моментально...почему то многие из ярисоводов,побывавшие в ДТП ищут заднюю дверь,а не передний бампер,чем и занимаюсь по сей деньsad.gif...а если на счет динамики разгона-то далеко не тормозной!! tongue.gif

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

10.2.2007, 8:51

Alter.spb

Ну зачем же во всех смыслах тормозной??Если про тормоза-то и правда-схватывают моментально...почему то многие из ярисоводов,побывавшие в ДТП ищут заднюю дверь,а не передний бампер,чем и занимаюсь по сей день...а если на счет динамики разгона-то далеко не тормозной!! 


А что, с "железом" на эти машинки все так плохо?
С уважением, ААЯ.
ссылка

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

11.2.2007, 2:18

ААЯ - вот что я сказать имею:


ПРО ЖЕЛЕЗО
Есть две категории машин - танки (тяжелые и жесткие, но при ДТП на 40 км/ч с другим танком практически гарантированно убивающие экипаж) и современные легковые (спасающие седоков, а зачастую и прыгающего на них пешехода, всеми миллиметрами своего железа).
Уже по зиме натыкался на ролик в YouTube на предмет деформации Яриса (первого) при столкновении - это ж целая поэма! Но увы, ссылка на него теперь молчит - файло уже удалили как непросматриваемое sad.gif Попробую восстановить по памяти - вроде, вспомнилось все основное.... Итак:
При ударе со скоростью 4 км/ч или выше повреждается бампер и юбка. Свыше 20 км/ч - к ним добавляется сминание верха "морды" и крыльев (и срабатывают датчики подушек), срезается некоторый крепеж суппорта радиатора и радиатор заваливается "назад", начинают сминаться, открывая пространство под двигателем, лонжероны - но при этом перегрузка замедления не превышает 4g. Cвыше 40 км/ч - в действие вступает "вторая ступень жесткости" - дошедший до мотора радиатор упирается в специальный выступ отливки, передавая на него энергию удара, часть креплений подушек срываются и суппорт радиатора отжимает двигатель вниз, под пол салона, одновременно сминаются и раздвигаются более мощные части лонжеронов - и перегрузка уже достигает8g. На скорости свыше 80 км/ч удар после описанного доходит до "третьего кольца обороны" - когда энергия уже передается на силовой каркас кабины - но все же неспособна опасно для пристегнутых седоков его деформировать, хотя перегрузка от замедления при этом способна достигать значения 12g. И лишь при столкновении на скорости свыше 100-120 км/ч (так и не смог однозначно вспомнить цифру) Ярис "поднимает ручки "- начинаются существенные деформации силового каркаса кабины - едут стойки, полик и т.п. - и перегрузки могут превысить смертельно опасные для человека 14g.
И - маленькое отвлечение. При плавном нарастании перегрузки, которое обеспечивает "мягкая", как наши, машинка, смертельный порог зачастую отодвигается значительно дальше 14g - в область "космических" перегрузок. А вот при мгновенном - как, например, происходит в "жестких" УАЗиках и т.п. - позвоночник может сломаться и оборвать спинной мозг и при меньших величинах перегрузки от замедления...

ПРО АБС
Намедни только вернулся из Новосибирска, где в акуурат был гололедик (асфальт черный, словно сухой, но...). Заметил эффект АБС - машины, им оборудованные, проезжали повороты и кольца значительно медленнее, чем авто с "правильной" прокладкой. Да, я видел истинных профи торможения без АБС - но минимум один из них благополучно протаранил боком милицейскую Волгу. Я объясняю это одним - владельцы авто с АБС почувствовали скользкость покрытия "ногой на педали" и заблаговременно изменили скоростной режим... а ТАЗоводы и иже с ними - ехали, коли едется. И тормозили красиво. Но - не в сложной ситуации, когда животный инстинкт самосохранения пересиливал наработанный рефлекс и спокойный ритм прерывистого торможения менялся на тупое "тормоз в пол".... А первопричина простая - завышенная скорость, и не было АБС, чтобы намекнуть об этом...

В любом случае - для опытного водителя АБС - помощник, вовремя подсказывающий о том, чего делать не стоит, постукиванием о педаль тормоза, и не мешающий в остальных ситуациях. А для "лётчика-аса" - пучок соломки в предполагаемом месте падения smile.gif

P.S.
Я тут недавно совсем (по первому морозу) закончил соответсвенные курсы по контраварийке. И могу сказать одно - АБС очень сильно помогает избежать аварии. Особенно если использовать ее не до полной остановки, а как средство для определения максимального для покрытия под колесами усилия торможения (туюкнула по педали вначале - все, дальше не давим, лучше тормозть все равно не будет).

P.P.S.
И T-Vt абсолютно прав. Будь вы даже суперасом, вы замещаете в лучшем случае одноканальную АБС (тупо отпускающую педаль тормоза при блокировке хотя бы одного колеса).
А на авто (тем паче японской разработки) уже лет 10 как ставят четрехканальную - которая растормаживает только заблокировавшееся колесо, не мешая остальным эффективно тормозить.

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

11.2.2007, 11:28

Уважаемый Кот
Большое спасибо за популярный рассказ. Но спрашивал я не об этом. Извините, если вопрос сформулировал некорректно. Alter.spb заметил, что никак не может найти детали, пострадавшие в аварии. Вот про эту проблему с з/частями я и спрашивал.
Что касается дискуссии по поводу плюсов и минусов АБС, то тут каждый решает для себя. Я лично пытался уяснить является ли ее отсутствие на конкретном выбранном авто результатом некого "шаманства" или такие авто действительно выпускались производителем... Вот и все.
А контрааварийную подготовку я прошел еще лет 25 назад на занятиях для водителей спецмашин (это так, к слову, правда, тогда это называлось не так эффектно). Готовили тогда не за деньги, а на совесть.

Вот фотка: 80-й или 81-й год. Ваш покорный слуга на машине сопровождения.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   armya.jpg
С уважением, ААЯ.
ссылка

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

11.2.2007, 14:31

ААЯ
Эффектное фото - предлагаю в темку "Наши фотографии" задвинуть.

Автомобили без АБС выпускались для Южной Европы (Италия, Испания и т.п.) и никогда не поставлялись в страны Скандинавии.
Это, кстати, можно использовать и как дополнительную "проверку на вшивость" - если в сервисной книжке первой отмечена, скажем, Норвегия - машина явно собрана из двух smile.gif

Сейчас контраварийку тоже хорошо дают. Может, несколько более сжато и за немалые деньги, да и стандартный совковый курс разбивают на несколько (летнее/зимнее, база/продвинутое/скоростное вождение и т.п.) - ну да в любом случае "въехать" в тему и наработать базу "парвильных" рефлексов успеваешь. По своему ("среднему" зимнему) курсу заметил - человек, который не проездил хотя бы ползимы, просто "не въезжает в тему" (не хватает "базы", слегка замещающей опыт), но и опытный водила иногда со свистом уходил в "мой" сугроб smile.gif
У меня еще неоконченное "скоростное" за спиной (молодой был. гонять хотел) - дык... почти ничего из скоростного на гололеде неприменимо, хотя, казалось бы, разница только в скорости, на которой скользишь biggrin.gif



andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

11.2.2007, 15:08

А что, с "железом" на эти машинки все так плохо?

Кузовнина,оптика на Версо только оригинал,только под заказ.На обычные Ярисы под заказ есть аналоги.

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

11.2.2007, 15:09

Кот
Можно и задвинуть.
Вот куплю машинку - стану "полноценным" участником форума. Лишь бы этот форум не "тормозил" так, как всю последнюю неделю.

Машина декларируется из Бельгии. Вроде не совсем Южная Европа. Хотя был там в январе: +10-12. Деревья в Брюсселе цвели. Но тогда и у нас не холодно было.

А любую зиму я начинаю на пустыре, где вспоминаю немного утраченные за теплый сезон навыки. Немного "полицейских" разворотов, управляемый занос, торможение с вывернутым рулем, торможение левой ногой с подгазовкой и т.п. Своего рода зарядка перед зимними неожиданностями. Хотя и летом езжу "по-зимнему". Передачки вверх - передачки вниз. Торможение только прерывистое. Никакого наката и езды с выжатым сцепленим. Переключение вниз только до начала маневра и выход из поворота с ускорением или на постоянном газе. Вроде элементарные вещи, но, к несчастью, в рядовой автошколе учат с точностью до наоборот. У моих детей, которых сначала учил я, до конфликтов с инструкторами доходило.

andrey319
Кузовнина,оптика на Версо только оригинал,только под заказ.

Печально. А ждать долго? И дорого, наверное?
С уважением, ААЯ.
ссылка

andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

11.2.2007, 15:16

А ждать долго? И дорого, наверное?

на www.exist.ru заказываю всяко-разно,обычно жду неделю-три.Дорого,не дорого-не знаю,не с чем сравнивать

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0