пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

29.11.2014, 6:13

Всем привет!!! Сто лет здесь не была... lady.gif
Возникла проблема. Я почти уверена в ее причине, но хочу узнать ваше мнение.
Витц литровый 99г. 2 дня колбасится......Заводится легко, как всегда, едет замечательно, но немного тупо стал разгоняться. При хорошем нажатии на газ глохнет мгновенно. Снова легко заводится, но нажатие газа в пол не производит на двигатель никакого впечатления. Горит чек, масло и аккум. Постоит минут 5, завела - поехала, но только если не жать газ капитально - снова глохнет.
Масло, свечи, аккум - все в порядке.
Ваше мнение? Бензонасос? Я так думаю. Просто дядька в сервисе сказал, что сканер на моей машине работать не хочет, а без него он ничего не знает...... sad.gif
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

29.11.2014, 9:27

Дядька с сервиса поленился заглянуть на провода, подходящие к разъёму ОБД2 ? Три проводка всего,
4 или 5 земля, 16 - +12 в. и особенно 7 пин, по которому обмен идёт. Можно и самой посмотреть.
Ну и если чек загорается, наверняка ошибка прописалась, суём скрепку в ОБД 2, считываем ошибку и сюда её номер.
Написано-же на сайте как это сделать.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

29.11.2014, 13:26

Самой негде - теплого гаража нет, а на улке -35...А дядька больно модный rolleyes.gif , не захотел...
Бензонасос поменяла, вроде домой доехала без приключений.Будем посмотреть.....
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

1.12.2014, 1:15

Глохнуть вроде перестала....Зато теперь коробка при переключении с P на R пинается blink.gif И мотор гудит, как у трактора. Опять поеду в сервис.
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 731
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

2.12.2014, 11:55

пингвин @ 1.12.2014, 2:15
Глохнуть вроде перестала....Зато теперь коробка при переключении с P на R пинается blink.gif И мотор гудит, как у трактора. Опять поеду в сервис.

Аккум отключали при замене насоса? Если так, то адаптация ЭБУ еще не прошла. Не спеши кормить сервис, поездий день- два. Должно устаканиться. Если не отключали (может, там экстрималы blink.gif ), попробуй сбросить настройки ЭБУ (скинь клемму аккума минут на 10 или предохр. ЭБУ вытащи) и поездий денек- другой для адаптации ЭБУ к новым реалиям (не каждый день машинке насос меняют!).

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

2.12.2014, 16:15

Про тупой аккум знаю. Проблема в другом, видимо...
Вчера целый день мотор ревел, как танк, педаль тормоза делается деревянной, машину трясло и она глохла. Чуть жиперу в попу не заехала на светофоре, пришлось чуть не двумя ногами жать тормоз. blink.gif Опять в сервис поехала.
Дяденька сказал, что это точно клапан VVT-i, снял с него фишку. Сказал, поездить 2-3 дня без него, если все пройдет - точно он, его придется менять.
Итог - горит чек ( сказал - наплевать и не обращать внимания), машин работает тихо, как мышка, не трясется, тормоз мягкий, упругий, за сутки не глохла ни разу.
Ждем дальше....
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 731
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

2.12.2014, 19:06

пингвин @ 2.12.2014, 17:15
Про тупой аккум знаю. Проблема в другом, видимо...
Вчера целый день мотор ревел, как танк, педаль тормоза делается деревянной, машину трясло и она глохла. Чуть жиперу в попу не заехала на светофоре, пришлось чуть не двумя ногами жать тормоз. blink.gif Опять в сервис поехала.
Дяденька сказал, что это точно клапан VVT-i, снял с него фишку. Сказал, поездить 2-3 дня без него, если все пройдет - точно он, его придется менять.
Итог - горит чек ( сказал - наплевать и не обращать внимания), машин работает тихо, как мышка, не трясется, тормоз мягкий, упругий, за сутки не глохла ни разу.
Ждем дальше....

Да, знакомая песня: машин глохнет- заменить насос- ой, не помогло...- еще и VVTi поменяем- дальше цепь- куча датчиков- ....
Расклад такой: если при отключении указанного клапана все стало хорошо, то не факт, что беда в нем, скорее наоборот- была бы беда с ним, НИКАКОЕ ЕГО ОТКЛЮЧЕНИЕ НЕ ПОМОГЛО БЫ ! Его если клинит, то клинит, включай- выключай, пофигу! Промоют его пускай, да проверят, и не просто на пальцах, а СКАНЕРОМ или АДАПТЕРОМ, при работающем двигателе- приборы ВСЕ очень красиво покажут!
Но самое верное средство- поменять сервис, имхо!

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

3.12.2014, 15:53

Спасибо, конечно, за заботу. Сервис менять не собираюсь - езжу туда 4 года, первая серьезная поломка, мужики знакомые, почти соседи, лично знают мужа. Не думаю, что разводят. Все мне всегда объясняют, знают, что я не совсем блондинка.
А насос я сама решила поменять - он честно говорил, что проблема может быть не в нем. Сканер подключал - говорит, какой -то бзик в электронике - не работает он на моей машинке unsure.gif
Машина ездит нормально, претензий нет пока. Наверное, буду чистить клапан или менять ( конечно, не сама)
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

6.12.2014, 6:57

Пока езжу нормально. Чек периодически загорается. На той неделе поеду разбираться с клапаном. Расход вроде увеличился.
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

11.12.2014, 16:54

Полет нормальный.....Чек горит. В субботу планирую ехать в сервис смотреть этот чертов VVTi
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 731
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

11.12.2014, 19:43

пингвин @ 11.12.2014, 17:54
Полет нормальный.....Чек горит. В субботу планирую ехать в сервис смотреть этот чертов VVTi

Да... Разве что только посмотреть...
Клапан VVTi- часть достаточно навороченной системы, на работу которой оказывают влияние много факторов. В частности, состояние фильтров системы смазки, масляного насоса, самого масла, цепной передачи и связанных с ней механизмов, не считая датчиков и ЭБУ.
На истину в последней инстанции не претендую, но без расшифровки данных ЭБУ ДОСТОВЕРНО найти неисправность VVTi и ЕЕ устранить (не перебирая кучу запчастей наугад) очень много везения надо. Исключение составляют только случаи, когда есть "железные" симптомы, указывающие на "виновника" неприятностей (как правило- видимые невооруженным глазом: ремень лопнул, прокладку пробило, масло течет....). Гидравлическая система VVTi к таковым не относится (нихрена не видно, КУДА там масло течет!). Если возможность присутствовать при успешном ремонте будет, по-простому, без технических подробностей, поделись наблюдениями на форуме. Такая инфа очень может пригодиться участникам, занимающимся "самолечением" своих машинок cool.gif .

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

12.12.2014, 1:30

Да я понимаю...Но диагностика на моей козе не работает - косяк какой -то. Дядька говорит, сначала надо устранить косяк, чтобы сработал сканер, потом найти ошибку ( самодиагностику они не признают) и от этого плясать...Столько денег у меня нет unsure.gif
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 731
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

12.12.2014, 7:41

пингвин @ 12.12.2014, 2:30
Да я понимаю...Но диагностика на моей козе не работает - косяк какой -то. Дядька говорит, сначала надо устранить косяк, чтобы сработал сканер, потом найти ошибку ( самодиагностику они не признают) и от этого плясать...Столько денег у меня нет unsure.gif

Ага! А менять все подряд- деньги есть! И все довольны- СТО подзаработает, магазин выручку сделает, но главное- наполняемость бюджета увеличится! Надо же на какие-то шиши мост керченский строить... Купи себе (и друзьям-подругам-знакомым) адаптер за 600-700 руб- и САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР! Один визит на "диагностику" дороже выйдет.

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

13.12.2014, 5:32

А вот про адаптер, плизз, поподробнее. Что-то слышала....С удовольствием бы не шла на поводу у дядек, хоть и умных
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 731
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

13.12.2014, 7:00

пингвин @ 13.12.2014, 6:32
А вот про адаптер, плизз, поподробнее. Что-то слышала....С удовольствием бы не шла на поводу у дядек, хоть и умных

Тема на нашем сайте: ссылка , там же ссылки на дромовский и другие попутные сайты.

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

13.12.2014, 8:34

Спс!!!! rolleyes.gif Озадачу сына.....У самой мозгов не все хватило понять.
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

пингвин
Тойотофил
Сообщений: 291
Регистрация: 31.10.2010
Авто: Toyota Vitz

14.12.2014, 13:55

Ребенок покрутил пальцем у виска и спросил - если в сервисе диагностика не работает, почему она с адаптера работать должна? unsure.gif Если дядька говорит, что косяк в электронике где-то, раз диагностика не кажет.
лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть...

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

14.12.2014, 15:32

пингвин @ 14.12.2014, 13:55
дядька говорит, что косяк в электронике где-то, раз диагностика не кажет.

В мозгах у него косяк или совести нет просто, лень нагнутся под торпедо и взглянуть, подходит-ли проводок
к 7 контакту на разъёме ОБД 2 (машина твоя вроде старше 2005, не помню ?. Не возбраняется и сына туда ткнуть,
пусть сам посмотрит.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   ScreenShot115.jpg
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 731
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

14.12.2014, 19:45

пингвин @ 14.12.2014, 14:55
Ребенок покрутил пальцем у виска и спросил - если в сервисе диагностика не работает, почему она с адаптера работать должна? unsure.gif Если дядька говорит, что косяк в электронике где-то, раз диагностика не кажет.

Если косяк в электронике, его НАДО лечить. Но есть очень недорогой способ выяснить, "а был ли (есть ли) косяк?". Это покупка девайса за сумму, соизмеримую с ценой ОДНОГО визита на "диагностику" в СТО. При этом девайс остается у Вас и продолжит служить Вам и Вашим подругам/друзьям с аналогичными протоколами обмена данными (ОБД, ОБД2), а не закончится подобно визиту на СТО.
Да, еще немаловажный момент: цена девайса и Вашего (или не Вашего) времени на его освоение (при условии, что Вы- не топ-менеджер какого-нибудь Газпрома) будет меньше, чем цена ЛЮБОГО оригинального датчика-клапана для наших машинок. Считайте сами...

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

14.12.2014, 21:25

Если есть ноут и авто до 2005 года выпуска ссылка
Если найдётся ноут с СОМ портом (не нужны будут драйвера, больше скорость обмена) ссылка
Доставка бесплатна, с Али работать можно спокойно, я оттуда вещи подороже таскаю и не боюсь. Оплата очень
проста, с банковской карты.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0