Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 19:59

Итак... почему то вдруг в голову полезли всякие разные мысли... ничтоже сумняшеся, решила выложить зачатки.. может у кого уже есть какие то ответы или просто вместе придем к ответам..ну, короче, кому интересно - пишите, а о чем - вот:

Думается мне, что счастье - это отсутствие претензий... к миру, к человеку, к обществу (в каждый конкретный момент). Отсюда решила продолжить.. если счастье - это когда нет претензий, то что такое Любовь? Отсутствие претензий именно к этому человеку? Т.е., идем дальше - у меня нет к нему (ней) претензий...меня все "устраивает" (не цепляйтесь к слову - самой не нравится), и тогда я ЕГО (ЕЕ) люблю? НО тогда равнодушие - это что? Это ведь тоже отсуттстие претензий просто потому что - все равно...? А тогда смирение - это что? Когда есть претензии, но ты их в себе давишь, жертвуя своим самолюбием и прочим во имя какой-то цели? (вера в бога, сохранение брака и т.п.)

Есть какие-то соображения?

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 20:03

Сюда же вопрос... приоритеты... чувство собственного достоинства важнее чем желание быть рядом именно с ЭТИМ человеком? Или можно забить на самолюбие и "терпеть" во имя? Ну т.е. смирение...

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 20:19

Смирение выбивается из списка,оно искусственно,вызвано волей,а посему вычеркиваем.Счастье?Не смотрел на это в такой форме,ну что же, тогда добавлю,отсутствие к себе претензий ,первый пункт.Любовь-отсутствие претензий к человеку?Не принимает мозг мой,я подумаю.Равнодушие нет претензий,да наверно.Я подумаю над этим,сейчас головка тяжела.

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 20:22

Отсутствие к себе претензий... тогда теряется смысл бытия.. к чему идти, куда стремиться если все устраивает в себе самом..не так? НО меня не это интересует - именно отношение к другим..

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 20:23

Сюда же вопрос... приоритеты... чувство собственного достоинства важнее чем желание быть рядом именно с ЭТИМ человеком? Или можно забить на самолюбие и "терпеть" во имя? Ну т.е. смирение...
Можно потерпеть,но потом претензии,будут отравлять жизнь,причем твои к нему,которые пытатся спрятать будешь ты.

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 20:28


Отсутствие к себе претензий... тогда теряется смысл бытия.. к чему идти, куда стремиться если все устраивает в себе самом..не так?
Так мы и стремимся к счастью,к отсутсвию к себе претензий,в том числе,один и пунктов.

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 20:28

Можно потерпеть,но потом претензии,будут отравлять жизнь,причем твои к нему,которые пытатся спрятать будешь ты.

тогда встает вопрос смирения... ты терпишь, потому что понимаешь, что твои претензии находятся не на одной чаше весов с желанием быть с этим человеком..? т.е. если ты соглашаешься принять его (ее) поведение в каких то ситуациях, которое не нравится тебе, то просто потому что ты хочешь быть рядом..и тогда это перестает быть проблемой? Ну например, вам не нравится что он (она) курит - но... вам дорог человек..вы же можете потерпеть курение? это же не станет той самой проблемой чтобы разойтись? и вы в какой то момент перестаете обращать на это внимание.. так? можно ли так же перестать обращать внимание на... измены, драки, крики, скандалы, и т.п.? Если вы готовы это терпеть (или принять как данность) ради общения с ним(ней)?

Leel
марсианка
Сообщений: 1593
Регистрация: 23.4.2006
Город: Москва, Сао
Авто: Toyota Vitz

14.9.2007, 20:42

Что-то мне не встречалась любовь без претензий.. dry.gif

Ну например, вам не нравится что он (она) курит - но... вам дорог человек..вы же можете потерпеть курение? это же не станет той самой проблемой чтобы разойтись?
зато легко может стать "последней каплей"
можно ли так же перестать обращать внимание на... измены, драки, крики, скандалы, и т.п.? Если вы готовы это терпеть (или принять как данность) ради общения с ним(ней)?

А вот это уже из серии однобокой любви.

P.S. раз уж решили подискутировать biggrin.gif
Vitzун продан, ждем с новыми хозяевами =)

user posted image
GTC 1.6 cosmo изя Power Red
Nissa X-Trail 2.5 Columbia Premium

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 20:51

Leel
дискутируем... смотри, если у тебя (меня, кого угодно) есть претензии - это ли не ПОВОД? не причина... тогда получается что его плохие привычки (например) весят больше чем твое (мое, не важно) отношение к нему?

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 20:57

Ты как то так поставила вопрос,что на все случаи,на все истории совместного проживания двух индивидумов,должна существовать одна манера поведения,и правильная по твоему мнению.На самом деле в жизни,порой легче терпеть от одного измены,драки и скандалы(их может быть не так уж много)чем от другого улыбку и потакание твоим прихотям.Все это так индивидуально,и мысли "делать надо так,потому что это правильно"обычно приводят к плачевным результатам.Прошу не воспринимать мою точку зрения единственно верной,потому как я один живу в свои 36,и вряд ли это изменится,когда нибудь smile.gif

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 21:01

Алек
нет...я же просто рассуждаю..мне интересны мнения других людей, потому что я никак не могу придти к одному знаменателю.. я пытаюсь понять, правда ли отсутствие претензий приводит к решению проблем, или это - смирение, которое рано или поздно кончится взрывом... может быть надо умерить свою гордость (самолюбие, гонор - как угодно) и перестать обращать внимание на то, что не приемлимо... было. И реально ли это в жизни? Или это игра... которая со временем наскучит.

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 21:03

Получается,обычно,или ты сможешь с ним жить или не сможешь,но потом одна оставшись,кажется что сможешь,и длится это до того момента,пока начнешь опять с ним жить,а бывает что пытаешся попробывать еще раз,и получается.Жизнь-мать ее.

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 21:12

или ты сможешь с ним жить или не сможешь

отчего это зависит?

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 21:15

нет...я же просто рассуждаю..мне интересны мнения других людей, потому что я никак не могу придти к одному знаменателю.. я пытаюсь понять, правда ли отсутствие претензий приводит к решению проблем, или это - смирение, которое рано или поздно кончится взрывом... может быть надо умерить свою гордость (самолюбие, гонор - как угодно) и перестать обращать внимание на то, что не приемлемо... было. И реально ли это в жизни? Или это игра... которая со временем наскучит.
Вот оно,максимализм в своем роде.Прощать-Непрощать.Что-то прощать,проанализировав и пытаясь понять причину,а что то нет.Обуздывать свои эмоции,это некогда не помешает,но всему предел есть.Потом что ты воспринимаешь как посягательство на твое самолюбие,иногда идет от тех же "Претензий к себе"А если,в свою очередь, прощать все,человек станет только хуже.Поэтому со стороны,так трудно объяснить.

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

14.9.2007, 21:21

У человека должны быть достоинства и недостатки. Без них нет личности. А любишь ты личность, по этому и достоинства и недостатки необходимы. С счастьем не согласен. Можно иметь претензии, но быть счастливым! Смирение, осознаное неотрицание прошлых, настоящих и будущих неудач, потерь, телесных и душевных ран.

Dragon777
Тойотофил
Сообщений: 1739
Регистрация: 11.5.2006
Город: Киев
Авто: другое

14.9.2007, 21:23

А вот и я wink.gif
Желтый чемодан
счастье - это отсутствие претензий... к миру, к человеку, к обществу (в каждый конкретный момент).

где то я это уже слышал/видел wink.gif

Думается мне, что нереально понятия ЛЮБОВЬ, РАВНОДУШИЕ и СМИРЕНИЕ, описать ПРАВИЛЬНО либо корректно! У каждого свой идеал и трактование... Можно попробывать поискать чтото общее... даже слова, описывающие эти три состояния, могут быть одинаковыми, но одинаковым смысл не будет!
Через СМИРЕНИЕ можно найти ЛЮБОВЬ.. ЛЮБЯ можно обрести СМИРЕНИЕ.... через ЛЮБОВЬ можно прийти к РАВНОДУШИЮ... да и от РАВНОДУШИЯ к ЛЮБВИ пожалуй тоже... хм... интересные расклады можно получить biggrin.gif ! Ща.. моя еще подумать и высказатся biggrin.gif

Алек
Тойотофил
Сообщений: 997
Регистрация: 18.8.2005
Город: Москва
Авто: другое

14.9.2007, 21:25

Все, я кино пошел смотреть,может кто еще мнение напишет,а то превращается в прием пациента психоаналитиком P.S. Заметь что я не пациент. biggrin.gif

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

14.9.2007, 21:28

Счастье-недолгий полет, ликование души, оно не может быть вечным, иначе само понятие утратило бы всякий смысл.

Queenmari
Lady in Red...
Сообщений: 3327
Регистрация: 10.10.2006
Город: Москва Замкадыш Первомайский
Авто: Toyota Echo

14.9.2007, 21:28

Желтый чемодан
Порой отсутствие претензий приводит к самым необратимым последствиям....
Когда есть момент влюбленности, первых свиданий...ромнтики, мы невольно закрываем глаза на недостатки человека, да и сами пытаемся выглядеть лучше, чем мы есть.
Но проходит время, люди привыкают друг к другу, и каждый постепенно раскрывает свои тайные стороны натуры. Самое интересное, что стараясь не обращать внимание на то, что раздражает, борясь с собой в этом, да просто мне лично ненавистно выяснять отношения, я лучше промолчу лишний раз...
Появляются во-первых, у другого человека привычка делать все что угодно, типа, все равно промолчит.... так некоторые садятся на шею, а когда в какой-то момент сил это терпеть и закрывать глаза не остается, возникает вопрос-ты чего? Все ж нормально.
Либо второй вариант, ваше желание сохранять теплые отношения и не ссориться по мелочам, ну или даже не по мелочам воспринимается, как холодность...как пофигизм или что-то в этом духе.... в итоге получаешь претензию от человека за само отсутствие каких-либо претензий к нему....
К примеру: ну почему ты не кричала, почему не ругалась, почему не послала.... ощущение, что тебе на все наплевать...(и стоишь в шоке от такого, потому что как раз если бы было наплевать, то и взрывала мозг криками, наверное...)
вот и задаешь себе вопрос, а как же надо себя вести? Скандалить по поводу и без?
Или молчать, делая вид, что все ок?
Не выход ни тот, ни иной способ примирения себя с действительностью....
Где найти ту грань, которая приемлима, вот в чем вопрос....
I'll be Echo...
Echo coupe Red 1.5


user posted image
ссылка
"Я буду лишь призрак...Вы боитесь призраков? Зря. Я буду добрый призрак... "

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

14.9.2007, 21:32

Можно иметь претензии, но быть счастливым!

как это? могу я быть счастлива рядом с человеком, если у меня к нему масса претензий...то не так, это не эдак... едва ли... Я согласна, что у человека должно быть и то и это, но какие то "недостатки" могут весить меньше чем мое отношение к нему..а какие то перевешивают..так? И если мне по барабану, что он кидает носки на пол, то мне может быть совсем не по барабану, что он мне изменяет (например). Я могу смириться с носками, потому что это не задевает мое самолюбие, а с изменой например, не могу смириться..потому что моему самолюбию это кажется непомерной ношей... Вопрос в том, что нужно ли свое самолюбие мозгами уменьшать или самолюбие (достоинство-как угодно) важнее?

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0