granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

28.8.2007, 15:24

Вот еду я сегодня, погода хорошая, по радио говорят: "В Петербурге +16". Смотрю на табло, а температуру то не показывает! Нету цифирок! Были - да нет!

Кто знает, где у него там проводочки на термометр? Под капотиком должны быть, точняк, но где?

Я, правда к электрику записалась на четверг. Электрик сказал: "Да, смешно". Мне самой смешно, но раз функция изображения температуры есть и была, то должна работать, хоть на скорость это и не влияет.

Помогите разобраться, может сами починим, если где что оторвалось. wind14.gif

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

28.8.2007, 18:45

Ни у кого термометров нет? Или не ломались ни разу? wind14.gif

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

29.8.2007, 5:06

granata у меня нет термометра. Но просьба!!! Узнай у электрика где стоит сам датчик! На прошлой машине так и не придумал куда поставить, чтоб ни тепло от двигателя или от фары не влияло и показывал температуру фактическую sad.gif Скоро буду ставить термометр и на эту, а проблема не снята sad.gif
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

29.8.2007, 19:34

у меня датчик на усилителе бампера,под оным слева

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

29.8.2007, 23:06

andrey319 @ 29.08.2007 - 20:34
у меня датчик на усилителе бампера,под оным слева

Почти у всех там и стоит.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

30.8.2007, 4:02

у меня датчик на усилителе бампера,под оным слева

Почти у всех там и стоит.


Это штатное его расположение - был с завода или вы так поставили? Врёт или никогда не врёт? Там же рядом радиатор - он никак не влияет на датчик?
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.8.2007, 8:13

Я уже поняла, что у меня за проблема и откуда у нее ноги растут. Сейчас поеду к электрику и если он подтвердит, то вообще никому не дам к машине прикасаться, кроме проверенных людей. А то, отрезал тут один мастер мне проводок как раз там, где этот термометр должен стоять. Лишний, говорит тут у вас. Ладно... проверим сначала.

А градусы действительно показывал на 1-2 больше, но я уже привыкла и ориентировалась с учетом поправки. У нас в Питере часто погода меняется в течении дня, да и по прогнозу говорят одно, а садишься в машину и понимаешь, что как-то все по-другому.

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

30.8.2007, 11:58

на 1-2 больше

это совсем небольшая погрешность, мадам! Уверяю вас! Узнаете где он стоит, не поленитесь - дайте знать, Ок?
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.8.2007, 15:52

Ну что, господа, датчик мой сперли. Банально. Где, кто и как, а главное, зачем, могу только догадываться.
Штекер висит под бампером, почему-то прикручен к проводу от бибона, справа (лицом к авто).
Теперь нужно искать новый датчик температуры. cool.gif

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.8.2007, 20:49

Вот. У меня датчик сперли, а никому не интересно.

На экзисте нужно заказывать? Ждать долго?

Интересно, а в Питере разборки есть с Ярисами?

andrey319
Тойотофил
Сообщений: 454
Регистрация: 7.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Новый Yaris

30.8.2007, 21:22

Интересно, а в Питере разборки есть с Ярисами?

если найдете-напишите,самому интересно

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

30.8.2007, 22:36

Tolpa, там штатное место расположения у многих машин. У меня он тоже там стоит, но нигде не отображает температуру, может он для климата или для инжектора.
На счет точности отображения - сомневаюсь, на Королле с климатом погрешность 1-3 градуса. В движении когда датчик обдувается погрешность меньше, при остановках больше.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

31.8.2007, 4:01

Теперь нужно искать новый датчик температуры

Сочувствую... Думаю найти его будет невозможно (я не пессимист - реалист). Они нафиг во первых разные, во вторых не думаю что его отдельно продают - они сами по себе портиться не должны...

погрешность 1-3 градуса

это ни о чём! smile.gif Я ставил на фару - погрешность градусов 20-30 smile.gif Проехав километров 50 без долгих остановок - начинал показывать правду smile.gif

Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

bousan
Тойотофил
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

1.9.2007, 10:04

на картинке показано место расположение датчика температуры воздуха, он под номером 83482 и называется SENSOR, OUTOR AMBIENT TEMPERATURE.
ссылка

а по этой ссылке его стоимость!
ссылка

для поиска выбрал Ярис французской сборки, выпуска от 2001 года, с механической коробкой и литровым двигателем!

Надеюсь поможет!! yes.gif

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

1.9.2007, 11:22

bousan да, по схеме стоит под капотом слева. У меня там только штекер теперь.

Стоит на экзисте от 1694 руб. до 1400 руб. из Эмиратов 583 руб, но, говорят, что не дождетесь.

У мужа племянник на сервисе Тойота Пулково электриком работает, вот у него еще спросим, когда их отпуска выйдет.

Спасибо.

bousan
Тойотофил
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

1.9.2007, 13:13

Раз нет, значит поставить надо. Я когда себе очень захотел такую штуку и понял что по природе машинки такую не поставишь, заказывай или не заказывай датчик, вышел из положения следующим образом! Купил в магазине круглый, на липучке термометр и приклеил в нижний левый угол отражающего элемента правого зеркала заднего вида. Как раз в ту часть, где виднеется часть собственной машины.
Очень удобно! Термометр спрятан от ветра. Но, единственное, летом, когда светят прямые лучи на него, то, ясное дело, он кажет температуру запредельную. Но в такой ситуации не особенно важно какая температура!
Пожалуйста, granata!

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

3.9.2007, 5:29

bousan да, по схеме стоит под капотом слева.

Да судя по схеме на Exist он стоит спереди, прямо перед радиатором - т.е. обязан врать показания по умолчанию, а правду вещать только при езде не менее скажем 60 км.ч на расстояние километров в 100 sad.gif

Купил в магазине круглый, на липучке термометр и приклеил в нижний левый угол отражающего элемента правого зеркала заднего вида

+1 за идею - мне даж в голову не пришло smile.gif

Но, единственное, летом, когда светят прямые лучи на него, то, ясное дело, он кажет температуру запредельную

sad.gif

Но в такой ситуации не особенно важно какая температура!

Не важна, наверное... Но видел на БэХэ сран..го 92 года табло с температурой. И этот термометр никогда не врал! sad.gif Блин мелочь, а приятно же! И где он стоял в ней - загадка блин sad.gif
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

3.9.2007, 8:22

Tolpa я только примерно понимаю, о чем ты. Этот датчик повесить можно куда угодно, он же на проводах! Когда машина работает, ее температура все равно выше температуры окружающей среды (с физикой у меня плохо, ориентируюсь на логику), куда датчик не прикрепи, он все равно будет иметь погрешность +1-2 (3.4.5....гр.). Сейчас провод со штекером свободно висит под бампером рядом с бибоном (напротив радиатора). Если я куплю сам датчик, то туда и повешу (изолентой прикрепит муж к бамперу тому же!). При желании, можно проводки удлинить и повесить этот датчик хоть на крышу, хоть на внешнюю часть кузова, но что нам это даст? Тогда будет светить солнце и нагревать его? А рядом с радиатором ему тоже не сказать правду?
Короче, сама запуталась... biggrin.gif Повешу, скажу погрешность. biggrin.gif

bousan
Тойотофил
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

3.9.2007, 13:40

Не важна, наверное... Но видел на БэХэ сран..го 92 года табло с температурой. И этот термометр никогда не врал! sad.gif Блин мелочь, а приятно же! И где он стоял в ней - загадка блин sad.gif

как правило, ставят датчик в полость бампера, чтобы не ветер, ни лучи солнца, ни двигатель, ни вентилятор не воздействовали на датчик!
А также есть мысль датчик приклеить на задней стороне отражающего элемента зеркала заднего вида! Либо, что труднее при установке, в полость заднего бампера! Опять же, в багажник можно! Или ко внутренней стороне одного из передних крыльев!

dimarik
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 14.4.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

19.6.2008, 6:38

А я себе вот такой девайс установил. Очень удобно. показывает температуру наружную и в салоне, степень зарядки аккумулятора и напряжение в сети. Если ниже 11,5 V- пищит. Если температура от -1 до -4- тоже пищит- гололёд типа может быть на дороге...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   index.php.jpg
Toyota Platz 1.5л 2002г.в. синий металлик

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0