Белка
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 25.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

23.1.2009, 17:01

Toyota YARIS 1.0 МКПП 2001 г.
Всем привет, подскажите, в чем может быть дело, пожалуйста.
Второй день замечаю значительный свободный ход педали сцепления.
Даже в нетронутом состоянии ее можно "пошатать" вверх-вниз.
Нажимается легче, чем раньше, когда отпускаешь - буквально отпрыгивает вверх, после того как убираешь ногу.
Что с ней? huh.gif

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

23.1.2009, 18:31

перестала заедать?

Ну а если серьезно - какой движок?
Если привод гидравлический (рядом с "бандурой" вакуумного усилителя тормозов имеется главный цилиндр сцепления) - то имеет смысл проверить уровень жидкости в бачке - возможно, подтекающее сцепление уже "высосало" всю тормозуху. Если с эти все ок - смотреть привод на выжимной подшипник (может, открутился, а может и внутри корпуса КПП, где стоит сцепление, что случилось)
Если привод тросовый - то проверять, не заедает и проскальзывает ли где тросик (также - под капотом в месте крепления к педали и под машиной на приводе выжимного)

Белка
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 25.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

23.1.2009, 18:44

Спасибо, распечатаю и буду смотреть.
Двигатель - 1 SZ FE

Ехать то на ней можно?

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

23.1.2009, 19:09

Я не поню уже, как там устроено... если бачок общий у тормозов и сцепления - я бы не рисковал, чтобы тормоза не подсосали воздух из пустого бачка.
А в остальном... ну максимум пожгете сцепление, если получается неполный выжим, делов-то smile.gif

Белка
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 25.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

23.1.2009, 19:48

Бачок у меня - единый, жидкость - под горлышко, я посмотрела.
Может педаль разболталась, пружинка соскочила там, или еще чего...

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.1.2009, 13:43

Белка
Для экспресс-анализа нужен помошник.
1. Проверить уровень жидкости.
2. Помошник начинает медленно нажимать на педаль, а Вы смотрите за тем, что происходит с приводом сцепления на коробке (там начнет двигаться шток).
Если сразу после нажатия на педаль шток то же начинает двигаться, значит причина в самом сцеплении (выжимной , диски и т.п., в общем мало хорошего).
Если же педаль нажимается, а шток начинает двигаться только спустя некоторое время, то проблема в приводе (это проще исправить, не надо снимать коробку).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Белка
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 25.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

26.1.2009, 18:36

Спасибо.
У меня очередная "..опа".
Подтянули болт под педалью, прямо из салона, педаль дергаться перестала, стала нажиматься более жестко, но теперь творится такая весчь:
при движении, переключаю передачу со второй на третью, давлю на педаль газа для разгона - подскакивают обороты, как будто я случайно перешла на "пониженную" передачу, обороты подскакивают не сразу а через некоторое время после переключения, подскакивают буквально на 5 секунд, при этом чуствуется, что машина разгоняется тупее, чем обычно. То же самое на 4, да и на 5 по моему. Это происходит уже после переключения передачи, в процессе разгона, а чувство, действительно, что нечаянно перескочила на пониженную. Как страшно жить. Кому показать машину в Питере, я имею ввиду автомастерскую или бокс?




Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

26.1.2009, 19:04

Белка
кстати, при этом еще и запашок из-под машины такой, не то тухлыми яйцами, не то жженой кожей. Это не вопрос, это я за вас дописываю.

Дело в том, что теперь у вас стало проскальзыватьь сцеплеи. Потому что теперь, когда педаль отпущена, сцепление все еще остается наполовину выжатым. И пока не сожгли диски вконец, до потери способности передвигателься - верните болтик обратно!
Первопричина ваших проблем, судя по всему, была в сильно-сильно изношенном сцеплении...

Белка
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 25.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

26.1.2009, 19:15

благодарю ohmy.gif

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0