granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

27.10.2006, 17:01

Ездили в четверг в Иматру, впечатления:

Выехали из центра города в 06.30.
7.00 старт с друзьями от Вантового моста.
Ехали по Выборгскому шоссе, далее через Красногорск до Светогорска.
Проходили границу там. Были первыми и практически единственными. На границе не спрашивали никаких документов, кроме паспорта на авто, декларации (заполняется на месте) и загранпаспорта. Прошли все за 5 минут.
Таможенник заинтересовался Ярисом, спрашивал почем и какого года. Потом еще 2 пограничницы пристали с теми же вопросами. Ярис всем понравился.
С финнами тоже никаких проблем, + еще 5 минут.
В Иматре были в магазинах, в аквапарке, на "шведском столе"...
Потом домой.
Ехали через другую границу - Брусничное. Народу много, пограничники русские - хамы, пересменок... Этот переезд не понравился.
Завезли друзей и были в центре города в 23.30.

Детали:
Гринкарта - около 500 руб. на 10 дней (на авто)
Аквапарк 12 евро
"швед. стол" 13.5 евро (ужин, начинается в 16.30)
Проехали примерно 520 км. (туда и обратно)
Бензин примерно 35 литров
С математикой у меня плохо, поэтому расход литров считайте сами.

Мои личные впечатления:
финнки страшненькие и целлюлитные, народ неулыбчивый. В аквапарке смеялись и радовались жизни только русские. Аквапарк маленький.
На стоянке нам кто-то плюнул смачно на боковое стекло, свиньи.
Ездят медленно - 50 км. (ограничения), есть и 30 км. с включенными фарами, но не пристегнутые. Мне показалось, что на стоянке перед магазинами никто не ставил авто на сигнализацию. Но это не точно.
На трассах внутренних ограничения скорости 80 км., но есть и 100 км.
Нигде не видели полиции.
Жизнь их мне показалась скучной - без интенсивного движения, "пробок". Малолюдно.
Коттеджи тоже не очень понравились...
Ярисов видела 2 и 1 Версо.
В основном авто типа Рено, Пежо и старые Форды Скорпио и Сьерра.

В целом 1 раз съездить можно, но рулить лучше вдвоем - муж устал, т.к. рулил только он. (Сегодня по Питеру катались, муж: "Хочу в Иматру, надоели "пробки"!...")
Короче - недорого и заграница. Поставили очередную "галочку": в Финляндии были.

Хотим в Хельсинки, но без ночевки это не реально.

Budka
Хря!
Сообщений: 3536
Регистрация: 1.2.2005
Город: Москва Юзао
Авто: другое

27.10.2006, 18:50

Ого! Классно!
Аж завидки берут! yes.gif
Переоборудую гараж в ресторан.
Блюдо от шеф-повара: "Каппучино со вкусом шашлыка!"


Toyota Echo, 1.5 л, 2000 г. Была (((
user posted image

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

27.10.2006, 19:14

А чего завидки нечего там делать. Еще и 35 евро за визу не забудьте. Все т есть вФинляндииможно найти по эту сторону границы. НЕЧЕГО там делать...

олько если понтануться, что вот мол ЗА ГРАНИЦУ създил...

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

27.10.2006, 20:11

Да в принципе я это и сказала - понтануться. Делать там нечего, но ехать куда то хочется, а в "приличные" страны далеко и дорого.
Москвичи, только не в обиду, такое путешествие вам не доступно. За 1 день никак.
Я в туризме больше 10 лет работаю, а съездила только сейчас. Вот мне стыдно не съездить было.

И самое то главное, на Ярисе, который вел себя безупречно. Дорога - это всегда проверка для машины. Мы проверку прошли.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

27.10.2006, 20:54

Alter.spb, ну кому как! Я туда езжу каждый год и всегда нахожу чем заняться. Просто места надо знать.
По поводу перехода в Светогорске - опробовали в прошлом году. Не советую там ездить в темное или пасмурное время суток. Дорога извилистая и узкая. Зимой там очень конкретно застревают фуры. Летом их не так просто обогнать. Из-за одного "грамотного" водилы фуры чуть не заработала там себе "лобовую" (он не тот поворотник включил).
Коттеджи всегда надо искать по сайтам финских гостиничных систем. Там всегда есть фотографии.
Не знаю кто зачем туда ездит - я езжу туда дышать свежайшим воздухом.
А по поводу скоростей - в прошлом году, когда я возвращалась домой в Питер, у меня сложилось устойчивое ощущение, что не превышаю скорость на дороге только я!!!! Эти гонщики по-моему плевать хотели на "скворечники" с радарами... blink.gif
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

27.10.2006, 22:11

Аннушка
а кошачь выставки у нас проводятся?

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

27.10.2006, 22:13

Alter.spb, э-э-э-, конечно... А при чем тут кошки? blink.gif
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

27.10.2006, 22:23

ну ты у нас животновод, вот и спросил. Хочу на кошек посмотреть.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

27.10.2006, 22:42

Alter.spb, выставка "Зоорай" проводится каждый месяц в ВЦ "Евразия" на Лесном пр. Там и собаки и кошки, и продают котят, щенков. Даже всякие грызуны там бывают. А лучше в справочнике выставок посмотреть, в "Зоокурьере". Там расписание на год по всем регионам, в т.ч. и в Питере. Если свой найду, напишу.
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1332
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.10.2006, 9:13

съездил в субботу в Хельсинки)...(жене сделал подарок, она только утром узнала, что мы едем вечером в Финляндию)
впечатления такие же как у granata.
Всё везде чистенько-культурненько, малолюдно как-то , непривычно))
Побродили по городу, ничего особенного, после Питера...((
Всякие там магазинчики, покупки, как и у нас, только конечно китайских подделок меньше намного, вещи хоть и дорогие, но качественные!
купили сыну (в магизине скидка была в 2 раза!!) классные коньки (он у нас фигурным катанием занимается) пр-во Чехия "Jofa" кожа внутри и снаружи)
за 20 евро) их старая цена 40 евро) можно сказать повезло, потому что у нас в супермаркетах стоит китайская фигня по 900 рублей, а в нормальном "Спортмастере" типа норвежские только качество с чешскими хуже - 1550!!
И ещё не мало важно, на шоппинг туда ехать не зная что и где - бессмысленно, с нами ехало женщин (лет по 30-35) человек 6, все "торгаши", так они где-то перед Хельсинки вышли....вообщем знают люди куда идти и в какое время года, нам ессно секрет не рассказали))как отметила моя супруга, размеров маленьких (40) для женщин много во всех магазинах))клондайк)
Вывод : если поеду ещё раз, то надо дня на 2-3))побродить по городу подольше)
Экскурсия так себе, никаких основных достопримечательностей, благо экскурсовод была молодец рассказывала - не умолкала и не напрягала , что езззть большой ГУД)))

Итог по деньгам:
Экскурсия на автобусе (выезд в 22-00, приезд в 23-00 на следующий день, до Хельсинки и обратно около 1000 км) - 570*2=1140 рублей
Визу на считаю - сделал в прошлом месяце 37 евро *2=74евро+ около 1000 рублей страховка в течении полгода (на 20 дней) на двоих.
Всякие там покупки-обед-сувениры =100 евро (очень понравилась цена на севрюжью икру - 400 грамм-13 евро),(еду типа чай-бутерброды брали с собой, что съэкономило денюжку)
В дьюти-фри ничего не брали (дома всё еззть), хотя цены там действительно дешёвые на парфюм и алкогольную продукцию)
На границе есть возврат такс-фри - понравилось)

Поездка понравилась, цель была простая ПОСМОТРЕТЬ))
Планирую в декабре поехать в Стокгольм))дня на 3-4))

Знакомая ездила в Норвегию в Осло, там грит, ваще пипец полный всё дорогое по сравнению с Финляндией раза в полтора((..

вот так!
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

30.10.2006, 10:22

купили сыну (в магизине скидка была в 2 раза!!) классные коньки (он у нас фигурным катанием занимается) пр-во Чехия "Jofa" кожа внутри и снаружи за 20 евро их старая цена 40 евро

Чего-то я сильно сомневаюсь что сын занимаетеся фигурным катанием. Потому, что на коньках Jofa это не делают. Это делают на коньках Wifa, Risport, Graf, EDEA. И они, к сожалению, стоят далеко за 100 евро sad.gif. Знаю это поскольку дочка занимается фигурным катанием. ДА и это цена только за ботинок, без лезвия.

Кстати вот сайт по конькам ссылка

На Jofa прыгать нельзя.

Да и ещё. Цены не могут быть дешёвыми или Дорогими. Они могут быть только низкими и высокми.

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1332
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.10.2006, 10:43

Alter.spb
Лёня, сын только в сентябре пошёл))ему ещё 5 лет нет)) а коньки ему только на одну зиму))так что у нас всё только начинается)
а по ценнику , естественно выбирали, цена-качество))

и не придирайся!! laugh.gif
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

30.10.2006, 10:48

Алекс
А куда водите?

Алекс
Тойотофил
Сообщений: 1332
Регистрация: 21.2.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

30.10.2006, 10:52

Alter.spb
пока в Дом спорта на Космонавтов, тренер сказала, что ей нужен год посмотреть на деток и она потом скажет, кому надо заниматься профессионально и где заниматься.....посмотрим....

а Вы где?
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

30.10.2006, 11:02

Мы ЗАНИМАЛИСЬ в Юбилейном. Но этот год пропускамем - готовимся к поступлению в Гимназию...

maxkoff
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 21.4.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

2.11.2006, 13:17

Ой всем привет, давненько я тут не был.А я люблю кататься в Иматру, тоже недавно на денек ездили в воскресенье, ну ездить в воскресенье в аквапарк не советую, русских тьма и вообще народу много, а так все было хорошо. И еще забудьте про пункт Иматра-Светогорск, дорога там жуть и все равно в какое время дня, я поехал там обратно, намучился, через Лапенранту быстрее раза в 2 получится.

А вообще будут идеи по поводу коллективного выезда, зовите biggrin.gif
Toyota Sienta 4wd 2004 г.

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

2.11.2006, 20:37

Не, мы про Светогорск не забудем. Дорога там как дорога и похуже видели, а вот на границе зато никого нет, а через Лапеенранту стояли долго...

Хотим с ночевкой ехать. Если ночевать в Спа-отеле в Иматре, то почему то в выходные дешевле. А в светлое время суток можно и через Светогорск ехать.
Главное не гнать. Но это мое мнение как пассажира, а вот за рулем поеду следующий раз, скажу как лучше.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

2.11.2006, 22:02

granata, пока судя по новостям, плотно стоит Брусничное, даже несмотря на открытую новую трассу. В Светогорске меньше фур, поэтому соответственно и народ быстрее просачивается. Да и не ездят там особо. т.к. дорога - мягко скажем не очень. Мы едем 10 декабря на 10 дней в Коли, решили ехать все-таки через Светогорск (хотя мне эта идея и не нравится).
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

4.2.2007, 21:52

Накануне Д.р. опять полоскались в Аквапарке в Иматре.

В этот раз проехали 540 км. Бензина потратили бак без одной полоски.

Заблудились 2 раза, хотя ехали тем же составом: 2 Иры и 2 Сергея и дорогу знали, но ... зачем-то въехали в Выборг, проехали по центру города. Потом указатели на трассе не соответствуют съездам. Стоит указатель направо, но туда оказывается нужно не в первый поворот, а во второй или в третий!!!!

Туда вьезжали через Брусничное - никого на границе. Как всегда заехали на рыбную ферму, покормили 2-х местных собачек, посмотрели как один русский учит ловить рыбу то ли дочь, то ли жену, купили икры.
Потом магазины, потом аквапарк в Иматре. Там тоже как всегда - 70% русских.
Обратно ехали через Светогорск. Опять пусто на границе, только там нет магазина Дьюти Фри. Только пересекли границу, чере 5 минут на трассе Светогорск попали в яму правым задним колесом. В нем образовалась дыра размером с палец. Достали запаску, а она тоже дырявая, хотя на вид была целой. Пока муж возился с заменой колеса, я решила действовать так, как-будто была одна за рулем.

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

4.2.2007, 21:53

Встала на трассе (ночь, темно, снега по-колено, страшно!), голосую. Поймала дедушку на Орле (OPEL), спросила, где ближайший шиномонтаж. Он стал объяснять, что это не в Светогорске, а дальше впереди, но он работает до 18 час., а было уже 20.30, и мы не найдем. Сказала спасибо, дедушка уехал.
Ну что, пощелкала пальцами, поменяла ПКМ... Через 10 мин. вернулся дедушка! Сказал, что шиномонтаж на удивление работает и проводил нас туда (ехали на ободе запаски). Дедушка оказался местным пожарником! (Говорю, что они тоже люди хорошие, эти самые пожарники).
На шиномонтаже работали сверхурочно совершенно случайно трезвые мастера, у которых нашлось лишнее колесо нашего размера (175/70/14), причем зимнее и финское и с нашими рисунком протектора (шиномонтаж вообще для фур). Все обошлось в 40 минут и 500 руб. (за эти деньги + туалет с евроремонтом и консультация по поводу выбора машинного масла и резины в Финляндии, хорошее отношение и пожелание счастливого пути!).
Дальше уже доехали хорошо.

Сегодня колесо заклеили, купили новую запаску фирменную Тойота.
Выпили за здоровье мастера шиномонтажа, ВСЕХ пожарников страны и всех-всех, кто людям помогает.

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0