CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

13.10.2008, 15:19

Поставиль на свою фаню проставки 1.5 спереди и 2 см сзади. Вроде все хорошо, но один дурацкий вопрос теперь меня мучает - а какой же у меня теперича клиренс получился? Померил от нижнего края ребра жесткости, что проходит внизу под дверями - получилось почти 20 см wow.gif
Может как-то по другому его меряют?
И ведь понимаю, что сие знание нифига ничего не изменит, но блин засел в голове вопрос wind53.gif

Fikus86
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 6.7.2008
Город: 24 Регион
Авто: Toyota Vitz

13.10.2008, 16:32

У мну витц,2001 года рождения,литровый,скажи,у нас одинаковые подвески?как ты поднял?я перед поднял под стаканы Ал "кольца-шайбы"подложил.а сзади как поднять не знаю=)поделись опытом=)

Stan_
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 25.8.2008
Город: Moscow
Авто: другое

13.10.2008, 17:01

зря ты это сделал. Теперь привода лететь будут ОЧЕНЬ часто, особенно после проезда ям и других неровностей. Плюс кинематика подвески поменялась (произошло смещение верхней точки опоры наружу). Это означает что при ямках и неровностях в один прекрасный момент обломится стойка, особенно если руль будет вывернут.

А для того чтобы приподнять машину делают все иначе. Сперва нужно опуситьь КПП и двигатель, затем делают новые верхние опоры и опускают места крепления рычагов - ход подвески не должен нарушиться, и не должны изменяться углы приводов. Процедура дорогостоящая и этим занимаются не многие, т.к. требует изменеия и усиления кузова в местах крепления подвески.

А клиренс измеряют от саомй нижней точки до поверхности дороги. Обычно это от картера или лонжерона, а не от порогов и не от передней кромки бампера.

Удачи!
www.FSRacing.ru

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

13.10.2008, 23:13

Stan_ @ 13.10.2008 - 18:01
зря ты это сделал. Теперь привода лететь будут ОЧЕНЬ часто, особенно после проезда ям и других неровностей. Плюс кинематика подвески поменялась (произошло смещение верхней точки опоры наружу). Это означает что при ямках и неровностях в один прекрасный момент обломится стойка, особенно если руль будет вывернут.

А для того чтобы приподнять машину делают все иначе. Сперва нужно опуситьь КПП и двигатель, затем делают новые верхние опоры и опускают места крепления рычагов - ход подвески не должен нарушиться, и не должны изменяться углы приводов. Процедура дорогостоящая и этим занимаются не многие, т.к. требует изменеия и усиления кузова в местах крепления подвески.

А клиренс измеряют от саомй нижней точки до поверхности дороги. Обычно это от картера или лонжерона, а не от порогов и не от передней кромки бампера.

Удачи!

Не думаю что 15 мм сильно изменят положение приводов. Опять же, за шесть лет эксплуатации (машина 2002 г.в.) наверняка пружины слегка просели.

Да и не видал я пока кого-то, кто жаловался на подобную проблему. Короче, поживем - увидим.

Будем искать у машины самую низкую точку smile.gif

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

13.10.2008, 23:16

Fikus86 @ 13.10.2008 - 17:32
У мну витц,2001 года рождения,литровый,скажи,у нас одинаковые подвески?как ты поднял?я перед поднял под стаканы Ал "кольца-шайбы"подложил.а сзади как поднять не знаю=)поделись опытом=)

чертежи взял здесь
ссылка

задняя проставка ставится сверху, на стойку

Fikus86
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 6.7.2008
Город: 24 Регион
Авто: Toyota Vitz

14.10.2008, 2:08

У витца моего сзади нету стоек,там балка,2 пружины и 2 амма.по твоей сцылке мужичок покупал проставки за 2500!!я за 120 руб с болтами(от классики в любом магазине)пересверлил 2 отв.и вуаля,все подошло.считаю что машинки поднимать все-таки стоит,учитывая ослабленные пружины.

Stan_
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 25.8.2008
Город: Moscow
Авто: другое

14.10.2008, 11:21

Вот именно под стойку ничего нельзя ставить. Под пружину можно. А лучше пружину менять а не проставки делать.

Нет на вас моих механиков.... Покатайтесь чуток и у вас амортизатры потекут.
В тойоте не дураки ведь сидят, что им сложно машину поднять. Там ведь все расчитано.
Если делать, то так как я описал выше, причем нужно инженирить очень все точно.
www.FSRacing.ru

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

15.10.2008, 13:28

У витца моего сзади нету стоек,

Сорри, не на стойку, на амортизатор.
а по ссылке есть чертежи, если есть материал и знакомый токарь - проблем не вижу.

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

15.10.2008, 13:35

В тойоте не дураки ведь сидят

Конечно не дураки. вот только дороги у них совсем другие...
Опять же, шумоизоляцию затеял, а это 45 кг дополнительного веса. Машина немного просядет, так что будет ништяк smile.gif

David1912
Тойотофил
Сообщений: 393
Регистрация: 14.7.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.10.2008, 14:14

Ага... На 5 мм.... smile.gif

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

15.10.2008, 14:19

Ага... На 5 мм....

...Я тут давеча вытаскивал задний диван из машины (у меня rearliving), там зад весьма заметно поднялся. Сидение весит порядка 30 кг.

Stan_
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 25.8.2008
Город: Moscow
Авто: другое

15.10.2008, 15:27

Надо худеть товарищи водители. lens.gif
Мне кажется пружинки уже изношены сильно. Может поставить новые?
www.FSRacing.ru

David1912
Тойотофил
Сообщений: 393
Регистрация: 14.7.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.10.2008, 15:52

Stan_
yes.gif

Ol`ga
Тойотовед
Сообщений: 198
Регистрация: 30.7.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.10.2008, 16:20

Многие заводы еще на конвеере подготавливают машины для стран с фиговыми дорогами, а именно: ставят проставки и всевозможные защиты (картер, коробка...),например конкретно BMW для россии на заводе в Калининграде. Только помимо + в виде высокого клиренса установка проставок имеет свои минусы: спереди убиваются опоры амортизатора.
Так что даже заводское вмешательство в изначально задуманую конструкцию не есть хорошо. Просто каждый сам решает, что ему важнее.

p.s. знаю только про бмв, как на других марках не в курсе
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им ломают крылья приходиться летать на метле...

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

15.10.2008, 19:04

Ol`ga
ставят проставки

не путать установку подкладок для более жестких пружин дабы смягчить нагрузку на кузов.
собственно бюбая многорычажная подвеска имеет такие подставки но они выполняют совсем другие цели.
На вицах все по-другому!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

MaxMeru
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 1.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

15.10.2008, 20:39

С момента как я "поднял" проставками Фаню прошло 2.5 года и 80000 пробега - отзывы только положительные,проблем не возникало,менял аммы и стойки в момент установки проставок. cool.gif

Ol`ga
Тойотовед
Сообщений: 198
Регистрация: 30.7.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

16.10.2008, 9:09

Missory
Вот ссылка деталь № 12 "Адаптер для автомобилей с комплектом для плохих дорог" он предназначен именно для увеличения клиренса. А то, о чем Вы говорите - деталь № 13 вроде (кстати она тоже в стоке не устанавливается)
Но я ж написала, что знаю только про бмв, про то, как это влияет на Vitz и другие марки машин - понятия не имею. Видимо на пупсике не все так замудренно - оно и лучше, как говориться простота - гарантия надежности!!!! Значит будем совершенствовать smile.gif
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им ломают крылья приходиться летать на метле...

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

16.10.2008, 9:26

Ol`ga
оно все вместе идет. Тем более если производителем предусмотрены "подставки" то это нормально для подвески, а если не предусмотрены?
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Ol`ga
Тойотовед
Сообщений: 198
Регистрация: 30.7.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

16.10.2008, 9:43

Missory
Дык я ж как раз и писала про то, что иногда даже когда производителем (бмв Калининград) предусмотрены проставки, они все равно могут отрицательно сказываться на эксплуатации подвески. А если не предусмотренны - то страшно подумать )))) НО, как видим, опыт нашего соклубника MaxMeru
доказывает обратное. Так что фиг его знает - ничего утверждать не берусь, темболее опыт эксплуатации Vitzа у меня еще очень маленький.
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им ломают крылья приходиться летать на метле...

CVZ
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 18.11.2007
Город: Набережные Челны
Авто: Toyota Funcargo

16.10.2008, 11:06

Надо худеть товарищи водители. 
Мне кажется пружинки уже изношены сильно. Может поставить новые?

75 кг при 183 см роста - куда уж дальше то худеть? smile.gif)

новые пружины - дороговасто будет. может впоследствии и поменяю, но не сейчас...

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0