svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

19.3.2006, 13:06

Камрады! Был у меня с простой комплектацией белый Funcargo, оставил как самые приятные впечатления, так и отрицательные. Но речь не об этом - на нем стоял "деревянный" климат-контроль - управление направлениями потоками воздуха и скорости вентилятора, температуры воздуха. Обычно делал так зимой: включаешь 1-ю скорость вентилятора и максимальную температуру - не выдувает только что нагревшийся двигатель и вроде горячий воздух идет, вентилятор на высокой скорости его не остужает.

В общем, сейчас у меня другая Funcargo, в богатой комплектации с автоматическим климат-контролем. Причем настолько автоматическим, что ручного нет!!! Т.е. либо автомат, либо "выкл."!!! По-началу пугался, что нет возможности вручную регулировать скорость вентилятора и направление потока воздуха (кроме лобового стекла). Т.е. выставляешь только температуру и не заморачиваешься - автоматика сама дует куда надо и как надо. Причем получается, что выставляешь не температуру воздуха, поступаемого из воздуховодов, а именно температуру, какую хочешь в итоге получить в салоне, а автоматика на основе показаний датчика делается воздух из воздуховодов горячее/холоднее. Это, конечно, круто, даже если только что завел машину после длительной стоянки и двигатель непрогрет, то автоматика сразу не дует, мол, чтобы прогрелся двигатель по-быстрее, а потом по мере нагревания двигателя начинает дуть. Хотелось бы затронуть именно алгоритм работы автоматики.

После холодной стоянки выставляешь температуру, к примеру 23 градуса. Вентилятор крутит на полную(!), температура на полную. Однако вентилятор сам же и остужает подаваемый воздух (вспомните ручной режим: 1-я скорость вентилятора+полная температура), но как показывает практика, салон достаточно быстро прогревается, однако, могу заблуждаться в связи с тем, что сейчас весна, тепло достаточно на улице, а тогда эксплуатировал зимой в -30-40 градусов.

Вопрос к владельцам машин с авто-климат-контролем - как зимой?
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

ala HELG
superFUNcharger
Сообщений: 1185
Регистрация: 11.4.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

19.3.2006, 14:13

Нормально зимой, у меня всю зиму стоит регулятор в синей зоне, где то на 24 градуса. Когда в машине холодно он дует что есть силы. Как достигает градусов 18, снижает обороты. В красную зону не ставил, очень жарко получается.... Ну или когда там с подругой какой нибудь тра та та, то на максимум ставил, раздевацца всё таки приходицца.......
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя.

Чем быстрее мы двигаемся, тем дольше мы живем относительно других.

toyota PRIUS NHW20 GTouring selection premium multi


Был в москве......большая.......
Был в находке......маленькая......

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

19.3.2006, 15:50

Климат в исполнении наших авто не удобен. ИМХО.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

serg-les
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 20.5.2005
Город: Лесной
Авто: другое

19.3.2006, 19:57

Проблем нет. Постоянно 21(больше для меня жарко) градус, что летом, что зимой. Летом только кондер добовляю.

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

19.3.2006, 23:36

Проблем нет. Постоянно 23 градуса (25 только в снегопад, что бы стекло прогревалось), летом ещё не эксплуатировал.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Сергей С.
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 25.11.2005
Город: Томск
Авто: Toyota Funcargo

20.3.2006, 8:27

Опытным путем вычислил, что комфортнее всего зимой с закрытыми левым и правым дефлекторами обдува. Большой разницы в отморозке боковых стекол не наблюдается(там есть еще маленькие направленные сопелки), зато теплый воздух дует в ноги и на переднее стекло, как в мороз доктор прописал. В крайнем красном положении работает практически принудительно максимальная скорость вентилятора и печка. Убавляю только где-то с -25, и то если езжу больше 30мин. Просто в моем режиме(15мин еду, 20мин заглушенная) в мороз машина не успевает прогреться. А работа климата заметна в такой ситуации - еду, в машине тепло и дует тихо, выходит пассажир и стоит с открытой дверью(прощается), через 3-4сек холод доходит до ног и практически одновременно начинает дуть на полной мощности и так дует еще некоторое время после закрывания двери.
Фунтик 2000 2ВД 1NZ-FE децл покоцаный
Как жизнь молодая? - Регулярно!

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

4.4.2006, 10:37

ну, посмотрим smile.gif smile.gif
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

О.Ю.
Тойотофил
Сообщений: 292
Регистрация: 15.11.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

6.4.2006, 7:19

А как летом? Вентилятор на полную крутит, что бы салон охладить, или всё же мягко работает?
Ранкс 01 был, был Витц 05, 1.0, варик, сейчас королла 1,3

владимир
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 21.2.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

6.4.2006, 9:49

О.Ю.
А по лету: включаешь кондиционер и выставляешь температуру и все - он сам все решит: или охлаждать или подогревать... yes.gif

Karabas
Тойотофил
Сообщений: 418
Регистрация: 24.1.2005
Город: Bat-Yam
Авто: Toyota Yaris Verso

6.4.2006, 13:02

А как Вы со своей автоматикой боритесь с похмельным запотеванием ?
У нас, когда дождь, стёкла запотевают по страшному.
И пока горячий воздух их не прогреет ехать страшно blink.gif .
Единственный быстрый способ, это включить кондиционер и обогрев, забор воздуха из салона и направить на лобовое стекло.
Кондиционер, остужая воздух, сушит его. Потом он нагревается от печки и становится вполне тёплымЮ но сухим. Такой чистит запотевшее лобовое очень быстро.

Можно-ли на ваших климат-контролях так извращнуться ?
Toyota Yaris Verso 1.3 2NZ-FE, 2004, 240 тыс.км.
ГБО Тартарини со 190 тыс.км. + вариатор www.60-2.ru

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

6.4.2006, 13:58

В положениях крутилки климат-контроля MIN и MAX автоматика отключается. И дует либо максимально горячий, либо максимально холодный воздух. Тем самым получается полуавтомат.

Karabas
Тойотофил
Сообщений: 418
Регистрация: 24.1.2005
Город: Bat-Yam
Авто: Toyota Yaris Verso

6.4.2006, 17:11

rocket1
В том-то и дело, что нужно и обогрев, и охлаждение одновременно. tongue.gif
Как я понял, у автоматики такое не получается... dry.gif
Toyota Yaris Verso 1.3 2NZ-FE, 2004, 240 тыс.км.
ГБО Тартарини со 190 тыс.км. + вариатор www.60-2.ru

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

7.4.2006, 5:18

Karabas
На панели приборов есть кнопка AUTO. Выключаешь - всё, климата нет! yes.gif
Включаешь A/C (кондей), крутяшку температуры крутишь в тёплую зону - дует печка и работает кондей.

Karabas
Тойотофил
Сообщений: 418
Регистрация: 24.1.2005
Город: Bat-Yam
Авто: Toyota Yaris Verso

7.4.2006, 12:00

rocket1
А... Ясно... тогда нормально... smile.gif
Toyota Yaris Verso 1.3 2NZ-FE, 2004, 240 тыс.км.
ГБО Тартарини со 190 тыс.км. + вариатор www.60-2.ru

максик
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 5.2.2006
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Platz

7.4.2006, 19:53

Одна особенность,в ногах уводителя теплее,чем у пассажира.Причем сильнее нагревается правая нога у водителя.Сколько машин было такое первый раз.


Platz 2000г. 1NZ-FE

serg-les
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 20.5.2005
Город: Лесной
Авто: другое

8.4.2006, 19:52

rocket1 сегодня пробывал твою методику, у меня не фунциклирует в таком режиме. При отключении AUTO все умерает не зависимо от положения регулятора температуры. Хотя у меня есть проблемка, может в этом причина (описана в соседней ветке "Подсветка кнопок ACC, ававрийки...").

serg-les
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 20.5.2005
Город: Лесной
Авто: другое

8.4.2006, 19:55

rocket1 сегодня пробывал твою методику, у меня не фунциклирует в таком режиме. При отключении AUTO все умирает не зависимо от положения регулятора температуры. Хотя у меня есть проблемка, может в этом причина (описана в соседней ветке "Подсветка кнопок ACC, ававрийки...").

DMS
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 25.5.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Platz

20.4.2006, 13:12

Всем привет!
Вот у меня PLATZ`00 (1NZ-NCP12), стоит этот "умный" климат контроль
подскажите как с ним бороться :
1. При езде зимой(когда за брртом >0)НЕРАБОТАЮТ средние дефлекторы,
из них вообще нифига не дует. При этом значения не имеет включен
обдув лобового стекла или нет. Но при + температуре и включенном
кондее из них способен идти тока холодный воздух. Так и должно быть
или у меня особо одаренный экземпляр??
2. При езде в +-0 погоду особенно со снегом приходится выкручивать в красное поле до упора иначе стекла потею просто нараз.Салонный фильтр менял, не помогает. Это тоже нормально или как?
Подскажите ктос таким встречался!! wind48.gif


serg-les
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 20.5.2005
Город: Лесной
Авто: другое

20.4.2006, 15:46

По п.1 у тебя все нормально. У меня и на предыдущей машине когда право управления температурой в салоне предоставлялось климат-контролю, реализовалась такая же схема потоков, ну м соответсвенно сейчас у меня на Platz 2000 1.5 так же. И это правильно, зимой надо ноги греть, а летом горячии головы остужать.
По п.2 у нас в понедельник был снегопад, машина вспотела, причем в мое остутствие. Я так понимаю воздухозаборник перекрываеся влажным снегом, соответственно прежде чем попасть в салон воздух рокачивется через влажный снег не по детски увлажняясь. Боролся: включенной печкой градусов 23-25(точно не помню). и одновременно включен кондиционер. Через минуту -две стекла стали прозрачные.

DMS
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 25.5.2005
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Platz

20.4.2006, 18:15

serg-les
Большой спасиб!
Успокоил "старика" - значит все так и должно быть(хотя я со многим не согласен).
Если будет следующая машина, буду брать с НЕ нестолько "умным" климат компютером.
Хотя при работе в штатном режиме = полный кайф.Регулятор стоит на одной позиции (23-25), на холодную включаешь обдув стекла, как прогрелся движок ставишь обдув в ноги и фсё, никаких лишних движений.


Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0