spdim
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 13.6.2006
Город: Серпухов Недалеко
Авто: Toyota Funcargo

9.4.2007, 12:23

симптомы, которые привели к мысли заменить шаровые:
стук при движении накатом и торможении двигателем. Стук ритмичный, в такт вращению колеса. Потряс подвеску на яме - явно стучат косточки и правая шаровая.
Проблем при замене было две.
1. Тяжко удерживать стойку косточки, когда откручиваешь гаечку, особенно, нижнюю. Если бы я менял только косточки - намучился бы.
2. Чтобы снять правый рычаг, придется вывесить двиг, отпустив гайку опоры. С левым проще.

В общем, 3 часа и литр пива (хотя в такую погоду душа просила глинтвейн)))
А шаровая была реально "в хлам". Приготовил фотик - но чего там снимать? там все и так понятно...

рычаги:4060лев и 4620прав
косточки: рублей 600, что ли


Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

9.4.2007, 18:52

а зачем менять рычаги из за шаровых. Их же препресовать можно и рычаг при этом с авто снимать не надо, и двиган поднимать не треба, да и вообще под авто не лазить, да и по деньгам бюджетнее. Я делал - теже 3 часа с заменой всех костяных резинок и кучей перекуров и общения с друзьями.
Да, а что такие кости дорогие, там же только резинки с крылышками в количестве 4 шт на сторону снашиваются, а все остальное прикольное по крепкости железоsmile.gif
Вот кто бы подсказал с кем клапана отрегулировать да и цепочку заменить, во польза?smile.gif
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

9.4.2007, 22:07

spdim
Рычаги оригинал?

Rikk
А что за шаровые поставил?
Skoda Fabia
ссылка

stapler
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 18.4.2006
Город: Тольятти
Авто: Toyota Funcargo

12.4.2007, 23:09

Rikk
а можно описать поцедуру подробней?

stapler
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 18.4.2006
Город: Тольятти
Авто: Toyota Funcargo

12.4.2007, 23:24

Rikk
а можно описать поцедуру подробней? Выпресовки - запресовки.

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

14.4.2007, 10:46

А что за шаровые поставил?

Неоригинал, покупал в одной из секций автоТЦ Москва, как сейчас помню по 570 руб под заказ, поэтому если в Экзисте нет ищите по другим магазинам. Кстати кто то на форуме давал картинку от Экзиста с отдельным номером шаровой опоры, а кто то ссылку от поставщиков, что их производят, ищите
а можно описать поцедуру подробней? Выпресовки - запресовки.

Да, можно: для удобства выпрессовки снимал свечу (стойку вместе с кулаком в сборе), при этом тормозная скоба, дабы не прокачивать тормоза ,подвешивалась отдельно рядом на крючечек. Для выпрессовки рулевого наконечника используется стандартно, как на всех сервисах, лом и молоток, вывернув руль в одну из крайних сторон. Для выпрессовки нижней шаровой из кулака - зубило подходящей толщины, что загонял легонько(!) молотком между шаровой и Шрусом, при этом гайка(!) будет испорчена. Для съема Шруса - головка под звездочку на 30 и трубочку на каленый вороток. Не забудьте снять датчик АБС и почистить его перед последующей установкой. Теперь рычаг, закрепленный на двух задних точках у вас в руках в абсолютно свободном доступе. Далее стандартным сьемником для сайлентблоков и съемником для подшипников, что покупается в обычных автомагазинах выпрессовываем и запресовываем шаровую, что в рычаге на тугой посадке по корпусу, зафиксирована стопорным кольцом. Примечания: 1)стойку можно и не снимать, подняв выше машину, но работать менее удобно. По крайней мере при этом случае мне пришлось помимо перепрессовки долго ругаться т к не хватало третьей руки и гибкого глаза что мог бы обтекать бесконечно мешающую стойку. 2)разьединение стойки и кулака влечет за собой посещение схода-развала.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

14.4.2007, 11:22

Варварские какие-то методы описаны... mad.gif Колхоз-гараж...

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

14.4.2007, 11:31

Варварские какие-то методы описаны...  Колхоз-гараж...

опишите свой метод, свои способы, кроме временных и денежных затрат на сервисе и запчастях, прежде чем судить о колхозности. А потом не стоит делать заключений прежде чем с этим не столкнулись сами и не видели как это делают на самом крутом и даже дилерском сервисе.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

14.4.2007, 12:41

да на любом сервисе есть подьемник и простейший пресс которые упрощают и облегчают данный процесс на 70%.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

14.4.2007, 14:51

Для выпрессовки рулевого наконечника используется стандартно, как на всех сервисах, лом и молоток, вывернув руль в одну из крайних сторон.

Используется съемник.
Для выпрессовки нижней шаровой из кулака - зубило подходящей толщины, что загонял легонько(!) молотком между шаровой и Шрусом, при этом гайка(!) будет испорчена.
Тоже съемник
Далее стандартным сьемником для сайлентблоков и съемником для подшипников, что покупается в обычных автомагазинах выпрессовываем и запресовываем шаровую, что в рычаге на тугой посадке по корпусу, зафиксирована стопорным кольцом.
Я бы еще на анаэробный герметик поставил... Раз уж колхозить по неодобренной производителем технологии, так хоть дополнительно застраховаться.

А вообще конечно такое вмешательство в подвеску небезопасно. Шаровая запрессованая самостоятельно... Ох не равится мне это... Если бы её еще дополнительно закрепить болтами...

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

15.4.2007, 10:31

Используется съемник.

Хозяин сервиса простого приезжего не вразумеет lens.gif
rolleyes.gif
У каждого авторемонтника свои способы. При должной аккуратности мои способы уступают вашим только в денежном выражении, но ни как не в результате выполненной работы. А случись что с вашим авто на дороге, так по вам прощще прекратить путешествие, вернуться, вызвать эвакуатор за 1000 км, чем продолжить романтическое путешествие сделав весь ремонт самому. И за что вас женщины ценят?smile.gif

Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0