rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

22.8.2005, 10:36

Думаю поставить магнитолу и уситилель. Требуется совет что ставить.
У меня две пары колонок спереди:
Одна пара в дверях (Inifiniy REF 6002i - 60/180W, 92dB, 53-21000Hz, 4Ohm)
Вторая под лобовым (Hertz DCX-100 - 30/60W, 90dB, 70-21000Hz, 4Ohm)

Хочется поставить магнитолку четырехканальную с линейным выходом и усилитель. Сабвуфер ставить не собираюсь, поскольку места мало.
Жаба давит сильно тратиться на звук, поэтому может быть стоит расмотреть вариант с двухканальным усилителем? Мелкие динамики запитать напрямую от магнитолы, а дверные через усилитель. Как вам такой вариант? Куда в этом случае запихнуть усилитель, ведь вся сцена спереди получается. Какой минимальной мощности нужен усилитель, чтобы использовать параметры динамиков на полную катушку?

Или может быть лучше поставить ещё одну пару блинов в полку и запитать только их через двухканальный усилитель?

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.8.2005, 11:55

Так колонки уже куплены или покупка еще рассматривается ?
Если делать колонки под стекло и в двери и именно указанный комплект , то можно не пороть горяку, а запитать на штатные провода , без усилителя .
Если магнитола новая ( имею в виду 2004-2005 годов) , то номинальная мощность у него не менее 20Ватт на канал , а этого вполне бунет хватать , чтобы слушать громкий звук.
Если хочется ставить усилок , то появляются дополнительные расходы на силовые провода , колбу , конденсатор (обязательно), межблочные провода и затраты временные и физические по разбору салона и правильной установке .
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

22.8.2005, 12:03

Ладно, будем без усилителя smile.gif

А что значит :
то номинальная мощность у него не менее 20Ватт на канал

??? Откуда такие цифры? Я года два назад покупал магнитолу Sony, там было 50 Ватт на канал, и почти все был 45-50 Ватт.

И ещё вопрос - колонки на 60/180 Ватт, а выход магнитолы допустим 50. Не будет ли это значить, что я переборщил с колонками, и слишком мощные поставил и можно было попроще, раз без усилителя?

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.8.2005, 12:11

На любой колонке указан номинал , допустим 60 и пиковая мощность 180.
А на магнитоле пишут пиковую рекламную мощность , номинальная меньше .Посмотри по паспорту , какой ток потребляет магнитолка помнож на 12V и будет реальная мощность .
Например на дорогих версиях Алпайнов пишут на передней панели 60 Ватт, в паспорте номиналом указана мощность 27 Ватт ( правда я и в нее не верю ) ну да ладно .
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.8.2005, 12:17

Вообще с музыкой можно не заморачиваться . Можно пойти двумя путями , дорогим и дешевым . На 95% хватает дешевого варианта - это хорошая магнитола и 4 хороших колонки -ДОСТАТОЧНО.
Второй вариант -это разбор машины , установка шумки , куча проводов, дополнительное оборудование(усилитель , конденсатор итд , и тп).Не ломай себе голову ставь , то что купил и слушай нормально музыку yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

22.8.2005, 12:39

Пиковая мощность, которую пишут на морде, каждым производителем измеряется по-своему. Нет никаких норм на нелинейные искажения при максимальной громкости. Реальную мощность надо смотреть в документации на УНЧ, который стоит в магнитоле. Очень сильно зависит от колонок. Если к штатной голове Яриса (15 Ватт номинал) прицепить что-нибудь типа колонок Radiotehnika S30B, то бухать будет, как с сабом. Только 2 таких колонки заимут весь багажник.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Vadim
Тойотовод
Сообщений: 69
Регистрация: 21.5.2005
Город: Липецк
Авто: Toyota Vitz

22.8.2005, 17:19

Помоему если усилитель покупать, то лучше четырехканальный. Вдруг потом какие еще идеи возникнут с музыкой, или саб поставить захочешь?
Toyota Vitz Clavia 2001

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

22.8.2005, 17:23

Vadim
Согласен , причем они по цене практически одинаковые , надо только фирму подобрать.
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

cyrax
Тойотовед
Сообщений: 149
Регистрация: 4.3.2005
Город: Одесса
Авто: Toyota Yaris

22.8.2005, 22:13

Ни в одной магнитоле нету 50 Вт на канал, видели усилки отдельные где 4х50 прикиньте теперь как это все можно поместить в магнитолу. Я мерял кларик 9 он выдал в пике 18.3 Вт при жутких искажениях. В принципе у твоих динамиков нормальная чуйка и магнитолы должно хватить, НО усилок очень сильно преобрази т звук и сделает его более насыщеным и красивым. Так что думай. Советую брать 4х канальный усь, вдруг понравится ковыряться в проводах и строить акустику smile.gif

Евг
Тойотовод
Сообщений: 37
Регистрация: 1.3.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Funcargo

15.9.2006, 12:47

1.Определись сколько денег готов потратить на нормальный звук.
Если эта сумма менее 8000-10000 ( без магнитолы) То достаточно поставить хорошие колонки и провести шумоизоляцию дверей: 4-6т.р. колонки в переднюю дверь, и шумоизоляция 1,5 передних дверей, если готов отдать ещё 4-5т.р. то поставь усилок в дополнении к написанному, если готов отдать ещё10т.р. то можеш заморачиваться с Сабом. но последнее попробуй заранее продумать , дело в том, что есть динамика которые дают достаточно сочный бас но не дотягивают чуток в самых верхах ( Пионер gold серия)если ставить без саба то получается неплохо, однако если в дальнейшем захочеш саб, то будет ощущаться нехватка самых высоких.( да и усилок придётся брать либо ещё один либо менять двухкональник на четырёх.) если саб будеш ставить то неплохо подайдёт Focal унего суховатый (жёсткий) бас и много верхов, без саба звучит тоже здорого, но чего-то не хватает с сабом самое то.
Это написано из моих личных ощущений и неможет претендовать на незыблимость, сколько ушей столько и мнений насчёт звука.
У меня стоит штатная CD фанкарга 2002г. двухдиновая усилок (непомню как обзывается ) двухполосный и 16 поинеры Голд серии + шумоизоляция, при нормальном басе волосы шивелятся и без саба (правда "кишкой" звук не ощущаеш) но это уже другие деньги. мне же всё обошлось в 12500т.р.

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0