Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

27.5.2015, 21:05

Привет, форумчане! Потеплело в Москве, но пробки никуда не делись. Стал замечать детонацию на подъемах, при нагрузке. Прочитал много форумов и толком ничего для себя ничего не решил. Проблема у всех похожая, а ответа нет! Про наш Российский бензин все понятно, но менял заправки, не помогло. На одном из форумов нашел тему про детонацию и меня навело на мысль вынести забор воздуха из подкапотного пространства под рыло. Так как прогретый воздух более разряжен и его количества не хватает для нормального смесеобразования. Пример: Самолеты лучше взлетают и садятся в холодном воздухе, в жару это проблема для пилотов. Воздух разряжен. Решил завтра вывести забор воздуха с помошью обычной гофры из хозяйственного магазина))) Посмотрю результат!
И до кучи купил ремни на навесное, помпу, антифриз, топлевный насос и много всяких мелочей. Так сказать решил поменять на новое, так как не понятно когда это все менялось до приобретения мной Фунта! Бензонасос я поставил с бывшей Тойоты Карина, так как родной дико гудел. И Кариновский был с 1995 года..))) Toyota Funcargo 2002, 2NZ-FE

reanon
Тойотофил
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2008
Город: Севастополь
Авто: Toyota Yaris Verso

27.5.2015, 22:39

Жека_13 @ 27.5.2015, 21:05
Привет, форумчане! Потеплело в Москве, но пробки никуда не делись. Стал замечать детонацию на подъемах, при нагрузке. Прочитал много форумов и толком ничего для себя ничего не решил. Проблема у всех похожая, а ответа нет! Про наш Российский бензин все понятно, но менял заправки, не помогло. На одном из форумов нашел тему про детонацию и меня навело на мысль вынести забор воздуха из подкапотного пространства под рыло. Так как прогретый воздух более разряжен и его количества не хватает для нормального смесеобразования. Пример: Самолеты лучше взлетают и садятся в холодном воздухе, в жару это проблема для пилотов. Воздух разряжен. Решил завтра вывести забор воздуха с помошью обычной гофры из хозяйственного магазина))) Посмотрю результат!
И до кучи купил ремни на навесное, помпу, антифриз, топлевный насос и много всяких мелочей. Так сказать решил поменять на новое, так как не понятно когда это все менялось до приобретения мной Фунта! Бензонасос я поставил с бывшей Тойоты Карина, так как родной дико гудел. И Кариновский был с 1995 года..))) Toyota Funcargo 2002, 2NZ-FE

ну так что вы хотите, и насос от чего то и еще что то от чего то и ремни не менялись, и топливные фильтры, и форсы не мылись и тд и тп, да и расходомер по любому засран
я сколько пытался своего яриса заставить задетонить , ни разу так и не получилось!!!!!
поставте все провильное на свою машину , и нормально обслужите
даю 100% что детон пройдет!!!
и бенз наверное 92 льете?

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 1:46

reanon @ 27.5.2015, 22:39
ну так что вы хотите, и насос от чего то и еще что то от чего то и ремни не менялись, и топливные фильтры, и форсы не мылись и тд и тп, да и расходомер по любому засран
я сколько пытался своего яриса заставить задетонить , ни разу так и не получилось!!!!!
поставте все провильное на свою машину , и нормально обслужите
даю 100% что детон пройдет!!!
и бенз наверное 92 льете?

Не совсем меня правильно поняли! Я меняю все расходники вовремя! Масло через 7000-8000 км. 5W-30 синтетика, свечи и фильтр воздушный вместе с маслом, кхх чищу и дз. Про бенз, то лью 92! То что, топливный насос поставил от Тойота Карина, так там они одинаковый DENSO! Просто когда купил Фунта, продав Карину... сильно шумел бензонасос, а у меня лежал Б/У, вот и поставил. Мне интересно, как вы пытались заставить детонировать Яриса? Сейчас пришло время менять все расходники, решил и помпу поменять и бензонасос! Тут не вопрос: как заставить машину детонировать, а как решить эту проблему с уже существующей детонацией в жару!

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 3:20

я вот тоже имел эту детонацию.
налив 95 вместо 92 уменьшает детонацию.
детонация была даже зимой (-10) при укутаном двигле.
детонация и уоз взаимосвязаны, начинается от 20 градусов.
мой двиг подъедает масло, соответственно камера сгорания загажена, объем меньше, степень сжатия выше (все помнят как раньше ставили еще одну прокладку под голову чтобы ездить на 80). так вот двиг выставляет уоз как для чистой камеры сгорания (чем раньше тем экономичнее и на грани детонации), но у нас она засрана отсюда и брякание. также видимо добавляет жаркий воздух.
чтобы сбить детонацию надо опустить или нажать педаль газа - уоз станет позже (10-20гр).
после раскоксовки детонации небыло пол года.

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 735
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

28.5.2015, 9:24

s0nic @ 28.5.2015, 4:20
я вот тоже имел эту детонацию.
налив 95 вместо 92 уменьшает детонацию.
детонация была даже зимой (-10) при укутаном двигле.
детонация и уоз взаимосвязаны, начинается от 20 градусов.
мой двиг подъедает масло, соответственно камера сгорания загажена, объем меньше, степень сжатия выше (все помнят как раньше ставили еще одну прокладку под голову чтобы ездить на 80). так вот двиг выставляет уоз как для чистой камеры сгорания (чем раньше тем экономичнее и на грани детонации), но у нас она засрана отсюда и брякание. также видимо добавляет жаркий воздух.
чтобы сбить детонацию надо опустить или нажать педаль газа - уоз станет позже (10-20гр).
после раскоксовки детонации небыло пол года.

УОЗ выставляется (корректируется) в процессе работы двигателя ПОСТОЯННО! Он не имеет конкретного положения.
Коррекция УОЗ происходит по датчику детонации (своеобразный микрофон), прикрепленному к блоку цилиндров. Если детонация будет и датчик ее УВИДИТ, тогда УОЗ автоматически сместится в сторону позднего зажигания.
Естественно, все имеет свои пределы и ограничения, УОЗ не исключение! Если камера сгорания загажена до такой степени, что УОЗ доходит до самого позднего значения, а детонация остается- никакие манипуляции со всасыванием воздуха НЕ ПОМОГУТ! Надо ЧИСТИТЬ камеру.
Есть еще причины появления такой неисправности: датчик детонации не работает (очень редко случается), обрыв в проводке или неисправность ЭБУ (ЭБУ "не видит" датчика детонации) или датчик не имеет плотного контакта с блоком цилиндров. Что-то выявляется внешним осмотром, что-то сканером-тестером.
Компрессию проверить бы надо для начала, если выше, чем в мануале- чисти камеру, если ниже- копай в сторону датчика детонации...
Просто от горячего воздуха, даже за 40*С, детонация не появится, имхо...

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 10:49

Engineer_61 @ 28.5.2015, 9:24
УОЗ выставляется (корректируется) в процессе работы двигателя ПОСТОЯННО! Он не имеет конкретного положения.
Коррекция УОЗ происходит по датчику детонации (своеобразный микрофон), прикрепленному к блоку цилиндров. Если детонация будет и датчик ее УВИДИТ, тогда УОЗ автоматически сместится в сторону позднего зажигания.
Естественно, все имеет свои пределы и ограничения, УОЗ не исключение! Если камера сгорания загажена до такой степени, что УОЗ доходит до самого позднего значения, а детонация остается- никакие манипуляции со всасыванием воздуха НЕ ПОМОГУТ! Надо ЧИСТИТЬ камеру.
Есть еще причины появления такой неисправности: датчик детонации не работает (очень редко случается), обрыв в проводке или неисправность ЭБУ (ЭБУ "не видит" датчика детонации) или датчик не имеет плотного контакта с блоком цилиндров. Что-то выявляется внешним осмотром, что-то сканером-тестером.
Компрессию проверить бы надо для начала, если выше, чем в мануале- чисти камеру, если ниже- копай в сторону датчика детонации...
Просто от горячего воздуха, даже за 40*С, детонация не появится, имхо...

Но если датчик детонации не работает, то скорее всего будет постоянная детонация. И если камера сгорания загажена сильно, то так же будет. Заметил еще одну вещь: на днях продул, пропылесосил воздушный фильтр.Вылетело много пыли... Детонация проявилась буквально с первой поездки.Ошибок комп не покаывает! Компрессию померю. Вчера, пока ехал на работу, решил провести эксперимент: Как только услышал детонацию на подъеме, включил печку на полную. Двигатель остыл, детонация практически исчезла! Я все же склоняюсь к перегреву двигла.Возможно помпа не качает должным образом. В холода замечал свист под капотом при движении первые 10 минут. Думал подшипники генератора, но нет... Поменял я их, а свист остался! Возможно помпу подклинивает и двиг начинает греться! Свечи в нормальном состоянии, небольшой налет молочного цвета на электродах. Да и масло ест примерно 100-150 грамм на 1000 км. Я считаю это нормой! Пробег 240000. Из трубы нет никакого дыма, только пар в холода.

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 10:51

хреново значит работает датчик детонации. я еду и вижу уоз например 25, звенит, уоз не меняется, нажимаю педалю, уоз уходит в позже - детонации нет. после 2500 оборотов детонации не бывает у меня.
естественно никаких ошибок нет. причем такое у многих.

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 11:00

s0nic @ 28.5.2015, 10:51
хреново значит работает датчик детонации. я еду и вижу уоз например 25, звенит, уоз не меняется, нажимаю педалю, уоз уходит в позже - детонации нет. после 2500 оборотов детонации не бывает у меня.
естественно никаких ошибок нет. причем такое у многих.

Датчик детонации, на сколько я знаю не убиваем! Он работает или нет, есть только 2 варианта! Сегодня буду проводить ТО ( масло, фильтра, помпа, ремни...), заодно и посмотрю его. Может плохое соединение с блоком. Если не плотно прилегает, то может не точно подавать сигнал компу..

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 11:16

И все же по поводу холодного впуска: Забор воздуха происходит с места рядом с радиатором, у левой вары. Значит из под капотного пространства с высокой температурой. Плюс если помпа не качает должным образом, то температура двигателя будет еще выше. На приборной панеле не показывает перегрев, значит температура в пределах нормы.... Но этого достаточно, чтоб разрядить воздух подкапотного пространства. Я помню, как на Карине был устроен забор воздуха. Он забирался из под левого крыла. Я не собираюсь делать из Фунта гоночный болид)))) Да и езжу со скоростью не больше 120 и то по автостраде, а так 90-100. Но у всех спортивных машин, забор идет снаружи. Соответственно и смесь формируется более правильно!

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 11:33

s0nic @ 28.5.2015, 10:51
хреново значит работает датчик детонации. я еду и вижу уоз например 25, звенит, уоз не меняется, нажимаю педалю, уоз уходит в позже - детонации нет. после 2500 оборотов детонации не бывает у меня.
естественно никаких ошибок нет. причем такое у многих.

Ты с компом ездишь в машине? Есть возможность проверить температуру воздуха на впуске в жару?

dobr
Тойотофил
Сообщений: 211
Регистрация: 19.6.2013
Авто: Toyota Vitz

28.5.2015, 11:38

датчик детонации имеет определенный "лимит" корректировки оуз. я тоже замечал, что во время детонации угол не познится ( может по этому на динамику ни как детонация не влияет - у меня точно) не знаю как на наших машинах, а в современной системе идет еще и самообучение по датчику детонации
афтор, у тебя только это начинается, а я уже так 3 год езжу - с детонацией. причем неважно жарко или холодно. как мотор прогреется до рабочей температуры то начитается песня. не иди по чужим ошибкам: меняя и чистя все. это у тебя как выше сказали из за нагар в камере сгорания.
единственное из то что я сделал и помогло на время - это чистка лавром. вот хочу еще винсом помыть...говорят начисто моет камеру

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 11:58

dobr @ 28.5.2015, 11:38
датчик детонации имеет определенный "лимит" корректировки оуз. я тоже замечал, что во время детонации угол не познится ( может по этому на динамику ни как детонация не влияет - у меня точно) не знаю как на наших машинах, а в современной системе идет еще и самообучение по датчику детонации
афтор, у тебя только это начинается, а я уже так 3 год езжу - с детонацией. причем неважно жарко или холодно. как мотор прогреется до рабочей температуры то начитается песня. не иди по чужим ошибкам: меняя и чистя все. это у тебя как выше сказали из за нагар в камере сгорания.
единственное из то что я сделал и помогло на время - это чистка лавром. вот хочу еще винсом помыть...говорят начисто моет камеру

Я не меняю все подряд. Как выше писал, замена некоторых узлов необходимая мера. Помпа свистит на холодную ( замена ), бензонасос стоит старый от другой машины, масло, фильтра и ремни - это ТО. Про нагар в камере сгорания, померю компрессию и все станет ясно! Детонации нет в прохладную погоду, только в жару. Днем едешь на работу, пробки, жара... звон под капотом. Вечером домой - машина летит. Еслиб был дикий нагар, то детонация была б в любое время. А три года ездить со звоном у меня нет желания. Буду искать причину. До этого летнего сезона ее небыло. И помпа не свистела... Значит дело может быть в ней. Плохо охлаждается двиг. Да и 240000 я думаю многовато для помпы! Если учесть, что прошлый хозяин дроссель не чистил... Я когда купил Фунта, провел ТО. Офигел от гуталина в ДЗ и КХХ. Не понимаю, как вообще он ездил!

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 12:07

dobr @ 28.5.2015, 11:38
датчик детонации имеет определенный "лимит" корректировки оуз. я тоже замечал, что во время детонации угол не познится ( может по этому на динамику ни как детонация не влияет - у меня точно) не знаю как на наших машинах, а в современной системе идет еще и самообучение по датчику детонации
афтор, у тебя только это начинается, а я уже так 3 год езжу - с детонацией. причем неважно жарко или холодно. как мотор прогреется до рабочей температуры то начитается песня. не иди по чужим ошибкам: меняя и чистя все. это у тебя как выше сказали из за нагар в камере сгорания.
единственное из то что я сделал и помогло на время - это чистка лавром. вот хочу еще винсом помыть...говорят начисто моет камеру

Про лимит датчика детонации не согласен, но и спорить не буду. Это пъезоэлемент который при ударе(взрыве в камере сгорания), посылает сигнал компу, тот меняет УОЗ до того момента, пока не перестанет получать от датчика сигнал. Вот УОЗ имеет лимит.

dobr
Тойотофил
Сообщений: 211
Регистрация: 19.6.2013
Авто: Toyota Vitz

28.5.2015, 12:10

А три года ездить со звоном у меня нет желания. Буду искать причину

я о чем и говорю, что не иди по чужим ошибкам ища причину, как раз и будешь три года искать если сразу не начнешь копать в правильном направлении (камера)

у тебя вентилятор часто включается? он включается когда 96 грудусов.


Про лимит датчика детонации не согласен, но и спорить не буду. Это пъезоэлемент который при ударе(взрыве в камере сгорания), посылает сигнал компу, тот меняет УОЗ до того момента, пока не перестанет получать от датчика сигнал. Вот УОЗ имеет лими
так можно и до 0 градусов дойти. машине то ехать надо тоже. я имел про лимит корректировка оуз (по показаниям датчика)

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 12:15

dobr @ 28.5.2015, 12:10
я о чем и говорю, что не иди по чужим ошибкам ища причину, как раз и будешь три года искать если сразу не начнешь копать в правильном направлении (камера)

у тебя вентилятор часто включается? он включается когда 96 грудусов.


так можно и до 0 градусов дойти. машине то ехать надо тоже.

Не засекал промежуток времени, но на вскиду раз в 3-5 минут в пробке. При езде с обычной скоростью в потоке или по трассе его не слышно. Да и на скорости происходит естественное охлаждение радиатора и двигателя.

dobr
Тойотофил
Сообщений: 211
Регистрация: 19.6.2013
Авто: Toyota Vitz

28.5.2015, 12:32

на дроме в ветке вицтов/платцов/фунтиков не мало тем с подобной проблемой, да и тут хватает. ты там был?
самое печальное, что так никто не отписался в итоге, что убрал детонацию.

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 12:39

dobr @ 28.5.2015, 12:32
на дроме в ветке вицтов/платцов/фунтиков не мало тем с подобной проблемой, да и тут хватает. ты там был?
самое печальное, что так никто не отписался в итоге, что убрал детонацию.

Да полно разговоров про детонацию! В итоге все смирились со звоном и ездят с ним годами! Может у меня что-то получится)) Напишу результат! Про чистку узлов и замену деталей скажу одно - Это нужно делать переодически!

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.5.2015, 14:35

dobr @ 28.5.2015, 15:32
так никто не отписался в итоге, что убрал детонацию.


я ж говорю, на какое то время помогает раскоксовка.

датчики детонации были двух видов "Плоский широкополосный пьезоэлектрический датчик детонации, в отличие от старых датчиков резонансного типа, он регистрирует более широкий диапазон частот вибраций."

dobr
Тойотофил
Сообщений: 211
Регистрация: 19.6.2013
Авто: Toyota Vitz

28.5.2015, 14:45

мне тоже на какое то время она помогла

Жека_13
Тойотовод
Сообщений: 66
Регистрация: 26.5.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

30.5.2015, 16:49

Добрый день, форумчане! Как и обещал отчет о проделанной работе по устранению детонации в жару: Заменил помпу (старая люфтила во все стороны и скрипела, возможно ее подклинивало), заменил антифриз, поменял масло в движке 5W-30 синтетика Ликви Молле, заменил масленный и воздушный фильтр, промыл форсунки (не распыляли толком, лили струей), заменил топливный насос ( стали обороты развиваться на обгонах 5000, до этого 4000-4500!!! Видимо не достаточное давление создавалось в системе.), вывел забор воздуха из под крыла рядом с левой фарой! Сегодня достаточно жарко и на тех участках дороги, где была детонация, я ее не услышал! Итог - хорошее ТО убирает детонацию! Машинка ожила существенно!

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0