krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

19.5.2008, 13:26

Всем доброго времени суток! У мя ярис 99 года 1sz-fe с коробкой free-tronic. пару дней назад встала (то работает, то не работает сцепление). официалы взяв 5 тысоч рублей сканером пошуршали и сказали, что либо мозг коробочный, либо датчик давления, либо аккумулятор давления. однозначно сказать не могут что именно. надо, грят, методом исключения выяснять, т.е. менять поочерёдно все ненадёжные элементы. цифры приводят такие: датчик 1000 рэ, мозг - 23000 рэ и акк. давления 26000 рэ. у меня к вам, господа опытные, есть вопрос, вернее два: где есть большая вероятность купить детальки (лучше б/у) и как выяснить всё-таки что именно поломалося? все разборки обзвонил - у них даже такого никогда не было и не знают что за штука smile.gif Пасиб громадное за участие!

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

19.5.2008, 15:57

krolll
А какую хоть ошибку они считали сканером, какой код ошибки ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

19.5.2008, 16:30

Код сейчас не могу сказать (дома осталась бумажка), но суть в следующем - код ошибки подразумевает 4 варианта неисправности: 1. негерметичность (течь), но там всё сухо и жижица в норме; 2. датчик давления; 3.аккумулятор давления; 4. блок управления кпп

Подключают сканер и выводится эта ошибка. Они её обнуляют и сцепление начинает работать нормально, но стоит машину заглушить и дать ей постоять произвольное кол-во времени, как сцепление перестаёт работать (есессна горит лампочка на приборке). Однако, был вариант, что после выключения зажигания она опять стала работать нормально. В общем понятно, что ничего не понятно smile.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

20.5.2008, 8:53

krolll
Скорее всего проблема в аккумуляторе, это очень распространенная проблема для автосцепления на первых Ярисах (на форуме у многих это уже было), просто со временем из него уходит газ и он перестает нормально держать давление (его задача поддерживать давление в системе в перерывах между включениями насоса). Если не ошибаюсь, там насос включается на определенный промежуток времени и если за этот промежуток времени давление не успевает достигнуть нужного уровня, то выскакивает эта ошибка, т.е. если в аккумуляторе нет нужного противодавления газа, то насос банально не успевает накачать нужное давление и система отключается с этой ошибкой. Неисправность в контролере или датчике маловероятна, это довольно надежные узлы, хотя не исключены просто плохие контакты. Но судя по Вашему описанию, что после сброса ошибки система начинает работать и перестает после некоторой стоянки, то это все таки аккумулятор, т.к. после первого включения насос успевает накачать половину бака аккумулятора жидкостью (условно) и останавливается с ошибкой, сбрасывают ошибку и насос опять запускается и теперь уже успевает накачать нужное давление, т.е. насос заставляют работать 2 раза за короткий промежуток времени, вместо однократного штатного режима задаваемого контролером при обычном запуске авто.
Варианты лечения :
замена аккумулятора на новый ;
ремонт аккумулятора (редкий сервис за это возьмется, хотя там нет особой сложности) ;
сделать "обманку" для первичного запуска этой системы, но этот вариант чреват побочными проблемами и без острой нужды не советую его использовать.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

21.5.2008, 10:56

Пасиб громаднейшее за ответ! Я так понимаю аккумик можно починить, но можно ли это сделать самостоятельно? Я даже тут грешным делом подумал мож человечачье сцепление поставить....

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

21.5.2008, 11:29

krolll Сильно сомневаюсь, что Вы его сами сможете восстановить, ни чего лично против Вас не имею, просто тут нужны специфичные навыки (автослесаря) и как минимум еще куча проф.инструмента. В принципе замена на обычное сцепление возможна, но по цене этот вариант скорее всего выльется в те же или да же бОльшие деньги, чем ремонт - надо будет менять и контролер (сомневаюсь, что Вы сможете найти спецов умеющих его просто перешить под новые алгоритмы), плюс детали обычного сцепления, плюс работы по демонтажу\монтажу.

п.с. ИМХО проще найти сервис, что бы отремонтировать сам аккумулятор. Причем искать нужно не обязательно фирменный, занимающийся Тойотами, лучше искать специализирующиеся на гидравлике, например для большегрузных авто, что бы они выполнили только ремонт самого аккумулятора. Особенно с учетом того как Вы описали вариант решения Вашей проблемы "диагностами" - к таким спецам не стоит обращаться, кроме как менять детали они ни чего не умеют, да же извилины напрячь не захотели, что бы попытаться определить причину. cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

21.5.2008, 11:39

Ну в общем да, истина в Ваших словах (по поводу перестановки сцепления) smile.gif Попробую найти схему этого аккумика, руки вроде не из ж...ы растут, мож получится что дельное. Просто сомневаюсь я, что в мск кто-то вообще с такой проблемой сталкивался, а новая эта хрень чё-то уж очень до фига стоит.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

21.5.2008, 11:52

Да схема этого аккумулятора примитивная (почти то же самое, что и расширительные баки для отопления и водоснабжения) - металлический балон в средней части разделен резиновой мембраной, над мембраной закачан газ азот (в принципе его можно заменить на обычный осушеный воздух) и снизу в него поступает жидкость. Могут быть две неисправности - банально убежал газ и поэтому нет противодавления в верхней полости, ремонт - закачать под давлением воздух, и вторая - порванная мембрана, это уже сложней, надо разбирать и подбирать подходящую, а потом правильно собрать и закачать газ, тут проще новый купить.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Дарья
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2007
Город: Балашиха
Авто: Toyota Yaris

24.5.2008, 11:21

krolll У меня была такая же проблема. Могла встать посреди дороги, сцепление то работало, то нет. После пары попыток включения и выключения зажигания могла поехать дальше как ни в чем не бывало. Вылечилось заменой реле, которое отвечает за работу фритроника. Обошлось мне всё (замена + диагностика + реле) в 3600 рублей.


krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

26.5.2008, 14:04

Дарья, а как поняли, что это реле? Мозги ошибку выдавали какую-нить? Кто вычислил неполадку? Мож мне к ним обратиться?

Дарья
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2007
Город: Балашиха
Авто: Toyota Yaris

26.5.2008, 14:55

krolll , пока машина еще как-то ездила, я искала сервис, где помогут, конечно все безрезультатно, многие даже не знали про фритроник, когда машина совсем встала и куда-либо ехать отказывалась (+ постоянно мигал значок фритроника), отвезли ее в Тойота центр Измайлово (т.к. это официальный центр, ближайший ко мне, они-то должны знать в чем проблема), через 2 дня мне позвонили, сказали, что вся система работает, только нужно заменить реле. Менять его проще простого вытащил старое-вставил новое, это уже мне там объяснили. Но кто знал, что проблема в этом. Реле было их, со своим конечно же выйдет дешевле.

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

21.6.2008, 16:31

Спасибо за ценные советы, особенно Ходже! Поменял аккумулятор давления и всё пришло в норму. Как оказалось, Ярис порядка 3-х лет гонял на доживающем аккумуляторе. Воистину надёжны япы smile.gif Замена обошлась в 10500 наших денег. Осталось починить сердце.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

24.6.2008, 13:31

Доброго времени суток!
У меня похожая проблема - машина Ярис 99, 1.0, с Фри-Троником, мигает сигнал на приборной доске и временами (было уже раз 5!) блокируется коробка.
Вопрос - как у Вас не работала коробка - у меня не включаются передачи, как-то разом, еду, все хорошо, потом начинает мигать ошибка, потом, иногда через 2-3 светофора, блокируются передачи.

В первый раз, когда встал, стал смотреть, какие передачи включаются, попробовал заднюю, она включилась с каким-то скрежущим звуком - машина брыкнула и заглохла, но после того, как снова завелся, пропала ошибка и коробка заработала.
Вот с тех пор ищу где починиться. Сегодня отвез в место, где мне год назад помогли, причем уточнил, какая у меня проблема, с какой машиной, с какой коробкой, приехал через весь город, 2 раза стоял "отдыхал"... а они сволочи говорят, не возьмем, сменился техник, теперь такие коробки не лечим... блин.
Вообщем,
кто-нибудь лечил такую проблему в Питере? Где? Мне советуют Т.Центр Приморский, но там запись на конец июля...
Кто чинился, можете написать более подробное описание "аккумулятора давления" и "реле, которое отвечает за работу фритроника", есть коды этих запчастей?
Тогда я к другу в мастерскую отвезу, они там не особенно по тойотам шарят, но если знать что делать... помогут smile.gif

НИД ХЕЛП! Спасибо, заранее!
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

24.6.2008, 16:14

Добрый день, Kotoff. Ситуация была точь в точь как вы описали. Недолго он проездил в таком режиме sad.gif Так вот - система эта состоит из 4-х составляющих: 1. датчик давления, 2. аккумулятор давления, 3. насос, 4. мозг коробки. Все узлы, кроме аккумулятора давления, как уверяют здешние старожилы, довольно надёжны и маловероятно, что с ними какая-то хрень. У меня вышел из строя именно злополучный аккумик. В Питере где чинить не знаю, ибо сам из МСК. Код запчасти могу выслать, но не ближайшие 2 дня. Я заказывал на exist.ru оригинал из ОАЭ. Везли чуть больше двух недель, стоил 8500 примерно. К официалам ехать не рекомендую, ибо будут полоскать мозг и денег сдерут (мне за 5000 рэ они, грубо говоря, ткнули пальцем в расшифровку кода ошибки, а там, мол, сам думай). Лучше обратиться к товарищам, которые просто занимаются ремонтом тойот как с нашим рулём, так и с ихним. Ещё следует обратить внимание на то, как машина "дышит". Если насос работает постоянно, то 95% это пресловутый аккумик. У меня после замены насос качает примерно 5 сек и перестаёт, достигнув нужного давления, а потом только минут через 10 снова включается. До этого качал почти постоянно с малыми промежутками, а когда начала гореть лампочка на приборке, вообще не переставая. Звук насоса хорошо слышно, когда включено зажигание или открыта водительская дверь.

лёёлик
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 24.6.2008
Город: Нижневартовск
Авто: другое

24.6.2008, 17:04

Всем привет! Ребята кто знает подскажите, на приборке моргает индикатор TFT на ярисе 2000 года и при выключенном зажигании издаёт странные звуки из района коробки, кто знает есть на нём самодиагностика и если есть как это сделать самостоятельно? wind48.gif

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

24.6.2008, 17:27

krolll
спасибо! Если будет возможность - вышлите код аккумулятора, а также, еще важнее, ошибки (что-то я сильно подозреваю, что такой же у меня считается!) хотя сегодня-завтра попробую пошебуршать на Эксисте, может и сам найду.
А звук "дыхания", он какой, поподробнее (понимаю, конечно, что сложный вопрос! smile.gif, мне последнее время действительно что-то чудится из под капота, кажется стало потрясывать так иногда при включенном движке, заметно только когда стоишь... но кто его знает что это.

Ну, а на данный момент все официальные станции меня уже отказались принять wink.gif, кроме одной, но только в конце июля ))) т.что поеду к знакомым.
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

30.6.2008, 15:25

лёёлик

Добрый день! Случилась по всей видимости такая же фигня как у меня и kotOFF. Самодиагностику сможете сделать, если у вас есть специальный сканер, а лучше заехать (в данном случае) к официалам или к мастерам, которые занимаются ремонтом тойот. Они точно скажут что за ошибка и дадут расшифровку что куды чаво и как.

KotOFF
Почитайте весь топик !внимательно!. По поводу "дыхания" - звук буковками объяснить не смогу, но слышен он явно. Похож на шуршание. Потрясывать от этого машину врядли будет, силёнок у насоса не хватит smile.gif

Romanus
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 18.11.2007
Город: Odessa
Авто: Toyota Vitz

21.7.2008, 13:23

Добрый день,

Пришел конец моему гидроаккумулятору, купил новый. Теперь вопрос) какой порядок его замены?, каким образом сбросить давление в системе, или его сразу можно откручивать не опасаясь фонтана из тормозухи.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

21.7.2008, 14:41

про замену не знаю...
но раз зашел разговор,
опишу мое состояние на согодняшний день smile.gif, может кому пригодится.

полетел у меня не гидроаккумулятор, а электродвигатель, который собственно давление накачивает.
на официальном сервисе сказали - заменим, но только весь блок "усилитель сцепления" за 66000 руб., есть на складе в Москве. хм. sad.gif
Собственно забрал машину оттуда и поехал в сервис к знакомым - они разобрали блок, вытащили движок. так рассыпалась контактная группа и щетки тоже надо менять.
Сейчас ищем, где чинить его. Уверен, это обойдется значительно дешевле smile.gif)
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Romanus
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 18.11.2007
Город: Odessa
Авто: Toyota Vitz

26.7.2008, 16:08

Люди!!! Что никто не менял гидроаккумулятор, или хотябы наблюдал за процессом?? Подскажите порядок

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0