EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

22.10.2009, 19:22

Добрый день. Устав бороться с фантастической тупостью авто было принято решение приобрести контрактный мотор и до кучи АКПП, т.к. ее состояние мне тоже не внушало надежд, что авто действительно прошло 132 тыс. км до моего приобретения этой славной коробчонки.

Ну сказано - сделано. Заказано и приобретено. К мотору претензий никаких. А вот с коробкой пришлось поплясать. Началось с того, что коробка оказалась с машины с ABS и датчик скорости на коробке отсутствовал как класс. Решили переносом этого узла с старой коробки. Коробку подсоединили, выхватили ошибку по коробке P0773, стали искать причину. Нашли, по питанию там проблемы были, ничего фатального. Чек ушел. Залили жижу я пошел на тест драйв.

Не знаю, может быть я и параною, но мне кажется, что при переключении с третьей на четвертую происходит отчетливый толчок. При переключении на другие передачи толчка нет. Причем чем сильней придавишь в пол, тем толчок при переключении отчетливей. А при спокойной езде его и незаметно практически. Мастер, занимавшийся ремонтом и котормуя силно доверяю, садился сам, сказал, что да, толчок присутствует, но не фатально и через неделю я про него забуду напрочь. Но я опять сон потерял (вот же натура, блин, параноик). Какие тесты сделать, чтобы понять все ли нормально\ненормально. Съездил бы к официалам, но эти черти опять заберут машину на час, потом с умным видом выйдут и скажут - ошибок нет, не забыв прихватить пару рублей. А я как то после вышеописаной процедуры несколько поиздержался.

В остальном машина стала - ракета, конечно.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Nepridumal
Тойотофил
Сообщений: 634
Регистрация: 27.4.2009
Авто: Toyota Vitz

22.10.2009, 19:37

был толчек на фунте 1.3л
именно с 3 на 4
пробег 110 родной был, стал 140
толчек не прогрессировал ))))
!!!ПРОДАМ литье ENKEI от 12SR (march) с резиной!!!

Витцеобразные от и до
99-2005
1.0-1.5 турбо
бензин/дизель
М/Т-А/Т
2WD-4WD
3D-5D

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

22.10.2009, 20:30

Но все равно неприятно мне, почему то.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.10.2009, 10:27

Залили жижу

Что и как заливали ?
Обычно если с самой начинкой АКП нормально, проблема толчков решается полной заменой жидкости и фильтра. Именно заменой, а не частичным "освежением", которое многие называют "заменой".
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

23.10.2009, 10:57

Коробка была пустая практически, заливали T-IV, купленной у официалов.

user posted image

Вошло литров шесть с хвостом. Фильтр меняли на оригинал.

Я сегодня, ребят, покатался еще и решил, что и правда параною, перестал замечать толчки.

Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

RU_Taurus
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 23.10.2009
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 11:07

Всем привет.
У меня наоборот при понижении передачи толчок ощущается, причем вроде как с 3 на 2-у. При торможении вполне отчетливо его чувствую. Полная замена масла в АКПП не помогла, к сожалению. Что посоветуете?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.10.2009, 12:21

Вошло литров шесть с хвостом

Уровень в норме ?

при понижении передачи толчок ощущается, причем вроде как с 3 на 2-у. При торможении вполне отчетливо его чувствую.

При какой скорости и условиях торможения толчок ?
Как работает АКП при разгоне ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

23.10.2009, 14:14

Уровень в норме ?

Да. Уровень в норме, проверялось на горячем моторе и коробке, после получаса езды.
Обычно если с самой начинкой АКП нормально
Так это если нормально. А тут же брался кот в мешке.

А толчок все-таки есть... обломс... dry.gif
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

RU_Taurus
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 23.10.2009
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 14:38

При какой скорости и условиях торможения толчок ?

Примерно на 30-40км/ч при плавном торможении, например когда к светофору на красный подъезжаю.

Как работает АКП при разгоне ?

Отлично работает, к повышению передач никаких претензий.

Может быть из-за того, что масло в двигателе уже требует замены? Менял крайний раз весной еще, сейчас уже порядком темное, вот на днях собираюсь съездить поменять. Всегда лью полусинтетику Мобил 10W-40.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.10.2009, 18:41

EnMan
Покатайтесь с контролем уровня, возможно не везде вышел воздух.
Не плохо помогает активная "покатушка" (активный разгон до максималки и интенсивное торможение, и так несколько раз), не факт что поможет, но ... wink.gif
Правда если АКП убитая, есть риск окончательно и быстро ее отправить на свалку, решать Вам ... ph34r.gif

RU_Taurus
Стоит сравнить с поведением при ОД\ОФФ (когда отключено использование 4 передачи) при таком же торможении.
Всегда лью полусинтетику Мобил 10W-40.

Не лучший выбор вязкости масла для этих моторов, тем более в зиму.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Родственник
Тойотофил
Сообщений: 513
Регистрация: 1.9.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 19:20

У меня тоже иногда дергается, но я не парюсь по этому поводу. Сильно дергалась когда местный кулибин мне жижу менял и перелил, со словами: "Да все в порядке, поверь мне, я знаю" - на 0,8 литра больше))) Блин, да не видел я еще ни одного автомата, тем более с движкой 1л.(в моем случае), чтобы разгон у него был плавный как на вариаторе - не бывает!!! EnMan, заедь в тойота центр и протесть камри, например, на автомате - еще как дергается, если тапку в пол ударить)) Ежели пассажир твой во время этого самого "толчка" не клюёт носом торпедо, то не критично)))))))))
Пока планета в опасности, буду уходить с работы пораньше!

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

24.10.2009, 1:15

RU_Taurus
Всегда лью полусинтетику Мобил 10W-40.

Нужно Mobil FE 0W-30/Mobil Arctik 0W-40/Mobil ESP Formula 5W-30.

C00LM4N
Тойотофил
Сообщений: 266
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Yaris

25.10.2009, 14:55

У меня толчек с 3 на 4 происходит если ехать с выключенным овердрайвом тысячах на 2.5-3, а потом, не отпуская газ, включить. Коробка будто медленно переключается передачу и двига за момент переключения успевает на пару сотен оборотов раскрутиться, а потом естественно толчек. Правда после замены масла и фльтра ушло почти)
Самый стремный толчек иногда возникает на переключении 1-2 на малом газу. Например в горку трогаюсь, разогнался до 15-20 км/ч, тут переключение. И если в этот момент приотпустить газ, то 1 раз из 100 получается не просто толчек, а даже удар/пинок с характерным глухим звуком удара металла. Хорошо хоть не прогрессирует...
Часто толкается если раскрутив двигу до 6000об сделать перегазовку одновременно с переключением. Т.е. коробка собирается переключаться, отпускаю газ и снова давлю (звук при этом получается а-ля МКПП)). Т.е. ощущение что при отпускании газа давление в коробасе падает и переключается он дольше, и как только я давлю двига на пару сотен оборотов раскручивается, давление в коробке увеличивается и передача резко включается.
На тапке все переключается очень плавно, вообще незаметно.
Mitsubishi Airtrek Turbo-R, 2003. 2 бара буста. ссылка
Toyota Vitz RS 1.5 A/T, 2001 + Kakimoto N1 - кат : )
Toyota Starlet Reflet F Limited 1.3 MPI, 98

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.10.2009, 14:29

тут переключение. И если в этот момент приотпустить газ

сделать перегазовку одновременно с переключением. Т.е. коробка собирается переключаться, отпускаю газ и снова давлю

Сами себе ищите приключений на одно место ? ph34r.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

26.10.2009, 14:55

Ходжа_Насреддин
и не говорите... smile.gif

Но толчок таки есть, если после переключения на 4-ую передачу придавить тапку не в пол, а так, на полхода, то происходит переключение на третью, но подхвата сразу нет, до подхвата проходит секунды три и это сильно огорчает. Если тоже самое сделать на третьей, то меня выплевывает в точку моментально просто.

Звонил местячковым автоматчикам... слушал такую ересь... то компьютерную диагностику делать нужно, то прошивать мозги коробки, то привязывать коробку к мотору. Нету страха у них, нету.

Я, конечно, поищу места, где можно сменить жижу на аппарате под давлением, но, кажется, что коробас этот подубитый. Червячок гложет меня не прекращая.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

C00LM4N
Тойотофил
Сообщений: 266
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Yaris

26.10.2009, 15:07

Ходжа_Насреддин
А что такого-то?) Даже если не делать перегазовку, а просто отпустить газ, то толчек есть. Постоянно езжу по одной и той же горке и когда в пробке двигаюсь иногда случается так что разгоняюсь и газ отпускаю, этот момент совпадает с переключением на 2-ую, естественно машин замедляется в горку быстрее, чем на ровной поверхности. И толчек.
Mitsubishi Airtrek Turbo-R, 2003. 2 бара буста. ссылка
Toyota Vitz RS 1.5 A/T, 2001 + Kakimoto N1 - кат : )
Toyota Starlet Reflet F Limited 1.3 MPI, 98

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.10.2009, 16:31

EnMan
если после переключения на 4-ую передачу придавить тапку не в пол, а так, на полхода, то происходит переключение на третью

С этого места и поподробнее.
Кстати, после замены двигателя и АКП привод тросика газа регулировали, заслока полностью открывается ?

то прошивать мозги коробки, то привязывать коробку к мотору.

Им бы свои мозги "прошить" не мешало. cool.gif

но, кажется, что коробас этот подубитый. Червячок гложет меня не прекращая.

Сколько км намотали на замененной АКП ?

C00LM4N
У АКП нет "глаз" поэтому она ориентируется что включать по датчикам на моторе и АКП, и по положению педали газа, а Вы ее "дергаете" туда-сюда.
Если видно по ситуации, что разгон и переключение все равно совпадет с торможением - включайте Л сразу, не давая АКП мучать себя и трансмиссию лишней нагрузкой\переключением.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

C00LM4N
Тойотофил
Сообщений: 266
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Yaris

26.10.2009, 19:14

Ходжа_Насреддин
У меня так же. Например, на скорости 80км/ч, если надавить больше 1/3 то происходит кикдаун на 3.

включайте Л сразу, не давая АКП мучать себя и трансмиссию лишней нагрузкой\переключением.

Это уже не акпп нифига получится))) На варике в этом отношении лучше...
Mitsubishi Airtrek Turbo-R, 2003. 2 бара буста. ссылка
Toyota Vitz RS 1.5 A/T, 2001 + Kakimoto N1 - кат : )
Toyota Starlet Reflet F Limited 1.3 MPI, 98

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

27.10.2009, 9:00

Блин, да не видел я еще ни одного автомата, тем более с движкой 1л

Полностью не согласен.
Если в режиме кик-даун то все передачи чувствуется.
А если спокойно ехать, то я на обоих витцах бывших у меня ваще не замечал переключений.
Моё мнение просто - толчки чувствуются по разному в зависимости от манеры езды.
Я например на МКПП езжу так что пассажиры думают что на автомате.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

mmm
Тойотофил
Сообщений: 620
Регистрация: 25.8.2009
Авто: Toyota Vitz

27.10.2009, 9:20

Примерно на 30-40км/ч при плавном торможении, например когда к светофору на красный подъезжаю

У меня с этого на Хонде начиналось, а закончилось ремонтом коробки с заменой фрикционов, внутреннего фильтра, и полной промывкой всей начинки, бублика и соленоидов.
Причем по разгону проблем не было долго примерно тысяч 10-15, а потом начала буксовать на переключениях 1--2 и 2--3; 3--4 и блокировка все нормально.

Может к мастерам съездить чтобы коробку посмотрели потом ремонт дороже встанет, а контрактная АКПП это кот в мешке, состояние фрикционов не оценишь никак а горят они на новых авто от стиля езды достаточно быстро.
Odyssey RA-3
Vitz SCP-10

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0