Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 13:07

Вроде есть на форуме знающие люди.
Ситуация следующая: произошло ДТП, догнали в зад меня. Вина полностью установлена.
В страховне говорят следующее: мы (РГС) проводим оценку, через 15 дней (рабочих) узнаете сумму выплаты, в течение месяца получаете деньги. Если сумма по нашей оценке не устраивает, идете в независимую экспертизу, но только после нашей оценки. Дело в том, что имеются скрытые дефекты, а они гоорят (вернее это написсано на большом обьявлении в офисе) не принимают претензий по скрытым дефектам в случае отказа от ремонта на их СТО. НО (предупреждая вопрос, а чего тогда не идете на их СТО) - сами же работники СТО говорят, что просто после ремонта выясняется, что сумму перечислили недостаточную и хозяину приходится доплачивать.
Вопрос следующий: как должно быть правильно, по срокам и экспертиза по дефектам и на что сылаться при разговоре с их начальством?
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

5.8.2006, 20:18

ссылка
так ху из ху?
и как связан Краснодар и Нижневартовск?
Skoda Fabia
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 21:37

нука-нука lens.gif
мне тоже интересненько
сегодня, скажем мягко один buba.gif (никого не хочу обидеть)
едучи левея и чуть впереди меня, решил совершить резкий поворот на право, передо мной blink.gif видимо в зеркало не смотрел вовсе, а заметив (хотя, скорее даже- почувствовав удар) он обмер на месте, я же пытаясь избежать еще больших повреждений, тормозила круто забрав в право (хотя ехала-то прямо wink.gif ) прошла по касательной, зацепив своим левым крылом, бампером, фарой и зеркалом wink.gif ) его задний угол и бок
У него была только ОСАГО, от "Спасских ворот", у меня к счастью КАСКО от "Оранты" с ВИП-обслуживанием smile.gif проконсультировавшись с РЕНАТОМ wind48.gif (он меня страховал с рекомендации Юлькин) вызвала страхового камиссара, он прибыл через 40 минут, как впрочем и ГАИ и начал снимать повреждения, расположение на дороге и мои показания...
кажется даже ГАИ удивил своим серьезным подходом laugh.gif
И знаете, что... wind48.gif СПАСИБО ЕМУ БОЛЬШОЕ !
я бы не заметила, что мое зеркало тоже пострадало, слегка сложившись, а он доказал это и ГАИ (хотя они итак кажется были блогосклонны ко мне) и тому buba.gif указав на оставленные следы, замеряя высоту, учитывая мой крен при торможении и крутом повороте rolleyes.gif
и фара, хоть и не треснула даже, но на ней осталась синяя краска с бочины ВАЗ 21043, я думала спасет полировка, он же сказал, что под замену smile.gif
представляете? я-то думала их задача, занижать ущерб blink.gif
лишь бы денег не платить...
помог мне заполнить бумаги, предложил подумать, прежде чем я решу ехать чиниться по направлению в Тойота центр (Кунцево) или взять деньгами...
вообще приятно удивило его отношение rolleyes.gif

теперь мне предстоит в течении 5 рабочих дней поставить в известность страховую, где оформлялась ОСАГО (а это другая шарашка)
прибыть на группу разбора, а далее уже столкнуться с проблемами выплат и ремонтом

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   DSCN0174.JPG
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

5.8.2006, 21:40

Bird
может это баян такой, а я повелся и начал отвечать biggrin.gif
Skoda Fabia
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 22:19

bf23
да с чего боян-то, супруги-Кариесы здесь давно, ерундой не балуют вроде unsure.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

5.8.2006, 22:35

Bird
У нас ДПС приезжает через 3-5 часов, это практически норма
А страховой комиссар у нас это нечто ужасное, звонишь 02 и вызываешь ДПС, а к тебе приезжает без предупреждения "страховой комиссар", рисует схему ДТП и отвозит к инспектору ДПС, который все оформляет, на следующий день выдается "пакет документов для страховой компании", стоят услуги комиссара 800р
А зачем уведомлять, как понял, "Спасские ворота"? "Оранта" должна сделать независимую экспертизу с приглашением туда виновника и его страховой компании, затем отремонтировать твою машину и предъявить регрессное требование "Спасским воротам" в размере суммы материального ущерба по независимой оценке
Ну это мы так работаем, Москва в 10 раз больше, может там по-другому работают
Лучше направление на ремонт, не придется свои деньги добавлять, хотя если нормально посчитают и сделать в "гаражном" сервисе то еще и останется
ЗЫ: работаю в страховой компании, как раз убытками автострахования занимаюсь wink.gif
Skoda Fabia
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 22:53

bf23
ребята из ГАИ как подошли, спросили, давно ли ждем?
узнав, что 40 минут, пошутили, что надо было им еще погулять laugh.gif
Камиссара сама вызывала
ВИП-обслуживание, стоило дополнительных 250 баксов
Гаишник, узнав об этом, сказал, что не к чему было его вызывать вовсе, советуя впредь не выбрасывать денег на ветер на подобные услуги...
мол тут и так все ясно, но мне все же приятно было почувствовать, что на моей стороне, кто-то есть , поскольку за период ожидания к buba.gif что тупо молчал, а с ним был еще один buba.gif( он то и пытался замолвить слово за своего "неумеющего говорить" водилу (правда ребята из ГАИ поставили этого пассажира на место, еще и оштрафовав за отсутствие каких-то документов на авто)) подруливали ситуацию оценить еще buba.gif +buba.gif а я совсем одна была lady.gif до приезда pogranichnik.gif pogranichnik.gif и photos.gif

запутала тебя видать ...
"Оранта", это мое КАСКО, а ОСАГО" у меня в каком-то "Стандарт-Резерве" их то и надо оповестить о проишествии yes.gif
а "Спасские ворота", это его buba.gif ОСАГО
дело еще в том, что на сервисе, еще неизвестно как починят (слышала немало плохих отзывов, про официальные сервисы Тойота, Пежо, Ситроен) к тому же очереди...(у меня вот пассажирская дверь не открывается, заклинило из-за крыла) мне спокойнее, чтобы машину делал тот, кто её уже знает
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

5.8.2006, 23:00

250 баксов это наверно зря
а твое ОСАГО здесь вообще ни как не задействовано
виноват же buba.gif ?
Skoda Fabia
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 23:00

bf23
это да, но оповестить же надо laugh.gif
в стоимость, ВИП-обслуживания входит:
выезд камиссара
получение ими справок в ГИБДД
эвакуация при поломке или наступлении ДПС по необходимости
прокат авто на день
выездное урегулирование убытков
юридическая помощ круглосуточно
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

5.8.2006, 23:03

не надо, оповещать надо только если возникает твоя ответственность перед третьими лицами
Skoda Fabia
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 23:06

bf23
правда чтоли? huh.gif
буду знать
а мне дали бумажку, где с двух сторон, нами обоими заполняется, и сказали оповестить..
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

5.8.2006, 23:10

ну извещение о ДТП это стандартная бумажка, отдай его в Оранту
а на сколько ВИП повышает тариф по КАСКО?
Skoda Fabia
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

5.8.2006, 23:16

bf23
так говорю же 250 баксов (что включает в себя описала выше)
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

6.8.2006, 5:21

ааа, понял, я подумал что 250 это комиссару за выезд, наверно я вчера уже спать хотел wink.gif
Skoda Fabia
ссылка

olesia
фунтиковод
Сообщений: 429
Регистрация: 24.5.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Funcargo

6.8.2006, 8:33

Bird
У нас ДПС приезжает через 3-5 часов, это практически норма
А страховой комиссар у нас это нечто ужасное, звонишь 02 и вызываешь ДПС, а к тебе приезжает без предупреждения "страховой комиссар", рисует схему ДТП и отвозит к инспектору ДПС, который все оформляет, на следующий день выдается "пакет документов для страховой компании", стоят услуги комиссара 800р


У нас тоже самое, зачем платить если все можно самому сделать, а если хочешь побыстрее получить справку из гаи то это не стоит 800 р а гораздо дешевле.

Встречались мы со страховым комиссаром, они походу с гаишниками вместе работают, очень оперативно приезжают раньше гаи.

Был Фунтик 2000, 1.3 желтенький
Сейчас Форд Фокус 2004, 2.0 вишнёвенький

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

6.8.2006, 13:29

olesia
мой комисар, уж точно с ГАИ не работает laugh.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

6.8.2006, 13:29

bf23
как связан?! Может тебе отсканить страницу из паспорта, ге написано, что я раньше был в Краснодаре прописан? biggrin.gif
Мы раньше в Краснодере жилиsmile.gif теперь вот в Н-В перебрались, а на форум то все равно ходим, ты забей по поиску на кубань.ру, там под никами Mar1nochka и Кариес куча постов.
Так что зря ворчишь.
Тема то как раз серьезная.
Комиссар был, но у нас он только документы собирает. И денег не просил.
Ты расскажи что делать, что с дерьмового РГС побольше денег выбить. Они теперь настаивают, чтоб мы в их СТО ехали. Я зуб даю, что недоплачивают в сервис они, там очень хорошие знаомые работают, врать не будут.
Вопрос еще такой, как должна вылядеть независимая экспертиза? у них мальчик, который собирает бумажки - фоткает и все. А кто-то там оценивает по фоткам. В том и дело, что в Краснодаре (случай со Спасскими воротами был там) - был настоящий независимый эксперт, к которому мы сами поехали. они нам слова не сказали.
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

olesia
фунтиковод
Сообщений: 429
Регистрация: 24.5.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Funcargo

6.8.2006, 17:31

Кариес
У тебя Осаго? Если да то.
В законе черным по белому написано, что оценку должна производить незовисимая экспертиза, Экспертиза компании РГС таковой неявляется.
Ты можешь несоглашаться на их экспертизу и сразу же изъявить желание пройти оценку в независимой экспертизе, в случае если РГС не примет данную экспертизу ты пойдешь в суд. и ты его выиграешь. Соглашаться на их сто нужно только если в договоре написано что все затраты на восстановительный ремонт автомобиля берет на себя РГС в полном объеме и включая возможные скрытые дефекты.
У меня муж независимый эксперт.
Если ты пойдешь на независимую оценку, то убедись что этот эксперт включен в реестр независимых экспертов техников.(если у них есть лицензия, то ее уже отменили) и тогда оценка будет законной. и РГС обязанно ее принять
Был Фунтик 2000, 1.3 желтенький
Сейчас Форд Фокус 2004, 2.0 вишнёвенький

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

6.8.2006, 22:52

Кариес
поиск на кубань.ру не дает положительных результатов wink.gif хотя ник Кариес вроде помню biggrin.gif
реальность такова, независимо от того РГС это или нет:
можно в страховую компанию засунуть любую смету, хоть на миллион, но если там работают не лопухи, то они заплатят столько, сколько считают нужным
это назвается выплата неоспариваемой части, т.е. СК обязана в 18 рабочих дней выплатить неоспариваемую часть, а по поводу остального можно спорить очень долго
Оценщики работают в соответствии с РД...номер не помню huh.gif
как правильно организовать осмотр я уже писал
что есть осмотр:
собираются все заинтересованные лица(потерпевший, виновник, представититель СК виновника), эксперт осматривает авто, заполняет акт осмотра, причем он не обязан сразу писать, допустим, ремонт или замена, он должен отразить степень повреждения деталей, зачитывает вслух все что написал, присутствующие задают вопросы, он отвечает и показывает непонятные моменты на авто
под списком повреждений подписываются все присутствующие, свободные места в акте осмотра зачеркиваются
затем эсперт делает выводы ремонт/замена и составляет калькуляцию стоимости восстановительного ремонта
если СК усматривает в предоставленной потерпевшим смете завышение, то она может заказать независимому эксперту сделать повторный расчет на основании первоначального акта осмтра и на основании повторного расчета произвести выплату
ни когда не видел чтобы по ОСАГО СК отправляла машину на СТО, это нереально, обязательно будет разница в стоимости, как минимум это разница между восстановительным ремонтом и материальным ущербом

Skoda Fabia
ссылка

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

8.8.2006, 15:50

Ну вот мы с начальником отдела выплат договорились (с некоторым давлением) - в четверг независимая экспертиза, посмотрим, чем дело закончится.
Я правильно понимаю, что оплата услуг эксперта на СК?
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0