RomanMSK
Маран-афа
Сообщений: 2154
Регистрация: 14.4.2005
Город: Москва Ювао, Вешняки
Авто: Toyota Platz

17.10.2005, 14:59

Недавно началось. В эти выходные.
Во время торможения с маленьких скоростей с 20-30 км/ч ( в пробке etc.) слева появляется гул, похожий на гул самолета sad.gif
Что это может быть? Колодки ? Тогда почему он то есть то его нет ?
Может, это как-то с лужами связано?

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

17.10.2005, 15:20

RomanMSK
А не ступица ли у тебя гудит?

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

17.10.2005, 16:09

RomanMSK
та же хрень
недавно началась
echo 2000г. 1.5

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

17.10.2005, 16:11

RomanMSK
flanger
У Суха был гул в машине как в самолете, я ему об этом говорила, он все отмахивался - резина шумная. в результате заклинило ступицу и машина пошла юзом на повороте. в кувет практически улетел, но все закончилось хорошо. Надеюсь конечно, что у вас не из той оперы, но все-таки рекомендую проверить.

ogall
витцепедист витцеологии
Сообщений: 818
Регистрация: 19.1.2005
Город: Донской
Авто: Toyota Vitz

17.10.2005, 16:18

А у меня на разгоне гудит ,после торможения.Почти всегда только в сырую погоду.
на литровом витце 99го года.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

17.10.2005, 16:25

Самолетный гул дает обычно подшипник ступицы, начинается обычно с поворотов, подшипники двух радные и на повороте он идет какбы на излом и нагрузка на подшипник возраостает. Гул появляется изза того, что на конавке по которой катятся шарики появляются ямки-раковины и шарики скачут по ним вот и гул. Если это началось, выкрашивание кромки и шариков начинается в геометрической прогресии. Шарики становятся не круглые. Начинается люфт, появляется зазор в сальниках в подшипник начинает поступать вода и образив, потом разрушается сепаратор (который держит шарики на определенном расстоянии друг от друга) и усе подшипник дает кола.
Совет из личного опыта (я в детстве был маленький злой дебил...) любыл вобщем влететь в поворот под 90 градусов на скорости 80 км (с визгом резины и заносом на грани фола) менял подшипники ступиц и думал что какие плохие делают подшипники. Так вот во время поворота на скорости нагрузка на подшипник особенно двух рядный возростает во много раз. Так что поаккуратней на поворотах. biggrin.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

17.10.2005, 16:41

подшипник на переднюю ступицу стоит 18 баксов на Экзисте. в чём проблема то?
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

17.10.2005, 16:42

Подшипник , однозначно .Сколько пробег? lens.gif
nemo
В этих подшипниках не шарики , а целиндры(иглы) для большей устойчивости и жесткости на излом , как раз при поворотах машины и ее кренах. yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

RomanMSK
Маран-афа
Сообщений: 2154
Регистрация: 14.4.2005
Город: Москва Ювао, Вешняки
Авто: Toyota Platz

17.10.2005, 16:55

Юра
Вроде бы как 75000 а так - не проверял.

А почему этот гул появляется только иногда???
Так чо делать-то?

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

17.10.2005, 17:00

Я не знаю какие подшипники стоят на этих машинах может конечно и роликовые (хотя очень удивительно). Роликовые безусловно ходят намного дольше и их можно подтягивать при появлении люфта. Менять вних смазку и сальники.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

18.10.2005, 8:52

RomanMSK
По пробегу реально загудел .
У меня до этого была Мазда , тоже на 70 загудели по очереди передние подшипники , купил , поменял и все прошло . yes.gif
nemo
Тут в другой инфе увидел ,что ступечный подшипник шариковый , очень удивило . Может это только задний . Поэтому пока беру свои слова обратно .
Знаю , что на многих машинах передние подшипники именно роликовые , может Тойота , конечно выпендрилась .Короче , человек поменяет и сообщит всю инфу о подшипнике. lens.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

18.10.2005, 9:17

я вот тока не понял
гул при торможении. строго на слабом торможении. на маленьких скоростях.
повороты не причем. все тихо
при чем тут подшипник ступицы? unsure.gif
echo 2000г. 1.5

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

18.10.2005, 9:20

Это начало конца biggrin.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

18.10.2005, 9:24

При таких симптомах , можно легко отъездить , как минимум 5000км , шум будет усиливаться и появляться в любом движении или маневре машины . Когда это произойдет , лучше не затягивать с заменой , а пока не парься yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

RomanMSK
Маран-афа
Сообщений: 2154
Регистрация: 14.4.2005
Город: Москва Ювао, Вешняки
Авто: Toyota Platz

18.10.2005, 10:00

Ок, спасибо.
Менять лучше сразу все или только проблемный?
Если слесарь откроет ступицу, что он там должен увидеть? Разрушенный подшипник?
Просто дело в том, что я не уверен, где гудит. Кажется, слева сзади. Но это так кажется

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

18.10.2005, 11:58

RomanMSK
На сто они определят без проблем, просто на подъемник надо поднять

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

18.10.2005, 12:14

Последнее где я видел конусные роликовые подшипники на ступицах это были волга, АЗЛК 2140, и ВАЗ классика. Сняты изза шумности, дороговизны, необходимости регулировки и сложности с сальниками, а главное более высокому сопротивлению качению. Менял много раз на ВАЗАх серии зубило, 41х, вольво и рено. После снятия легко разбирается и сразу внутри видны дефекты невооруженным глазом.
А еще гул может появляться при торможении изза износа тормозных дисков особенно изза обржавевания и разрушения кромок.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

18.10.2005, 12:29

а вот такой вопрос: на холодную (в особенности по утрам) при выезде с места ппарковки приходится выкручивать руль и придерживать педаль тормоза ,так вот в этот момент разадется едва слышный скрип sad.gif ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

18.10.2005, 12:31

nemo
Нет , износ самих дисков здесь мало влияет . Проблема именно подшипника потому что выработка деталей оного приводит к люфту , а сама выработка появляется из-за высыхания( выгорания ) смазки в них и повышении трения внутренних частей подшипника .Из-за чего происходит частичная разбалансировка колеса , что так же влияет на появление гула . Проверяется просто .Вывешиваешь исправную сторону на домкрат и проверяешь колесо на люфт ( сперва руки кладешь на точки 12 и 6 часов одновременно и качаешь , потом на 9 и 3 часа) Потом все повторяешь с проблематичным колесом .Если гул еще не сильный , то люфт будет минимальным и только мастер может его определить .Если гул былсильный ,то даже не сведующий человек поймет , что колесоболтается , колебания будут очень сильными .
Во всяком случае я все этовидел на предыдущей машине на обеих колесах (менял с перерывом в 1 год ) Мастер сказал ,что это нормально для износа при таком пробеге .Машинка была у меня мощная , всегда хотелось погонять . yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

18.10.2005, 12:41

RomanMSK
Да , забыл написать , что подшипник , даже если ты его возьмешь в руки будет выглядеть нормально , будут только видны канавки на внутренней стороне большего кольца . Если бы подшипник разрушился , то либо у тебя заклинило бы ступицу , либо был грохот (звук) такой , что машины на дороге от тебя бы шарахались в сторону , может даже погромче чем оторванный глушак. yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0