krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 0:55

Привет всем еще раз. Обращался с подобной проблемой месяца три назад.
(http://vitz.ru/forums/index.php?showtopic=18909&hl=%E0%EA%F2%F3%E0%F2%EE%F0&st=0)
Спасибо огромное, очень помогли! Поменял гидроаккумулятор сцепления, все стало нормально.
Но теперь возникла похожая проблема. Все началось с кратковременного шума во время движения, похожего по звуку на вентилятор, токо более свистящий. Спустя около 500 км загорелся датчик неисправности сцепления, перестали переключаться передачи. При открывании водительской двери насос накачивает давление, включаешь передачу, отпускаешь тормоз, машина глохнет, передачи перестают переключаться. Если же держать на тормозе при включеной передаче, то давление пропадает, снимаешь с передачи, машина начинает монотонно качать давление, непереставая. На сервисе, где ставили аккумулятор, говорят, что надо менять все в сборе, ошибки сканер никакой не выдает. В общем, помогите, кто чем может. Заранее спасибо.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 11:56

krolll
На сервисе, где ставили аккумулятор, говорят, что надо менять все в сборе

Сказали бы честно - не знаем что это. fool.gif
При открывании водительской двери насос накачивает давление

После того как насос поработает некоторое время, он выключается ? И какие интервалы включения\выключения если не заводить машину , но периодически (через 3-5 мин) открывать и закрывать дверь ?
отпускаешь тормоз, машина глохнет

Рывок (попытка тронуться) при этом есть ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 15:21

После открытия водительской двери насос качает 10-15 секунд, потом отключается.
Если не заводить машину после первого открытия двери, то насос не включается при последующих открытиях (хотя не уверен насчет интервала 3-5 минут, потому как сейчас машина на сервисе, не могу проверить). Когда включаешь передачу, происходит рывок, как если бы на механике резко бросили сцепление, и машина глохнет.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 16:17

Когда включаешь передачу, происходит рывок, как если бы на механике резко бросили сцепление, и машина глохнет

Т.е. держим тормоз, переводим рычаг на включение передачи и СРАЗУ рывок или передача нормально включается и рывок возникает только при ОТПУСКАНИИ тормоза ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 17:35

Рывок происходит после отпускания тормоза, а если включать передачу не нажимая на педаль тормоза, напр. на ручнике, то рывок происходит через секунд 5.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.11.2008, 17:59

krolll
Похоже не верная работа элетромагнита управления, возможно просто плохие контакты, либо проблемы с проводкой, хотя не исключено и межвитковое замыкание или подклинивание клапана. Прежде чем менять весь блок - стоит найти нормального электрика, что бы он проверил целостность проводки\контактов и проверить как работает электромагнит, не подклинивает ли он, и не попала ли под клапан грязь.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

motorka
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 2.11.2008
Город: Калининград
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 21:57

Ярис 1999 г. 1 л Скажите мне пожалуйста. А вот этот шум, когда открываешь дверь, как пишут работает насос. Это что, неисправность какая-то или так должно быть? Вроде больше ничего не замечала. После открытия двери насос работает несколько секунд и пропадает. wind48.gif

motorka
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 2.11.2008
Город: Калининград
Авто: Toyota Yaris

6.11.2008, 22:51

Почитала все ваши ссылки и стала хоть толику разбираться. Если я правильно поняла, то при открытии двери этот насос должен работать. И если работает не долго и только после первого открывания двери ( у меня все так) значит все нормально. Правильно или нет?
И еще. Мужчинки, подскажите а откуда вы знаете что у вас фритроник. И что это такое, с чем его едят. Где это написано. У меня Ярис, 1999 г. 1 л. из Германии и книга на немецком языке. И бумаги сервисного обслуживания естесс. тоже.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

7.11.2008, 9:52

motorka
Правильно или нет?

Правильно.
И что это такое,

Фритроник - это просто автоматическое сцепление, на таких машинах нет третьей педали для управления сцеплением. Когда водитель берется за рычаг КПП и начинает его переключать, автоматика сама выключает и включает сцепление в момент переключения передач.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

motorka
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 2.11.2008
Город: Калининград
Авто: Toyota Yaris

7.11.2008, 10:01

Вот спасибо, что ответили. Значит у меня точно фритроник. Буду знать. lady.gif

krolll
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 19.5.2008
Город: Королёв
Авто: Toyota Yaris

7.11.2008, 21:44

Ходжа_Насреддин

Спасибо за совет. Буду искать электрика. Как починюсь, отпишу.

motorka
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 2.11.2008
Город: Калининград
Авто: Toyota Yaris

7.11.2008, 21:48

Ходжа_Насреддин!
Сглазила я свою машинку похоже. Начну по порядку. Неделю назад у меня случилось следующее: выехала на первой, стала переключать на 2-ю, а не могу. Короче нет ни 2 ни 3. Машина при этом ведет себя так, как будто я бью по тормозам, рывками. Потом в КПП завизжало. Я остановилась. Кое-как поставила задним ходом машину на место. Тоже рывками. На следующий день со знакомым сделали самодиагностику, как было написано на форуме. Никаких кодов не выдало. Потом он сел за руль. Проехали с ним км 2-3, включались все скорости отлично. Вот неделю она у меня простояла. В это время я и писала про работу насоса. А сегодня я выехала сама попробовать, вроде все переключается нормально, сигналов на табло никаких нет. НО ПРИ ЭТОМ Я НЕ УСЛЫШАЛА РАБОТЫ НАСОСА!!! Ни в первое открывание двери, ни в следующие. Открывала и закрывала с интервалом и 3 минуты и 5 - не слышно его. Какие теперь должны быть мои действия? На сервис?

wind48.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.11.2008, 11:02

motorka
сделали самодиагностику

На Вашей машине самодиагностика не покажет ошибок блока фритроника, этот механизм (система фритроник) разработка хранцузов (которые не умеют делать нормальных автоматических коробок), поэтому они и не сделали вывода ошибок через самодиагностику, что бы получить ошибки надо подключать специальный сканер и через него получать ошибки.
не слышно его

Это не критично, если машина нормально едет и переключаются скорости - то система фритроника работает (иначе машина просто не сможет да же тронуться с места).
Какие теперь должны быть мои действия?

Лучше всего уже сейчас озаботиться поиском сервиса, где смогут считать ошибки, что-бы в последствии, если опять начнутся проблемы, сразу провести считывание ошибок и если в сервисе сами не разберутся в причинах, то будем думать совместными усилиями, только не спешите сразу тратить деньги на покупку новых деталей если это порекомендуют в сервисе. wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

motorka
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 2.11.2008
Город: Калининград
Авто: Toyota Yaris

9.11.2008, 22:03

Ходжа_Насреддин

Спасибо большое за ВНИМАНИЕ и ответы!!!

Вчера и сегодня ездила в провинцию по трассе. В общей сложности прошла км 80. Машинка вела себя отлично, как всегда. Когда приехала в один конец, минут через 5 вернулась ( кое-что забыла), открыла дверь и услышала работу насоса. Сегодня, когда открыла, чтобы ехать, снова насос работал. Так что пока все в порядке.
Обязательно пробью сервисы, куда (не дай Бог!!!) можно будет обратиться для диагностики. Если что, обязательно напишу отдельной темой.
Ваш ФОРУМ просто СУПЕР!!!

air_kiss.gif

nikolabr
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2009
Авто: Toyota Yaris

3.7.2009, 13:48

Всем привет.Начались проблемы с фритроником.Купил дочери Ярис 1999г с маленьким пробегом,после года эксплуатации сначала начала мигать лампочка сцепления потом появился шум из подкапота.Сейчас компрессор не выключается даже после заглушенного двигателя минут 10.Ездили к официалам на Рублевку ,тест показал две ощибки:1Низкое напряжение.2Обрыв в цепи .Самое просто что они посоветовали это заменить весь блок в сборе.Почитал полезную инфо на форуме,может еще кто-нибудь что-то подскажет?Сразу скажу,что передачи включаются нормально.Чудит машина особенно в городе,связано это с миганием лампочки и работой компрессора,на трассе это практически не возниеает хоть и езда в один конец до дачи составляет 200км.Зарание всем спасибо.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

6.7.2009, 11:23

nikolabr
1Низкое напряжение.2Обрыв в цепи

Не понятно - "низкое напряжение" чего, и обрыв чего - датчика\привода ?

Чудит машина особенно в городе,связано это с миганием лампочки и работой компрессора,на трассе это практически не возниеает

В городе часто включаются\выключаются\переключаются передачи и соответственно расход жидкости большой.
Скорее всего потерял эффективность аккумулятор жидкости фритроника, поэтому насосу приходиться много работать. Еще возможно плохо работает датчик давления, что тоже заставит насос часто работать.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

nikolabr
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2009
Авто: Toyota Yaris

7.7.2009, 16:23

Спасибо за ответ,но я думаю,что если бы дело было в аккумуляторе жидкости то передачи бы не включались,а они переключаются хорошо,скорее всего дело в датчике,диагностика показала обрыв .Может он посто залип?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.7.2009, 8:39

но я думаю,что если бы дело было в аккумуляторе жидкости то передачи бы не включались

Без аккумулятора система будет работать, он нужен для резервирования и буферизации работы насоса, что бы он реже включался.

диагностика показала обрыв

Тогда стоит проверить разъем и проводку.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

nikolabr
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2009
Авто: Toyota Yaris

8.7.2009, 11:05

Попробуем в выходные своими силами.

Vitaliyyy
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 19.7.2009
Авто: другое

19.7.2009, 0:43

Привет всем , у меня YARIS 99года , сегодня приключилась неприятность с фритроником . завёлся и выехал со двора без проблем , проехал метров 300 остановился на повороте и перестали включаться передачи и загорелась ошибка по коробке , с треском включил заднюю (как недовыжим сцепления на механнике) проехался назад и остановился , вроде начались включаться и погасла ошибка , проехал 2 км. и тоже самое . Тормозная жидкость в бачке на коробке на минимуме и пенится , зганял в магазин купил тормозухи - долил , вроде начались включаться . Доехал на СТО к офицалу , говорят шо скорее всего накрылась мембрана в насосе и ломят бешеную суму за диагностику ( а про стоимость насоса я воще молчу) ! Когда открываеш водительскую дверь ( не только первый раз а каждый ) насос срабатывает но короткими очередями и постоянно пока не закроеш дверь ( ранче работа была разовая и длинная) , подтекание жидкости негде невидно шоб дето сосала воздух . И последних пару дней заметил что при переключение на повышеные передачи (2-3,3-4)даёш газу обороты вроде начинают рости а она теряет скорость и токо через секунд 5 начинает плавно набирать скорость . Помогите если кто то с таким сталкивался или знает что sad.gif это может быть. Зараннее спасибо . sad.gif

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0