Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 10:27

Вот что мне подумалось. В Россию приходят большие автомобилестроительные концерны. Строят заводы. Но, только в европейской части. Почему? Да все просто. Дальний восток, который был бы привлекателен для Японских и Корейских производителей с точки зрения логистики, стоимости рабочей силы и ее наличия, прочно сидит на праворульной игле. Огромная империя построена на ввозе автомобилей из Японии. Огромные деньги крутятся. Вместо создания рабочих мест для инженеров и рабочих, созданы места для торговцев и перегонщиков. А они налоги не платят. Что проще собрать налоги с двух-трех больших заводов или с тысячи мелких ПБОЮЛов? Продолжаю считать, что праворульная дешевая игла вредна для страны в целом. Безотносительно даже других факторов.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

17.2.2006, 10:55

Alter.spb
Фактически в вопросе кроется сам ответ... Во-первых, система выстроена таким образом, что никто и никогда не откажется от своего куска хлеба во благо Родины. Перегонщики как гоняли машины, так и будут их гонять. Во-вторых, Дальний Восток настолько далеко расположен от европейской части России, что там экономически целесообразнее покупать машины именно в Японии и Корее. Их заводы на российскую территорию вряд ли придут по той причине, что прибыль от этого мероприятия либо будет равна затратам на организацию производства, либо несущественно их превысит. Рынок ограничен. Те заводы, которые строятся в европейской части России, производят в основном одну-две модели, наиболее популярные на рынке региона, а также преследуют основную цель - экономия на издержках + близость Европы. Этим и был интересен Петербург для завода Тойота. А для японских производителей выгоднее было бы адаптировать часть производства под российских покупателей, иначе с введением новых ГОСТов и ограничений спрос на их продукцию будет падать.
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Wallace & Gromit
Тойотофил
Сообщений: 744
Регистрация: 19.5.2005
Город: Москва
Авто: другое

17.2.2006, 12:45

А вот интересно, по деньгам что выгоднее - налог с двух-трех заводов или таможенная пошлина (кстати, в карман государства) с ввозимых япошек?
Была Toyota FunCargo, теперь Nissan Note. :-)

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 12:57

Полностью не согласен с мнением Альтера. Мало того, что я сам там побывал, так еще недавно в декабрьском или январьском номере За Рулем прочитал статистику. Дело в том, что там почти все беднота. Даже праворульныке свежие до 7 лет машины на 90% уходят на запад. А местные ездят на гробах более 7 летней давности. Проще говоря, даже если откроют завод, то покупать никто не будет за отсутствием денег. А правый руль не причем - так сложилось. Если б не было Японии и прочих стран, то сейчас на ДВ все бы рулили на старых мосвичах и классике. А новые - дорогие им в принципе не потянуть.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 13:01

И еще. Многие заводы создают на базе бывших, что не в Москве и Питере. А строят возле столиц потамучта спрос - это ж очевидно.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 13:02

А беднота там будет, до тех пор пока там не будет здоровых производств. Будет производство появится и инфраструктура его обслуживающая. Знаешь сколько рыб кормится у нашего производства? Огромное количество. Начиная от клининговой компании и кончая компанией обслуживающую нашу столовую.

Andrey
Тойотовед
Сообщений: 115
Регистрация: 23.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 13:08

Alter.spb
Основной потребитель наших производств проживает в европейской части России. И еще немаловажна транспортная составляющая. Слишком дорогие у нас транспортные расходы.
Что касается автомобилестроения, то опять же потреблять продукцию этих заводов будут в европейской части (в частности в Москве, Санкт-Петербурге и еще в нескольких городах миллионниках).
Toyota Funcargo; 5-DOOR ; 1NZ-FE 1,5l; NCP21-CHSGK, автомат, 03/2003

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 13:11

Andrey
Не правильно. На том заводе, что должен бы строиться в Приморье должны производиться автомобили, в первую очередь, которые будут там продаваться. Начать с простейших. По мере роста уровня жизни можно переходить к более продвинутым. А иначе - китайцы там у вас жить будут...

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2706
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

17.2.2006, 13:14

Alter.spb
А беднота там будет, до тех пор пока там не будет здоровых производств

Вот вы хотели поехать в регионы, даже опрос устраивали.
Так подайте пример другим, организуйте здоровое (не табачное) производство.
Mолчи и слушай.

Andrey
Тойотовед
Сообщений: 115
Регистрация: 23.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 13:16

Alter.spb
На ДВ не будут покупать новые автомобили, пока не поднимут пошлины для ввоза подержанных автомобилей, а этого не произойдёт, поскольку пока это выгодно всем. А рост уровня жизни там и не только там, идет с опозданием от Москвы и Санкт-Петербурга, причем на несколько лет.
Toyota Funcargo; 5-DOOR ; 1NZ-FE 1,5l; NCP21-CHSGK, автомат, 03/2003

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 13:16

Vins Раскрой свою мысль.

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2706
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

17.2.2006, 13:30

Alter.spb
Раскрывать тут нечего, кто захочет работать за маленькие деньги, что бы выпускать дешевые машины? Правильно, китайцы. А весь более менее прибыльный бизнес нашим бизнесменам, с долгосрочными программами не по силам, кадров то нет да и пока нефти и газа хватает.
А китайцам здоровые производства не нужны, да и народа в Китае хватает,
земли только, мало им своих бы прокормить. Между прочим китайцы националисты похуже некоторых.
Mолчи и слушай.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 13:33

Vins Подожди, а кто тут писал, что кадров дофига - работать негде?

Leo
Lowrider
Сообщений: 591
Регистрация: 15.9.2005
Город: Ангарск
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 14:04

Как человек почти с ДВ скажу. Я был взбешен поднятием пошлин каждый раз когда они поднимались. Но! Я не считаю однозначным этот вопрос. С одной стороны правы те, кто за высокие пошлины, за обновление автопарка и прочие прелести развития производства в РФ. Но я против чтобы при этом в дохлую корову АвтоВАЗа вливали очередную порцию наркотика (5 млрд руб) с целью продлить ей жизнь. Я не хочу ездить на китайских жестянках, хоть и красивых на вид. А ведь именно китайцы займут эту нишу, по крайней мере, на Дальнем Востоке. Я не хочу ездить на "корейцах" - перелицованых копиях древних "европейцев". Я хочу ездить на современном авто! И может действительно пора просто навести порядок на таможне? Я за то чтобы ввоз "японцев" был приведен в порядок. Я против того, чтобы каждый, кто хочет сорвать денег, ехал в японию, привозил убитого утопленного перевертыша, вез его на грузовике в Манчьжурию, и потом на рынке в Иркутске выставлял эти дрова как почти новый автомобиль! Я за то чтобы массовый ввоз подержаных авто могли осуществлять только специализирующиеся на этом фирмы, которые отвечали бы за качество каждого ввезенного автомобиля перед покупателем, а может быть даже перед государством! Я за цивилизованный рынок. И с этих кстати больших фирм будет проще спросить налоги!
Я купил Витц 2000г. за 8500. С аукциона. Это говорит о том, что я не желал экономить 1-1,5 тысячи баков. Именно столько бы я сэкономил купив такое же авто в Иркутске. "свежепригнанное", "небитое", "доставленное сеткой" и с прочими "байками из склепа". Я готов платить за качество! Но не за новый китайский/русский/корейский автомобиль!!
Сегодня только мучались не могли завести годовалую инжекторную Волгу. На улице -5. Еле завели. И то в выхлопную летит бензин. Холостого хода нет. Поехал в сервис. Рашн секс! НЕХОЧУ!!! Я нехочу выкручивать свечи и знать вобще что их забросало маслом. Я не хочу мерять сопротивление вторичной обмотки! я даже знать не хочу сколько стоит ДМРВ на Волгу! И сколько очков должен качать бензонасос! Я хочу ЕЗДИТЬ! Перемещаться в пространстве, зная только каким рычажком (не ключом не пальцем не отверткой) открывается лючок бензобака!!!

А с ДВ государству надо что-то решать. Причем быстро. 2 заработка там - ворованная у государства рыба и ремонт топляков да перевертышей. Если государство думать не будет - ничем тут людям с ДВ не поможешь. Нам в Иркутске Ангарске немного проще. Пришел в свое время Юкос - ожил наш Ангарск реально. И деньги у людей появились и уровень жизни подрос. Сейчас вот трубу строят - опять рабочие места создают. Надолго ли?

Вот так. грустно всё это. Наш СБшник сегодня сказал "Первые в космосе, а машину не можем сделать!" грустно.

Темно-серая Камри Грация 2000г 4WD

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2706
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

17.2.2006, 14:24

Alter.spb
Подожди, а кто тут писал, что кадров дофига - работать негде?

Я имел ввиду, кадров, котрые могли бы взять на себя ответственность,
построить завод, наладить производство. Как в совковые времена, работать за идею, как во времена перестройки вы помните были НТТМ, люди хотели строить машины, получали гранты от провительства, до сих пор у вас в Питере есть маленькая конторка, выпускает бронивечки. В данный момент этого нет,
если ты хороший управленец, заработаешь больше в другом бизнесе.
Нет людей которые хотели бы пересадить Русский народ, на хорошие недорогие машины. Хотя одного я знаю. А китайцы не спят и видят отличные переспективы, тем более партия сказала надо. И я не удивлюсь если узнаю,
что все вопросы с "правым рулем" лоббируют именно они.
Mолчи и слушай.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 14:32

Leo Ту уж извини, но современный и недорогой - это не серьезно. К моему великому сожалению.
И, возвращаясь к своим любимым баранам, что ты думаешь о Yarisономике?

ссылка

Согласись, са $11000 новый Ярис бы покупали с охотой.

yuriy
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 7.2.2006
Город: Москва
Авто: другое

17.2.2006, 16:20

В Хабаровском крае есть город Амурск, летом 2005 года туда приезжал инженер фирмы Ниссан, полюбоваться на дальневосточную экзотику, посмотреть на жизнь и быт населения ( проживал в русской семье работал на даче) (информация из газеты Амурская Заря август 2005 года) Я в это время был там в отпуске. ДЛЯ СПРАВКИ я сам уроженец ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, проживающий в данное время в Москве. ТАК ВОТ когда этому инженеру задали вопрос о том, что Япония планирует строительство заводов по производству автомобилей на Дальнем Востоке, он ответил что ДАЛЕКО, его не поняли почему далеко, ведь Япония и дальний Восток находятся рядом.
ОТВЕТ БЫЛ СЛЕДУЮЩИЙ ДАЛЕКО ДО ЕВРОПЫ, так как основной рынок сбыта за Уралом, а выпускать на Дальнем Востоке машины (Дорогие потому что новые) и не иметь рынка сбыта нерентабельно.
Почему на Дальнем Востоке ездят на праворуких машинах с возрастом от семи лет и более, да потому, что покупательная способность населения настолько низка, что люди не могут себе позволить купить тот автомобиль о котором мечтали. Есть правда единицы из крутых, которые ездят на ЛЭНДАХ и других серьезных джипах, но опять же праворуких.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

17.2.2006, 17:17

Но я против чтобы при этом в дохлую корову АвтоВАЗа вливали очередную порцию наркотика (5 млрд руб) с целью продлить ей жизнь

Тут я согласен. Увы, но "горбатого могила исправит".

Я не хочу ездить на китайских жестянках, хоть и красивых на вид.

На выставке в Питере я был потрясен количеством желающих приобщиться к эти "жестянкам". Кстати, хочу напомнить, что именно "tin can" когда-то европейцы и американцы называли японские машины. Но кайдзен победил...

Я не хочу ездить на "корейцах" - перелицованых копиях древних "европейцев".

Ну судя по тому что ездит по нашим улицам с тобой не согласны многие.

Так что. Есть возможность. Но ни один производитель не начнет работы пока есть альтернатива - праворульные дешевые автомобили.
Деньги уходят из страны.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 17:52

Какие деньги ? Куда уходят? Чё за бред? Вот нефть за бугор вместо нефтепродуктов - вот это уходят! Вот где промышленность нужна, а автопром - копейки. А золото, а алмазы непощитанные и всплывающие по всему миру с наших копей - вот это деньги уходят!
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

17.2.2006, 18:05

Дальний восток, который был бы привлекателен для Японских и Корейских производителей с точки зрения логистики, стоимости рабочей силы и ее наличия, прочно сидит на праворульной игле. Огромная империя построена на ввозе автомобилей из Японии. Огромные деньги крутятся. Вместо создания рабочих мест для инженеров и рабочих, созданы места для торговцев и перегонщиков. А они налоги не платят. Что проще собрать налоги с двух-трех больших заводов или с тысячи мелких ПБОЮЛов? Продолжаю считать, что праворульная дешевая игла вредна для страны в целом. Безотносительно даже других факторов.

Как уже писали выше, ДВ и Сибирь не интересны как рынок сбыта, если ориентироваться на зарубежные рынки, то лучше строить в Китае:
- более внятная стратегия развития экономики
- меньше взяточничество и воровство
- меньшая заработная плата
- китайцы более трудолюбивы и менее пьющи.
- рынок сбыла безграничен

На самом деле, денег из страны уходит не так много, как вы думаете. Машины покупаются б/у и значительную часть стоимости составляет таможенная пошлина + транспортные расходы.

Какая часть стоимости собранного у вас Форда остается в России?

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0