Sifonsuperstar
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 14.1.2015
Город: Адамовка
Авто: Toyota Platz

24.10.2015, 8:38

Добрый день!
Являюсь счастливым обладателм Toyota Platz 2000 года, с двигателем 1NZFE 1,5, нуждаюсь в совете.
Итак, автомобилем пользуюсь уже полтора года, с самого момента покупки было ясно, что предыдущие владельцы/владелец не особо утруждались уходом за автомобилем. Более всего это проявилось в непонятном состоянии двигателя. После первой замены масла появился непонятный стучок в двигателе, который проявлялся при нажатии педали газа и наборе скорости, при набранной скорости его нет. О боже, сколько же я выслушал предположений и прогнозов от самых разных "мастеров" по двигателям! И что он вот-вот сдохнет, и что его надо заменить, и что это шатун, и что это износ поршневой и.т.д и.т.п. Кароче, двигатель работает уже полтора года стабильно, заводится спокойно в -35, не подводит и на большие расстояния в межгород на скоростях 140 по трассе. Но бряканье и треск в процессе езды конечно напрягает. Некоторое время назад почувствовал, что не работает vvt-i. У знакомого на сто решили поменять этот клапан, при разборе он развалился (такое бывает). Сняли крышку, чтобы достать изнутри. Вердикт мастеров был таков: растянутая цепь грм задевает муфту vvt-i и клапан, на муфте выработка. Из за этого и весь треск. Однако мастера рекомендовали не заморачиваться и поставить контрактный двигатель. Я не понимаю, зачем это надо, если двигатель хорошо работает!Да, он немного сапунит и подъедает примерно литр масла на 10 000, но мне кажется в этом ничего страшного нет? И еще, странно, что мастера мне сказали что нужна именно новая муфта, что нельзя ставить контрактную! не пойму, почему нет, если взять нормальную контрактную?
Вообщем, скажите, как быть и что делать .Пробег 242 000.

Sifonsuperstar
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 14.1.2015
Город: Адамовка
Авто: Toyota Platz

25.10.2015, 13:56

Ау

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

25.10.2015, 14:24

Sifonsuperstar @ 24.10.2015, 8:38
скажите, как быть и что делать .

Цепь со звездочками менять, муфту поставить контрактную и новый клапан VVT-i, имхо.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

smolges
Тойотофил
Сообщений: 4561
Регистрация: 5.1.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

25.10.2015, 14:53


Вообщем, скажите, как быть и что делать .

Полностью согласен с вышеответившим.

Sifonsuperstar
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 14.1.2015
Город: Адамовка
Авто: Toyota Platz

25.10.2015, 16:57

Сам склоняюсь к тому варианту, цепь 4500 стоит, муфта 1000, работа 5000.
А что скажете по поводу того, что сапунит и якобы износ поршневой?

Lexx54
Тойотофил
Сообщений: 1060
Регистрация: 6.6.2011
Город: Карасук, НСО
Авто: Toyota Vitz

26.10.2015, 4:41

если уж лесть, то сразу кольца менять, мск сальники колена, цепь, звездочки глядеть на износ, по поводу муфты хз какую брать.
Я бы попробовал контракт поискать нормальный.
Как капиталку не делай, все равно на всех деталях идет износ.
у меня когда 1.3 стоял тоже гремел и масло жрал. Думал цепь менять, вскрыл крышку, снял распредвал, а там борозды на шейках.
Собрал все нах обратно и купил 1.5
Corolla Rumiоn S Aerotourer - есть
Vitz Единственный RS 4WD - пока еще есть
ссылка

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 735
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

26.10.2015, 11:48

Sifonsuperstar @ 25.10.2015, 17:57
Сам склоняюсь к тому варианту, цепь 4500 стоит, муфта 1000, работа 5000.
А что скажете по поводу того, что сапунит и якобы износ поршневой?

"Якобы износ поршневой" выясняется проверкой компрессии, причиной масложора могут быть как кольца, так и маслосъемные колпачки. Разница в затратах на устранение этих неисправностей просто несоизмеримая, а диагностика копеечная. Так может 7 раз подумать?
А как определили, что двигатель "сапунит"?

Sifonsuperstar
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 14.1.2015
Город: Адамовка
Авто: Toyota Platz

26.10.2015, 17:07

Мне просто так на сервисе сказали. Что мол масло горит и сапунит. Кстати, янигде не видел, чтобы делали нормальную диагностику двигателя. Может подскажете? Компрессию не меряли

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 735
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

26.10.2015, 20:32

Что подсказать-то? Как компрессию измерить? В инете полно инфы, на форуме обсуждались проблемы с компрессией неоднократно, в мануале так же есть краткое описание процедуры измерения компрессии и выводы по результатам замеров. А то, что масло "горит"- так масло темнеет при первых 2-3 тык, следы старого масла могут вымываться, разные есть причины потемнения масла... Тем более, если движку от старых "хозяев" досталось.
Попробуй заглянуть под клапанную крышку, заодно некоторое понятие о состоянии цепи и ГРМ получишь: зазоры клапанов, кулачки и люфты распредвала измеришь, сравни с данными в мануале. Это если самому или с товарищами знающими делать. А если на сервис попадешь, тогда надо какой-то "проверенный" сервис, чтоб не "развели".
Немножко рассмешил "вердикт мастеров" - "растянутая цепь задевает муфту ВВТи и клапан (видимо, ВВТи-шный)" ! Как-то клапан ВВТи внутри блока чугунного находится, а цепь-то муфту ВВТи крутит... Ну ничего, на твоем движке обучатся, лет через несколько может и ремонтировать что-то начнут!

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0