KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 17:28

Машина - Ярис, 1999, 1 л.
Съездил недавно на ТО.
Результат, кроме вполне понятных замен расходников и небольших будущих замен по ходовой:

по компьютерной диагностики двигателя, сказали, представив график "Engine Advance" (на котором такая зубчатая линия в не очень понятных координатах), что у меня "скачет опережение зажигания" на "+-5 градусов".
После этого мастера думали и придумали, что "у вас ослабла цепь ГРМ, ее надо менять", причем "на Ярисах таких вообще всегда цепь надо менять", и даже более - "у нас уже были такие случаи - цепь порвется и все вам посрывает в двигателе, потом будет дорогостоящий ремонт, поэтому вы сильно рискуете, если цепь не замените". Еще говорили о том как из-за ослабления цепи несинхронно крутяться коленчатый вал и распред-вал.
Ремонт оценили в 6-8 т.р. на запчасти ("комплект цепи ГРМ") и ~8тыс.р. на работу.

Собственно, на месте я все выслушал, ничего не понял, подрасстоился и поехал смотреть сколько запчасти будут стоить на exist.

Уже дома подумал, глядя на схему ГРМ, и вот какой возник вопрос:
датчик опережения зажигания, определяющий мертвую точку, на ярисах стоит непосредственно на коленчатом вале. А цепь ГРМ, обладающая кстати, успокоителями и автоматическим гидравлическим натяжителем, выполняет сцепку коленчатый вал - распред-вал. Собственно вопрос - как она вообще может влиять на опережение зажигания?! wow.gif

в книжке "Хайнс" по Ярису, про ремонт и диагностику опережения зажигания написано: опережение зажигания никак не регулируется, и если диагностика показала неисправность - значит неисправна система управления двигателем. Обратитесь к специалистам. smile.gif

Позвонил в мастерскую, и состоялся разговор:
- это точно график опережения. - да. - но у меня же датчик опережения стоит на коленчатом вале. - да, конечно. - тогда как цепь ГРМ может влиять на опережение?! - прямым образом. если вы нам не доверяете, поезжайте на другую станцию, там вам тоже самое скажут.
Конец разговора smile.gif
Единственное что понял точно - что измеряли опережение зажигания, на холостых оборотах, в движок не лезли, вывод про цепь ГРМ - результат опыта мастера.

Да, забыл сказать. При всем этом машина ездит нормально. Ничего не стучит и не скрипит из двигателя. Есть небольшая вибрация на холостых, иногда не очень ровно разгоняюсь. Но у меня зимой была авария, после которой криво выправили ланжероны и одна из подушек двигателя чрезмерна натянута... (ничего уже не поделаешь - сэкономил на кузовном ремонте я так удачно). В целом, я не жалуюсь на то как ездит машина. Все нормально.

В итоге проблема: lens.gif
делать ли что-нибудь с цепью ГРМ?
Как вы считает, есть ли действительно связь между опережением зажигания и цепью ГРМ?
Что посоветуете в плане диагностики - повторить компьютерную диагностику? посмотреть что-нибудь живьем?

Заранее благодарен за любую помощь!
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Karlson
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Vitz

29.6.2009, 17:37

в сервисах сейчас такой народ пошёл они тебе что угодно наговорят лиж бы денег содрать у меня до Витца ниссан был дак мне тоже наговорили пришлось АКПП менять (машина плохо стала тянуть) мне всё про всё встало~25р wink.gif а дело было в зажигании а они думали АКПП буксует советую ничего не делать или сменить СТО !!! yes.gif
Был Vitz 1999 1sz.сейчас Toyota Corolla 2002 E121 G 1NZ

baza71
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 18.2.2009
Авто: другое

29.6.2009, 17:38

но у меня же датчик опережения стоит на коленчатом вале. - да, конечно.
-

После такого ответа, я бы Вам посоветовал больше никогда не обращаться в этот сервис.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 17:48

baza71
почему?
может это я не правильно сформулировал? разговор был еще на той неделе, сейчас вспоминал.

Смотрю по каталогу тойоты на exist:
к шестерне коленчатового вала 19315-23010 подведен "CRANK ANGLE SENSOR, NO.1", насколько я понимаю, он находит мертвую точку зажигания, по которым система управления двигателя задает опережения зажигания.

могу путаться в понятиях. поправьте, что не так?
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

29.6.2009, 18:06

KotOFF
Дело в том, что угол опережения зажигания ВЫЧИСЛЯЕТСЯ мозгами контроллера на основании кучи параметров, начиная от сигнала с датчика на коленвале, продолжая оборотами двигателя, положением дроссельной заслонки и углом устанвовки VVTi, и заканчивая показаниями альфа-зонда, датчика детонации и ДМРВ.
Вы в этой цепочке где-нибудь видите цепь ГРМ? я - нет. А вот далеко не самые надежный на российском топливе (особенно при долгих прогревах) альфа-зонд и загрязненный на любой пробежной машине ДМРВ - я вижу.

Так что - сервис, в котором:
0) никогда не видели сервис-мануала (или хотя бы книжки по кустарному ремонту) на твое авто,
1) не знают особенностей работы двигателя обслуживаемой машины,
2) проблемы электроники лечат заменой механических элементов,
3) проблемы с натяжением цепи лечат сразу заменой цепи, напрочь забыв проверить натяжитель -
нафиг, нафиг, нафиг!

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 18:21

Кот
спасибо, порадовал!
Альфу и ДМРВ я как раз запланировал менять когда следующую З/П получу smile.gif

а насчет плохого сервиса вывод печален - это сервис "Japancars" на Лабораторном 23 (питерцы, возможно знают). Специализируется на японцах. Читал про них и очень хорошие отзывы, и наоборот, что если не на Лэндкруизере приехал, относятся плохо. Не верю, что они говорят того, чего не знают. Склонен думать, что просто зарабатывают так денежку. И вот это грустно.
dry.gif
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

baza71
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 18.2.2009
Авто: другое

29.6.2009, 18:29

находит мертвую точку зажигания, по которым система управления двигателя задает опережения зажигания.


Не опережение зажигания , а именно момент впрыска и момент зажигания. Опережение зажигания - величина расчётная, и зависит от многих датчиков и систем двигателя.

Видимо ,Вам показали диаграмму работы датчика положения коленвала, а датчика опережения зажигания, как такового нет.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 18:36

baza71
честно говоря по графику не понять, что там. информации минимум, а именно, сверху написано "Engine Advance". сказали - опережение зажигания. вот я и стал об этом выяснять.
Вообще есть вероятность что со мной, как с лохом в этой области, моим языком и разговаривали...

Вы тоже считаете, что цепь ГРМ на опережение зажигания не влияет?
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

baza71
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 18.2.2009
Авто: другое

29.6.2009, 18:40

Альфу и ДМРВ я как раз запланировал менять когда следующую З/П получу


А вот это зря!!!!

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 18:45

baza71
что? почему? blink.gif
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

baza71
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 18.2.2009
Авто: другое

29.6.2009, 18:49

Вы тоже считаете, что цепь ГРМ на опережение зажигания не влияет?


Влияет, но надо быть уверенным ,что именно цепь. Надо отделить механическую часть проблемы, от электрической.

Но ведь у Вас всё хорошо с авто. Зачем Вы себе голову забиваете?

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 18:52

baza71
хорошо, но не прекрасно smile.gif
да просто напугали в сервисе, unsure.gif
вот я и хочу максимально в этом разобраться.
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

baza71
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 18.2.2009
Авто: другое

29.6.2009, 19:06

Вы молодец, что досконально копаете и многое обдумали самостоятельно.

Но, на мой взгляд, расход топлива- это самый лучший анализатор и показатель состояния вашего авто!!!!

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

29.6.2009, 19:09

baza71
я по этому показателю и хочу делать замену - приблизительно за год расход увеличился на 1 л/100.
сейчас около 7.5 по городу...
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

baza71
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 18.2.2009
Авто: другое

29.6.2009, 19:14

сейчас около 7.5 по городу...


Такому показателю позавидовали бы многие. Вы почитайте о расходе на других форумах......

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

30.6.2009, 14:35

baza71,
спасибо, я как-то читал smile.gif
у меня все-таки 1л двигатель, мне кажется многовато расход, да и не гоняю я особенно.


А про цепь ГРМ есть еще мысли у форумчан?
золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

30.6.2009, 15:30

у меня все-таки 1л двигатель, мне кажется многовато расход, да и не гоняю я особенно

а попробуйте на любой другой машине с таким же волосатым пробегом и запасом мощности добиться таких же успехов.
здесь в конфе много тем, связанных с расходом. невозможно выписать доктору рецепт без пациента, поэтому не торопите события, читайте, чуствуйте
и потихоньку до всего дойдете сами. А для начала пройдитесь по всем датчикам и механизмам, от которых зависит расход и проверьте правильно работают ли они, если работают то насколько правильно.
С миру по нитеке, будет вам к осени целый спелый арбуз. Только не рвите его раньше времени, поливайте, созреть ему дайте yes.gif
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

1.7.2009, 13:53

KotOFF
Опережение зажигания так и должно "скакать" (изменяться) в зависимости от условий и режима работы мотора, т.е. это величина не постоянная.
Причем на моторах с фазированным впрыском и персонально управляемыми катушками зажигания эта величина (момента опережения зажигания относительно положения поршня) может управляться персонально по каждому цилиндру, оптимизируя работу цилиндра и компенсируя разброс параметров у деталей (в одной свече искра может проскакивать чуть раньше чем в другой в зависимости от их конкретного состояния и общих условий работы).
И тогда, если не снимать показания по каждому цилиндру в отдельности, общий график может выглядеть "зубчатым", т.е. реальное опережение будет разным по каждому цилиндру и суммарное будет скакать.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

KotOFF
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 12.2.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

1.7.2009, 14:47

Rikk, постараюсь не рвать свой арбуз smile.gif

Ходжа_Насреддин,
Спасибо! я все больше успокаиваюсь насчет своего "опережения" и замены цепи ГРМ. Не буду я ничего менять. Мне тут еще сказали, что тойота рекомендует цепь менять после 180тыс так что мне еще далеко. rolleyes.gif


золотая ;) Toyota Yaris, 1999, 1.0

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

2.7.2009, 9:12

Как ытык-кюелец питерцу посоветую почитать ссылка
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0