Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

27.9.2007, 20:54

Т.к. я не спец ни в машинах ни в электроники то раскажу по подробнее:
Как то на днях сел в машину (Platz 1sz) а она не заводится, оказалось сел аккамулятор. Взял зарядку, зарядил аккамулятор полностью пока он не закипел, электролит был в норме, после чего всё Ок. Потом загнал машину в гараж, и так получилось что она простояла 2 дня, после чего когда пытался заводить машину аккамулятор до того был разряжен что даже стартер почти не фурыкал.
Беру опять зарядку, заряжаю минут 25-30, завожу и еду, вечером ставлю в гараж, но при этом снял клема с аккамулятора. На следующий вечер машина спокойно заводится blink.gif . Вот и весь расказ.
Возможно может что то жрёт питание когда машина стоит? Как правильно можно замерить что да как. Вот я пытался замерить амперметром между минусом аккамулятора и контактом (минусом, кузовом машины) и получилось больше 0.5 ампера, дальше просто приборчик китайский не потянул, и меня это напугало, может я конечно не то сделал, но мне страшно smile.gif

Заранее благодарен любитель Toyot!
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

27.9.2007, 21:05

В таких случаях замена аккумулятора помогает.
А китайские приборчики меряют более чем 0,5А, может не так мерял?
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

28.9.2007, 5:12

Заедь в сервис более-менее нормальный. Объясни проблему, попроси найти потребителя. ИМХО самостоятельно сделать это ОЧЕНЬ затруднительно...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

28.9.2007, 6:17

Кстати, на машине 3 недели назад была установлена сигнализация, может кстати и она, но серовно ещё хотел аккумулятор прикупить. Вопрос в силе: я правильно пытался измерить потребляемый ток в "холостом" режиме, если да то какое потребление тока должно быть в "холостом" режиме. huh.gif

И про приборчик (мультиметр) это небольшой стрелочный приборчик с максимальной возможным диапазоном по току 500 мА, в принципе есть более современный, просто в гараже его не было, там до 10А




ИЗВИНИТЕ за искажение слова аккУмулятор smile.gif smile.gif smile.gif
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

28.9.2007, 6:52

При выключенных потребителях полампера это многовато. Надо искать, кто сажает аккум. Начни действительно с сигналки - отключи ее. Посмотри в инструкции на сигналку - скока она должна потреблять, замерь на ней ток.
Потом по очереди предохранители. выдергивай и проверяй, не снизится ли потребление...
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

28.9.2007, 7:04

На счёт предохранителей, это хорошо подметил, а как узнать какой предохранитель за какой участок отвечает?
Как я понял просто мультиметр скажешь на аккумулятор (как я и делал) и вытаскиваешь по очереди предохранители?
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

28.9.2007, 7:13

Ну, во-первых надо посмотреть на оборотную сторону крышки предохранителей - там обычно расписано, что к чему. Во-вторых - надо бы схему заиметь. Про то, как это проверять - все верно.
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

28.9.2007, 8:23

Давайте в этой теме отпишим у кого скока ток между контактами (минус аккумулятора и кузов -...-) на аккумулятора. И в дальнейшем узнаем среднее значение. Мне кажется должно быть примерно 100-150 ну максимум 250 мА.
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.9.2007, 18:31

Ты сам на свой вопрос и ответил. Самое простое в твоем случае: отключаешь провод идущий от сигналки (Один или два). На несколько секунд подключаешь - в это время заряжаются конденсаторы на плате сигнализации. Затем отсоединяешь и вновь соединяешь. При соединении не должно быть искры. Если искра есть и довольно заметная, сигналка за те доли секунд, что ты отсоединяешь, успевает разрядить свои конденсаторы, а это говорит о большом токе (относительно большом). Это самый преметивный способ определения. Если у тебя есть приборчик, замерий ток на этих проводах и все станет ясно.
Я не мерил, но опыт подсказывает что у штатного оборудования ток потребления находится в диапазоне 100-150 мА.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

30.9.2007, 8:48

Купил серовно аккумулятор и когда его ставишь, всегда контакт искрит. Начал потом "быловаться" с предохранителями, с подключеным мультиметром. Посли изятия очередного предохранителя напруга упала на 2/3. Называется он DOME (в переводе - КУПОЛ). Отвечает он за салон, но я не могу понять что в содоне может жрать ток (кроме магнитолы). blink.gif На счёт сигнализации пока не пробовал.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   img169.JPG
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

30.9.2007, 20:17

Да не парься ты, попробуй как я предложил, т.е. замерь ток на проводе сигналки.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

30.9.2007, 21:23

Я конечно понимаю что Вы физик и сталкиваетесь с СВЧ диапазоном (("что молодит людей" - как то прочёл cool.gif )), но для меня описанный Вами способ трудноват:
1) Я не знаю где у меня сигналка tongue.gif
2) Цитирую "На несколько секунд подключаешь....Затем отсоединяешь и вновь соединяешь." - в смысле отключаеш сигналку, потом её обратно подключаешь на пару секунд и потом её ещё раз отключаеш и подключаешь? Что это даст если я ещё раз потвержу что большой ток тратится? Или типа так проверяют что сигналка корявая и много жрёт что ль???

Я не тупой, я просто учусь yes.gif yes.gif yes.gif
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

1.10.2007, 4:32

Отвечает он за салон, но я не могу понять что в содоне может жрать ток (кроме магнитолы

Ну магнитола может. Она штатная или нет?! Неправильно подсоединённый ФМ-конвертер, саб...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

1.10.2007, 6:56

Магнитола не штатная, прежний хозяин сам ставил CD-mp3 Elenberg MX341
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1633
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

1.10.2007, 7:31

АКБ проверить можно нагрузочной вилкой(должна быть на любом сервисе). Хорошо, если выдает 13-14 вольт. У Вас явная разрядка посторонними потребителями. Магнитола работает без ключа зажигания?

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

1.10.2007, 9:53

Магнитола не штатная, прежний хозяин сам ставил CD-mp3 Elenberg MX341

Вполне возможно магнитола подключена неправильно. Отключи её и померь, как вариант...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Platzvova
Тойотофил
Сообщений: 262
Регистрация: 7.9.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Platz

1.10.2007, 13:17

Про магнитолу, она кстати работает без ключа зажигания wink.gif , но так вроде у всех. На днях как появится время обязательно отключу её.
Novosib, Toyota Platz, 2000, АКПП, 1 литр

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

1.10.2007, 15:37

Нет, так у всех не работает. Без ключа она не питается. "Подпитывается" только память магнитолы, чтоб хранить настройки, но это настолько маленький ток, что аккумулятор сам сядет раньше, чем память магнитолы ее сожрет (хотя в случае с Эленберг, утверждать такое я опасаюсь). К примеру, в компьютере стоит батарейка для аналогичной задачи и ее хватает года на три. Это что бы понять, сколь потребляет (примерно) память у магнитолы. А вот если вся магнитола подключена к батарейке, то она может потреблять и "хорошенький" ток. В общем нарисовалось две возможные проблемы: магнитола и сигналка. Если сигналку найти не можешь, то, методом исключений, начни с магнитолы. Если на ней есть разъем, отключи его и померий ток.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Пара
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 1.10.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

1.10.2007, 17:29

Предохранители дёргай на монтажном блоке под приборной панелью-под рулём.Скажи какой предохр.виноват-скажу какие потребители.

Neskazhu
Тойотофил
Сообщений: 1633
Регистрация: 30.3.2007
Город: Ивантеевка
Авто: Toyota Funcargo

1.10.2007, 17:49

Обычно ''кустари'' подключают + от прикуривателя, - масса. Даже если сделано аккуратно и изалировано, может разряжать из-за особенности подключения этой магнитолы. Вынешь, глянь, может на задней стороне или сбоков есть схемка.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0