pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

9.2.2010, 18:11

Toyota FunCargo 2001г. Двигатель 2NZ.
После 190 тысяч километров явно почувствовалось, что автомобильчег устал. Нет былой прыти, при -20 заводится с невероятным трудом, да и маслице подъедает всё больше и больше. Ну и в один прекрасный момент совершенно перестала ехать… На холостых худо-бедно работает, но если включить печку, свет а тем более «D» -глохнет. Нехитрым способом поочередного снятия катушек со свечей я выяснил, что проблема в третьем цилиндре. Да и раньше я замечал, что именно в нем, свечка в масле. А тут она мокрая, стало быть в бензине всё. Протирал, менял – бесполезно. Ясно одно, что с цилиндром что-то не так.
Коль уж у меня опыт мытарств автомобилей по сервисным центрам очень плачевный (о том, как это дорого и бесполезно расскажу в отдельной статье), то я решил разобраться своими руками. Есть у приятеля гараж, ну и собственно сам приятель, о котором расскажу чуть позже. Сгреб все имеющиеся дома инструменты и…. НАЧАЛОСЬ.
Перед тем как начать кое кто пытался меня отговорить, мол японец это не жигули… Кое кто считал шибко умным, тошо я в японца полез, но чпще наоборот. Многие отнеслись скептически. Сам же я просто ни под каким соусом не хотел ехать в сервис.
ВНИМАНИЕ!!! Не проделать всё это если не уверенны в своих силах. Вы не знаете с чем столкнетесь, по этому если у вас нет специального инструмента и/или средаств которыми их можно изготовить даже не пытайтесь. Потеряете время и деньги.
Описанная в другой статье прочистка форсунок, прочистка датчика холостого хода и всей воздушной системы (не описывал) – Всё это мелочь, которую при разборе двигателя проезжаешь на лету.
Начинается всё с того, что справа (лицом к двигателю) удаляем аккумулятор, патрубки с воздушным фильтром. Снимаем дроссельную заслонку(2 гайки на шпильках и 1 болт). Тосольные патрудки с ХХ можно не снимать, всё на них повесит.
Дальше крышка клапанов. И сразу видим 2 распредвала. Впечетляет? Резиновая прокладка под крышкой, давно стала деревянной и растресковшейся. Валы снимаем. Накладки можно перепутать. Потом их почитете и увидите, что там номера и стрелачки, которые нужно устанавливать по направлению к цепи.

user posted image

2 болта держат бензиновую рампу, прижимают её к форсункам – откручиваем, затыкаем течь бензина, вытаскиваем форсунки. Откручиваем впускной коллектор. Чтобы его снять со шпилек потребуется снять патрубок с хреновины в которую тосол заливается. А еще лучше её вообще открутить. И к стати, масло и тосол лучше слить заранее.
Тут может показаться, что можно снять головку. Аннет с левой стороны, под крышкой есть какой-то болт, который не даст этого сделать.
Следующий шаг – крышка цепи ГРМ.

user posted image
Поднимаем машину на домкрате, подкладываем под двигатель доски, желательно так, чтобы не помять картер. Опускаем так, чтобы двигатель лежал на досках. Удаляем все ремни, снимаем крыльчатку помпы и вынимаем саму помпу. Ключом на 24 откручиваем большой болт с оси коленвала и снимаем хреновину на валу (колёсико, маховик, шкив кто во что горазд) Откручиваем подушку (ухо на котором движок висит) и от двигателя (4 болта) и от лонжерона (3 болта). Теперь собственно крышка: Куча болтов по периметру, один по середине утоплен так, что его не то, что увидеть нащупать ни как. Снизу датчик какойто масленый или положения (не важно)…. Не много забегая вперед, скажу, что кандиционер тоже нужно откручивать.
Головка прикручена 10 длинными болтами М10. Это внутренняя звездочка. В магазинах продаются наборы с 3-сантиметровыми ключами – они не подойдут. Нужна бита больше 5 см. Мы конечно ухитрились открутить чем попало (при помощи болгарки смекалки и тако-то матери), но затягивать так совсем не хотелось, по этому биту пришлось купить.
Теперь если незабыть про кучу патрубков идущих к головке и про выпускной коллектор, то головку можно поднимать. И…
О ужас.

user posted image
Трехмилиметровый нагар на поршнях. Выпускной коллектор третьего цилиндра в нагаре. Клапана третьего цилиндра полуоткрыты.
Не поняв в чем дело мы полезли дальше. Прикручиваем подушку (держатель двигателя) – поднимаем машину, убираем доски. Откручиваем Картер и видим, чтобы добраться до коленвала нажно открутить здоровенную хреновену с низу, назовем её нижняя крышка. Вот для чего нам нужно было откручивать кандиционер. А также один из болтов генератора.
4 болта горизонтально, в коробку передач. С 12 болтов вертикально. Один из них прячется под масленым фильтром, который надо открутить а затем, с помощью шестигранника открутить то, на что накручивался фильтр. Там будет болт.
Ну а дальше всё просто. Откручиваем шатуны и выталкиваем поршни на верх. Таким вот мудреным способом мы и добрались до причины всего этого безобразия.
За исключением сумасшедшего нагара и изношенных колец, на трех поршнях всё нормально. На третьем мы видим выгоревший кусок. И что странно: Прорези на кольцах не были разведены. Они были четко друг под другом. Удружили японцы. Слабо я себе представляю, что какой-то японец, пришедший с бадуна на работу, забыл развернуть кольца на одном поршне. Ну как бы там ни было – факт есть факт. Пока кольца не достигли критического износа, всё было нормально… Постепенно прорези становились шире и шире и туда шел газ из камеры, уменьшая компрессию, а оттуда в цилиндр закидывало масло. Но хуже всего другое: Отплавленный с поршня алюминий прилип к стенке цилиндра и стал похож на размазанную жвачку. Пестиковая щетка на шуруповёрт, притирка для клапанов и вперед. Тех кто беспокоится за хонинговку или ченить в этом роде, могу многое аргументировать, в данный момент просто времени жалко.
user posted image user posted image

Хуже всего то, что под слоем алюминия обнаружились две маленькие царапинки площадью меньше квадратного миллиметра и глубиной меньше половины мм. И вот тут возникает вопрос: Это уже алюминий или еще сталь? Если кто подскажет Какой толщины напыление в горшках двигателей этой серии – буду благодарен.
Меня ждала еще одна неприятность. Новый поршень на этот двигатель нужно было ждать как минимум неделю из Москвы. Времени этого у меня не было. Купил на разборке, такойже только (с перламутровыми пуговицами) на рабочей поверхности, там где у меня стоит буква Y у него стоит L. Что бы значила эта буква я на просторах интернета не нарыл. Кое еде были намеки на размер пальцев. Ион действительно отличался. Поскольку было предположение, что это некая весовая группа – Взвешали. Где-то на пол грамма L тяжелее. Думаю, что это на весовую группу не тянет. В общем, перекрестились, освятили поршень ацетоном (воды святой не оказалось в гараже) и поставили его. Естественно кольца все поменяли.
Теперь головке:

user posted image

Мне повезло, что мне помогал настоящий авиационный инжинеГр. И поскольку он действующий инженер, то и мысль инжинерная у него работает нормально. Пользуясь случаем выражаю благодарность и передаю привет РОМЫЧУ!!!! О чем это я? А… Если у вас нет специального устройства для рассухаривания клапанов, можно это сделать и пассатижами НО: Вы рискуете погнуть клапана и\или искать отлетевшие сухари по всему гаражу. Мы, проявив космическую смекалку, мы сделали рассухариватель из подручных средств.

user posted image
Основу составил монтажный пистолет для клея. Сверлим дырки, закрепляем. Трубка с выпилинной прорезью… в общем полет творческой мысли. Меняем маслосъемные колпачки.
Теперь самое важное: всё это собрать, да так, чтобы лишнего ни чего не осталось да еще и работало. Но подобно тому, как дорога домой всегда легче кажется, собирается всё как конструктор. Будьте внимательней, если что-то уже прикрутили а что-то надо было перед этим, то будет очень влом откручивать. Незабываем все места где нет прокладок проклеивать герметиком.
Головку притягиваем очень аккуратно, до лёгкого выпучивания глаз. На шестеренках распредвалов по две метки с разницей 90 градусов. Те что побольше должны смотреть вверх, поменьше – в право. На валу вверх должна смотреть шпонка на которую одевается «колёсико» Ну или если колёсико уже одето, то раска должна указывать на нуль на крышке.
ВНИМАНИЕ: Все операции с перемещением цепи возможно делать только при снятой шестеренке с выпускного распредвала. Откручивать её придется не один раз, прежде чем вы поймаете правильное положение всех меток. НЕЗАБУДЬТЕ ЗА ТЯНУТЬ. По всей логике там должен стоять болт с обратной резьбой, чтоб работая затягиваться… Забудете затянуть, шестеренка слетит и клапана загнет. Это я от того, такие умные советы даю, что сам на эту граблю наступил…. И всё по новой снимаем крышку, головку….
Соответственно, чтобы собрать в обратном порядке нам надо (открывает кошелку, достаёт оттуда кошелек, закрывает кошелку ) подложить доски под двигатель. Опустить машину снять подушку, прикрутить крышку поставить подушку.
В результате автомобиль приобрел нормальную ноту звучания. Добавилось дури и следующие пол года я могу расслабиться и даже не доставать масленый щуп.
Самое главное:
Я доволен автомобилем.
Я доволен собой.
Ромычу спасибо.
(С) Павлюков Юрий http:bat.brodyaga.info

bvs777vita
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 28.2.2009
Авто: Toyota Vitz

9.2.2010, 18:51

Молодец! Отчет СУПЕР!
Toyota Vitz 1,0i 16v 1999г

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2010, 7:39

А какое масло заливалось в двигатель?
Сколько двигатель прошёл в России и сколько в Японии?

pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2010, 7:58

103 в японии и 105 под моею попой.
Масло равенол TSI 10W40

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2010, 8:19

Масло равенол TSI 10W40

Есть мнение что для этих двигателей лучше масло вязкости 20 или 30

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2010, 8:27

Изменился ли расход бензина до и после ремона?
Какой был расход масло до ремонта, какой стал после?

pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2010, 8:56

По вязкости не в курсе. Но мне кажется еще и из особенностей климата надо исходить при выборе масла. Думаете с маслом 20 кольца бы износились меньше?
Масло со 180 тыщ начало подъедаться по чуть чуть. А последние 6 тыщ - 1 литр на 500 км. После ремонта пока 700 км проехал, уровень масла прежний.
Расход бензина на ходу явно стал меньше, хотя бы по тому, что в каждую горку не давишь тапок, переключая коробку на пониженную, чтобы на 4000 об ползти. Компрессия то в разы выше.Но точно в цифрах по бензину пока не готов сказать, ибо зима суровая выдалась и всё время на прогреве.
Но к стати, один раз при -27 забыл прогрев включить, раньше бы даже пробовать не стал. А тут... не сказать чтобы влёт или спал пинка... Но без геморроя.

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

10.2.2010, 10:22

По вязкости не в курсе

Вот здесь про вязкость написано.
ссылка
ссылка
Думаете с маслом 20 кольца бы износились меньше?

Возможно, т.к. при большей вязкости двигатель работает в режиме повышенных температур. Во всяком случае я использую вязкость 0w-20, т.к. она рекомендована для этого двигателя, но у меня пробег 103 в японии и 13 в России. Вот когда дойдёт до 180, тогда будет видно.

pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

12.2.2010, 19:08

Сорри. Самое то главное я забыл. Собственно поршень:
user posted image
та-да-а.

Демон 38
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 23.12.2009
Авто: Toyota Ist

12.2.2010, 22:16

по осень то же проделал подобное с 1НЗ на Исте, были те же болячки, жор масла, компрессия низкая, вибрация. Проехал после ремонта 5т.км., тьфу-тьфу полёт нормальный.

ТИГР
Тойотовод
Сообщений: 33
Регистрация: 8.10.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Funcargo

13.2.2010, 0:11

Доброго времени суток! МОЛОДЕЦ!!! ДОСТОЙНЫЙ ОТЧЁТ и ДОСТОЙНАЯ РАБОТА!!! УВАЖАЮ таких владельцев!!! Если не сложно,Юрий, несколько вопросов:
1.Блок цилиндров после съёма "всего"остался висеть на опорах?
2.После замены колец, поршня был прикреплён на блок цилиндров поддон масляный (по Вашей терминологии "нижняя крышка").Садится на герметик и 12 болтов.
Как был установлен? Поднимая, опуская машину,или же снимали блок цилиндров и собирали в более удобных условиях?
3.Состояние сёдел и клапанов?
4.Зазоры впуска и выпуска?
5.Состояние других частей двигателя такое же как и под клапанной крышкой?
Заранее спасибо! С уважением.

pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

13.2.2010, 6:30

Доброго.
1. В идеале бы конечно зацепить его (блок) и подвесить. У нас была такая возможность но засчет уменьшения рабочего пространсва в гараже. По этому, чтобы работать снизу, пришлось поставить подушку, наживить на 3 болта.
2.Сам блок вынимать сложнее, ибо его надо от коробки отстыковывать. К тому же есть предположение, что на заводе их с низу ставя. Нижняя крышка и картер были на герметике, положенном по зводскому, тонкой ниточкой.
3.Клапана, сёдла, если не счетать сумосшедшего нагара, в отличном состоянии... Всё отмывается CARB-ом, оцетоном и щеткой на шуруповёрте.. Когда чистили, заливали оцетон в впускные камеры, клапана (кроме третьего гаршка) держали отлично. С обратной стороны даже не промокало.
4.Извините, но не совсем понял, о каких зазорах речь. У этих движков клапана не регулируемые.
5. Каленвал по красивее.smile.gif)

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

13.2.2010, 8:25

Это еще не капиталка - средний ремонт.

Движек другой, но близкий по конструкции:
ссылка

На 2NZ гидрокомпенсаторы на клапанах?
ссылка

pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

13.2.2010, 11:49

splint
А чем там круче?

Гидрокомпенсаторов нет И клапана не регулируются.
user posted image user posted image
user posted image user posted image
Есть конечно предположение, что эти рюмочки имеют основание разной толщины.

ТИГР
Тойотовод
Сообщений: 33
Регистрация: 8.10.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Funcargo

13.2.2010, 13:25

Доброго времени суток! ЮРИЙ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО за исчерпывающий ответ!
По четвертому вопросу.Зазор РЕГУЛИРУЕТСЯ ТОЛКАТЕЛЯМИ.Их 35 типоразмеров. Пробег моей машины-224тк.,из них мой 119тк.по России. До декабря 2009г. о замере зазоров не задумывался.Тему поднял Piton 07.09.09г."Глохнет и плохо тянет"(ссылки еще не научился вставлять).Думаю многие после этого "нырнули" под клапанную крышку!"Нырнул "и я! Зазоры на впускных в пределах нормы 0,18-0,22мм.,а выпускные "просели" до 0.1-0.18мм.Пересчитал,купил,установил новые толкатели.Цена вопроса 2920 руб. за 8 шт.Сейчас выпускные 0.33-0.36мм. А ведь в книге четко сказано-проверка через каждые 20тк.
И по ходу ещё, если можно ответьте.
1.Промывались ли маслянные каналы, судя по состоянию двигателя(они могли быть "забиты") на гидромеханический натяжитель и форсунку звёздочки коленвала.
2.Разбиралась ли муфта ВВТи и "тонкости" разборки.
3.Менялся ли задний сальник коленвала.
Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО. С уважением.

pavlyukov
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 19.2.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

16.2.2010, 5:59

Здравствуйте.
1. Странно, но чем уже канал, тем он чище. Видемо их пробивает в связи с давлением в этих областях. Закон Бернулли и всё такоеsmile.gif.
2. ВВТИ разобрать интерес был, но пятигранные болты на крышке охоту всю отбили.
3. Сальник коленвала не меняли.

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 244
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

20.2.2010, 14:16

Когда чистили, заливали оцетон в впускные камеры, клапана (кроме третьего гаршка) держали отлично. С обратной стороны даже не промокало.


Обычно наливают керосин (он меньше испаряется и лучше проникает в зазоры) на перевернутой головке со стороны камеры сгорания, т.о. можно одновременно проверить и впускные и выпускные.

Это еще не капиталка - средний ремонт.


Да, до капиталки явно еще далеко, компрессии с новыми кольцами хватит тысяч на 30-50. Когда дело дойдет до расточки и шлифовки и узнаете, что японцы на эти двиги не делают ни ремонтных поршней, ни вкладышей, и капиталка может закончиться только сомнительной гильзовкой, тогда поймете, что выгодней купить контрактный двигатель.
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

Vl@dislav
Тойотовод
Сообщений: 54
Регистрация: 17.6.2009
Авто: Toyota Funcargo

22.2.2010, 10:26

Молочина... wind48.gif yes.gif

Piton
Тойотофил
Сообщений: 206
Регистрация: 28.9.2007
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Ist

22.2.2010, 17:23

Молодец! Сколько по времени провозились под машиной?
Toyota IST 2009 1.5

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

22.2.2010, 17:46

KILLER81_12 @ 20.02.2010 - 14:16
[QUOTE]
Да, до капиталки явно еще далеко, компрессии с новыми кольцами хватит тысяч на 30-50. Когда дело дойдет до расточки и шлифовки и узнаете, что японцы на эти двиги не делают ни ремонтных поршней, ни вкладышей, и капиталка может закончиться только сомнительной гильзовкой, тогда поймете, что выгодней купить контрактный двигатель.

Делают кое-что:
ссылка

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0