Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 3:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Первый раз на этом сайте, хотелось бы спросить , сталкивался ли кто с такой ситуацией как у меня rolleyes.gif
В общем, моя Тойота Фанкарго 2000 г.в. в последнее время очень сильно начала кушать масло, на 9000 км почти 3 литра ушло.
Лью Castrol 5w-30, но слышал что это ужасное масло. Пробег у двигаетля почти 198 тыс. км..
Подскажите, было у кого такое?Как решить эту проблему? rolleyes.gif \

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 3:29

у меня за такойже пробег съедает до минимума щупа(около 2л) и я не подливаю. пробег 210. ездий так, будет жрать литр на тыщу - замениш двигатель.

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 3:31

А какое масло льешь? rolleyes.gif

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 4:33

пробовал 5 разных масел 0w20, 0w30, 5w30, расход одинаков.

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 4:39

А марка то какая масла?)все говорят, что Кастрол на угар уходит)))

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 7:33

Petro-Canada supreme synthetic 5W-30
Toyota SN 5W-30
Neste City Pro 0w-20
Idemitsu Extreme Eco 5w-30
ZIC 0W SN 0W-30

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 7:34

Petro-Canada supreme synthetic 5W-30, может это попробовать?
В моем дворе такой же фунтик, с пробегом 260 тысяч, льет петроканаду и говорит не ест)

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

31.3.2015, 8:10

Васька Рокетмэн @ 31.3.2015, 7:34
Petro-Canada supreme synthetic 5W-30, может это попробовать?
В моем дворе такой же фунтик, с пробегом 260 тысяч, льет петроканаду и говорит не ест)

Если двигло в норме (плюс минус) - то можно списывать жор масла на угар, опять же рассматривать надо пару "двиг-масло" - у одного это масло будет уходить по капле, а у соседа это же - стаканами.. Но если двиг проблемный (был перегрет, какое то масло закоксовало кольца, маслосьемные колпачки "поплыли" и т.д. и т.п. - вариантов много) - то не факт что лучшее по отзывам масло спасет.. Так и будет уходить, пока причина не будет устранена. Проверять компрессию сначала - должно показать в какую сторону масло уходит (кольца или клапана), если там норма - думать дальше, иначе решать вопрос..
З.Ы. 216 тыщ пробега, 2NZ-FE, ELF 5W30, TOYOTA 5W30 - на пробеге в 7-8 тыщ уходит на 1-2 мм по щупу..

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 9:59

В прошлом году измеряли компрессию, когда меняли бензонасос - вроде было нормально)
А как компрессия покажет в какую сторону уходит масло?
Если честно, то я не доверяю автомеханикам после одного случая. Они говорят про капиталку двигателя и просят за это аж 25 тыщ, хотя моя знакомая на Spacio капиталила двигатель за 10 тысяч.
Что еще настораживает, спереди, когда подхожишь к двигателю - масляный налет с палью)))

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 10:45

Мой опыт:
1) компрессия низкая. плескаем масло в цилиндр и меряем опять. если не изменилась, то клапана пропускают. если выросла то компрессионные кольца не уплотняют.
2) компрессия высокая. добавление масла не меняет ничего. компрессионные живые а маслосъемных конец. так было на бывшем 4a-fe с компрессией 14,5, масло жралось литр на тыщу, динамика нормальная, расход бензина ниже чем на фунте.
в начале 2012 на 4a-fe менял кольца, колпачки, покупался ремкомплект оригинальный. за работу 8000 и запчасти 8000.

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

31.3.2015, 10:49

Васька Рокетмэн @ 31.3.2015, 9:59
В прошлом году измеряли компрессию, когда меняли бензонасос - вроде было нормально)
А как компрессия покажет в какую сторону уходит масло?
Если честно, то я не доверяю автомеханикам после одного случая. Они говорят про капиталку двигателя и просят за это аж 25 тыщ, хотя моя знакомая на Spacio капиталила двигатель за 10 тысяч.
Что еще настораживает, спереди, когда подхожишь к двигателю - масляный налет с палью)))

Если компрессия не очень, а после добавления масла в цилиндры хорошо повышается - это показатель в сторону колец задумываться.. Ну а если компрессия нормальная - жор масла тогда более через маслосьемные колпачки (сальники клапанов) вероятен. А за цену капиталки - можно и на халяву это делать - вопрос в качестве smile.gif Хотя конечно жадность сервисов границ не знает..

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 11:16

Просто автосервисах я думаю никто не будет такими вещами заниматься, хоть они и дельные)
Им проще сказать что менять двигатель или капиталить,чем разобраться)
В том то и дело, что толковых мотористов мало)))
Меня настораживает масляный налет на внешней стороне двигателя, покртытй пылью, как будто разлили масло, забыли вытереть,и оно пылью покрылось)

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

31.3.2015, 12:31

Васька Рокетмэн @ 31.3.2015, 11:16
Просто автосервисах я думаю никто не будет такими вещами заниматься, хоть они и дельные)
Им проще сказать что менять двигатель или капиталить,чем разобраться)
В том то и дело, что толковых мотористов мало)))
Меня настораживает масляный налет на внешней стороне двигателя, покртытй пылью, как будто разлили масло, забыли вытереть,и оно пылью покрылось)

Маслянный налет - протереть тряпкой, вплоть до с бензинчиком.. И посмотреть, будет ли снова накапливаться. Как вариант - где-то дует из двигла (система вентиляции картера подзабита, там повышенное давление, либо еще как) - и эти газы с маслом под капотом оседают на блоке.. В случае течи из стыков - явный подтек будет. Идеально чистым двиг все равно никогда не будет - разве что его помыть отмыть и в гараже закрыть smile.gif

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

31.3.2015, 13:25

я конечно никого не уговариваю и спорить не буду
но лить в 15 летнюю машину масло W-30 или W-20 тем более считаю зря
W-40 куда более логичнее
а НЕ жрать машина 15 летня может, только если она не ездила
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.3.2015, 14:53

alexe_i @ 31.3.2015, 17:25
я конечно никого не уговариваю и спорить не буду
но лить в 15 летнюю машину масло W-30 или W-20 тем более считаю зря
W-40 куда более логичнее
а НЕ жрать машина 15 летня может, только если она не ездила


а чем отличается W-30 от W-40?я просто не очень хорошо разбираюсь в маслах rolleyes.gif
5w - это же получаеся пожиже?

beginner 2013
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 16.1.2013
Город: Пенза
Авто: Toyota Vitz

31.3.2015, 15:17

Васька Рокетмэн @ 31.3.2015, 15:53
а чем отличается W-30 от W-40?я просто не очень хорошо разбираюсь в маслах rolleyes.gif
5w - это же получаеся пожиже?

5W-30:

5W — это показатель способности масла сопротивляться низким температурам. Он показывает минимальную температуру при которой возможен холодный запуск двигателя. Если от 5 отнять 40, то получим -35 градусов Цельсия. Это и есть та самая минимальная температура.

30 — это показатель, который определяет вязкость масла при высоких температурах работы двигателя. Чем выше цифра — тем больше кинематическая вязкость масла.

Различие между маркировками состоит в том, что каждое масло расчитано под использование в определенных климатических условиях и в определенном типе двигателя (бензин или дизель, форсированный или не форсированный и т.д.).
В прошлом году тоже задавался вопросом с поджиранием масла, все пробывал от масел разной вязкости до замены маслос-х колпачков-в итоге результат 0, разобрал движку, там закоксованые масл-е кольца и каналы в поршнях, поменял и вот уже 5700 проехал даже угара нет, как налил так и стоит масло лью тойота 5W20
Toyota Vitz 2004 г. в., дв. 1.3(2SZ)SCP13

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

31.3.2015, 21:05

да понятно, что жор меньше не станет))) но масло 40 дешевле))
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Васька Рокетмэн
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 31.3.2015
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

1.4.2015, 1:28

спасибо за разьяснение)))
а мне вот рассказывали способ, нужно раскоксовку залить в колодцы для свечей, наклонить машину и вроде как кольца раскоксуются, это правда?)

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

1.4.2015, 7:46

Васька Рокетмэн @ 1.4.2015, 1:28
спасибо за разьяснение)))
а мне вот рассказывали способ, нужно раскоксовку залить в колодцы для свечей, наклонить машину и вроде как кольца раскоксуются, это правда?)

Наклонять не надо - просто заливается раскоксовка, оставляется на несколько часов, затем свечи вворачиваются, заводится, прогазовывается... Из трубы обычно при этом летит много срани и дыма smile.gif. И масло сливается, заменяется на новое. Главное - правильную жижу лить, не все золото, что блестит и не всякая раскоксовка полезна smile.gif Есть проверенные марки, типа Лавр, Моторесурс.. Ну и показания к применению опять же - замер компрессии сначала, дабы убедиться что это кольца. Еще вариант - сменить марку масла. Пример из жизни - бэха, жор литр на тыщу. Хозяин морально уже почти созрел на разбор двигла, но пока решили масло сменить, тем более что и срок подошел.. Что раньше лил - врать не буду, но свежее ему ENEOS залили. Через несколько тысяч приехал на сервис в шоке - уровень немножко упал и остановился. Масло имеет моющие свойства, присадки разные - похоже что отмыло где надо было, растворилось, кольца освободились и так далее..
З.Ы, Кстати - у "Моторесурса" (мож и у других есть, я эту видел) есть "мягкая" раскоксовка - заливается в масло, и катаешься какое то время.. Затем масло меняешь. Она не такая ядреная как обычная - но прочищает там где простая может даже не попасть, либо попадает не в нужных количествах и не успевает растворить отложения. У нас сервис немаленький ихнюю химию торгует и использует, отзывы положительные ссылка Кой что и сам использовал, эффект есть

Korneyev
Тойотофил
Сообщений: 279
Регистрация: 8.11.2012
Авто: Другое

1.4.2015, 10:00

s0nic @ 31.3.2015, 3:29
у меня за такойже пробег съедает до минимума щупа(около 2л) и я не подливаю. пробег 210. ездий так, будет жрать литр на тыщу - замениш двигатель.

а откуда информация про 2 литра между метками? у меня между буквами около литра получалось...
Yaris 2NZ-FE продан

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0