Raketa004
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 23.11.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

7.3.2006, 12:29

В общем, как я уже писал, вначале все было отлично - двигатель работал практически бесшумно. Но через 4 месяца начались проблемы - появился шум, при разгоне особенно сильный, почти рёв. Сначала грешил на ремень - почитал форум, проверил ремень - вроде нормальный, натяжение есть, трещин нету. Потом решил что надо менять подшипник какой нибудь на роликах на которых ремень крутиться - и тут попался на глаза комментарий одного из участников форума что он побрызгал ремень каким то средством и все стало ОК, почему бы не попробовать - решил я, ведь по идее если ремень проскальзывает то как раз это и может вызывать такие шумы - и поехал в магазин. Купил там это средство и применил. Шум пропал почти сразу! Двигатель стал работать тихо, для очистки совести заглушил его и еще раз все пробрызгал, после чего тронулся. Правда возникла другая проблема - возникло дребезжание при нажатии педали газа, но видимо это было из-за того что ремень неодинаково смазался по всей длине, прошло через пару часов и теперь у меня по прежнему тихий двигатель! smile.gif
P.S. Может кому нибудь пригодиться.
Update: забыл сказать цену - всего 97 рублей!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   higear.jpg

Piterr
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 1.2.2006
Город: Msk
Авто: другое

7.3.2006, 13:17

новый ремень стоит не намного дороже smile.gif
я понимаю если машина на продажу идет и денег жалко, а если своя ......

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

7.3.2006, 13:28

ремень стоит от 370-1200 руб, заменила, все равно шум есть, хоть и меньше и реже, еще спрей попробую yes.gif
спасибо
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Piterr
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 1.2.2006
Город: Msk
Авто: другое

7.3.2006, 13:37

если свистит ремень (особенно на холостых) - то скорее всего он проскальзывает, что не есть благо для машины. Можно поменять ремень/натянуть ремень - чтобы не проскальзывал, а можно помыть шкивы/побрызгать спреем - чтобы не свистел

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

7.3.2006, 13:41

поменяли/натянули, вот теперь побрызгаю yes.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Piterr
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 1.2.2006
Город: Msk
Авто: другое

7.3.2006, 13:49

я уж не помню точно, но автобарыги кажется соляркой протирают ремни чтоб не свистели и вообще резинки-пласмасски - чтобы выглядели красиво smile.gif

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

7.3.2006, 21:51

Piterr
но автобарыги кажется соляркой протирают ремни чтоб не свистели и вообще резинки-пласмасски - чтобы выглядели красиво


Не в коем случае! СОлярка жирная, будет скользить еще сильнее (хотя свист может пропасть, причем скажем вместе с зарядом аккумулятора). Колеса натереть перед продажей для красоты или бампер можно, только пыль быстро сядет как только машина поедет и отмыть потом будет трудно.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

22.5.2009, 18:49

Пробовал такой спрей как на фото. Временный эффект (на слух) есть. Ремень после обработки "Чавкает". Но потом ремню приходит песец! Разъедает.

Volodimir
Тойотовод
Сообщений: 90
Регистрация: 13.6.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

23.5.2009, 6:39

Я такой штукой пользуюсь уже 5 лет, не замечал, чтоб ремень после него разъедало. Может дело в самом ремне? Может его не спрей "съел", а коике-нибудь факторы, например химия на зимних дорогах? wink.gif
Vitz 1.0, 2000г.

kolik78
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 16.3.2009
Авто: Toyota Echo

25.5.2009, 15:57

Прочитав о чудодействинных свойствах данного спрея.
Купил точно такойже балончик, как написано в инстукции, выключил двигатель и попытался полить внутреннюю поверхность шкива.
Результат следующий: залил все кругом и чуть чуть на ремень сверху попало т.к .балончик прыскает только в верикальном положении, а до шкивов вообще добраться проблемотично.
На включеном двигателе получилось полить ремень с наружи и как водится залить все вокруг, на внутреннюю поверхность ремня наверное так ничего и не попало.
Понял что у меня руки из Ж.. растут кинул болончик в бардачек, где он обитает и на данный момент.
russian.gif

Господа поделитесь опытом кто как наносит натяжитель ремня??????
echo 1NZ 1.5л АТ

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.5.2009, 11:38

Ни какие чудо-жидкости не заменят нормально натянутого хорошего ремня и при неправильном их использовании от них больше вреда, чем пользы.
Их можно использовать только как временную меру на короткий срок (до замены или нормального натяжения ремня). cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.5.2009, 12:00

Надо было соляркой полить....... мозг и немного уши.....
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

kolik78
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 16.3.2009
Авто: Toyota Echo

26.5.2009, 16:36

Ремень то я помеял сразуже как засвисел, он был весь в поперечных трещенах. Просто в сервис попасть можно было только через две недели, поэтому и купил энтот балончик, думал побрызгаю и 2 неделики без свиса покатаюсь. Дак не получилось у меня тогда именно попрыскать туда куда надо, т.к. балончик, как для дихлофоса, брызгает только в вертикальном положении и довольно широкой струей. Была б трубока какаянибудь как на ВД или работал бы хоть в верх ногами тогдаб проще было. А поливать ремень с наружной стороны на сколько я понимаю безполезно.

Поэтому и спрашивал у тех кто удачно воспользовался данным препаратом :
"поделитесь опытом кто как наносит натяжитель ремня??????"

А поливать мне больше нравиться пиво а не солярку, и не науши а туда куда положено и лутче с кальмарами.
echo 1NZ 1.5л АТ

boba555
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2007
Город: Железногорск
Авто: Toyota Funcargo

26.5.2009, 16:49

Тоже пользовался данным средством.
1 эффект есть
2 очень быстро заканчивается
3 неудобно нормально облить ремень

Решение: заманил оба ремня и уже год не каких, свистов не слышу, а баночка в гараже лежит, куда побрызгать из нее еще не придумал smile.gif .

Jam_Good
Тойотовод
Сообщений: 32
Регистрация: 1.8.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

27.5.2009, 5:32

по теме баллончика: а что, открутить, подтянуть и обратно закрутить на генере две гайки не судьба?? 5 мин и аще бесплатно!!
Vitz Clavia, 2001г., 2NZ-FE, FF, АКПП

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

27.5.2009, 9:24

kolik78
Просто в сервис попасть можно было только через две недели, поэтому и купил энтот балончик, думал побрызгаю и 2 неделики без свиса покатаюсь

Как раз для таких временных случаев эти составы и предназначены. yes.gif

Дак не получилось у меня тогда именно попрыскать туда куда надо

echo 1NZ 1.5л АТ

На NZ-шных моторах два ремня - плоский (поликлиновой) основной и второй клиновидный для ГУРа. Основной легко обработать - в районе генератора прыскается на обе поверхности (на внутреннюю и внешнюю - они обе рабочие, внешняя приводит помпу). Что-бы легче попадать на внутреннюю, можно использовать любую подходящую плоскую фигнюшку (кусок пластика, картонку, сложенный полоской полиэтиленовый пакет, обрезанную пластиковую бутылку и т.п.) - полоску располагаем вертикально, струю от балончика направляем на верхнюю часть полоски и жидкость по ней стекает на ремень (куда направим полоску). Нижний ремень лучше обрабатывать так же через подходящий "водослив" на НЕ работающем моторе (что бы полоска не попала случайно под основной ремень), обрабатывать надо внутреннюю часть клинового ремня.
Еще вариант - жидкость из балончика выпрыскиваем в пластиковую бутылочку, в крышке бутылки делаем отверстие и .... wink.gif

Jam_Good
открутить, подтянуть и обратно закрутить на генере две гайки не судьба??

Случаев когда нет возможности сразу и быстро подтянуть\заменить ремень, а машина нужна, более чем достаточно. Например, девушка-владелец, не хватает денег, нет времени, нет инструмента, далеко от дома и т.п.. И это без учета например специфики натяжения ремня на литровых, там это не так просто как на НЗ-шных моторах, генератор за мотором внизу у рулевой рейки и к нему не та просто подобраться. cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

kolik78
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 16.3.2009
Авто: Toyota Echo

27.5.2009, 16:26

2 Ходжа_Насреддин
Спасиб за ответ. Все как всегда оказывается-просто.
Когда в следующий раз засвистит попробую, наеюсь что не скоро.....
lens.gif
echo 1NZ 1.5л АТ

Олег2
Тойотовед
Сообщений: 184
Регистрация: 7.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

27.5.2009, 21:56

Кстати, в тему о свисте ремней. Я по совету интернета полил свистящий ремень ВД-40, на работающем двигле, и с помощью трубочки. Удобно и недорого. Свистеть перестало. Где-то там же, в интернете, нашел мысль, что не всегда свистит полуживой или ослабленный ремень, чаще всего свист вызывают песок, пыль и мелкие камушки, создающие зону проскальзывания между ремнём и шкивом. Очень мне эта мысль понравилась. Уже неделю катаюсь без свиста, и тенденции вроде положительные.
Тише едешь - дальше будешь...
Была Фанька голубая 2002 год 1,5 4ВД, теперь Дайхатсу Танто 2010

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

28.5.2009, 9:35

Олег2
полил свистящий ремень ВД-40

Напрасно ... rolleyes.gif

п.с. Проделайте простой "Сперимент" - проведите пальцем по стеклу и услышите скрип, а потом смочите стекло водой и проведите, звука нет, но сравните усилие и трение .... wink.gif Смазав ремень Вы избавились только от последствий (звука проскальзывания ремня), но причина его вызывающая (проскальзывание), осталась .... cool.gif

чаще всего свист вызывают песок

Дааааа, это шедевр "технической" мысли ... (комент относиться не к Вам лично, а к тем, кто такое написал в инете).
Кстати, еще на паровозах под его колеса специально подавали на рельсы песок что бы они меньше проскальзывали. И зимой скользкие дороги посыпают песком, т.к. он увеличивает, а не снижает трение ... wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Олег2
Тойотовед
Сообщений: 184
Регистрация: 7.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

31.5.2009, 0:09

Ходжа_Насреддин
мысль интересная, надо подумать
Тише едешь - дальше будешь...
Была Фанька голубая 2002 год 1,5 4ВД, теперь Дайхатсу Танто 2010

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0