aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

30.9.2007, 21:35

Собственно начал замечать в последнее время, что мой ярис (1.3, механика) странно реагирует на нажатие газа. Раньше можно было смело жать тапку в пол (на второй передаче уж точно) и машина резко набирала скорость. А сейчас качусь киллометров 20/час, перерубаюсь на вторую и если сильно прибавить газу - машину начинает потряхивать, т.е. чувстую ощутимые многократные потери мощности. Ощущение, что срабатывает отсечка. Но обороты вроде вполне рабочие. Что это может быть?

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

1.10.2007, 1:25

1) банально невставленные до конца разьемы (контакты), свечки, воздушный фильтр, топливный фильтр
2) так может накрываться б\насос в начале своего конца
3) вода в свечных колодцах после того как помыли ДВС, свечные наконечники катушек зажигания
4) ДМРВ - давно заглядывали?
5) а лампочка моторчика на панельке приборов загорается и хорошо ли себя ведет?
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

1.10.2007, 8:24

aklabs
т.е. при нажатие на газ, сначала как бы притормаживает,а потом резко ускоряется? если так, то возможна богатая смесь.выкрути какую-нибудь свечу и посмотри на цвет отложений,если черные,то стоит почистить ДМРВ.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

1.10.2007, 16:52

свечи поменяй и катушки проверь...
Платц помер... уже давно.

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

1.10.2007, 16:58

У меня так было при нажатии на газ на скорости больше 120 км/час и отключении 4й передачи (od/off), заменили топливный фильтр, он был сильно грязный, после замены все ок.
icq 239627379

PKI
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

3.10.2007, 13:08

Проверь, если при нажатии на газ происходит провал и обороты падают, то значит что-то с топливной. А если обороты не падают, а машина тупит значит коробка.

И еще один вариант, встань на "P", и погазуй на месте, и если движок работает в норме, то вероятнее всего коробка, но это не исключает возможности проблем с насосом, так как движок работает без нагрузки, а значит и топлива надо меньше.

Дорогу осилит ИДУЩИЙ!!!

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

3.10.2007, 22:51

Дык у меня механика. А вообще с проблемой пока не разобрался, когда пытаюсь потестировать и акцентирую внимание - машинка едет хорошо, только вроде задумаюсь о другом - тупит. Когда именно не пойму... Поезжу еще... Но раньше такого не было.

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

4.10.2007, 19:11

Вообщем поездил сейчас вдумчиво, проблему теперь могу описать так:
на второй передаче еду километров 15-20/час, потом жму газ (чем сильнее жмешь газ, тем выраженнее проблема), но вместо резкого набора скорости имею набор скорости рывками, с постоянными неожиданными потерями мощности. Рывки с интеровалом в секунду или типа того. Т.е. ощущение, что топливо подается залпами короткими.

При этом если стартовать плавно - такого не наблюдается.

Есть у кого-нить предположения куда смотреть сервисменам? Или может для начала самому свечки выкрутить, на что внимание обращать?

PS. На третьей передаче и, видимо, других - тоже самое, только на других скоростях.

PSS. Чек енжин не горит.

mozg
Тойотовод
Сообщений: 27
Регистрация: 25.8.2007
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

9.10.2007, 13:59

у меня было аналогично когда на хонде все 4 свечи накрылись (внешнюю изоляцию пробивало)
проверить - 5 минут на аппарате)

slim
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 8.8.2007
Город: Находка
Авто: Toyota Funcargo

9.10.2007, 17:09

aklabs у меня такое было (фунтик, автомат), когда ехал в подъем..
менял топливный фильтр, воздухан, а всё дело было в ДМРВ.

после того как почистили, стал пристёгиваться...

правильно человек написал

1) банально невставленные до конца разьемы (контакты), свечки, воздушный фильтр, топливный фильтр
2) так может накрываться б\насос в начале своего конца
3) вода в свечных колодцах после того как помыли ДВС, свечные наконечники катушек зажигания
4) ДМРВ - давно заглядыва

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

10.10.2007, 20:24

1. Разъемы перещелкал, хотя не думаю что такая проблема может быть от плохого контакта, тогда бы эффект то появлялся, то пропадал бы, а у меня он стабилен. Свечи посмотрел две - в отличном состоянии, никакого нагара на электродах. Другие не смотрел, но думаю тоже ок.

2. как бы вот продиагностировать насос? Не хочется же менять в слепую sad.gif

3. Ничего не мыл...

4. ДМРВ я недавно чистил...

Как бы определиться чего менять? Чую, без сервисмена не обойтись... И то, боюсь, что просто скажет сперва поменять бензонасос, а потом думать дальше.

PS. А если какая-то форсунка не работает - не может быть такого эффекта? Хотя наверное тогда бы чек енжин же загорелся бы?

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

12.10.2007, 17:49

Хм, заменил свечи на точно такие, но новые... Дергаться перестало, но загорелась очень вскоре лампочка Check Engine (код 93-пропуск воспламения) + осталась проблема с вибрацией на холостом ходу (двигатель волнами начинает прилично трястись с амплитудой секунд в 10-15, попутно снижаются обороты, потом все восстанавливается).

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

12.10.2007, 18:19

PS. Вот так выглядят мои свечи - ссылка
Странно, что как-то неодинаково керамика почернела.

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

12.10.2007, 18:57

Кстати, а наконечники катушек продаются отдельно? А то катушка стоит 80 баксов, а менять ее смысла нет обычно, ибо все проблемы в наконечнике.

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

13.10.2007, 12:35

попробуй поменять катушки с "черных" и "светлых" свечек местами и посмотри перескочит ли вместе с катушками нагар на свечках. А наконечники ИМХо лучше просто не париться и поменять.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

13.10.2007, 15:45

наконечники отдельно не продаются. подбирать треба...
Платц помер... уже давно.

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

13.10.2007, 20:30

Так, пофиксили мне проблему в гараже... Сняли резинки с катушек, на двух оказались дырки, которые видно, если их потискать/посгибать. Взяли отверточку, сперва посчищали все что можно, потом очистителем попшикали, помяли резинку, еще попшикали. Потом еще взяли и уменьшили зазорчик на свечах до 0.8, ибо в NGKных свечках что-то он несколько больше. Результат - все просто зашибись. Пропали вибрации, не горит чек енжин, машинка тянет как заведенная smile.gif

Резюме: резинки были треснутые и в дырки, видимо, забилась пыль или грязь, диэлектрические свойства которой весьма фиговы. Убрав пыль и грязь пути для пробития искры убрались. Далее, уменьшили зазор на свечах (а на самом деле, сделали каким должен быть) - в итоге напряжение образвования искры на электроде уменьшилось и вероятность пробоя через неидеальную резинку резко сократилась.

PS. резинки поменять, конечно, полезно, но искать их геморройно (может кто знает от какой машинки подходят? А если бы еще код - вообще зашибись smile.gif )

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

14.10.2007, 13:40

To Termo
наконечники отдельно не продаются. подбирать треба...

зима без снега не бывает cool.gif рассказывай дальше, от чего подходят? huh.gif
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

apatit
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 5.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

12.2.2010, 11:06

Наконечники отдельно продаются - ссылка

apatit
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 5.10.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

29.4.2010, 15:38

Посмотрите на свечи. Если на керамике есть грязный ободок (там, где кончается уплотнительная резинка) - меняйте катушки зажигания(если они индивидуальные) или провода зажигания (если трамблёр). Если менять катушки дорого - меняйте наконечники катушек. В тойотавских форумах эта тема уже обсуждалась много раз.
Пропуски зажигания мозги не все ловят.
Посмотрите на резинки -
user posted image
Это убитая резинка.
user posted image
Это живая.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0