игорь минаев
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 26.2.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

20.11.2005, 9:35

Уважаемые Витцеоды!
Прошу помочь советом. Может кто сталкивался с такой ситуацией? В июне попал в ДТП на перекрестке, где шли ремонтные работы - ни светофоров, ни знаков приоритета, инспектора признали меня оплачивать ущерб, так как второй участник ехал по главной дороге. По автогражданке моя страховая компания возмещает потерпевшему ущерб: покраска бампера на Москвиче 2141, замена поворотника. У моего Витца помято левое крыло (ремонт 8000 р. своих). Моя компания оплачивает потерпевшему восстановительные работы в размере 3600 руб. После чего, его страховая компания требует с меня, как виновника ДТП сргласно справки ГИБДД, возместить понесенный ей ущерб в размере 1500 р. Объясняет - что моя компания не выплатила всю назначенную экспертом сумму ремонта - 5000, из расчета изношенности Москвича?!, и той суммы что она выплатила потерпевшему по добровольному страхованию владельца М2141. В случае моего отказа компания грозит судом с моим возмещением всех издержек. Уже полгода меня достают письмами и звонками. Как быть? На оценку ущерба меня не приглашали. Если бы он наехал на дерево, кто возмещал бы добровольное страхование? Может это попутный бизнес страховщика?
Заранее благодарен.
Витц 1 л. 1999

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

20.11.2005, 9:55

Я так понял, что Москвич был застрахован АВТОКАСКО?
Разницу в оценке ремонта и фактическими затратами на ремонт с тебя мог через суд потребовать и потерпевший, напрямую. Но т. к. он был застрахован, то ему всю сумму фактических затрат на ремонт возместила его страховая компания, а ей твоя страховая компания возместила оценочный ремонт, значит за тобой разница между двумя этоми суммами.
Но я думаю, что это надо сделать через суд, там хотя бы точно докажут сумму.
Кстати, а разве экспертная оценка ремонта даётся без учёта износа?
И второе,
попал в ДТП на перекрестке, где шли ремонтные работы - ни светофоров, ни знаков приоритета,

если всё это зафиксировано в протоколе, то можно подать в суд на ремонтников или дорожников, кто там занимался дорогой. Сходи в свою страховую компанию, возможно они тоже захотят вернуть себе деньги с дорожников. А вдвоём веселее.

Ну и конечно сходи к юристу.

У меня была похожая ситуация до того как приняли страхование для граждан, было только для юр. лиц. Мы дорожников привлекали, была яма, поэтому занесло и ДТП.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.11.2005, 10:25

игорь минаев
1. Как определили то, что он ехал по главной?
2. Была телеграмма с уведомлением о вручении, в которой Вы расписались? Если не было, то их оценка годится только в туалет.
3. За 1 500 руб Вас никто не потащит в суд: себе дороже. При следующем звонке скажите, что подадите на них заявление в милицию по факту вымогательства.
ЗЫ Что за компания Вас терроризирует?

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

20.11.2005, 13:35

Согласен.
Были бы основания, давно бы пригласили в суд.
Ну ещё можно поинтересоваться сроком давности по таким делам.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Владимирович
Тойотофил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.5.2005
Город: Ямал
Авто: другое

20.11.2005, 14:29

срок давности по суброгации 3 года (по моему). Ваша компания по ОСАГО возместила пострадавшей стороне так называемый прямой ущерб (с учетом износа заменяемых деталей). Нормальный суд как правило признает это возмещение достаточным. Но разные хитрые адвокаты (особенно дружные с судьями) умудряются впарить виновной стороне и полный восстановительный ремонт и утрату товарной стоимости.
Если Ваш ОСАГО-Страховщик солидная фирма, то она должна Вам в этой ситуации помочь написать возражение на требование.
На счет того, чтобы оспорить виновность - это возможно в первые десять дней после ДТП.

Наверное, нужно чаще обсуждать ситуации, чтобы при ДТП уже иметь некий алгоритм действий.
Я работаю в этой сфере и часто мы сталкиваемся с различными моментами, когда из-за одной мелочи или неточности (часто - умышленной) виновник и пострадавший меняются местами.

игорь минаев
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 26.2.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

20.11.2005, 15:51

Огромное спасибо друзья за отзывы! Решил - обратиться в свою компанию "Стандарт-Резерв" за помощью разрулить ситуацию. О результате информирую. Ещё такой момент: у М2141 крашенных бамперов, вроде, никогда не было. В калькуляции на работы фигурировала малярка со всеми подготовительными работами. А в правилах страхования такая ситуация названа как рестайлинговые изменения и в оценку работ не включаются. Насколько помню что крашенные были бампера, под цвет кузова явно не заводского качества.
На вопросы уважаемого Buz отвечаю: 1- улица ранее была обозначена как главная, инспектор сказал что сам должен был знать... 2. письмо получили и расписались мои домашние, 3 - думаю аналогично, поэтому до сих пор не оплатил претензии... дело не деньгах сумма не большая. Обидно как- то, понимаешь...

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.11.2005, 16:23

1. ПДД п.13.3
...
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Судя по Вашим словам, знаков не было. Не было только с Вашей стороны или вообще? Как, по отношению к друг другу, располагались машины? Кто был справа?

2. Когда была оценка и когда расписались на письме?

3. Если противная сторона все сделала по закону, то выберите, что дороже: 1 400 руб или спокойствие smile.gif

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

20.11.2005, 19:31

Еще один момент. Были дорожные работы. То есть одна из дорог могла оказаться грунтовой. Тогда дорога с покрытием является главной по отношению к грунтовой.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

20.11.2005, 19:57

Наличие дорожных работ не изменяет статус этих дорог, если не установлены временные знаки, которые имеют приоритет перед постоянными. Наличие покрытия перед выездом, не является основанием считать дороги равнозначными.

На вопросы уважаемого Buz отвечаю: 1- улица ранее была обозначена как главная, инспектор сказал что сам должен был знать...

Никто ничего не должен знать и предполагать, все должны чётко руководствоваться знаками и разметкой или правилом правой руки.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

20.11.2005, 20:27

Ваша компания по ОСАГО возместила пострадавшей стороне так называемый прямой ущерб (с учетом износа заменяемых деталей). Нормальный суд как правило признает это возмещение достаточным.


Скорее всего Владимирович прав. Взаскание средств с непосредственного виновника производиться, если прямой ущерб (с учетом износа заменяемых деталей) превысил размер страхового возмещения, по-моему 140000 рублей.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

21.11.2005, 10:41

А разве не должны между собой разбираться страховые организации?
Ответственность застрахована, полис действителен, весь ущерб должна выплачивать СК. Если названа конкретная сумма в 3600 - значит была оценка в присутствии пострадавшего, а значит он с этим согласился.

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

21.11.2005, 10:59

Письмо Федеральной службы страхового надзора
от 23 июня 2004 г. N 02-214-626-01/35

Федеральная служба страхового надзора сообщает.
В соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (далее - Правила), при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) реальный ущерб;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации реальным ущербом являются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произнести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
Пунктом 63 Правил установлено, что размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Возмещение утраты товарной стоимости Правилами не предусмотрено.
Кроме того, согласно п. 2 "Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств", утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 N 238, целью проведения независимой технической экспертизы транспортного средства является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:
а) наличие и характер технических повреждений транспортного средства;
б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;
в) технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.
Таким образом, данная независимая техническая экспертиза не производит оценку утраты товарной стоимости транспортного средства.
Исходя из вышеизложенного, возмещение утраты товарной стоимости не входит в состав страховой выплаты, подлежащей возмещению в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Руководитель И.В. Ломакин-Румянцев

O$o6b
особливо особенный
Сообщений: 780
Регистрация: 18.1.2005
Город: Электроугли
Авто: Toyota Vitz

21.11.2005, 11:12

Рома
не больше 160 000. 120 000 на одного.
был 2001 SCP10 F 1000сс Auto 5Doors White
ICQ #30226225

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

21.11.2005, 11:58

игорь минаев
Насколько я понимаю машина пострадавшего застрахована по полной программе. Поэтому обрати внимание на такой момент - они требуют с тебя возмещения вреда на основании полиса страхования той машины в той СК. Но твоя СК не отказывается от выплаты возмещения установленного на независимой экспертизе, соответственно ТОТ полис к данному случаю не имеет никакого отношения, и право суброгации в этом случае не совсем правомерно. То есть - если бы пострадавший изначально обратился в свою компанию, и там бы производилась оценка и полная выплата, то тогда они бы на законных основаниях требовали с тебя возмещения. Но так как обращение было в твою страховую на основании полиса ОСАГО, то и все действия происходят на основании этого полиса, и оценка, и выплата. Здесь бы вообще стоило обратить внимание на самого пострадавшего - он пытается получить возмещение по одному факту с двух СК, что тоже является не совсем законным

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

21.11.2005, 19:40

Здесь бы вообще стоило обратить внимание на самого пострадавшего - он пытается получить возмещение по одному факту с двух СК, что тоже является не совсем законным


Точнее, если это так, то совсем незаконно.
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

игорь минаев
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 26.2.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

15.12.2005, 18:56

Привет Всем!
История закончилась так: моя страхрвая компания "Стандарт-Резерв" ответила что - решай свои проблемы сам... Побрел я в "АСКО" компанию своего оппонента оплатить их убытки. Их чиновник, просматривая базу данных, обнаружил предыдущую мою машину Тойоту Висту которую я застраховал (агент приходил к нам на работу) в начале года и, О чудо! - они ещё оказались мне должны! так как я машину вскоре продал и купил Витца. Но денег не отдают, требуют справку из ГБДД, что Виста снята с учета. Самое интересное, что в Гибдд при входе в учреждение висит плакат: СПРАВОК ДЛЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ НЕ ДАЕМ!!! Но все равно я получил справку и отнес в АСКу Теперь меня оставили в покое, писем не шлют, домой не звонят, однако на работу пришло письмо с поздравлениями по поводу 15 летия АСКО, и пожеланиями дальнейшего сотрудничества - наверное глумятся smile.gif Скоро пойду в отпуск, зайду к ним узнаю как они решили мой вопрос?
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством !!! 211.gif

Витц 1999 1 литр

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0