Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

21.7.2006, 20:23

Имеем - Toyota Yaris 2 с роботизированной коробкой. Пробег 2100 км. Машинку водит супруга. При дерганом движении в пробке или при парковке задним ходом перегревается сцепление - машинка начинает пищать. Если не включить нейтраль - сцепление достаточно быстро перегревается и появляется характерный запах "подпаленного" сцепления. Сегодня ездил к дилеру, разговаривал с инженером по гарантии. Он говорит, что, дескать, это нормально. Удивляет одно - почему у машинки за $20000 не могут решить эту проблему. IMHO это не есть гуд - останавливаться в пробке fool.gif .
Хочу услышать ваше мнение по этому вопросу.
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

21.7.2006, 20:33

Нового Яриса, к сожалению, с автоматом или вариатором в Россию официально не поставляют. А по теме есть что сказать? Вариант с продажей не рассматривается.
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

21.7.2006, 20:44

Drusia
Если серьезно, чего ты ожидаешь услышать? Мы можем конечно тебе посочуствовать, но ведь машина на гарантии - так что все дороги ведут в другой сервис-центр. ИМХО это ненормально.

Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

21.7.2006, 21:10

А у нас на сайте сейчас владельцы 2 Яриса с роботизированной механикой не появились? Интересно бы узнать, кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?
А по существу - готовлю сейчас ругательное письмо в ООО "Тойота мотор" Татьяне Истоминой. Очень не понравилась реакция официала, а в Нижнем Новгороде он, к сожалению, один.
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

22.7.2006, 0:03

Статистика сайта (только из мной подмеченных):
Автомат - ни одного меняного
МКПП - 2 под замену, 1 ремонт $300, 1 перебрана, плюс у альтера того и гляди...
Робот - ты будешь первым smile.gif

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.7.2006, 10:41

Кот
rolleyes.gif я сделала верный выбор, сорри за оффтоп
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

22.7.2006, 16:33

Кот
Да, веселые вещи вы рассказываете (я о статистике). Робот на автомат не заменят IMHO. Лучший вариант - поменяют сцепление (если сгорит). Хотя в условиях гарантии сцепление=расходник. По-моему, проблема в мозгах, управляющих сцеплением - соответственно, нужно перепрограммировать мозги. Поэтому и интересуюсь, кто-нибудь еще сталкивался с этим? У вас в Москве пробки побольше наших будут.
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

22.7.2006, 17:43

Нет, на само деле, проблема - в стиле езды.

Дело в том, что полностью включается сцепление на оборотах где-то 1500-1800. Все, что ниже - это режим проскальзывания (иначе бы ты просто не смог тронуться). А вот усилие прижатия сцепления выбирают мозги в зависимости от мередачи и оборотов.

В общем, у тебя есть один нормальный и три чреватых (и не факт, что работающих) варианта:
1) даже в пробках стараться, чтобы время езды с оборотами ниже 1800 было минимальным (не "протягивать", а именно - авто впереди "отпустил" - резкий старт - тормоз) - это правильно, но не всегда возможно.
2) делать то же самое, но селектор вручную на "2" - при этом сцепление перейдет на полное сцепление значительно раньше, даже с учетом коэффициента коробки это будет меньшая, чем на первой, скорость).
3) переключить коробку в ES. ХЗ как оно работает при трогании - но если трогать будет тычком (не плавно) - это то, что спасет твое сцепление
4) чип-тюнинг (хотя что можно сделать - я толком не знаю)

P.S. Перенесено с "короллы" с роботом (есть у приятеля), но там, как я читал, робот еще предыдущего поколения, так что не факт, что тебе поможет что-либо кроме первого варианта...

EvgenyM
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 27.6.2005
Город: Белово
Авто: Toyota Vitz

24.7.2006, 11:26

Многие жалуются на дергание "роботов" не только на Ярисах

Allusik
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 2.5.2006
Город: Мытищи
Авто: Новый Yaris

24.7.2006, 13:05

to Drusia
У меня тоже пищит :-(
Самое интересное, что сцепление запищало далеко не с первой своей пробки..... У меня сиё начало происходить, после того, как я аккумулятор посадила. Может быть между этими событиями связи нет, но такой факт был.
Запах не чувствовала.
У нас (в Москве) дилер сказал, что в пробке при нажатой педали тормоза надо ставить нетралку. Неудобно страшно - перевести рычаг на передачу - это доля секунды, но робот так быстро думать не умеет, поэтому к тому моменту как машина наконец тронулась, уже кто-нить пытается перед тобой подлесть... :-(
А о чем ты письмо хочешь написать? Мож мне тож своим претензию высказать....

Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

24.7.2006, 16:39

Allusik
Текст моего письма, отправил вчера:
Здравствуйте, Татьяна.
В конце мая 2006 года мною в Тойота центр Нижний Новгород был приобретен автомобиль Toyota Yaris в максимальной комплектации ( vin XXXXXXXXXXXXXX). Пробег на настоящий момент составил 2100 км.
В пятницу, 21 июля 2006 года я обратился на сервис к инженеру по гарантии. Причина обращения следующая.
При дерганом движении в пробке или при парковке задним ходом быстро перегревается сцепление - машинка начинает пищать. Если не включить нейтраль - сцепление достаточно быстро перегревается и появляется характерный запах "подпаленного" сцепления.
Также мне не понятно, как закрывать багажник (пятую дверь авто) за ручку, специально для этого предназначенную, расположенную с внутренней части двери автомобиля. По крайней мере, ни у меня, ни у инженера по гарантии это не получается. Поэтому при закрывании пятой двери неминуемо грязнятся руки.
И тот, и другой случай инженером по гарантии признан нормой.
Почему на машине стоимостью более 20000 долларов, которая позиционируется как один из самых безопасных автомобилей в своем классе, приходится останавливаться в пробке, для того, чтобы остудить сцепление, создавая при этом аварийную ситуацию на дороге?
Хотелось бы получить от Вас обстоятельные ответы на эти вопросы.
С уважением,
Андрей
Тел.:
e-mail:

В итоге, отобрала у меня жена Mitsubishi Outlander 2,4AT и катается на нем. Оставила мне Ярис. Сегодня ездил к официалам, посчитали мне цену Яриса по Трейд-ин на ТЛК Прадо 120, оценили Ярис -25% от потраченной мною при покупке суммы (там доп оборудования установлено на 100000 - они его в расчет практически не берут sad.gif ). Кстати, может снять что снимается и у Вас побарыжить в форуме?
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

24.7.2006, 21:18

EvgenyM @ 24.07.2006 - 01:26
Многие жалуются на дергание "роботов" не только на Ярисах

Согласен. Не пойму нафига они на европу делают Ярис с такой коробкой?
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

24.7.2006, 22:25

НАВЕРНО В ЕВРОПЕ НЕТ ПРОБОК laugh.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

25.7.2006, 3:43

Не пойму нафига они на европу делают Ярис с такой коробкой?

дешевле в изготовлении imho. Других аргументов ставить робот не вижу.
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

25.7.2006, 8:18

Вот именно, дешевле в изготовлении. Если несколько человек на форуме соберется с одной проблемой, то можно предъявить коллективную претензию к Тойоте. Не захотят так, предъявить досудебную претензию. Обычно после этого проблема решается, так как суд они проиграют. Им не нужны прецеденты, так что они стараются избегать судов кроме заведомо выигрышных для них случаев. Если будет коллективный иск, им не поздоровится. А так они всегда могут говорить, что еще ни одного суда не проиграли, и будут дальше парить мозг кадому конкретному владельцу.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

25.7.2006, 8:57

Drusia Был как-то на сервисе на Московском шоссе, после посещения сервиса звонила какая -то тетка из Москвы и спрашивала как сервис, что понравилось, что не поравилось, и т.д. Попробуй туда позвонить пожаловаться.
К сожалению телефончик утратил.

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

25.7.2006, 9:00

Звоните в Службу Клиентской Поддержки Toyota по телефону 8 - 800 - 200 - 57 – 75 (звонок бесплатный).

Drusia
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 9.4.2006
Город: Нижний Новгород
Авто: другое

26.7.2006, 13:13

serg_m84
Мне тоже звонили. Я еще ТО 1000 не прошел - а они уже интересовались - как впечатления от сервиса.
Звонить в "горячую линию" не вижу смысла - уже по почте им отписался, по электронке и из формы обратной связи на сайте.
Жду ответа.
Toyota Yaris в наимаксимальнейшей комплектации user posted image
Mitsubishi Pajero IV

Allusik
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 2.5.2006
Город: Мытищи
Авто: Новый Yaris

27.7.2006, 12:41

Судиться, это тоже вариант, НО, что это даст!!! Сцепление от этого перегреваться не перестанет :-(

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

28.7.2006, 9:56

Вариантов 2:

1. Дефект устраняют, отзывая все подобные машины.
2. Машину забирают, деньги возвращают.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации Toyota Yaris (Vitz) второго поколени”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0