ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 9:19

Это конечно уже избитая тема. Про шумку, короба, подиумы и отделки салона. Я надеюсь, что модеры не удалят Эту ТЕМУ. Помилуйте.


Я сейчас всё расскожу коротко и может быть ясно. Просто у меня на днях винт сгорел, а там все фотки. Так что выкладываю что очталось на флешке.

Немного истории.

Я часто гонял по командировкам на своем "витьке". Участков недостроеной федералки просто валом. штатных динамиков просто неслышно. Я закинул в багажник две советские колонки "электроника с-30" но и их из-за накиданного хлама неслышно. Так я мучился целый год.

Поскольку я инженер систем безопасности со стажем, я без досконального изучения материалов и составления проекта к работе не приступаю. А тут еще КРИЗИС нагрянул и я остался на длительное время без работы (отпуск без содержания на 2-а месяца). Времени просто валом. Я подсчитал сколько у меня денег, разделил все на три части. Часть 1 - отправил жену в приморье к Тёще (оз. Ханка, г.Камень-Рыболов), часть 2 - ремонт дома, часть 3 - на автомобиль.

Однажды я приехал в гараж к другу (фото ниже) и увидел тот самый грёбаный журнал "Автозвук". Друг угостил меня парой бутылок пива и дал посмотреть журнал (оказалось что у меня есть издание Шахатова "концертный зал на колесах") век бы я не вспоминал про эту книгу!!!. ВСЁ С ЭТОГО И НАЧАЛОСЬ.

я в течении пяти дней изучал рынок, производителей, параметры и тд. Внимательно изучал результаты тестов различного железа. Связался с редакцией "Автозвука". После этого Они аврально протестировали продукцию "Иволга", "Челенджер" (новинки), РДМ и тд. Именно на Иволге я и остановился (еще и на "мистери").

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   DSC00071.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 9:34

После изучения книги Шахатова я понял, что просто поменять говорилки (динамики) мне будет недостаточно. Но я купил просто динамики и соплями (временной проводкой) подключил к штатной магнитоле.
Результат меня разочаровал. Низкочастотный динамик скачет как сумасшедший но звука не дает (это я в принципе предполагал).
К томуже штатная голова на максимальном усилении дает одни срезы. ОДНО ХРИПЕНИЕ.

Из АС я купил Ivolga SB-63k, не сильно отличается от Alpine SPX-17MB/SPX-107R по параметрам но в цене значительно. Звук, качество и исполнение среднечастотного динамика меня больше устроило чем Ivolga SB-63.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Фото_0388.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 9:54


На счет усилителя я долго не думал. Собрал инфу от журнала "АЗ" и усилки у друзей, Челенджер 2-100,челенджер 4-50 мистери 2-300, мистери 2-75, ИЖ-800, альпайн 4-150/175. Альпайн конечно супер но я его сразу отсеял, стоит больше 10 тр. Иж меня устроил только в мосту (мостовое подключение), одноименный 14 дюймовый динамик он маслал как надо, и всё. мистери мне очень не понравились, все два исполнения бюджетные, другие мистери я не юзал и в магазах ценник ЁБ****ый. челенджер и иволга одинаковые по выходным параметрам оказались но иволга мне дизайном больше понравилась и дешевле на 300 рублей. Хотя усилок взял иволгу из-за динамиков, типа пусть одинакового бренда будут.

ссылка


Вот так Я (Мы) проверял различные усилки и мафаны

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Фото_0441.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 9:57

Вот этой колонкой проверяли усилители на мост, срезы, режимы 2/4/8 ом.

Результат - порвали обе колонки. Два дня восстанавливали на них динамики.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото_0443.jpg
больше нет меня на этом форуме.

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

5.11.2009, 10:11

Коллега, помогите советом, в тему к Вашему топику smile.gif
ссылка
user posted image
ссылка

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 10:42

Из усилителей я взял Ivolga BG-504.
А вот мафон взял простой из иволг, чтобы флешки кушал и выход на тюльпанах был.

Для саба я не стал выбирать готовые варианты пасивных или активных сабов. Просто нет места в багажнике. По плану слева я планирую сделать нишу объемом примерно 25 литров с люками (открывающимися) для доступа к фонарю и аммортизатору. но до сих пор так и не сделал (руки не доходят, хотя даже чертежи с расчетами сделал). динамик взял восьмидюймовый. Поскольку выявил что восьмидюймовка в моей конструкции качество звука выдаст даже лучше чем 10" и также как 12".

ссылка (Я выбрал такой)
ссылка

К СТАТИ. информация для размышления.

Ivolga
Страна: США
О компании: Корпорация IEAC (IVOLGA® Electronics Audio Corporation) рада предложить Вашему вниманию высококачественную мультимедийную акустику под торговой маркой IVOLGA®.

Мы сделали все возможное, чтобы наша продукция удовлетворяла Вашим запросам, а качество соответствовало мировым стандартам. Корпорация постоянно занимается научно-исследовательскими и конструкторскими работами в области акустики, схемотехники и электроники, что позволяет использовать в нашей продукции новейшие разработки. Высокий уровень профессионализма сотрудников корпорации, интеллектуальный и финансовый потенциал, собственная производственная база в России и странах Юго-Восточной Азии позволяет IEAC предлагать партнерам широкий ассортимент продукции, удобные сроки поставок, ответственность за взятые обязательства.
Расположение заводов: КНР


Усилок я расположил на спинке задего сиденья. Прямо саморезами из комплекта. Провода пробросил: питающий - 16 кв.мм. (дома валялся) от акб + предохранитель. фото выложу позднее. акустические к кроссоверам проводом ШВВП 2-0,75 (тоже был, поэтому другой и не покупал) акустический - двушка по центру салона. Акустический кабель говно китайское, поэтому появились высокочастотные шумы на минимальном уровне громкости.

КОНДЕНСАТОР я себе так и не поставил. Челенджеры - говно - завышены паспортные характеристики на 20-25%. мистери - очень дорогие, и садят АКБ.
В замен конденсатора можно поставить любую емкость, т.е идеально подойдет АКБ средней емкости (15-30 а/ч). Хотел воткнуть гелевый необслуживаемый в багажник, но он боится минусовых температур. Да и для стартера емкость повысится.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Фото_0449.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 10:47

Провода на самой спинки можно спрятать в металокороб (руки так и не дошли). полик багажника я залил маслом и выкинул. Сверху постелил пенофол и провода АС+питающий спрятал под него.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото_0446.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 10:49

Провода АС к усилку я пробрасывал вот так.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото_0445.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2009, 11:04

.....................................[u]Уважаемые господа!!!!!!!!!![/u]
..................................wind48.gif wind48.gif wind48.gif wind48.gif wind48.gif
Пожалуйта, воздержитесь на некоторое время от коментариев в этой ТЕМЕ.
Я завтра продолжу свой рассказ с коментариями и фото. type.gif
Не прерывайте мой рассказ своими сообщениями.
С Уважением Воронцов Иван (GGRAPH)
........................................agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 4:20

Здравствуйте. Завтра уже наступило.
Продолжаю. type.gif

Во, чуть не забыл. Господа. Не жалейте денег на межблочных проводах (от головы к усилку) От качества этих проводов и зависит кол-во шумов от наводок.

Вот так выглядит мой мафон. CD/MP3 ресивер + USB + sd. Антишок у майфуна можно сказать плохой. Постоянно заикается что на сд, что на мп3. Изумительно работает флешка. Очень хорошие выходные характеристики с флеш. На бюджетных челенджерах мп3 воспроизводится хуже.
Модель VL-7516MP

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   Фото0166.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 4:25

Я себе специально не выбирал системы с ДВД. без экранов и тд. Просто выбор головы это дело вкуса.
Ниже майфуна я воткнул подстаканники с бумажником. рамка вокруг не встала. Мешается обойма майфуна и подстаканники из грузовика, большие. Родную рамку резать не хочу, потом изготовлю новую.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото0168.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 4:47

Теперь немного о проводе питания. По паспорту усилка провод надо от 14 до 16 кв.мм. У сварочных аппаратов провода тоньше. когда я сходил в магазин и посмотрел цены проводов с таким сечением, то я передумал покупать и молниеносно вспомнил, что у меня есть провод 16 кв.мм с ПВХ оболочкой. на концы провода одел и обжал стандартные клеммы. Массу закрепил таким же проводом при помощи клеммы под болт крепления задней сидушки.
Провод пробросил по левому краю салона, по углу полика и порога. Предохранитель поставил обязательно, поскольку оболочка ПВХ не любит низких температур, мохет где-нибудь в самом неподходящем месте треснуть. Предохранитель купил самый дешевый, китайский на 35 Ампер (вроде). В то время самый дешевый я нашел за 350 руб. Сейчас сцука и за 120 есть.

В моторном отсеке я обернул провод армированным строительным скотчем. Поскольку изоляция однослойная и из пвх. Просто лишний раз перестраховался.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Фото0170.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 4:51

Общий вид.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото0171.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 4:56

Я всё никак не мог определиться с размещением кроссоверов (в дальнейшем кросов). Поскольку у них довольно привлекательный дизайн, я их думал впиндюрить куда нибудь на видное место и сделать внутреннюю подсветку. Но извращаться не стал и временно разместил их здесь. Хотя нет ничего постоянней чем временное.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   Фото0173.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 5:00

Поскольку я предусмотрел обслуживание печки и пространства за бардачком, не стал я слишком стационарить кроссы. в магазине купил три штекера (от газели). 1ый входящие провода, 2ой исходящие левого канала, 3ий исходящие правого канала и пометил их.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   Фото0174.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 5:07

Немного отступая от темы хочу показать...
Вот здесь у меня располагались доп.приборы "стрит сторм", а конкретно датчик температуры масла в автомате, датчик температуры охл. жидкости и тахометр. Но поскольку сраные ксеноны дают почему-то встречный импульс в систему питания то тахометр у меня сдох. Он просто уходит в режим тестирования и не возвращается. Я в принципе уже разобрался как его починить, но делать это буду весной. Гаража у меня нет и машина живет на улице. Вот так все печально.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото0167.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 5:19

Здесь я хотел прорезать отверстие на 10 мм больше (с каждой стороны) чем сам кроос. Сделать как бы нишу, отделать черным велюром внутри. Поместить туда кросс, вставить в него пару светодиодов, а отверстие закрыть тонким прозрачным плексом. Причем плекс загнуть так же ровно с поверхностью панели. Ну, типа как и было. Даже лекало приготовил, но заморачиваться не стал. Кто хочет пробуйте, потом покажите.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Фото0176.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 5:42

Далее я расскажу про шумо и виброизоляцию. Знаю, тема избитая и я гдето здесь уже это рассказывал, но все же. МОДЕРАМ - - - ИЗВИНИТЕ.


Про вибру - - -я использовал обычную фольгированную вибру типа какая-то из ЭКО.

Здесь я уже как-то рассказал про шумку с виброй. Печатать здесь снова не стану. СОРИ.

ссылка

Продолжаю.

Я сделал в своем случае не как лучше, а как дешевле. Конкретно про пенофол или изоспан (строительно-бытовой утеплитель). Его можно смело ложить на крышу, но на остальные части кузова нежелательно. У меня просто небыло денежных средств на СПЛЕН. При низких температурах у пенофола есть нехорошая особенность - он отстает от клеящей поверхности, даже от момента и к88 (не пробовал про силиконовый герметик).

ссылка Здесь я говорил о дверях. Сейчас расскажу немного про крышу.

Вообще я крышу отделывать не хотел, но вот как-то пошел град и за 10 минут в машине я просто охренел от шума (еще верх взяло любопытство, как там устроена крыша на витсе). Еще прошлой зимой у меня на крыше всегда был огромный кусок льда. Очень много тепла уходило через неё.

Когда я снял отделку, то обнаружил - проще крыши я невидел.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   Фото_0402.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 5:56

Отодрал маты, которые там висели, зачистил шпателем и начал клеить листы вибропласта. Листы ровнял тоже шпателем, оттуда царапины и вмятины.
К стати. Провод и крепление антенки я оставил над виброй, чтобы был доступ на всякий случай.
Поверх вибры наклеил пенофол 10 мм толщиной. Конечно я погорячился с 10 мм. Тяжело было ставить панель потолка наместо. Панель просто с силой упирается в весь этот сендвич. Да и хусим.
На следующий год планирую отделать материалом крышу. присмотрел здесь клевый микровельвет а там надпись крупными буквами ТРУССАРДИ ДЖИНС. Вот блин облом. Аж настроение испортилось.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   Фото_0404.jpg
больше нет меня на этом форуме.

ggraph
Тойотофил
Сообщений: 256
Регистрация: 11.11.2008
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

6.11.2009, 6:15

К сожалению других фоток производственного процесса отделки крыши у менят нет. Да и говорить про крышу больше нечего.

Теперь давайте про двери, Точнее про подиумы.

Поскольку панель двери у меня с карманами, динамик в штатных местах мешал стеклоподъемнику, просто на кольцах пел бы в карман и ноги я решил сделать подиум со смещением по оси вверх и вправо, плюс к этому сделать по отношению плоскостей сдвиг градусов на 30.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Прикрепленный файл   Безымянный.jpg
больше нет меня на этом форуме.

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0