rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

15.11.2005, 7:01

Вобщем так. У меня жена любит смачно долбануть по сигналу в критические моменты на дороге. Чревато ли это выстрелом подушки безопасности на руле? Где-то я читал, что со снятой подушкой нужно очень осторожно обращаться, что даже если её уронишь, то она 100% выстрелит. Значит ли это, что наша подушка не работает, раз не выстреливает после таких "бибиканий"?

alessio
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 14.5.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 7:15

rocket1

Она же не от удара приводится в действие, а от системы датчиков удара. Конешно если её уронить то возможно пиропатрон и сработает, но я в этом сильно сомневаюсь, ведь мы иногда такие удары по подвеске получаем и при этом подушки ведь не срабатывают. Там по моему детонатор срабатывает от электрического импульса, а не от механического воздействия.

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

15.11.2005, 7:21

alessio
Вчера в книжке по тюнингу издательства Альфамер прочитал как меняется стандартный руль с подушкой на тюненый momo. Там написано про снятую подушку, что с ней нужно обращаться осторожно. Хранить в таких-то температурных условиях, не вешать над кроватью (!), не ронять.

alessio
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 14.5.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 7:49

rocket1

Ну насчёт снятой возможно так и надо, когда они установлена, то находится под прикрытием рамы посадочного места и поэтому нет механического воздествия на её заднюю часть где располагается приводной механизм. А когда она снята, то доступ к её приводному механизму свободен, отсюда и особая осторожность - тут и статический разряд может сдетонировать и возможно удар по пиропатрону тоже активирует...

alessio
Тойотовед
Сообщений: 167
Регистрация: 14.5.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 7:53

rocket1

А ообще я думаю там такая осторожность из-за пиропатрона, возьми инструкцию к любому пиротехническому устройству, или боеприпасу - там также наверняка будет написано, что не вешать над кроватью, не ронять...

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

15.11.2005, 9:51

rocket1
в руле датчика нет wink.gif
echo 2000г. 1.5

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

15.11.2005, 9:54

alessio @ 15.11.2005 - 04:15
мы иногда такие удары по подвеске получаем и при этом подушки ведь не срабатывают.

Еще как срабатывают. У знакомого на Х5 две боковые подухи выстрелили когда он на кирпич или на выбоину какую то наехал. шел правда около 150 км/ч.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 20:34

(Из книги TOYOTA Yaris)
Пневмоподушки ВСБ водителя и пассажира на переднем сиденье.

Пневмоподушки ВСБ (вспомогательной системы безопасности) предназначены для обеспечения дополнительной защиты водителя и пассажира на переднем сиденье дополнительно к основной системе защиты с помощью ремней безопасности.
В ответ на сильный лобовой удар передние пневмоподушки ВСБ срабатывают совместно с ремнями безопасности и наполняются газом, чтобы уменьшить вероятность травмы. Передние пневмоподушки ВСБ помогают уменьшать вероятность травмы главным образом головы или груди водителя и переднего пассажира, вызванной ударом о рулевое колесо или приборную панель. Пневмоподушка пассажира переднего сиденья активизируется даже при отсутствии пассажира на переднем сиденье.
Обязательно правильно пристегнитесь ремнями безопасности.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Если в момент раскрытия пневмоподушки водитель и пассажир переднего сиденья будут находиться слишком близко к рулевому колесу или приборной панели, то они могут получить серьёзные травмы или погибнуть. Фирма ТОЙОТА настоятельно рекомендует:
- водитель должен сидеть как можно дальше от рулевого колеса, насколько это позволяет управление автомобилем
- пассажир на переднем сиденье должен сидеть как можно дальше от приборной панели
- все находящиеся в автомобиле люди должны быть правильно пристёгнуты имеющимися ремнями безопасности


Индикатор на панели загорается, когда ключ зажигания поворачивается в положение ON. Через 6 секунд он гаснет. Это означает, что передние пневмоподушки ВСБ работают нормально.
Данная система предупредительной световой сигнализации осуществляет контроль за работой блока датчика пневмоподушек, датчиков передних пневмоподушек, механизмов упреждающего натяжения передних ремней безопасности, устройств наполнения пневмоподушек, сигнальной лампочки, проводки и источников питания.
Система пневмоподушек ВСБ разработана таким образом, что она срабатывает в ответ на сильный лобовой удар. Передние пневмоподушки ВСБ раскрываются в том случае, если сила удара превысит заданный пороговый уровень, сравнимый с силой прямого удара о неподвижное и недеформируемое препятствие автомобиля, движущегося со скоростью 30 км/час.
Если сила удара ниже вышеупомянутого порогового уровня, подушки ВСБ могут не раскрыться. Однако пороговое значение скорости будет значительно выше, если автомобиль ударяется о какой-либо подвижный или деформирующийся при ударе предмет, например, о запаркованный автомобиль, столб с дорожным знаком или в случае
столкновения “с въездом” (например, при таком столкновении, когда передняя часть автомобиля “въезжает” в грузовик, т.е. проходит под его рамой и т.д.).
При некоторых столкновениях, сила которых находится в области порога срабатывания датчика пневмоподушек и их активизации, пневмоподушки ВСБ и механизмы упреждающего натяжения ремней безопасности могут не сработать совместно.
В целях безопасности все сидящие в автомобиле должны быть правильно пристёгнуты ремнями безопасности.
Передние пневмоподушки ВСБ сконструированы так, что они не надуваются при боковом ударе, ударе сзади или опрокидывании, а также при лобовом ударе на малой скорости.
В случае сильного лобового удара эти датчики регистрируют замедление , система включает устройство наполнения пневмоподушки, и в нём сразу происходит химическая реакция, в результате которой пневмоподушка быстро наполняется нетоксичным газом и ограничивает перемещение вперёд водителя и пассажира переднего сиденья.
При наполнении пневмоподушек раздаётся довольно громкий шум, который сопровождается выделением небольшого количества дыма и продуктов сгорания вместе с нетоксичным газом. Это не является признаком пожара. Это безвредный газ, но у людей с чувствительной кожей он может вызвать небольшое раздражение кожи. Необходимо как можно быстрее смыть весь налёт во избежание какого-либо возможного раздражения кожи.
Пневмоподушки разворачиваются за доли секунды, поэтому их наполнение должно происходить со значительным усилием. Данная система предназначена для снижения вероятности получения тяжелых телесных повреждений, тем не менее, в результате её срабатывания можно всё-таки получить мелкие ожоги, царапины и ссадины.
Части модуля пневмоподушки (ступица рулевого колеса, приборная панель) могут в течение нескольких минут оставаться горячими, но сами пневмоподушки горячими не будут. Пневмоподушки рассчитаны на одноразовое наполнение газом.
При столкновении, достаточно сильном, чтобы сработали пневмоподушки, из-за деформации корпуса может лопнуть ветровое стекло. В автомобилях, оснащённых пневмоподушкой пассажира, ветровое стекло может также пострадать, приняв на себя часть усилия надувающейся подушки.

Любая из описанных ниже ситуаций свидетельствует о появлении неполадок в работе пневмоподушек:
- индикатор не загорается совсем при повороте зажигания в положение ON, или же индикатор горит постоянно
- индикатор загорается или мигает во время движения автомобиля

Не переделывайте и не снимайте никакую электропроводку. Не переделывайте, не снимайте и не открывайте никакие узлы, как, например, накладку рулевого колеса, рулевое колесо, кожух колонки рулевого колеса или узел датчика пневмоподушки, и оберегайте эти узлы от ударов. Любое из этих действий может привести к внезапному раскрытию передней пневмоподушки ВСБ или же вывести из строя всю систему и стать причиной получения тяжелых травм или гибели.
Основные компоненты пневмоподушек ВСБ и их местонахождение показаны на рисунке:
1. Сигнальная лампочка ВСБ
2. Модуль пневмоподушки водителя (пневмоподушка и устройство наполнение)
3. Модуль пневмоподушки пассажира (пневмоподушка и устройство наполнение)
4. Блок датчика пневмоподушки
5. Датчики передних пневмоподушек
Блок датчика пневмоподушки состоит из датчика безопасности и датчика пневмоподушки.
user posted image

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
user posted image

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 20:43

в Фак rolleyes.gif никогда не читала инструкции по падушкам
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 20:49

Bird
Это из книги. Запарился печатать yes.gif
user posted image

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 21:02

тем более маладец thanks.gif
а шо за книга?
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 21:18

Bird

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
user posted image

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 21:33

мы на Витцы ничё найти не можем а у тебя клад знаний
отксерь и выложи, думаю много чего интересного, для себя почерпнуть сможем yes.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 22:19

Bird
Так там ничего интересного, как что включать и т.д. Я ее еще в марте купил. Кое что выкладывал, перепечатывал type.gif и перефотографировал. Сканировать долго и муторно, тем более, что у меня сканера нет. В ФАКе есть СПЕЦИФИКАЦИИ, там про объемы, зазоры, жидкости и т.д. Кстати у Niki тоже есть такая книга. victory.gif
user posted image

azaharov
ТойоТ
Сообщений: 767
Регистрация: 22.2.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 22:41

Bird
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
и много еще где
user posted image

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.11.2005, 22:44

а я думала, что уже весь сайт перечитала, оказывается нет wink.gif
ну спасибо, пойду изучать, то, что не заметила ранее lens.gif
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

16.11.2005, 7:18

Люди добрые, а если я в очках? Каковы могут быть последствия? Можно предположить, что глазам хана, если очки разобьются

Baz
Тойотофил
Сообщений: 931
Регистрация: 18.9.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

16.11.2005, 7:39

Я тоже в очках. Пристегивайтесь. Можно, для вождения, очки с пластиковыми стеклами заказать.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0