KENt74
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 3.8.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

22.12.2006, 8:00

Настала зима, собственно температура в среднем -10 -15 градсов. Понятно, что моторчик греть все же немного стоит, а вот как поступить правильно с АКП? товарищь посоветовал перевести на D или R и подержать в таком положении примерно минуту, потом снова на З и так повторить пару тройку раз в зависимоти от холода. Еще встречал на форуме ответ, что типа хватает пройтись по всем положением с задержкой 5 сек и все хватит, можно медленно ехать. Будьте любезны, опишите как все же правильно проводить разогрев АКП, чтобы не повредить замершим маслом внутренние элементы?
ЗЫ: поиск смотрелоднозначного ответа так и не нашел
Всем спасибо!

icar74
Тойотовод
Сообщений: 96
Регистрация: 21.11.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

22.12.2006, 8:33

KENt74
Привет !
Могу сказат одно что АКПП прогревать нужно, и не обязательно гонять ее по режимам достаточно довести датчик темпиратуры ОЖ до нижней отметкии только тогда трогаться.Это обеспечит надежную работу АКПП.
По поводу перевода ручки АКПП по режимам могу сказать только то,что такими действиями ты можешь запороть коробку.При переключении холодной АКПП масло очень плохо проходит по каналам Следовательно не хватает смазкии как наличие стиртое напыление на фрикционах,что в последующем обеспечивает проскальзывание дисков и как правило выход из строя АКПП.
НЕ МУЧАЙ МАШИНКУ. Пытаясь съэкономить на топливе можешь попасть на большее.
P/S/ Лей в автомат только то масло которое рекомендовано изготовителем. wink.gif

KENt74
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 3.8.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

22.12.2006, 11:24

Интересно, сегодня с утра -15 это чтобы погреть ОЖ надо гонять минут 15 не меньше, честно говря борода выростит. Может какой нить более быстрый и неопасный есть способ, а то больно ждать влом, хотя ремонт акп недешев можно подождать, и все же?

Tatyasha
манна небесная
Сообщений: 1419
Регистрация: 3.2.2006
Город: Москва Свао
Авто: Toyota Will VS

22.12.2006, 12:23

KENt74
советуют первые 500-1000 метров ехать медленно на пониженной передаче, так и делаю
user posted image

WILL VS 1.8 136л.с. 2001г.

KENt74
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 3.8.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

22.12.2006, 12:30

Tatyasha, спасибо, я так и делаю, причем медленная езда актуальна и для МКП. Первые метров 600 как раз дорога из гаражаsmile.gif поэтому стараюсь ехать со скоростью не больше 10-12 км, а это я как понимаю первая передача. Но все перед самой поездкой я грею минуты 2-3 в гараже и выгоняю потом пока все закрываю еще минуты 2-3 греется машинка на воздухе, потом только еду. Мне важно нужно ли первоначальном прогреве мотора включать D или R? Мне сказали что так проганяется масло по каналом, стоит или нет?

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.12.2006, 12:37

KENt74
поставь автозапуск victory.gif или Вебасту
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

KENt74
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 3.8.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

22.12.2006, 12:43

Зачем автозапуск?? Заводиться отлично, просто хочу узнать безопасный и более менее быстрый способ прогреть жижу в АКП.

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

22.12.2006, 12:47

Зачем автозапуск??

дойдешь до гараж,а машина уже прогрета,и не будешь сидеть,бороду растить,выжидая пока синенька лампочка погаснет.Нет желания прогреваться более 2минут,то это как раз для тебя!
если не хочешь сигналку с автозапуском,грей паяльной лампой картера laugh.gif

icar74
Тойотовод
Сообщений: 96
Регистрация: 21.11.2006
Город: Челябинск
Авто: другое

22.12.2006, 12:56

KENt74
прежде чем услышать кучу советов нужно тебе научиться давать объективную инфу по заданой теме.Я вот только сейчас узнал что у тебя машина в гараже стоит,а ведь это в корне меняет дело. Ты скажи всем и сразу ,может у тебя ГАРАЖ ЕЩЕ И С ОТОПЛЕНИЕМ?
Я тебе давал совет если машина стоит на улице, а гараж и улица это совсем разные вещи.

KENt74
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 3.8.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

22.12.2006, 13:04

Ладно, чего так сразу нападать то! Паяльную лампу приплел кто то smile.gif Может костер развести еще? Извиняюсь если инфа не полная, хотя вопрос как ее пополнить то? Гараж не отапливаемый, а обыкновенный причем разница температур улица-помещение всего 3-4 градуса, т.е условия зимней эксплуатации те же, что и на соянке, только без ветра. Про автозапуск мне не пойдет, по многим причинам, хотя бы из-за разного времени прихода за машиной. Меня просто интересует как правильно немного разогреть масло в АКП и все! Ответ с ожиданием пока не погаснет синяя ламна понятен, а как быстрее, но не опаснее?

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

22.12.2006, 13:28

Про автозапуск мне не пойдет, по многим причинам, хотя бы из-за разного времени прихода за машиной.

почитай про автозапуск.Ты можешь делать чтобы машина запускалась по температуре,в определенное время,или принудительно с кнопки брелка(радиус действия 1200м).Время прогрева тоже можно менять.перед тем как чапать в гараж или по пути к нему,завел с брелка.
Про паяльную лампу приплел я,это к вопросу как быстрее.неужели так сложно прогреть машину 10 минут, я так понял ты греешь 3 минуты в гараже и 2-3 пока закрываешь ворота,итого `6минут.5минут для тебя критично?если да,то после твоего 6минутного прогрева самый безопасный способ это проехаться с небольшой скоростью

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

22.12.2006, 21:12

А причем тут температура ОЖ в двигателе? К тому моменту когда погаснет синяя лампа коробка останется почти в таком же состоянии как и до запуска двигателя. При морозе даже после погасания синей лампы комп еще некоторое время не дает коробке переключаться на 4 передачу, а летом переключается на 4 как только погаснет лампа.
Вобчем коробка живет своей жизнью, которая значительно отличается от двигателя.
Skoda Fabia
ссылка

Pooh
Тойотофил
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое

23.12.2006, 1:18

KENt74 При -15 всё нормуль с коробкой, едишь по-тихонечку минут 5, ну чтоб прогрелась, хотя едит она как обычно.
А вот при -30 были проблемы( не совсем помню) не переключалась на вторую, газ давишь, она ревет и не переключается. Я включал D потом R, плюс ручник, минутки по 2-3 , постоишь покуришь, стекла пошкрябаешь, и поехал по-тихоньку. Может это чисто психологически..... но мне казалось так быстрей.
honda HRV

KENt74
Тойотовод
Сообщений: 71
Регистрация: 3.8.2006
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

23.12.2006, 6:21

Всем спасибо! Буду греть мотор и потом медленно (около 5 минут) ехать, чтобы масло в АКП разогрелось.

bousan
Тойотофил
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

23.12.2006, 11:30

Тут в форуме я как-то отписывал что, при -5 где-то стою разогреваю двигатель минут 6-7, затем поиграю коробкой, а потом потихоньку еду, не привышая скорость 50 км/ч, так как выше будет многовато для третей скорости (мое личное мнение, потому что переключается на 4-ю где-то в 55 км\ч), а на четвертую пока холодная не переключается

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

23.12.2006, 18:22

KENt74
Меня просто интересует как правильно немного разогреть масло в АКП и все!

Позволю себе два вопроса не скромных:
Зачем мучаешь машину?
Зачем в АКПП гидротрансформатор?
Зашел в гараж. Включил зажигание. Выключил все приборы на панели (печка, музыка, фары и проч). Прогрел. (моя греется 6-7 мин и гаснет лампа) Сел. Включил печку. Выехал из гаража. Закрыл гараж и поехал. Хоть 10, хоть 100 в час. НИ ХРЕНА НЕ БУДЕТ!!! rolleyes.gif
Платц помер... уже давно.

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

23.12.2006, 18:58

Причем здесь гидротрасформатор? Можно пояснить?
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

23.12.2006, 19:30

В данном случае нельзя. Я задал вопрос персонально. Хочу услышать мнение KENT 74 smile.gif
Платц помер... уже давно.

Termo
Bubloud TEAM-Honourable member:)
Сообщений: 1525
Регистрация: 2.12.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Platz

23.12.2006, 19:46

Ну а если серьезно...
Принцип работы АКПП у всех машин одинаковый. В промежуточном кожухе, между коробкой и двигателем расположен гидротрансформатор, который выполняет роль обычного сцепления. После запуска двигателя гидротрансформатор начинает вращаться, нагревая при этом трансмиссионную жидкость. Кроме того, он же и приводит в действие масляной насос, котрый наполняет гидротрансформатор этой самой жидкостью и создает рабочее давление в системе. Поэтому, когда прогревается двигатель, греется и жидкость в АКПП. Не так сильно, конечно, но греется. Так что после прогрева можно ехать не опасаясь за коробку передач. rolleyes.gif
Платц помер... уже давно.

bf23
Шкодник
Сообщений: 1256
Регистрация: 3.4.2006
Город: Краснодар
Авто: другое

23.12.2006, 21:05

Termo
После прогрева чего? Двигателя? В мороз это не показатель.
После того как тухнет синяя лампочка еще несколько километров АКПП остается непрогретой.
Skoda Fabia
ссылка

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0