kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

7.1.2008, 18:05

у меня проблема с рулевым при повороте руля как бы проскальзывание,при повороте руля на месте слышно шипение,при температуре -5 градусов слышен хруст ,шаровые и наконечники в норме

Mit5x
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 11.5.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

7.1.2008, 19:01

хруст это может снего под колесами? smile.gif
Toyota Vitz, почтилитр, АКПП, 5 дв., 2000 г.в., U

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

7.1.2008, 19:15

не это на асфальте бывает

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

7.1.2008, 23:57

для комфортного вращения рулем перед поездкой нужно подергать из колес все шипы 211.gif
Дополненияsmile.gif следующим постом навеялоsmile.gif для начало нужно попробывать поставить переднюю ось на козлы и покрутить колесами при данной температуре в ненагруженном состоянии.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Mr.Smith
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 5.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

7.1.2008, 23:59

И снять колеса??
Toyota RAUM 5E-FE 1998 (был)
Mazda MPV 2.5 WLT 1998 (есть)
Toyota Vitz 1SZ 2002

Vovanich
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

18.1.2008, 6:37

Про хруст, такая же байда только при температуре ниже -26 градусов! В более теплую погоду ничего все норма, как только морозец приударил, при повороте руля появляется хруст, такое впечатление что рейка просто через зубья проскальзывает!

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

18.1.2008, 7:43

Такая же проблема - хруст при повороте на месте, особенно когда садятся еще пару человек в машину либо морозец поднажмет. Выкручивал колеса в крайние положения, крутился - хруста нет. Именно когда просто начинаешь либо трогаться либо на местее крутишь руля. Незнаю насколько это серьезно, но чего то это меня меня беспокоит......Может кто уже ездил на СТО, чего там это всё грозит????

p.s. Я то сам ездил на СТО, позвал мастера, говорю слушай (сам кручу руль), но как на зло ничего не хрустело)))), сели в машину вчетвером из кабины слушать, опять ничего.......короче сказали как конкретно захрустит так и приезжай, а меня такое чего то положение сильно не устраивает!
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

18.1.2008, 11:15

Волан
хруст при повороте на месте,

Наиболее вероятно - от колёс. Просто при морозе холодная резина (пока машина не покатается и не разогреет ее), при повороте руля эта резина начинает проворачивать колесо на месте как-бы не большими рывками, от этого и звуки. Можете в этом убедиться если посадить за руль помошника и внимательно наблюдать за поведением точки контакта колеса с дорогой, либо перед постановкой на стоянку подстелить под колесо кусок картона и увидите что будет.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Vovanich
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 3.10.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

21.1.2008, 7:48

Да нет, я согласен с Воланом! Тоже приехал на СТО, говорю слушай, и вот облом хруста нет!!! Короче мастер тоже послал, говорит когда конкретно захрустит приезжай. А от колес хруст и ежу понятно как звучит! Тут такой хруст что аж в руль отдает и по кузову вибрация легкая!

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

22.1.2008, 6:39

Меня тут вообще друг пугать начал)))))у него правда Одисей, так вот, говорит у него типа такая же ерунда была с хрустом, а потом вообще руль заклинило, вроде как сама рулевая рейка или шлицы в рулевом.......пришлось ему полностью весь рулевой механизм менять, что естественно встало ему в копеечку тем более н аХонде........и мне такой говорит приедь на СТО пусть там смазки добавят куда то и вроде всё норма будет (ну так ему по крайней мере сказали когда меняли полностью рудевую :0). Вот ищу знакомых теперь на сервисе чтоб помогли да рассказали что по чем))))
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

22.1.2008, 12:27

Волан
Не стоит слушать все подрят, особенно если машины разные .... wink.gif
Vovanich
А от колес хруст и ежу понятно как звучит! Тут такой хруст что аж в руль отдает и по кузову вибрация легкая!

Ну ежу может и понятно, а вот мне , как простому человеку, не понятно .... rolleyes.gif
Так пишите точнее, при каких условиях и какой "хруст", а то звуки-то имеют разную природу и "тембры звучания" .
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

23.1.2008, 6:27

Ходжа_Насреддин

В этом то и вся проблема, что словесно описать звук очень сложно, и естестественно у кого такая проблема уже существует легче понимает о чем идет речь. Ну как например можно описать пение Соловья или Аллы Пугачевой - да ни как)))))это нужно просто один раз услышать.....
Про ПРИРОДУ звука: звук исходит в нижней части пространства под капотом (находясь за рулем авто).
ТЕМБР ЗВУЧАНИЯ - это примерно в диапозоне от 800 до 2000 кГц (если есть музыканты тому наверно это о чем то и скажет) и примерно около 82 Дб.
Звук похож на щелчок - короткий и ясно слышимый. И действительно похож на тот, что происходит от неисправных "гранат", только похож а не тоже самое. К тому же сразу же отметаются версии про неисправность гранат, т.к. при вывернутом руле при движении НЕТ никаких звуков и пыльники тоже все целые, также упустим версию про ЗВУК от колес - неважно какое покрытие на дороге, это происходит самопроизвольно и при разных дорожных условиях. И еще мне этот звук напоминает когда у меня был Москвич-2140, были неисправны Шаровые и когда раскачиваешь переднее крыло просто руками то тоже исходил похожий звук на то что я иногда слышу сейчас на своем Витьке.
Проблема то как раз в том что можно методом Тыка всё поменять - шаровые и рулевую там, но блин хочется конкретно помочь себе и своей машине, а не продавцам и "неспециалистам" своими вложениями. mad.gif
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.1.2008, 11:26

Волан
хруст при повороте на месте, особенно когда садятся еще пару человек в машину либо морозец поднажмет. Выкручивал колеса в крайние положения, крутился - хруста нет. Именно когда просто начинаешь либо трогаться либо на местее крутишь руля.

Звук похож на щелчок - короткий и ясно слышимый.

звук исходит в нижней части пространства под капотом (находясь за рулем авто).

Ну вот, нужную инфу написали wink.gif
Похоже на звук от шарниров в рулевых тягах из-за холодной резины колес. А Вы пробовали подкладывать под колеса картонки, и какая резина у Вас на колесах ?

п.с. Теперь сами поймете, что "шруст" и "щелчок" - не одно и то же ....
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

23.1.2008, 13:03

Звук издается даже если проехал свыше 150 км по разным дорогам
, просто остановился например и к тебе еще двое подсели в машину. Ну все начинаешь трогаться чуть руль пошевелил и опять ниоткуда не возьмись появился сами знает хто))))старый знакомый звук. Ну это конечно офигенно что просто из под покрышек и ничего ремонтировать не надо, но так ли на самом деле?
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.1.2008, 13:52

Волан
Ну все начинаешь трогаться чуть руль пошевелил

А "чуть" - это сколько в "граммах" ? Полоборота, четверть .... От Среднего положения или нет ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

23.1.2008, 17:12

у меня при -12 стало хрустеть меньше при -21 хруст тоже не очень слышно -30 хруст слышен сильно я думаю надо найти где вгуре жижу меняют полностью а не высасыванием из бочка т.к я минял жижу и раньше хруст был даже при -5

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

24.1.2008, 6:06

А "чуть" - это сколько в "граммах" ?

Ну с отклонением 10-15 см. по окружности относительно зафиксированного положения руля , или приблизительно угол 30 градусов.
Вот сегодня - 20 но звука с утра так и не было. Говорю ж когда захочет тогда и проявляется.
Как говорится дыма без огня не бывает! теперь осталось найти где этот "огонь"))))) blink.gif
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

24.1.2008, 11:20

Волан
А если поворачивать руль туда-сюда в таких же пределах (30 гр) от его исходной точки когда имеется этот звук (т.е. сначала например вправо на 30-40 гр, а потом сразу влево на 60-80 гр, и так несколько раз), будет ли он повторятся или возникает только один раз при первом смещении руля ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

24.1.2008, 13:21

Ходжа_Насреддин
ну вообще в большинстве случаев при таком режиме туда сюда звук не повторяется, только при первых так сказать поворотах руля (3-4х). Но было и так что крутишь (выезжал из одного крайне неудобного переулка) вполне прилично (более одного оборота в одну сторону и не менее оборота в другую), при этом в машине было 4 человека и дорога была щебенка (строящийся дом рядом) и "хруст " сопровождался на протяжении всего кручения руля, что собственно меня сильно насторожило, но после того как вывернул из этого переулка и продолжил движение в заданном направлении звук исчез - парадокс wind48.gif
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Волан
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 13.11.2007
Город: Абакан
Авто: Toyota Vitz

25.1.2008, 6:40

Сегодня -24 с утра........специально сегодня слушал откуда звук)))))))отключил все печки, магнитолы, не шевелюсь на заведенном двигателе включаю D, чуть вправо от соседней машины и......................вообщем звук издался по центру, как бы за всей панелью приборов ближе к двигателю........подозреваю что всё таки енто рулевая(((((((
Звук короткий, прозвучал всего один раз, похож как будто две металические детали при контакте встали на свои места.
В жизни как в сексе - сначала хочеться, а потом кончаешь)))

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0