RomBur
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Yaris

15.10.2005, 19:51

Здравствуйте,

Случилось страшное.

Меняли ремень привода и заметили гадость такую, а ведь когда покупали ничего такого не увидели.

Небольшая трещина идет по такой выступающей штуке на блоке цилиндров, к которой крепится компрессор кондиционера (или как он там называется)
Заделана похоже в Европе чем-то вроде холодной сварки, но масло немного подтекает, хотя на землю не дотекает даже. Но говорят что неизвестно как себя зимой трещина поведет.

Советуют продавать машину, но сейчас уже конец сезона, нагнали кучу Ярисов, фиг продаш, только если сильно снижать цену.

Может можно его поменять ?, говорят не варится это дело.
Подскажите плиз, где можно найти блок цилиндров, может контрактный, или лучше сразу движок , или уж продавать, но опять же продашь, а потом к тебе приедут с пушкой, и по башке. :-)
У нас выбора запчастей таких как в Москве нет. Все под заказ.

VIN JTDKV123703059651
Код блока 11401 BLOCK SUB-ASSY, CYLINDER

жалко блин, машинка в остальном, в отличном состоянии.

Спасибо.
Ярис 1999г.в., 1 литр., серебро.

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

15.10.2005, 19:54

Машина работает нормально? ну и не стоит ей мешать работать. двигатель поменяешь в сборе от японца лет через 20. Менять голову отдельно очень накладно.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

RomBur
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Yaris

15.10.2005, 20:17

А трещина не попозет дальше от перепадов температур зимой ?
Все таки подтекает мало из нее.
Ярис 1999г.в., 1 литр., серебро.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

15.10.2005, 20:48

RomBur
Трещина может поползти и дальше. Ее можно заварить аргоном, но нужен хороший мастер и не всегда это можно сделать на машине, так как масло недает варить и деталь из аллюминия изза большой теплопередачи нужно греть. Еще можно грамотно заклеить. Процесс заклейки я уже здесь описывал ищи поском.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

15.10.2005, 20:50

Думаю трещина пошла бы дальше и раньше от отромной вибрации при работе двигла, нагрева и т.п. Зимой прогрев/остывание идет постепенно поэтому ничего страшного я не вижу. А вообще блоки вроде варят-поищи в яндексе может кто варил успешно.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

VityaDz
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 28.5.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

16.10.2005, 9:55

не будем тут долго рассуждать о динамике роста трещины - факт в том, что она будет ползти, т.к. ей негде там замкнуться, вопрос только с какой скоростью, может 1 мм/ 10 лет а может и быстрее всё зависит от нагрузок, особенно циклических, вибраций.....

а сам как ты будешь ездить, зная, что на блоке трещина?

ну поробуй узнать на Осташковском - скока будет стоить двигло от Vitzа, может есть и смысл саму голову менять....

а если продавать, то замазывай - дядьки с пистолетами - это уж слишком...

хотя по себе знаю, как это погано продавать машину с заведомо неисправным двиглом, парить о том, что всё хорошо.... но толковый человек погонит в сервис всё смотреть - ему и карты в руки....

поробуй ещё в какую-ть контору съездить, посоветоваться..
Echo 1.5i - 2000 Oaklawn

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

16.10.2005, 10:53

Я видел где-то в рунете таблицу по японским двигателям, там было написано, что на двигателях серии SZ стальные блоки.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

Ярисовод
Тойотофил
Сообщений: 244
Регистрация: 24.5.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

17.10.2005, 8:46

Мой совет - ничего с двигателем пока не делай.
Заказывать другой двигатель - придет ещё хуже.
Блоки варят аргоном, но предстоит полная разборка движка с опрессовкой.
Это уже называется капремонт с заменой сальников, прокладок, поршневых колец и так далее, что покажет дефектовка.
Toyota Yaris 1999 гв, 1 л
KIA Sportage 2005 гв, 2 л

RomBur
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Yaris

17.10.2005, 11:03

Спасибо всем,

Решил, если продасться, то продам,
А пока буду ездить, когда накроется, тогда и буду заказывать или блок или движок, Аргоном у нас вряд ли кто заварит, т.к. в достаточно авторитетном сервисе сказали что не варится.
Ярис 1999г.в., 1 литр., серебро.

SERzhik
Тойотовед
Сообщений: 115
Регистрация: 30.6.2005
Город: Самара
Авто: Toyota Vitz

17.10.2005, 15:29

RomBur
Блок чугунный. Заварить точно можно. Аргон для этого не нужен, а нужны специальные электроды и спец, который умеет варить чугун. При сварке чугуна есть риск его перегреть, тогда он становиться очень твердым и хрупким. Перед накладкой шва болгаркой расшивают трещину. Безусловно, на двигателе не заваришь - нужно всё разбирать (а заодно можно прокапиталить). Место, где это сделать, нужно поискать - это м.б. какая-нибудь научно-исследовательская лаборатория в институте, судоремонтный или станкостроительный завод. Если трещина далеко от стенки камеры сгорания - вполне можно заварить. ИМХО трудозатраты ремонта и сборки-разборки движка нужно сравнить с ценой контрактного.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

17.10.2005, 16:42

Если блок чугунный никого не слушай лучше заклей. Варить чугун еще сложнее чем аллюминий я и сам пробовал. Электроды должны быть действительно специальные, хотя я видел как люди варят обычными только обмотанные сверху медной проволокой. Я сам был электро-газосварщиком, да и щас иногда варю по хозяйству, дома есть и автоген и электросварка аргон продал, так вот главная проблема что когда начинаеш варить чугун завариваеш трещину, а он изза локального перегрева и резкого расширения начинает трескаться рядом. И опять таки если поподает масло при сварке получается какбы гейзер в ванне расплава и после сколачивания шлака и окалины остается свищ. Найди здесь поиском я описывал лучший способ заделки трещин и дырок без сварки которым мы успешно пользовались.
Но можно и заварить если снимеш движок, отмоеш, место трещины фрезеруется (можно конечно как писали выше расковырять болгаркой) удаляются остатки масла растворителем (остальное сгорит под автогеном) блок особенно место вокруг прогревается либо автогеном или пояльными лампами чтобы избежать сильного перепада температур и варится. Нужен еще хороший сварочный аппарат, желательно автомат-постоянка и импортные электроды по чугуну.
Удачи biggrin.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

гречанка
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 16.10.2005
Город: Зеленоград
Авто: Toyota Vitz

18.10.2005, 13:03

363-21-53 разборка по двигателям в москве. только что звонила 18-20 тыс. руб. двигатель без новесного оборудования в наличии хоть сейчас.( именно твой)
арифметика простая 18 плюс 9 (максимум) замена итого 1000 Уе.
продавать будите срочно особо не торговаться минус 500-600. потом искать новую, они подорожали круто плюс (к минусу) неизвестно сколько.купиш опять неизвестно какую.
трезво оценв ситуацию приходим к мысли- а не подсчитать ли нам еще раз все хорошенечко приплюсовав к этому билет до москвы и обратно, а перекинуть в перми можно и дешевле, в ГАИ с заменой проблем не будет.
почему так говорю? видела своими глазами розорвавшийся двигатель на висте (опять же у мужа) 2-ух литровый. ну и че 900 у.е и через три дня дальше летал счастливый.
p.s Код в москву 095
так.что не переживай- все будет хорошо!
кому продаш, дай адрес в сайте пусть прочитает мое сообщение.

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

18.10.2005, 18:08

Продавать из-за косяка это как минимум подло.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

18.10.2005, 18:30

Я бы заклеил и ездил дальше и не заморачивался. Новый старый движок может оказаться еще хуже. У нас заклеенные машины ездеют и не жалуются. Ну уж если и случиться ему кирдык тогда и закажеш новый. А торговля старыми машинами в нашей стране это лотарея кому то достанется косяк поменьше, комуто побольше, а не косячные только в салоне. И если человек по натуре такой наивный это его проблемы. Если опираться на принцыпы морали, то старую машину вообще нельзя продавть, а только выбрасывать. Как отценить что является серьезным недостатком у машины а что нет? Каждый сам себе оценьщик. Для меня например маленькая трещина на блоке которую можно исправить за несколько часов ни что по сравнению с износом цилиндров и клапанов или тем более автомата. А для когото наоборот, главное что едет и масло нигде не течет. А по мне так лучше наружу, чем внутрь! rolleyes.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

18.10.2005, 19:14

Из старой темы по трещинам


Мы боролись с последствиями работы уродов так:
Выризалась заплата из метала или дюрали, по периметру сверлятся дырочки под 2-3мм болтики, потом заплата прикладывается к месту где находится дупло (площадку вокруг дупла или трещины желательно отфрезировать, чтобы убрать неровности после сварки) и обстукивается под профиль. Потом через дырки в заплате кернятся метки, сверлим в картере дырки, нарезаем резьбы, обезжириваем все, берем хороший маслотермостойкий герметик мажем, и прикручиваем заплату. Усе! Так клеили чугунные и алюминивые блоки и под масло и под тосол. Вместо болтиков еще использовали односторонние заклепки (быстрее и ненадо резать резьбу). Если пробоина большая можно еще для пущей верности залепить дупло холодной сваркой, а под железную заплатку положить термомаслостойкую резину(но герметик обязательно).


Только что приходил мой однокласник с чермета, они купили себе какойто совковый чудо аппарат за 43000 деревянных который отлично варит чугун Причем заметьте заправляется водкой! Он не сильно селен в сварочном оборудовании, так что это пока вся информация, завтра узнаю подробнее.
cool.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

18.10.2005, 22:35

Вот эта штука которая водкой варит и люминий и чугуний.

ссылка

Надо себе такую купить. biggrin.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

гречанка
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 16.10.2005
Город: Зеленоград
Авто: Toyota Vitz

19.10.2005, 12:50

1. новый старый движок из японии плохим не повезут тем более на разборке дают гарантию на установку. их снимают естественно с битых машин. зачем продавать г.вно себе дороже после выдет.
2. заварить заклеить замазать закрасить зашибись! потом мы поехали на шашлыки км за 100 и бац! замазаный заклеяный завареный....- че будем делать?
3. езжу я и думаю: " у меня заклеяный движок не надо ему лишний раз давать копоти, так на всякий случай"
4. потом продавать лет через 2-3 как будеш видать то шов будет всяко? или я ошибаюсь? к всем этим минусам будет один офигенный минус-НИКТО ЗАКЛЕЯНЫЙ ЗАМАЗАННЫЙ ЗАВАРЕННЫЙ ДВИЖОК НЕ КУПИТ Т О Ч Н О!!!!!
5. если мне кто нибудь и продал бы машину косячную, причем заведомо зная об этом, мой ближайший год привратился бы в то чтобы ему какать всяко! (хотя ни одной машины я на рынке не возьму).
да поменяй ты двигун и куча запчастей будет всяких. старый можно сдать в металлолом. не так страшен черт как его малютка.

Wowvers
Тойотовед
Сообщений: 135
Регистрация: 8.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

19.10.2005, 13:11

гречанка up.gif
Nissan Tino 1.8, жене хотим Vitz...

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

19.10.2005, 13:43

Да хорошо давать такие советы! Поменяй движок, а лучше машину.... А если у человека денег нет. На счет не кто не купит, он же купил. Заварить можно так, что и профи не увидит. Как по вашему перебивают номера на блоках когда врезеровать некуда? Чтобы это определить нужна экспертиза. Девушка а вы лично видели движки после аварий? Нет? А я видел. Трещины на них вы обнаружите после установки. Может деньги и вернут, но только за сам движок. а не за замену, транспортировку, масло, тосол и тд. А если это с японии скока надо ждать все это, и куда потом отправлять если что.
Купленную на разборе головку блока снимали 3 раза пытаясь понять почему из поднее течет масло а в целиндры через неделю лезет тосол. Пока не поставили на ровную плиту и не увидели что она кривая. А свиду была нормальная, просто до етого движок перегрели и ее повело.
Трещина это не дыра масло никогда из нее не начнет хлестать фонтаном и ее увеличение можно заметить. Сегодня лично видел этот сварочный аппарат, ОТЛИЧНО ВАРИТ ЧУГУН!
Но если есть деньги и желание гимороиться с новым-старым движком ради бога. Хозяин - барен.
yes.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

RomBur
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 6.7.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Yaris

19.10.2005, 14:28

Ну что же, спасибо,

Отдельно спасибо гречанка и nemo

К таким же выводам пршли и мы. Нашелся в Москве человек знакомый, стало быть он нам поможет найти движок нормальный, но это на тот случай если что случиться.
Трещина, уточняю, в сервисе поднимали движок и смотрели. На цилиндрическом выступе из блока цилиндров, к которому какой-то датчки привернут это выше кондишн блока. Надо было бы наверное сфоткать, да нечем. :-)
Трещина небольшая, идет поперек, залита сверху каким-то составом полимерным. Масло сочится чуть-чуть, можно сказать обычное отпотевание движка :-), Конечно как себя это дело поведет неизвестно, но на ходовые качества не влияет, сразу и враз не отвалится. И даже если состав вдруг поведет себя неадекватно, всегда можно залить чем-нибудь покруче :-)
Так что все ОК, как только будет возможность или необходимость, поменяю движок.
Может по весне, лету продастся быстрее, сейчас из Калининграда на рынок 7 Ярисов пригнали под конец сезона. Цены сбивают, у всех приписан 1 год или 2 в ПТС. Так что с продажей туго.
Ярис 1999г.в., 1 литр., серебро.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0