Yuri
Уже давно тут
Сообщений: 2098
Регистрация: 8.4.2005
Авто: Не скажу

28.11.2005, 17:03

Завтра еду на диагностику в japauto на Волгоградку. По телефону мастер сказал, посмотрев свою документацию, что код CE 94 он идентифицировать не может. Может, что сканер скажет. Потом отпишу.
Но это все - ерунда! Гораздо более неприятная проблема, что они не только не могут менять жидкости в автоматическом сцеплении, но и не могут проводить диагностику FreeTronic (иногда непонятно подмигивает в движении, но постоянно висящей ошибки нет). Отсылают к официальным дилерам: даже при смене жидкости, говорит, нужен сканер (которого у них нет, либо он не может считывать коды сцепления?) и т.д., поскольку процедура не так проста, и все процессы прокачки должны контролироваться компьютером (сканером) и пр. и пр.
Вот геморрой huh.gif ! - Может, кто знает, где можно разобраться с FreeTronic, не у дилеров, а если у дилеров, то у кого? У кого есть опыт в Москве wind48.gif ?
Октавия, Мазда6 Subaru XV Yaris 1.0 99. 3 дв. Fiesta 09 AT 3 дв. 1.4 </span>
Других не зли и сам не злись! Ведь в мире всё закономерно -
Зло, извлечённое тобой, к тебе вернётся непременно...

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

28.11.2005, 17:57

Yuri
Обратитесь к ссылка он заморачивался этим вопросом и очень долго искал, где смогут ему помочь yes.gif

Yuri
Уже давно тут
Сообщений: 2098
Регистрация: 8.4.2005
Авто: Не скажу

29.11.2005, 23:08

Отчет о результатах диагностики (CE=94 активная, FT=34 пассивная).

A
1. Дано:
Горит CE. “Проволочная” диагностика дает CE=94. Сбрасывается отключением аккумулятора. Через несколько дней (непредсказуемо) появляется опять. Потом через несколько дней может САМА пропасть (не из памяти, а с табло). Потом все повторяется. Никаких замечаний к поведению машины (видимых изменений) нет. Идеи форума – может, что-нибудь, связанное с утечкой топлива или клапаном пропускания паров бензина из адсорбера в впускной коллектор (клапан – справа на корпусе воздушного фильтра).
Эксперимент, проведенный форумчанами на другой «неглючной» машине – при отключении разъема этого клапана появляется ошибка CE=94. Сам не проверял.

2. Диагностика на Волгоградке:
(Общее впечатление – достаточно приятные и вежливые ребята, хотя не авторизованы, и поэтому, не имеют связи с производителем, всего необходимого оборудования, документации и всего, что обычно имеют представители вендора. Цены разумные, и ехать можно со всем кроме FreeTronic. Специализация у них – праворукие. А у праворуких FreeTronic не бывает, вроде. И в ангаре стоят далеко не девочки, рожденные в этом веке).

Подключаем диагностический тестер (надеюсь, что ошибка CE все та же самая, поскольку считывал ее проволочкой неделю-две назад.). На дисплее выбирается семейство Lexus, в его подмножестве (будем гордится?!) – Yaris/Echo. Радует, что тестер у них поддерживает наши машины.
Считываемая ошибка распозналась как (дисплей тестера) «CE = Р0420 Catalyst system efficiency below threshold. В1» (Перевожу – «Эффективность катализатора ниже установленного порога»).

Мастер говорит, что это – ерунда, само пройдет, не стоит заморачиваться, и ничего страшного с машиной или двигателем нет. Все это от плохого бензина. Дилер в таких случаях советует при остатке в баке, например, 20 литров «родного» 95-го, залить еще 98-го литров 10. Эта ошибка сама погаснет. Другими способами бороться с этой ошибкой практически невозможно. При плохой заправке она опять может появиться (давала бы машина сообщение «Бензин – д…», а не общий сигнал CE – было бы меньше нервотрепки нам). Основная рекомендация – попробовать поменять просто заправку. Это как повезет. Ошибку идет от датчика кислорода и системы катализатора (3-х компонентной). С 98 года японцы, говорит, борясь за экологию, несколько поменяли систему настроек и увеличили чувствительность контроллеров на всех машинах (на американских – еще раньше). Всякое дерьмо от нашего бензина куда-то там налипает, сигнал от датчиков искажается, и детектируется эта ошибка. «В1» - источник ошибки, датчик кислорода.

Но конкретно по двигателю Yaris сервисной литературы (и таблицы кодов неисправности) нет, поэтому нельзя было заранее посмотреть, что соответствовало моему двузначному коду CE=94.
Ошибку сбросили тестером (без отключения аккумулятора). Через ~40 минут езды по МКАД (120 км/час) CE загорелся снова. Будем баловаться с бензином.

- Попросил проверить идею Сержанта с датчиком сбоку воздушного фильтра. Сняли его разъем – тестер выдал ошибку СЕ «Р0443». Надели разъем датчика назад – ошибка CE исчезла. Двузначный код ошибки не смотрел. Мастер говорит, что это однозначно не мой CE=94, с которым я, надеюсь, приехал. По крайней мере, до начала диагностики такого 4-значного кода у меня не было и нет сейчас.

В
1. Дано: При профилактической самодиагностике больше месяца назад выяснилось, что висит активный CE=94 (см. выше), все в порядке с другими системами, нет других активных (текущих) ошибок, но в памяти Яриса есть старые ошибки «ABS=41 IG Power Source Circuit» (это ерунда, это уже обсуждали, сбросилось 8 нажатиями на тормоз как учили) и FreeTronic=34. Последняя – непонятно что, и как сбросить – неизвестно.
Последнее время индикатор FreeTronic стал подмигивать, когда 2 раза за день, когда 20, бессистемно. Писков при этом нет, и активно постоянно ошибка не вешается – помигает-помигает на ходу и погаснет.

2. Диагностика тестером:
В тестере в разделе Yaris/Echo есть подменю “Free-Tronic”. Это радует.
Надеюсь, двузначный код старый – 34. Диагностируется как «P1851 PSW Low Voltage (Open) malfunction». Ошибку сбросили тестером. Как-нибудь залезу проволочкой и посмотрю двузначный код еще раз, как проявится.
Попытались вызвать загорание индикатора FT легальными средствами (долгое стояние на передаче, трогание c 4-й) – индикатор загорается и пищит. Но тестер ничего не показывает. Вывод – эти предупреждения водителю не являются ошибками и в память контроллера не пишутся.
Высказывается подозрение, что, действительно (как и пишет тестер), возможны проблемы с питанием – либо старый аккумулятор, либо плохой контакт, либо….
К аккумулятору пока вопросов у меня нет, пробовали при макс включенных потребителях – вызвать ошибку или мигание индикатора не удалось. Может, удастся обнаружить систему. (Проверю на досуге контакты аккумулятора). Мастер подозревает, что даже кратковременно мигнувшая при нормальной работе лампочка FT (возникшая ошибка) должна оставить след в логе, т.е. запишется в память. Будем ждать.
Еще есть идея, что FT=34 возникла когда-то давно вместе с ABS=41 (проблема с электропитанием). Но ABS-то я сбросил, а FT – не смог сам.


Мастер говорит, что с FT проблемы без родного Toyota-сканера не решается, в том числе и замена жидкости. У них обычный «универсальный» сканер, какие нужно – у дилеров (я не уверен, что у всех). Но мастер рекомендует дилерский сервис в Битце, если разбираться с FreeTronic или менять его жидкость.

Вот такие результаты диагностики – фактически, получены только 4-значные коды и их текстовое описание с экрана тестера.

Октавия, Мазда6 Subaru XV Yaris 1.0 99. 3 дв. Fiesta 09 AT 3 дв. 1.4 </span>
Других не зли и сам не злись! Ведь в мире всё закономерно -
Зло, извлечённое тобой, к тебе вернётся непременно...

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

30.11.2005, 12:34

Про конкретный случай не скажу. Но думаю, что 94 это какая-та мисфункция с клапаном продувки адсорбера. Но могу ошибаца.
CE = Р0420 Catalyst system efficiency below threshold. В1» (Перевожу – «Эффективность катализатора ниже установленного порога»).
Это скорее компутер выдает сравнивания показания двух лямбд до и после катализатора и беря за основу качество и количество смеси по данным самогокомпутера самого.

Наши сервисмены любят все необъяснимые ввиду их неопытности (или лени, или недостатка образования) проблемы списывать на наш бензин, дороги и пр. Например в свое время меня долго уверяли, что проблема с РХХ (регулятор холостого хода) на Опеле из-за бензина. Но где тот регулятор и где бензин! Связь между ними как между бузиной в огороде и дядькой в Киеве. Так что, к сожалению, механикам без представленных доказательств фактов и внятных объяснений не верю.

Увы ,и об этом писали на одном сайте (тут есть ссылки на него - сайт некоего механика по японцам из Украины, но работающего в США) Малопросто подсоединить тестер и снять показания, надо уметь их интерпретировать, а это требует хорошего знания устройства данного автомобиля. Тестер это как молоток. Только в руках Мастера он может стать отличным инструментом.

Жаль только, что Мастеров мало, все больше подмастерья попадаются. Гайки крутить и разъемы подсоединять-разъединять умеют, а вот с анализом и пониманием причин - проблемы.
И это не только проблемы Автосервисе. Я работаю на производстве и тут такие же проблемы с ремонтом и обслуживанием оборудования.

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

30.11.2005, 13:05

Yuri
C фритроником ездил на волгоградку. туда же. ошибка определенная сканером была идентична. низкое напряжение. жидкость меняли на волгоградке, но лучше делать это у официалов. в принципе разница только в том, что на тестере фирменном есть программа для промывки фритроника. она управляет сцеплением в момент промывки, меняет положение сцепления, то есть промывает в разных рабочих состояниях. повторюсь, в шереметьево есть спец который с этими фритрониками сталкивался и он по крайней мере единственный кто мне внятно все обьяснил. у меня пока все остановилось на след. этапе: будем мерить давление внутри фритроника, и делать из этого вывод. Если давление в норме, то значит врет датчик давления, если давление действительно мало, то значит опять два варианта: либо менять золотниковый клапан, либо гидроаккумулятор.
Итог: по деньгам может получиться стоимость нового фритроника, поэтому я пока и думаю....вроде ездит, больших проблем пока нет. если не считать что последнее время машина при трогании стала дергаться не только от бросания сцепления, а еще дрожать сильно на первой....даже если сцепление отпускается плавно, она все равно дрожит...как будто сгорело сцепление и уже не так плавно схватывает.
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

Yuri
Уже давно тут
Сообщений: 2098
Регистрация: 8.4.2005
Авто: Не скажу

30.11.2005, 13:17

Общая идея и ситуация во многих областях знаний и сервиса понятна, и с ней трудно не согласиться.
Про конкретную ситуацию:
1) Мне трудно не согласиться, что реальная ошибка выглядит как CE = Р0420/94 Catalyst system efficiency below threshold. В1»
2) Также трудно не согласиться, что отключение того самого датчика сбоку фильтра дает ошибку CE=Р0443.
И если верить тому, что писали на форуме и проверяли на живой машине с отключением датчика (сам не делал), то опять CE=Р0443/94

Вот такая неоднозначность.
Но мастер, возможно, прав - либо бензин фиговый и катализатор не справляется, либо катализатор умирает. Диагностироваться у дилера и менять катализатор за немеряные деньги? Как-то не хочется. И вряд ли он убился за 40 тыс пробега, из которых меньшая часть - в России.
Октавия, Мазда6 Subaru XV Yaris 1.0 99. 3 дв. Fiesta 09 AT 3 дв. 1.4 </span>
Других не зли и сам не злись! Ведь в мире всё закономерно -
Зло, извлечённое тобой, к тебе вернётся непременно...

Yuri
Уже давно тут
Сообщений: 2098
Регистрация: 8.4.2005
Авто: Не скажу

30.11.2005, 13:20

C фритроником ездил на волгоградку. туда же. ошибка определенная сканером была идентична. низкое напряжение. жидкость меняли на волгоградке, но лучше делать это у официалов


Странно все это. Ошибки у нас, вроде, одинаковы, но у Вас сцепление заикается, у меня (у дочери) - вроде, нет. Хотя иногда жалуется, что первая из нейтралки включается не так хорошо, как хотелось бы.
У Вас лампочка FT подмигивает, или как?
Кстати, а, может, правда, диски сцепления подгорели и выработались? Не могут же они быть вечными? Я как-то не уверен, что в japauto летом (при смене жидкостей, свечей и пр. осмотре) диски сцепления разбирали и смотрели.
Октавия, Мазда6 Subaru XV Yaris 1.0 99. 3 дв. Fiesta 09 AT 3 дв. 1.4 </span>
Других не зли и сам не злись! Ведь в мире всё закономерно -
Зло, извлечённое тобой, к тебе вернётся непременно...

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

30.11.2005, 17:17

Я одно понять не могу... Зачем на европейские Ярисы ставили этот Фритроник, если могли ставить обычную АКПП (которая на Витцы в Японии и шла)??? huh.gif

И еще... А есть ли Ярисы с АКПП???? Или в Европе выбор узок - МКПП или ФРИТРОНИК??? А как же тогда до 2000 года, когда Ярисы собирали в Японии???

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

30.11.2005, 17:25

Marko
А есть ли Ярисы с АКПП????

Есть, у нас же здесь irrrik обитает у неё Ярис 1,3 л. АКПП

Nika
вот так всегда - снаружи одно, а внутри совсем другое
Сообщений: 6239
Регистрация: 18.1.2005
Город: Москва Cвао
Авто: Toyota Vitz

30.11.2005, 17:27

Marko
Вот, смотри ссылка их конечно не так много, но все они с 1,3 двигателем

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

1.12.2005, 14:10

Freetronic на самом деле чисто европейская идея. Стырена Японцами с автомобилей рено, Ситроен, Фиат и еще какой-то не помню. Все модели указанных марок были именно мини класса типа наших. У всех механика с автоматическим сцеплением. Так как Ярисы делали под европу, то и придумали ставить этот фритроник. реализовали они его более экономично и просто, по сравнению с европейскими производителями. То есть само устройство упрощено и легче поддается ремонту. Просто в России машинок мало и никто не может ремонтировать. Штука ОЧЕНЬ удобная. Потому что динамика разгона почти как на механике, а левая нога отдыхает как на автомате. То есть ТЫ управляешь машиной, а не ОНА сама. Единственный минус - это не стабильность работы фритроника. Странно, что при таком количестве машин (в европе) с этой системой тойотовцы не исправили эту проблему. автомат на Ярисе совсем не редкость. Но СКУПЫЕ достаточно европейцы (особенно немцы) покупают чаще с фритроником, ибо дешевле машина, и ремонт. ph34r.gif
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

1.12.2005, 14:13

а вообще подобное устройство ставилось еще на запорожцы для инвалидов. а сейчас ставится на оку. вот так вот. Единственное различие фритроник это электро магнитно гидро привод, а у наших это просто электромагнитный привод.
то есть фритроник с помощью электромагнитного клапана меняет давление сцепления, а в оке электромагнит тянет-толкает тросик сцепления. ph34r.gif
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

1.12.2005, 14:18

Yuri
Повторюсь. Лампочка у меня загорается только как предупредительный сигнал вместе с зумером. Например когда трогаюсь в горку и скорость длительное время слишком мала, или если пытаюсь на большой скорости включить случайно 1-2 передачу (она кстати не дает ее включит и загорается лампочка и противно звенит зумер), или если пытаюсь тронуться с 3 передачи (случайно). Все эти случаи описаны в руководстве пользователя и это нормально. А вот если лампочка мигает, то это уже сообщение о неисправности. Можно провести эксперимент. На заведенной машине, на нетралке вытащить из блока предохранителей предохранитель фритроника, и сразу запищит и замигает лампа.
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

Yuri
Уже давно тут
Сообщений: 2098
Регистрация: 8.4.2005
Авто: Не скажу

1.12.2005, 14:49

Всем - подтверждаю, что ехать с автоматическим сцеплением FreeTronic просто кайф! Правда, на автомате никогда не ездил, сравнить не могу. Но даже сейчас, садясь за руль Яриса, получаю истинное удовольствие по сравнению со своей новой Октавией (механика).
Насчет лампочки: у меня также - это нормальная реакция и предупреждение водителю. Только у меня еще подмигивает в дороге без зуммера. И, видимо, пишет ту же ошибку 34. Как-нибудь проверю самодиагностикой на выходных. Может, плохо закрутил аккумулятор, когда сбрасывал ошибку CE, ведь до того FT не подмигивал.
у меня пока все остановилось на след. этапе: будем мерить давление внутри фритроника, и делать из этого вывод. Если давление в норме, то значит врет датчик давления, если давление действительно мало, то значит опять два варианта: либо менять золотниковый клапан, либо гидроаккумулятор.


А как это "будем мерять"? Самому на ходу? И почему тогда он в ШРМ при диагностике сам не померял сразу?
Октавия, Мазда6 Subaru XV Yaris 1.0 99. 3 дв. Fiesta 09 AT 3 дв. 1.4 </span>
Других не зли и сам не злись! Ведь в мире всё закономерно -
Зло, извлечённое тобой, к тебе вернётся непременно...

antonoff
Тойотовед
Сообщений: 172
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: другое

1.12.2005, 15:59

Yuri
отвечаю. В Шереметьево ездил по просьбе одного из наших (ZeroCold)/ Мы с помощью моей панели и компутера дигностировали его машину. То есть снимали мой комп с машины, ставили на его. Это заняло много времени поэтому я и не стал дальше действовать. времени уже не было. А мерять мастер не объяснил как, но по его словам для него это не проблема, может через тестер какой или типа того.
Toyota Yaris 99 г. 1 л. Золотистый :-))
Toyota Avensis 99 г. 1.6 л. Темно-Синий :-))

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0