KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

13.12.2009, 10:03

Выдавило смазку между пыльником внутреннего шруса (граната) и приводом (скалка)
Все протёр, пыльник видимых повреждений не имеет, эластичный, мягкий, без трещин в складках, по видимому ослаб маленький хомут и имел место быть утечки.

На форуме узнал, что во внутреннем шрусе наших машин не обычная графитная смазка для шрусов, а дисульфида молибденовая, так как, стоят игольчитые подшипники на трипонге (вроде как то так обзывают, в книге это тройной шарнир)

Решено добавить недостающее количество смазки, такой оригинальной нет, на экзисте смазка идет в комплекты с пыльником, цена вопроса 1300р не считая ожидания доставки.

Добавлять другую, есть вероятность конфликта между смазками, и вытекающей отсюда реакции.

Что бы заменить целиком смазку, нужна разборка и промывка, хотелось бы сделать самому но погода не фонтан.

От суда вопросы:
1.возможно ли заказать отдельно оригинальную смазку? ссылки?

2.Если менять смазку и промывать шрус, можно заложить обыкновенную для шрусов или искать дисульфида молибденовую не оригинал.

Поделитесь опытом и советами!!!!


Проехал по авто магазинам, про дисульфида молибденовую смазку не кто не слышал.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   Шрус.gif
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

13.12.2009, 21:06

ссылка


Почитав немного тут делаю вывод, что дисульфид молибдена добавляют в обычную смазку ШРУС-4 и её нельзя применять в шрусах типа Трипод.

В шрусах типа трипод нужно применять смазки типа полимочевинные (не подумайте что я так ругаюсь)

вот цитата

Шарнир типа AAR "Tripod" (рис. 3 и 4) отличается низкими потерями на трение вследствие замены скольжения качением. Внутри роликов устанавливаются игольчатые подшипники. мгольчатый подшипник качения.
мменно по этой причине производители ШРУС типа "Трипод" предписывают полимочевинные смазки без содержания твердых смазочных веществ, таких как дисульфид молибдена и графит, или их смеси. Смазки с MoS2 или графитом в ШРУС данного типа НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ!
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

13.12.2009, 21:13

Завтра проеду снова по автомагазинам, буду искать смазки типа полимочевинные.
Но такие найти в нашем славном городе металлургов будет куда сложнее чем дисульфида молибденовую.
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

Accountant
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 31.7.2007
Город: Иркутск
Авто: другое

14.12.2009, 15:05

Сам спросил, сам ответил - молодец laugh.gif
Toyota Corolla 1.8 2001г., LUXEL, 4WD - продана
Toyota Funcargo 1.3 2003г., черная - продана

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

6.1.2010, 16:38

Поиски не к чему так и не привели, все делают удивительные глаза и суют ШРУС-4 или их аналоги.

Но зато вот что ещё нарыл у соседей:

Изучая описания применений различных смазок, у неподготовленного покупателя может сложиться (складывается) впечатление, что смазка для ШРУС это обычная автомобильная универсальная смазка с дисульфидом молибдена, только под другим наименованием. Хоть убей меня, но я не верю в это!
Дальше – больше! Если мы изучим смазку Liqui Moly LM 47 LONG-LIFE GREASE + MoS2 (в русском названии LM 47 Langzeitfett + MoS2 / Смазка ШРУС) на немецком сайте, то придем к выводу, что в ШРУС можно закладывать сборочную дисульфид молибденовую пасту. Но это же не так!!!

Вот что пишут на форуме (huskey.com.UA)
Напомню, что отечественные графитные смазки УСсА, смазка Графитная "П" (ТУ 0254-059-00148842-99) – это Солидол с добавкой 10% графита грубого помола. Их максимальная рабочая температура до +70 °С.

Читаем применение смазки LM 47:


”For the assembly, maintenance and repair of motor vehicles, machine tools, construction machinery and presses. For highload bearings and joints, splined shafts, threads and guides”.
«Для сборки, обслуживания и ремонта автомобильных двигателей, станков, строительных машин и прессов, нагруженных подшипников и шарниров, шпинделей, резьбы и направляющих».
Это в аккурат описание пасты HUSKEY MOLY PASTE. ASSEMBLY LUBRICANT & ANTI-SEIZE COMPOUND. Напомню, что сборочные пасты содержат от 25% до 60% дисульфида молибдена.

Самое интересное в конце описания LM 47:
”Suitable for constant velocity joints”. – «ПОДХОДИТ ДЛЯ ШРУСов».

Здесь одно из двух. Или Liqui Moly сильно занизили требования к сборочной пасте на дисульфиде молибдена, или приписали несуществующие применения/свойства смазке ШРУС. Никаких технических данных и данных по составу на сайте Liqui Moly на смазки нет.



Внутренний ШРУС типа трипод это не только нагруженный узел, но еще и высокотемпературный узел! Соответственно литиевые смазки в триподе могут работать непродолжительное время, потому что они не отличаются высокотемпературными свойствами. И это не я сейчас придумал, чтобы двинуть на рынок полимочевинную смазку для внутренних ШРУС типа трипод SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE, а взял из документации GKN (производитель ШРУС), которая находится в открытом доступе на их сайте. Температура в зонах трения трипода может долговременно держаться на уровне +135 °С – +160 °С, следовательно максимальная рабочая температура смазки для внутреннего ШРУС типа трипод должна быть минимум +160 °С - +180 °С.

Полимочевинная смазка не случайно выбрана для смазки внутренних ШРУС типа трипод. Полимочевинная смазка отличается долговечностью при повышенных температурах. Смазка под маркой GKN для триподов именно полимочевинная. И в аннотации на эту смазку все это указано:
«GKN Tripod Joint Grease, 275 Gram Tube, Part No. 1476-051;
This grease is designed specifically for use in tripod joints. The needle bearings in tripod joints can overheat easily because the rollers slide along the length of the needles in addition to spinning around them. Use of the wrong grease can lead to premature failure”.

НА теме смазки ШРУС можно ставить точку. Если вкратце, суть этого документа в том, что во все типы ШРУС современных автомобилей идет смазка с полимочевинным загустителем. Применение смазок на литиевом мыле, на смешанном литиево-кальциевом мыле и на комплексных мылах допускается с оговорками и исключениями. В ШРУСах типа «трипод» не допускается применение смазки с дисульфидом молибдена. И в карданных шарнирах, кстати, тоже…
В шарнир типа AAR "Tripod" (Трипод) отличается низкими потерями на трение вследствие замены скольжения качением. Внутри роликов устанавливаются игольчатые подшипники.
Именно по этой причине производители ШРУС типа Трипод предписывают полимочевинные смазки без содержания твердых смазочных веществ, таких как дисульфид молибдена и графит, или их смеси, также возможно применение сульфонаткальциевых смазок. Смазки с MoS2 или графитом к использованию в ШРУС данного типа НЕ РЕКОМЕДУЮТСЯ!
Из всего этого следует вывод, о котором я говорил ранее. Литиевые смазки ШРУС неудовлетворительно работают в ШРУС современных автомобилей (см. невыделенный подчеркнутый текст). Чтобы литиевая смазка ШРУС работала удовлетворительно во всех режимах, нужно снижать мощность двигателя и уменьшать скорость движения. Но никто на это не пойдет!
В зарубежной автомобильной промышленности произошла смена стандартов на смазку ШРУС. Теперь стандарт это полимочевинная смазка ШРУС (без дисульфида молибдена или с добавкой дисульфида молибдена). Ведущие автопроизводители более не применяют литиевые ШРУС смазки с дисульфидом молибдена.
А вот на вторичном авторынке другие законы. Литиевая смазка ШРУС с дисульфидом молибдена популярный продукт. Убеждение, что ШРУС смазка должна быть полимочевинной придет в массы еще не скоро…
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

6.1.2010, 16:41

И вот такую смазку ещё советуют идёт именно для триподов G052186A3- смотрет на экзисте
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

комарик
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 23.1.2010
Авто: Toyota Platz

23.1.2010, 10:16

голову не мучайте....
забил в шрус кастрол с молибденом
итог!
100тыс. пробегу,всё гуд biggrin.gif

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

23.5.2010, 18:33

вот и меня коснулся этот вопрос вплотную. Что называется, не глянут тырнет и попал в просак. Сегодня снял пыльник и с ужасом для себя обнаружил там смазку по густоте напоминающую сгущенку. Т.е. далеко не ШРУС-4, который я купил. Ужас немедленно схватил меня за мозжечок. К сожалению, кроме как временно набить шрусом, других вариантов не было, а теперь вот читаю тырнет и много думаю. Пока что определился что у многих брендов есть что-то подобное. Правда пока не знаю, подойдет ли эти "микстуры" для моей машинки или нет. Официальной информации от тойоты я пока не нашел...
Даже не знаю как мне сейчас поступить, будучи со ШРУСом в триподе. Наверное буду потихонечку передвигаться. Задача - проезжать ежедневно 80 км. Может быть буду ездить через день, чтобы продержаться до выходных, когда смогу сменить смазку. Кстати, наверное надо будет как-то эффективно удалить шрус. Иначе может быть несовместимость смазок. Наверное...

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

23.5.2010, 20:47

Добью свой отчёт, тем более ни я один ломаю голову.


Решено было купить на www.exist.ru комплект пыльников 044427-52380. Т.к. хоть и требовалась лишь одна смазка для внутренней гранаты с левой стороны, но посмотрев что внутренняя граната с правой стороны стоит рядом с трубой выхлопных газов (это только на литровых) и от жара этой трубы пыльник несколько изменился по сравнению с левым. Некоторые скажут можно было купить комплект только для внутренних гранат 04438-52100, но наружный пыльник не продаётся отдельно, а только в комплекте с внутренним, сам (наружный) сделан из мягкой пластмассы, а не из резины и в магазинах у нас такой точно не найдёшь, да и повреждаются наружные чаще (из личного опыта), было решено купить полный комплект и для внутренней гранаты и для наружной, положить наружный в запас и не вспоминать пословицу "скупой.....-"
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

23.5.2010, 20:59

Когда пришёл заказ на тюбиках со смазкой были оригинальные номера 90999-94182 для внутренней, 90999-94148 для наружной, но к сожалению на www.exist.ru они не чего не дали, сама смазка для внутренней "гранаты" по цвету и структуре напоминает солидол.

Может кто сможет отыскать по данным номерам и от пишется здесь.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   3.jpg
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

23.5.2010, 21:44

не, ну покупать запчасть тока из-за тюбика, причем по цене такой не кислой, это конечно не вариант... Думаю все-таки поискать что-нибудь у аналогов. На всякий случай написал письмо в тойоту-россия. На дурняка. Авось ответят. Еще у меня тут под боком есть тойотовский не плохой центр, попробую через них что-нибудь узнать.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

3.6.2010, 0:44

вопрос действительно интересный. И не простой как оказалось.
У нас авторизованные тойотовцы тоже мажут вот из таких тюбиков. Вот бы найти тех карту этой смазки! У меня сейчас загвоздка в том, чтобы не ошибиться с классом пенетрации. У всех 2, а тут надо вроде как 1-1.5. Главный по смазкам в Castrol-Россия тоже только плечами пожимал. Нету, мол, таких у нас смазок.

Может ФИОЛ 2м заложить?

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

3.6.2010, 1:22

приглядел еще

ВНИИНП-219
ВНИИНП-233
ВНИИНП-235
Полимол
Маспол
БНЗ-5
Mobilgrease 28

Это все надо разведать. Сейчас не буду, уже мозг кипит.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

3.6.2010, 4:28

ttttt
По смазкам в трипод (с угольчатыми подшипниками) смотри характеристики по нагрузкам сваривания, тесту нагрузки Тимкена, рабочему температурнуму диапазону, температуре каплепадения(как правило не ниже 260С). Чем выше хар-ки, тем лучше. Например, смазки с литиево комплексным загустителем без твёрдых добавок, с твёрдостью от 1.5- до 2, как самые распространённые и доступные, чтобы голову не греть. Только не Mobil XHP 222 - у неё скудноватые хар-ки.
Больше импортные уважаю. Я прикупил себе две очень хороших смазочки(уже как полгода назад, но ещё переборкой ступиц и шрусов на грузовичке до сих пор не занялся, но надо будет сделать):

ссылка ссылка


TDS:
ссылка

ссылка

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

3.6.2010, 4:42

Ещё можно поискать ссылка с NLGI 2 или с NLGI 1 - прекрасные заявленные хар-ки.
NLGI 1 тоже можно, у неё больше пенетрация(330), а все остальные основные характеристики одинаковы по сравнению с NLGI 2. Но скорее всего найдёшь только NLGI 2, и то, если будет.

Mobilgrease 28 несовсем подходит.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

3.6.2010, 18:20

на данный момент приглядел
Slipkote Polyurea CV Joint Grease

В москве 120 рублей пачка, расчитаная на 1 ШРУС. Показатели мне понравились

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   смазка.jpg

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

7.6.2010, 14:12

Не смотря на наличие полимочевинного загустителя и допуска для шрусов, характеристики моих смазочек мне больше нравятся, особенно ссылка

Кстати, у меня один из продуктов HUSKEY - пакетик силиконовой смазочки для направляющих тормозного супорта.

Какие там ещё смазки присмотрел? smile.gif

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

8.6.2010, 3:21

да пока никаких других. Еще один главный момент для смазок - кто сможет мне ее привезти в Белгород. Я как кинулся: у нас в этом смысле колхоз Красный Лапоть! Вообще проблема что-либо получить, в городе поголовно всем пихают якобы ШРУС-4 в пыльники с триподом. Почему оговариваю "якобы"? Потому что Украина рядом и далеко не факт что в тюбиках именно ШРУС-4 а не намешаная бурда с тертым графитом, для которой даже 60 гр. это критическая температура разложения. А нормальные смазки не возит вообще никто. Мне приходится с Москвы покупать. Причем, я пообщался с генеральным техническим директором Castrol Россия, который сидит в московском офисе, так он вообще на меня как на дурака смотрел, мол, не существует в природе смазок, NLGI которых ниже чем 2. Меня он конечно сильно удивил...
А насчет Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP NLGI 1.5 ничего не могу сказать, ибо все равно проблема достать. Но один момент есть. Я конечно не специалист, но разве выдержит литиевый загуститель высокие температуры? На мой взгляд, это одна из причин, по которой его меняют в других смазках на другой загуститель, в данном случае полимочевину, способный выдержать долговременные температурные режимы в такого типа ШРУСах.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

8.6.2010, 3:46

хотя интересная эта самая смазка Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP NLGI 1.5....
Но блин где же ее достать, так чтобы пересылка не была дороже самой смазки?
Не город а дыра какая-то sad.gif

KILLER81_12
Тойотофил
Сообщений: 243
Регистрация: 25.11.2008
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Platz

8.6.2010, 12:21

Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP NLGI 1.5....


А на www.exist.ru данная смазка номер имеет или другие, такого же рода?
Toyota Platz 1.0л 2003 г.в. SCP-11 BEPNK-L. COLOR 4RO. TRIM FT 40

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0